№ 1-356/2011 Зарбалиев З.Ш.



Дело №1- 356/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Купцовой К.О., представителя защиты в лице: адвоката АК «№» КА МГКА – Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2», адвоката АК «№» КА МГКА – Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата4», а также с участием:

подсудимого Зарбалиева З.Ш. оглы,

представителя потерпевшего «ФИО4»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Зарбалиева Захир Шакир оглы, «данные изъяты»

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Зарбалиев З.Ш. оглы виновен в покушении на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он (Зарбалиев З.Ш. оглы), 25 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал магазина «П» ООО «ООО», расположенного по адресу: «адрес1», где тайно похитил с торговых стеллажей 10 банок кофе «К1» массой 190 г., стоимостью «...» каждая, на общую сумму «...» и 10 банок кофе «К2» массой 190 г., стоимостью «...» 18 копеек каждая, на общую сумму «...», а всего товара на общую сумму «...», которые сложил в тележку, после чего в продолжение намеченного преступного умысла с выше указанной тележкой проследовал мимо кассовых терминалов, не предъявляя похищенный товар для оплаты и направился к выходу из магазина, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан контролером торгового зала.

Подсудимый Зарбалиев З.Ш. оглы признал вину в покушении на совершение кражи, показал, что дату и время не помнит, примерно в 12 часов 30 минут, зашел в магазин «П» адрес магазина назвать затрудняется, взял 20 банок кофе, положил в тележку, подкатил ее к турникету для входа в торговый зал, минуя кассы, затем сам прошел через кассы, после чего взял тележку с кофе и направился к выходу. На выходе из первых дверей магазина в тамбуре, примерно на расстоянии 2-х метров от касс, был задержан охранником. От охранника с кофе не убегал, не сопротивлялся. Для чего взял такое количество продукта не знает, так как находился под воздействием лекарственного препарата принимаемого после операции. Затем представитель потерпевшего и охранник отвели его (Зарбалиева З.Ш. оглы) в комнату охраны.

Виновность Зарбалиева З.Ш. оглы полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего «ФИО4» допрошенного в судебном заседании о том, что является директором магазина «П». Точно дату не помнит, весной 2011 года, находился в торговом зале, когда услышал крик «Стой» и далее словесную перепалка. На выходе из первых дверей магазина, в тамбуре, стоял подсудимый и охранник «ФИО5». Тележка с кофе находилась рядом. Подсудимый возмущался. Со слов охранника, внимание последнего привлек подсудимый, пытавшийся вывести тележку с кофе не предъявляя товар на кассе и которого он («ФИО5») задержал. В тот момент, когда он («ФИО5») схватил подсудимого за руку, последний попытался вырваться. Он («ФИО4») принял решение проводить подсудимого в комнату охраны, где во время звонка в дежурную часть ОВД, задержанный без товара хотел убежать через служебный вход, но был остановлен «ФИО5»

- показаниями свидетеля «ФИО5» допрошенного в судебном заседании о том, что работает контролером в магазине «П», 25 апреля 2011 года находился на рабочем месте. Опознавательных знаков, одежды, по которым можно определить, что является сотрудником магазина, не имеет. Примерно в 12 часов 30 минут обратил внимание на подсудимого, который подвез тележку с кофе к проходной в торговый зал, поставил ее рядом с вертушкой, сам прошел через кассы, затем прокатил тележку с товаром через проходную и направился к выходу, не оплатив товар. Сразу же он («ФИО5») попросил подсудимого остановиться, схватил его за руку, так как находился тут же рядом с кассами. Подсудимый попытался вырвать руку, пойти дальше, стал возмущаться. В этот момент подошел директор магазина «ФИО4» После этого втроем, забрав тележку, прошли в служебные помещения в комнату охраны. В какой-то момент ослабили внимание и подсудимый без товара попытался убежать через служебный вход, но был остановлен.

- показаниями свидетеля «ФИО1» допрошенной в судебном заседании о том, что работает в магазине «П» в должности кассира. 25 апреля 2011 года находилась за кассой. В середине дня обратила внимания на подсудимого, который прошел мимо касс, в сторону выхода из торгового зала с тележкой, в которой находилось большое количество банок с кофе. Затем вернулся без тележки, проследовал через кассы и сразу услышала охранника, просившего остановиться. Закрыв кассу, вышла к выходу. Подсудимый был задержан охранником «ФИО5» в дверях тамбура. Убежать с товаром, который находился в тележке, вырваться от охранника, не пытался, разговаривал на повышенных тонах, возмущался, с какой целью его задержали, задирал футболку, показывал шрам, сообщая, что только перенес операцию. Сразу же подошел директор магазина «ФИО4», с которым охранник и подсудимый прошли в служебное помещение.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого также подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

- заявлением «ФИО4» от 25 апреля 2011 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 25 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в магазине «П», расположенном по адресу: «адрес1», пытался похитить 10 банок кофе «К1» массой 190г., стоимостью «...» каждая и 10 банок кофе «К2» массой 190 г., стоимостью «...» каждая, а всего на общую сумму «...»;

- протоколом осмотра места происшествия от 25 апреля 2011 года и фототаблицей, из которых следует, что было осмотрено помещение магазина «П», расположенного по адресу: «адрес1» и изъято 10 банок кофе «К1» массой 190 г., стоимостью «...» каждая и 10 банок кофе «К2» массой 190 г., стоимостью «...» каждая, а всего на общую сумму «...»;

- рапортом инспектора ОР ППСМ ОВД Дмитровского района, из которого следует, что 25 апреля 2011 года в помещении магазина «П», расположенном по адресу: «адрес1», подсудимым была предпринята попытка хищения 10 банок кофе «К1» массой 190 г., стоимостью «...» каждая и 10 банок кофе «К2» массой 190 г., стоимостью «...» каждая, на общую сумму «...», которые находились в тележке. Однако в вестибюле магазина подсудимый был задержан охранником «ФИО5»;

- протоколом осмотра предметов от «дата1», из которого следует, что были осмотрены 10 банок кофе «К1» массой 190 г. и 10 банок кофе «К2» массой 190 г.;

- постановлением о признании вещественных доказательств от «дата1», из которого следует, что вещественными доказательствами признаны: 10 банок кофе «К1» массой 190 г. и 10 банок кофе «К2» массой 190 г. «…»;

Действия Зарбалиева З.Ш. оглы суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что совершенное подсудимым подпадает под ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицирует как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.

В судебном заседании был допрошен старший дознаватель «ФИО», показавшая, что именно подсудимый был доставлен в ОВД по Дмитровскому району, представился как «ФИО3», были взяты отпечатки пальцев, составлены и направлены запросы в ИЦ, ЗИЦ, ГИАЦ по г. Москве. Из ответов следовало, что отпечатки пальцев соответствуют: Зарбалиеву З.Ш. оглы, «ФИО3», «ФИО2». Как Зарбалиев З.Ш. оглы, подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Истребованы копии приговоров, справки об освобождении с фотографиями подсудимого и с указанием фамилии - Зарбалиев Захир Шакир оглы, а также копии постановлений Отделов Внутренних дел об уточнении анкетных данных и дактокарты, в соответствии с которыми, лицо, задерживающееся и представлявшееся как «ФИО3» оглы и «ФИО2», установлен как - Зарбалиев Захир Шакир оглы.

Суд указывает, что в материалах дела имеются справки об освобождении подсудимого с фотографиями, сам подсудимый в судебном заседании показал, что действительно ранее неоднократно судим, отбывал наказание, в том числе по приговору Преображенского районного суда города Москвы от 04 декабря 2006 года, освободился по отбытию наказания. Иных удостоверяющих личность подсудимого документов, в материалах дела не содержится, в ходе судебного разбирательства не представлено.

При назначении Зарбалиеву З.Ш. оглы наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление совершенное подсудимым отнесено Уголовным законом РФ к категории небольшой тяжести, Зарбалиев З.Ш. оглы «…», общественно полезным трудом не занят, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, по месту пребывания на регистрационный учет не вставал, «данные изъяты», обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном. Согласно положений ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Зарбалиева З.Ш. оглы имеется рецидив преступлений и данное обстоятельство суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому, учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания Зарбалиевым З.Ш. оглы наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для назначения иного вида наказания, с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Определяя Зарбалиеву З.Ш. оглы вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и исходя из наличия рецидива преступлений, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – «…» выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – суд считает необходимым оставить по принадлежности их законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарбалиева Захир Шакир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зарбалиеву З.Ш. оглы исчислять с «дата3» - дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Зарбалиеву Захир Шакир оглы в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – «…» – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Зарбалиев З.Ш. оглы, вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: