Статья 161 Часть 1 УК РФ



Дело №1-344/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Булкин А.И., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Кашириной Э.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «датаё», а также с участием:

подсудимого Тарасова А.Г.,

потерпевшей «ФИО1»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Тарасова Алексея Григорьевича, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.Г. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

Он (Тарасов А.Г.), 07 апреля 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение внезапно возникшего умысла на совершение хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, «адрес1», подошел сзади к «ФИО1» и путем рывка, открыто похитил у потерпевшей сумку с находившимися в ней ее личными вещами, после чего выбежал из подъезда, где похитил из сумки чеки о внесении пла­тежей по кредиту банка «Русский стандарт», в которые были вложены две денежные купюры банка России достоинством по «...» каждая, наушники от мобильного телефона «Самсунг DUOS» стоимостью «...», USB-кабель от мобильного телефона «Самсунг DUOS» стоимостью «...», зарядное устройство от мобильного телефона «Самсунг DUOS» стои­мостью «...», флеш-карту стоимостью «...», два блеска для губ, не имеющих материальной стоимости и из кошелька - денежные средства в размере «...», причинив своими дейст­виями «ФИО1» материальный ущерб на общую сумму «...», после чего, оставив сумку с находившимся в ней кошельком у указанного дома, скрылся с похищенным с места преступления.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Тарасов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Булкин А.И., потерпевшая «ФИО1», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Тарасов А.Г., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Тарасовым А.Г. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Тарасова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Тарасову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который «…», не имеет постоянного источника средств к существованию, в Москве и Московской области официально не зарегистрирован, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии подсудимого в содеянном и считает, что достижение целей наказания Тарасова А.Г. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, при этом оснований для назначения иного вида наказания с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, учитывая положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимыми преступления, а также то, что Тарасов А.Г. противопоказаний для отбывания наказания не имеет, учитывая данные о личности подсудимого, по месту регистрации не проживает, по месту пребывания официально не зарегистрирован, в целях усиления воспитательного воздействия назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Тарасову А.Г. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1» – суд считает необходимым оставить их законному владельцу.

Вещественное доказательство по делу – «…», выданный подсудимым и хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы – в случае истребования выдать родственникам Тарасова А.Г.

Решая вопрос по заявленному потерпевшей «ФИО1» гражданскому иску в сумме «...», суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 2 (Два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Тарасова А.Г. наказания исчислять с «дата1» - дня фактического задержания виновного, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Тарасову А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевшей «ФИО1» удовлетворить.

Взыскать с Тарасова Алексея Григорьевича в пользу «ФИО1» в счет возмещения ущерба «...».

Вещественные доказательства по делу – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1» – оставить по принадлежности их законному владельцу.

Вещественное доказательство по делу – «…», выданный подсудимым и хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы – в случае истребования, выдать родственникам Тарасова А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тарасовым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Тарасов А.Г. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: