Стать я 158 Часть 2 УК РФ



Дело №1- 347/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Правосуд Ю.В., представителей защиты в лице: адвоката АК «№» КА МГКА – Кашириной Э.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»; адвоката НП КА «КА» - Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимых: Зимы М.Ю., Силаева А.М.,

потерпевшего: «ФИО»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Зимы Михаила Юрьевича, «данные изъяты»;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Силаева Андрея Михайловича, «данные изъяты»;

- в совершении преступления, предусмотренного: п. «а.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Зима М.Ю., Силаев А.М., каждый, виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

Они (Зима М.Ю. и Силаев А.М.) в период времени с 15 часов 00 минут 08 марта 2011 года до 10 часов 00 минут 17 марта 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: «адрес2», вступили в предварительный сговор, направленный на совершение кражи и действуя с указанной целью, согласно распределению ролей, подошли к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№», VIN «№», стоимостью «...», принадлежащей «ФИО», где Силаев A.M. закрепив буксировочный трос между указанной выше автомашиной и автомашиной «адрес1» под управлением Зимы М.Ю., сел за руль принадлежащей потерпевшему автомашины, после чего отбуксировали похищенную автомашину «МАРКА1» по адресу: «дата1», где совместно разукомплектовали ее на запчасти, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив «ФИО» значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Зима М.Ю., Силаев А.М. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Зима М.Ю., Силаев А.М. полностью согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В., потерпевший «ФИО», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняются Зима М.Ю. и Силаев А.М., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимыми преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Зимой М.Ю., Силаевым А.М. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвокатов и после консультации с ними и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Зимы М.Ю. и Силаева А.М. правильно квалифицированы по п. «а.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Зиме М.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание, что совершенное им преступление, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести данные о личности подсудимого, который «…», постоянно зарегистрирован на территории г. Москвы, по месту жительства характеризуется формально, «…», также суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих - раскаяние в содеянном и считает, что достижение целей наказания Зимы М.Ю., его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом оснований для назначения иного вида наказания, с учетом личности виновного, суд не находит.

Решая вопрос об отмене либо сохранении Зиме М.Ю. условного осуждения назначенного по приговорам Тимирязевского районного суда г. Москвы от 20 сентября 2010 года, суд исходя из фактических обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, считает, возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, которые надлежит исполнять самостоятельно.

При назначении Силаеву А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «…», по месту жительства характеризуется формально, по месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном и считает, что достижение целей наказания Силаеву А.М., его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом оснований для назначения иного вида наказания, с учетом личности виновного, суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО» – суд считает необходимым оставить по принадлежности их законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиму Михаила Юрьевича и Силаева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Зиме Михаилу Юрьевичу

- в виде лишения свободы на срок 2 (Два) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зиме М.Ю. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 3 (Три) года.

Приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от 20 сентября 2010 года в отношении Зимы М.Ю. исполнять самостоятельно.

Силаеву Андрею Михайловичу

- в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Силаеву А.М. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Зиму М.Ю., Силаева А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

В случае систематического или злостного неисполнения осужденными в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения осужденными в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Зиме М.Ю., Силаеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО» – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, подсудимые вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: