Статья 222 Часть1 УК РФ



Дело № 1-399/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А., представителя защиты в лице адвоката Коллегии адвокатов «А» – Полторацкова Г.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Максимова Н.Ю.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Максимова Никиты Юрьевича, «данные изъяты»:

- в совершении преступления предусмотренного: ч. 1 ст. 222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Максимов Н.Ю. виновен в незаконном приобретении и ношении взрывного устройства редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года №389-ФЗ), а именно:

Он (Максимов Н.Ю.), в неустановленное дознанием время и месте у неустановленного лица, незаконно приобрел (со слов нашел в мусорном контейнере «адрес1» 06 июня 2009 года) стандартную тротиловую шашку тип «75», массой 75 г, являющуюся пригодной к производству взрыва сосредоточенным зарядом бризантного взрывного вещества тротила промышленного изготовления, которую незаконно носил при себе в правом верхнем наружном кармане джинсовой куртки одетой на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции 11 июня 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, по адресу: «адрес2» и последующего обнаружения, и изъятия в ходе личного досмотра в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут 11 июня 2009 года, по адресу: «адрес2».

В судебном заседании подсудимый Максимов Н.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Быкова А.А. выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Максимов Н.Ю. отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Максимовым Н.Ю. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого признак незаконного хранения, суд квалифицирует действия Максимова Н.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года №389-ФЗ), как незаконное приобретение и ношение взрывного устройства.

При назначении Максимову Н.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, Максимов Н.Ю. на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается врачом наркологом, имеет двух несовершеннолетних детей «дата1» и «дата2» года рождения, по месту прохождения с «…», характеризовался положительно, занят общественно полезным трудом, «…». Согласно положений п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, в действиях Максимова Н.Ю. отсутствует рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания Максимова Н.Ю. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, без назначения, с учетом личности виновного, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Никиту Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову Н.Ю. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Максимова Никиту Юрьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения Максимовым Н.Ю. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Максимову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Максимовым Н.Ю., он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: