№ 1-429/2011 Брокарчук С.С.



Дело №1-429/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Правосуд Ю.В., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Кашириной Э.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимой Брокарчук С.С.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Брокарчук Светланы Сергеевны, «данные изъяты».

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Брокарчук С.С. виновна в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

Она (Брокарчук С.С.), 25 июня 2011 года, примерно в 22 часа 40 минут, находясь в непосредственной близости от «адрес1», имея умысел на открытое хищение чужого имущества обратила внимание на ранее не знакомую гражданку «ФИО1» и во исполнение намеченного преступного деяния, действуя из корыстных побуждений, вырвала из рук «ФИО1» принадлежащую последней сумку, стоимостью «...», в которой находились: мобильный телефон марки «МАРКА» стоимостью «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи сети «С», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а также не представляющие для «ФИО1» материальной ценности два пузырька с лаком для ногтей, то есть открыто похитила имущество на общую сумму «…», после чего не реагируя на просьбы потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив «ФИО1» незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Брокарчук С.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Брокарчук С.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В., потерпевшая «ФИО1», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Брокарчук С.С., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимой преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Брокарчук С.С. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласилась Брокарчук С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении Брокарчук С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление совершенное подсудимой отнесено Уголовным законом РФ к категории средней тяжести, Брокарчук С.С. «…», работает, чистосердечно призналась в содеянном, «данные изъяты», суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимой в содеянном и чистосердечное признание. «Данные изъяты», учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания подсудимой наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом оснований для назначения иного вида наказания, с учетом личности виновной, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брокарчук Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брокарчук С.С. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.

Зачесть в срок отбывания Брокарчук С.С. наказания время нахождения под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 27 июня 2011 года по 29 июня 2011 года, включительно.

Обязать Брокарчук С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

В случае систематического или злостного неисполнения Брокарчук С.С. в течение испытательного срока возложенных на неё судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Брокарчук С.С. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Брокарчук Светлане Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Брокарчук С.С., она вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: