Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-337/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Судакова К.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2», а также с участием:

подсудимого Коркелиа И.Т..,

при секретаре Кобелевой О.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Коркелиа Иракли Тарасхановича, «данные изъяты»,

- в совершении преступления предусмотренного: ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Коркелиа И.Т. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Он (Коркелиа И.Т.), незаконно владея без цели сбыта веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, которое является согласно справки об исследовании «№» от «дата3» и заключения эксперта «№» от «дата1» наркотическим средством героин, массой 0,65 г., что является крупным размером, хранил его при себе вплоть до 17 часов 50 минут 23 марта 2011 года, когда по адресу: «адрес1», в помещении бильярдного клуба «К» Коркелиа И.Т. был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, после чего в ходе проведения личного досмотра, данное наркотическое вещество было обнаружено у Коркелиа И.Т. и изъято.

В судебном заседании подсудимый Коркелиа И.Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Судаков К.А. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Коркелиа И.Т. отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Коркелиа И.Т. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Коркелиа И.Т. признак совершения преступления путем приобретения наркотических средств, суд квалифицирует действия Коркелиа И.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении Коркелиа И.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, общественно полезным трудом не занят и не имеет постоянного источника средств к существованию, в Москве и Московской области официально не зарегистрирован, по месту регистрации «…», отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии подсудимого в содеянном и считает, что достижение целей наказания Коркелиа И.Т. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, при этом оснований для назначения иного вида наказания с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, учитывая положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимыми преступления, а также то, что Коркелиа И.Т. противопоказаний для отбывания наказания не имеет, учитывая данные о личности подсудимого, по месту регистрации не проживает, по месту пребывания официально не зарегистрирован, в целях усиления воспитательного воздействия назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Коркелиа И.Т. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу: «…» - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коркелиа Иракли Тарасхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (Десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Коркелиа И.Т. наказания исчислять с «дата4»,- дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Коркелиа И.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…», хранящееся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве (квитанция №011929 от 04.05.2011 г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Коркелиа И.Т. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Коркелиа И.Т. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: