№ 1-477/2011 Акимов М.А.



Дело № 1-447/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В, с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Акимова Максима Алексеевича,

Защитника Петушкина С.А., представившего удостоверение «№», ордер «№» от «дата1»,

подсудимого Бардникова Сергея Викторовича,

Защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№», ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акимова Максима Алексеевича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бардникова Сергея Викторовича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов М.А. и Бардников С.В. виновны в том, что совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Акимов М.А. и Бардников С.В. вступив между собой в преступный сговор в неустановленном следствии месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 00 минут 15 июня 2011 года, направленный на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного прибыли в период времени с 22 часов 00 минут 15 июня 2011 года по 03 часа 20 минут 16 июня 2011 года к дому, расположенному по адресу: «адрес». Акимов М.А., согласно распределению ролей, в тот момент, когда Бардников наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Акимова М.А. о появлении посторонних лиц, неустановленным следствием предметом разорвал цепь, которой был пристёгнут мотороллер «МАРКА», к металлическому забору, расположенному по вышеуказанному адресу. После чего, Акимов М.А. путём рывка сорвал блокировку руля вышеуказанного мотороллера, и Бардников С.В. с Акимовым М.А. тайно похитили мотороллер «МАРКА», стоимостью «...», принадлежащий гражданину «ФИО» После чего, Бардников С.В. и Акимов М.А. с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив гражданину «ФИО» значительный материальный ущерб на сумму «...».

После консультации с защитниками, подсудимыми Акимовым М.А. и Бардниковым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение им понятно, вину по предъявленному обвинению они полностью признали, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимым Акимову М.А. и Бардникову С.В. понятно предъявленное обвинение, с которым они согласны, вину признали полностью, им понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель Судаков К.А. и потерпевший «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Акимова М.А. и Бардникова С.В. правильно квалифицированы по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Акимовым М.А. и Бардниковым С.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимых.

Акимов М.А. «…», по месту жительства характеризуется формально, работает, имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном Акимова М.А., наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельством по делу судом не установлено.

Бардников С.В. «…», по месту жительства характеризуется формально, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Бардникова С.В.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего «ФИО», не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможными назначить наказание подсудимым Акимову М,А. и Бардникову С.В. в виде лишения свободы, без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акимова Максима Алексеевича и Бардникова Сергея Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Акимову М.А. и Бардникову С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Акимова М.А. и Бардникова С.В. ряд обязательств, а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Акимову М.А. и Бардникову С.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мотороллер «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО»-оставить законному владельцу по принадлежности.

Вещественное доказательство: полотна для ножовки по металлу, гаечный ключ, фрагмент металлической трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы- подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны письменно указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течении 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-