1-532/2011 Бирюков А.Н.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 октября 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Бирюкова А.Н.,

защитника в лице адвоката Зикс В.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата7»,

а также представителя потерпевшего ЗАО «ЗАО» «ФИО4»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бирюкова Алексея Николаевича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков А.Н. виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Работая на основании трудового договора «№» от «дата4», в соответствии с приказом «№» от «дата4» в должности «должность» ЗАО «ЗАО», расположенного по адресу: «адрес5», являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от «дата4», материально-ответственным лицом, выполняя свои служебные обязанности по своевременной доставке товаров клиентам, обеспечению сохранности вверенных материальных ценностей, Бирюков А.Н., имея умысел на хищение имущества - соков, морсов, принадлежащих ЗАО «ЗАО», разработал и в период «дата9» по «дата5» реализовал преступную схему хищения, действуя во исполнение которой, в неустановленное время в 20-х числах января «дата8», предоставил в отдел по работе с клиентами ЗАО «ЗАО» заказ на поставку ООО «ООО2» соков, введя сотрудников указанного отдела в заблуждение относительно наличия заказа. Не осведомленные о преступных намерениях Бирюкова А.Н., сотрудники ЗАО «ЗАО» произвели сбор заказа и передали товар, согласно товарных накладных «№», «№» от «дата9», а именно: Сок Рич Апельсин 1 л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Яблоко 1 л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Персик 1 л. 2 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Ананас 1 л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Вишня 1 л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Виноград 1 л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Томат с солью 1 л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Апельсин 1 л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Яблоко 1 л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич ананас 1 л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Вишня 1 л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Томат с солью 1 л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин 0,2 л. 10 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня - Экстракт черники- Минеральные вещества 0,2 л. 10 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Малина - Экстракт ромашки - Витамины -Минеральные вещества 0,2 л. 5 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 0,2 л. 10 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко 0,2 л. 10 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Персик 0,2 л. 10 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Ананас 0,2 л. 10 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Томат с солью 0,2 л. 5 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин 0,5 л. 5 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники - Минеральные вещества 0,5 л. 5 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Малина - Экстракт ромашки - Витамины -Минеральные вещества 0,5 л. 5 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 0,5 л. 5 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко 0,5 л. 5 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый НК Персик 0,5 л. 5 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый НК Томат с солью 0,5 л. 5 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый SQ Апельсин 1 л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники- Минеральные вещества 1 л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Малина - Экстракт ромашки - Витамины -Минеральные вещества 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый SQ Персик 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Добрый SQ Ананас 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Добрый SQ Томат с солью 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 2л. 5 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко 2л. 5 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый НК Персик 2л. 5 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый НК Ананас 2л. 3 упаковки по 6 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники- Минеральные вещества 2л. 5 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый Томат с солью 2л. 5 упаковок по 6 пакетов, на общую сумму «...», водителю ЗАО «ФИО» для поставки заказанного им (Бирюковым А.Н.) товара в магазин ООО «ООО2», расположенный по адресу: «адрес1». После этого Бирюков А.Н., используя свое положение, действуя в продолжение преступного умысла, введя «ФИО» в заблуждение относительно места разгрузки товара якобы заказанного сотрудниками ООО «ООО2» и полномочий получателей товара, дал ему указание проследовать на «адрес7», где в тот же день 22 января 2010 г., примерно в 16 час. - 17 час. разгрузил товар в магазин ООО «ООО4», расположенный по адресу: «адрес4», после чего предоставил «ФИО» товарные накладные «№», «№» от «дата9» с поддельной отметкой о принятии товара, якобы сделанной сотрудниками ООО «ООО2», распорядившись таким образом вышеуказанным товаром на общую сумму «...» по своему усмотрению.

Он же (Бирюков А.Н.), имея умысел на хищение товара ЗАО «Мултон», в неустановленное время, в 20-х числах января «дата8» предоставил в отдел по работе с клиентами ЗАО заказ на поставку ОOO «ООО3» соков, введя сотрудников указанного отдела в заблуждение относительно наличия заказа, которые, не осведомленные о преступных намерениях Бирюкова А.Н., произвели сбор заказа и передали товар согласно товарной накладной «№» от «дата10», а именно: Сок Добрый SQ Апельсин НК 1л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый SQ Мультифрукт НК 1л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый SQ Яблоко 1л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый SQ Ананас НК 1л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин 2л. 10 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин-Лимон- Экстракт боярышника- Витамины 2л. 4 упаковки по 6 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 2л. 10 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый Яблоко 2л. 10 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый НК Персик 2л. 4 упаковки по 6 пакетов, Сок Добрый НК Ананас 2л. 8 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники- Минеральные вещества 2л. 10 упаковок по 6 пакетов. Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Малина -Экстракт ромашки - Витамины -Минеральные вещества 2л. 4 упаковки по 6 пакетов, на общую сумму «...», водителю ЗАО «ФИО» для поставки заказанного им (Бирюковым А.Н.) товара в магазин ООО «Магазин Магистраль МиМ», расположенный по адресу: «адрес3». После этого Бирюков А.Н., используя свое положение, действуя в продолжение преступного умысла, введя «ФИО» в заблуждение относительно места разгрузки товара якобы заказанного сотрудниками ООО «ООО3», и полномочий получателей товара, дал указание проследовать на «адрес7», где в тот же день 29 января 2010 г., в неустановленное время разгрузил товар в неустановленный магазин в неустановленном месте, предоставив «ФИО» товарную накладную «№» от «дата10» с поддельной отметкой о принятии товара, якобы сделанной сотрудниками ООО «ООО3». Таким образом, Бирюков А.Н. распорядился вышеуказанным товаром на общую сумму «...» по своему усмотрению.

Он же (Бирюков А.Н.), действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение товара ЗАО «ЗАО», в неустановленное время в конце января «дата8» предоставил в отдел по работе с клиентами ЗАО заказ на поставку ООО «ООО1» соков, введя сотрудников указанного отдела в заблуждение относительно наличия заказа, которые не осведомленные о преступных намерениях Бирюкова А.Н., произвели сбор заказа и передали товар согласно товарной накладной «№» от «дата1», а именно: Сок Рич Апельсин 1л. 8 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Грейпфрут 1л. 8 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Яблоко 1л. 8 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Персик 1л. 8 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Вишня 1л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Томат с солью 1л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 0,2л. 10 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый Яблоко 0,2л. 10 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Персик 0,2л. 10 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Ананас 0,2л. 10 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин 0,5л. 10 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники-Минеральные вещества 0,5л. 10 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Малина - Экстракт ромшки - Витамины -Минеральные вещества 0,5л. 10 упаковки по 18 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко 0,5л. 10 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый НК Персик 0,5л. 10 упаковок по 18 пакетов, Добрый НК Томат с солью 0,5л. 10 упаковок по 18 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин 1,5л. 50 упаковок по 8 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники- Минеральные вещества 1,5л. 20 упаковок по 8 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 1,5л. 50 упаковок nо 8 пакетов, Сок Добрый Яблоко 1,5л. 50 упаковок по 8 пакетов, Сок Добрый НК Персик 1,5л. 50 упаковок по 8 пакетов, Сок Добрый НК Ананас 1,5л. 10 упаковок по 8 пакетов, Сок Добрый НК Виноград 1,5л. 10 упаковок по 8 пакетов, Сок Добрый НК Томат с солью 1,5л. 20 упаковок по 8 пакетов, на общую сумму 169 336 рублей 99 копеек, водителю ЗАО «ФИО5» для поставки заказанного им (Бирюковым А.Н.) товара в магазин ООО «Альянс», расположенный по адресу: «адрес6». После этого Бирюков А.Н., используя свое положение, действуя в продолжение преступного умысла, введя «ФИО5» в заблуждение относительно места разгрузки товара якобы заказанного сотрудниками ООО «ООО1» и полномочий получателей товара, дал «ФИО5» указание проследовать на «адрес7», где в тот же день 01 февраля 2010 г., в неустановленное время разгрузил товар в неустановленный магазин в неустановленном месте, после чего предоставил «ФИО5» товарную накладную «№» от «дата1» с поддельной отметкой о принятии товара, якобы сделанной сотрудниками ООО «Альянс» и таким образом, по своему усмотрению распорядился вышеуказанным товаром на общую сумму «...».

Он же (Бирюков А.Н.), в продолжение своего преступного умысла, в неустановленное время в конце января «дата8» предоставил в отдел по работе с клиентами ЗАО «ЗАО» заказ на поставку ООО «ООО5» соков, введя сотрудников указанного отдела в заблуждение относительно наличия заказа, которые не осведомленные о преступных намерениях Бирюкова А.Н., произвели сбор заказа и передали товар согласно товарных накладных «№», «№», «№» от «дата2», а именно: Сок SQ Добрый НК Апельсин 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники- Минеральные вещества 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок SQ Добрый НК Мультифрукт 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок 5Q Добрый НК Яблоко 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок SQ Добрый НК Персик 1л. 5 паковок по 12 пакетов, Сок SQ Добрый НК Ананас 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый Q Томат с солью 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин 1,5л. 5 упаковок по пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники- Минеральные вещества 1,5л. 3 упаковки по 8 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 1,5л. 5 упаковок по 8 пакетов, Сок Добрый Яблоко 1,5л. 5 упаковок по 8 пакетов, Сок Добрый НК Персик 1,5л. 5 паковок по 8 пакетов, Сок Добрый НК Ананас 1,5л. 3 упаковки по 8 пакетов, Сок Добрый НК Томат с солью 1,5л. 5 упаковок по 8 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин 2л. 5 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 2л. 5 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый Яблоко 2л. 5 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый НК Персик 2л. 3 упаковки по 6 пакетов, Сок Добрый НК Ананас 2л. 3 упаковки по 6 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники- Минеральные вещества 2л. 5 упаковок по 6 пакетов, Сок Добрый НК Томат с солью 2л. 3 упаковки по 6 пакетов, на общую сумму 90 161 рубль 02 копейки; SQ Морс Добрый Виноград-Клюква 1л. 2 упаковки по 12 пакетов, SQ Морс Добрый Виноград-Черника-Клюква 1л. 2 упаковки по 12 пакетов, SQ Морс Добрый Вишня 1л. 2 упаковки по 12 пакетов, SQ Морс Добрый Красная смородина 1л. 2 упаковки по 12 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин 0.2л. 2 упаковки по 27 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники-Минеральные вещества 0,2л. 2 упаковки по 27 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 0,2л. 2 упаковки по 27 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко 0,2л. 2 упаковки по 27 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин 0,5л. 2 упаковки по 18 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня-Экстракт черники- Минеральные вещества 0,5л. 2 упаковки по 18 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 0,5л. 2 упаковки по 18 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко 0,5л. 2 упаковки по 18 пакетов, Сок Добрый НК Томат с солью 0,5л. 2 упаковки по 18 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин 1л. 2 упаковки по 12 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня-Экстракт черники- Минеральные вещества 1л. 2 упаковки по 12 пакетов, Сок Добрый НК Ананас 1л. 2 упаковки по 12 пакетов, Сок Добрый Мультифрукт 1,5л. 2 упаковки по 8 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко 1,5л. 2 упаковки по 8 пакетов, Сок Добрый НК Персик 1,5л. 2 упаковки по 8 пакетов, Сок Добрый НК Ананас 1,5л. 2 упаковки по 8 пакетов, Сок Добрый Мультифрукт 2л. 2 упаковки по 6 пакетов, Сок Добрый НК Томат с солью 2л. 2 упаковки по 6 пакетов, Сок Рич экзотик 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Апельсин 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Яблоко 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Персик 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Ананас 1л. 3 упаковки по 1.2 пакетов, Сок Рич Манго 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Вишня 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Виноград 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Томат с солью 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, на общую сумму 90 161 рублей 02 копейки, водителю ЗАО «ФИО1» для поставки заказанного им (Бирюковым А.Н.) товара в магазин ООО «Тим-хлеб», расположенный по адресу: «адрес2». После чего Бирюков А.Н., используя свое положение, действуя в продолжение преступного умысла, введя «ФИО1» в заблуждение относительно места разгрузки товара якобы заказанного сотрудниками ООО «ООО5» и полномочий получателей товара, дал «ФИО1» указание проследовать по адресу: «адрес2», где в тот же день 08 февраля 2010 г. в неустановленное время перегрузил товар в неустановленный автомобиль марки «Газель», после чего предоставил «ФИО1» товарные накладные «№», «№», «№» от «дата2» с поддельной отметкой о принятии товара, якобы сделанной сотрудниками ООО «ООО5». Таким образом, Бирюков А.Н. распорядился вышеуказанным товаром на общую сумму «...» по своему усмотрению.

Он же (Бирюков А.Н.), действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение товара ЗАО «ЗАО», в неустановленное время в феврале «дата8» предоставил в отдел по работе с клиентами ЗАО заказ на поставку ООО «ООО5» соков, введя сотрудников указанного отдела в заблуждение относительно наличия заказа. Сотрудники ЗАО, не осведомленные о преступных намерениях Бирюкова А.Н., произвели сбор заказа и передали товар согласно товарной накладной «№» от «дата3», а именно: Сок Рич Апельсин 1л. 17 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Грейпфрут 1л. 15 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Яблоко 1л. 15 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Персик 1л. 8 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Ананас 1л. 8 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Манго 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Вишня 1л. 20 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Виноград 1л. 1 упаковку по 12 пакетов, Сок Добрый Яблоко 0,2л. 5 упаковок по 27 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Малина- Экстракт ромашки- витамины - Минеральные вещества 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники- Минеральные вещества 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, смородина-сок шиповника- витамины- Минеральные вещества 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, смородина - сок шиповника- витамины- Минеральные вещества 1,5л. 2 упаковки по 8 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Вишня- Экстракт черники- Минеральные вещества 1,5л. 2 упаковки по 8 пакетов, Сок Добрый НК Мультифрукт 1,5л. 2 упаковки по 8 пакетов, Сок Добрый Яблоко 1,5л. 2 упаковки по 8 пакетов, Сок Добрый Томат с солью 1,5л. 2 упаковки по 8 пакетов, на общую сумму 67 682 рубля 84 копейки, водителю ЗАО «ЗАО» «ФИО3» для поставки заказанного им (Бирюковым А.Н.) товара в магазин ООО «ООО5», расположенный по адресу: «адрес2». После этого Бирюков А.Н., используя свое положение, действуя в продолжение преступного умысла, введя «ФИО3» в заблуждение относительно места разгрузки товара якобы заказанного сотрудниками ООО «ООО5» и полномочий получателей товара, дал указание проследовать на «адрес2», где в тот же день 11 февраля 2010 г. в неустановленное время перегрузил товар в неустановленный автомобиль марки «МАРКА», после чего предоставил «ФИО3» товарную накладную «№» от «дата3» с поддельной отметкой о принятии товара, якобы сделанной сотрудниками ООО «ООО5», распорядившись таким образом по своему усмотрению вышеуказанным товаром на общую сумму «...», действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение товара ЗАО «ЗАО», в неустановленное время в феврале 2010 г. предоставил в отдел по работе с клиентами ЗАО заказ на поставку ООО «ООО5» соков, введя сотрудников указанного отдела в заблуждение относительно наличия заказа, после чего сотрудники ЗАО, не осведомленные о преступных намерениях Бирюкова А.Н., произвели сбор заказа и передали товар согласно товарной накладной «№» от «дата5», а именно: Сок Рич Апельсин 1л. 7 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Грейпфрут 1л. 9 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Яблоко 1л. 7 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Персик 1л. 6 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Ананас 1л. 4 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Манго 1л. 3 упаковки по 12 пакетов, Сок Рич Вишня 1л. 7 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Виноград 1л. 7 упаковок по 12 пакетов, Сок Рич Томат с солью 1л. 4 упаковки по 12 пакетов, Сок SQ Добрый Апельсин 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина, Малина- Экстракт ромашки -Витамины - Минеральные вещества 1л. 1 упаковку по 12 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко -Черная рябина, Вишня- Экстракт черники- Минеральные вещества 1л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок Добрый НК Апельсин- Лимон- Экстракт боярышника- Витамины 1л. 1 упаковку по 12 пакетов, Сок Добрый НК Яблоко - Черная рябина- Смородина - Сок шиповника-витамины- Минеральные вещества 1л. 1 упаковку по 12 пакетов, Сок SQ Добрый НК Мультифрукт 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок SQ Добрый Яблоко 1л. 10 упаковок по 12 пакетов, Сок SQ Добрый НК Персик 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок SQ Добрый НК Ананас 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок SQ Добрый НК Абрикос 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок SQ Добрый HK Виноград 1л. 5 упаковок по 12 пакетов, Сок SQ Добрый НК Томат с солью 1л. 10 упаковок по 12 пакетов, на общую сумму «…», водителю ЗАО «ФИО3» для поставки заказанного им (Бирюковым А.Н.) товара в магазин ООО «ООО5», расположенный по адресу: «адрес2». После чего Бирюков А.Н., используя свое положение, действуя в продолжение преступного умысла, введя «ФИО3» в заблуждение относительно места разгрузки товара якобы заказанного сотрудниками ООО «ООО5» и полномочий получателей товара, дал указание проследовать на «адрес2», где в тот же день 17 февраля 2010 г. в неустановленное время перегрузил товар в неустановленный автомобиль марки «МАРКА», после чего предоставил «ФИО3» товарную накладную «№» от «дата5» с поддельной отметкой о принятии товара, якобы сделанной сотрудниками ООО «ООО5», распорядившись по своему усмотрению вышеуказанным товаром на общую сумму «...».

Таким образом, Бирюков А.Н. в период времени с «дата9» по «дата5» путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение товара, принадлежащего ЗАО «ЗАО» на общую сумму «...», причинив ЗАО «ЗАО» материальный ущерб в крупном размере.

Согласившись в судебном заседании с предъявленным обвинением, полностью признав свою вину, заявленные потерпевшим исковые требования, подсудимый Бирюков А.Н. раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зикс В.И., представитель потерпевшего «ФИО4» и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Бирюкова А.Н., в связи с внесенными Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ изменениями в ч.3 ст.159 УК РФ, улучающими положение подсудимого, и в силу ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который «…», по предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него двоих малолетних детей, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель «ФИО2», охарактеризовала подсудимого, с положительной стороны.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что достижение целей исправления Бирюкова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, наличия у него на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассмотрев исковые требования, заявленные ЗАО «ЗАО» о взыскании с Бирюкова А.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба суммы в размере «...»., которые были поддержаны представителем гражданского истца в судебном заседании, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Вместе с тем учитывая, что подсудимым в счет возмещения причиненного потерпевшему материального ущерба, «дата6» произведена оплата в размере «...», суд считает, что исковые требования ЗАО «ЗАО» подлежат частичному удовлетворению, а именно в размере «...».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИРЮКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Бирюкова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В случае систематического уклонения Бирюкова А.Н. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Бирюковым А.Н. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Бирюкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Бирюкова Алексея Николаевича в пользу ЗАО «ЗАО» «...».

Вещественные доказательства – «…», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: