Статья 264 Часть 1 УК РФ



Дело №1- 322/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Булкина А.И., представителя защиты в лице адвоката Адвокатского бюро г. Москвы «АБ» - Лихачева Р.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Донских С.Н.,

потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Донских Сергея Николаевича, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Донских С.Н. виновен в нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), а именно:

Он (Донских С.Н.), 12 ноября 2010 года примерно в 12 часов 59 минут, более точное время следствием не установлено, управляя технически исправным автомобилем «№» государственный регистрационный знак «№», следовал задним ходом по местному проезду в районе «адрес1», в направлении от МКАД в сторону «адрес2», где в это время, сзади данной автомашины на ее пути находился пешеход «ФИО». При этом, он (Донских С.Н.) необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был, скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. Не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а при ограниченной видимости в направления движения к помощи других лиц для обеспечения безопасности движения не прибегнул, при возникновении опасности для движения, которую мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требований пунктов 1.3, 1.5, 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего совершил наезд на пешехода «ФИО», причинив потерпевшему по неосторожности, согласно заключения эксперта «№» от «дата2» - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Донских С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Донских С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Булкин А.И., потерпевший «ФИО» выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Донских С.Н., отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Донских С.Н. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Донских С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как подсудимый совершил нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении Донских С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ отнесено Уголовным законом РФ к категории преступлений небольшой тяжести, совершенных по неосторожности, Донских С.Н., ранее не судим, по месту прежней работы характеризовался положительно, «…», раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаяние подсудимого в содеянном, возмещением потерпевшему ущерба и считает, что достижение целей наказания, исправление Донских С.Н. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, применив при этом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донских Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Донских С.Н. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Донских С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Донских С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Донских С.Н. он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: