Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-445/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского районного прокурора города Москвы Судакова К.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», переводчика «ФИО», а также с участием:

подсудимого Аннамурадова В.С.,

при секретаре Кобелевой О.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Аннамурадова Валлы Сахетдурдыевича, «данные изъяты»,

- в совершении преступления предусмотренного: ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Аннамурадов В.С. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

Он (Аннамурадов В.С.), незаконно владея наркотическим средством - смесью массой 6,20 грамма в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере, хранил его без цели сбыта при себе, вплоть до 15 часов 30 минут 19 июля 2011 года, когда по адресу: «адрес1», в целях проверки документов, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел МВД России по району Западное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес2», где в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут того же дня, в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено у Аннамурадова В.С. и изъято.

В судебном заседании подсудимый Аннамурадов В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Судаков К.А. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Аннамурадов В.С. отнесено Уголовным законом к категории тяжких преступлений, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Аннамурадовым В.С. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Аннамурадова В.С. признак совершения преступления путем приобретения наркотического средства, суд квалифицирует действия Аннамурадова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении Аннамурадову В.С.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление совершенное подсудимым отнесено Уголовным законом РФ к категории тяжких, Аннамурадов В.С., общественно полезным трудом не занят, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, по месту пребывания на регистрационный учет не вставал, «данные изъяты», обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном. Согласно положений ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Аннамурадов В.С. имеется рецидив преступлений и данное обстоятельство суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому, учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания Аннамурадовым В.С. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.

Определяя Аннамурадову В.С. вид исправительного учреждения, суд руководствуется «…», назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу «…» - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аннамурадова Валлы Сахетдурдыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Аннамурадову В.С. наказания исчислять с «дата2», - дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Аннамурадову В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «…» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Аннамурадовым В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Аннамурадов В.С. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: