1-529/2011 Сорокин С.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 ноября 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Сорокина С.А.,

защитника в лице адвоката Зикс В.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также потерпевшей «ФИО2»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина Сергея Александровича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин С.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по трем преступлениям).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 июля 2011 г., в неустановленное следствием время, Сорокин С.А., находясь по адресу: «адрес1», имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего «ФИО2», действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую потерпевшей цепочку из золота «№» пробы, стоимостью «...», причинив «ФИО2» значительный материальный ущерб на указанную сумму.

21 июля 2011 г., в неустановленное следствием время, Сорокин С.А., находясь по адресу: «адрес2», имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего «ФИО2», действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие потерпевшей обручальное кольцо из золота «№» пробы, стоимостью «...», денежные средства в сумме «...», причинив «ФИО2» значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

В период времени с октября 2010 г. до 19 час. 00 мин., 27 июля 2011 г., Сорокин С.А., находясь по адресу: «адрес2», имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего «ФИО2», действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие потерпевшей серьги из золота «№» пробы, стоимостью «...», причинив «ФИО2» значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сорокин С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что поскольку ему нужны были деньги, он, проникнув через окно в комнату своей матери – «ФИО2», похитил принадлежащие ей ювелирные изделия и денежные средства в сумме «...». Всего им было совершено три кражи. Похищенные обручальное кольцо и цепочку он заложил в ломбард и на полученные деньги купил продукты питания, а куда дел серьги – не помнит. Впоследствии он принес своей матери извинения и возместил причиненный ей материальный ущерб.

Суд, допросив потерпевшую «ФИО2», свидетеля «ФИО1» и исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий, помимо его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей «ФИО2» о том, что в июле месяце «дата3» ее сын – Сорокин С.А. находился в «…», не работал и так как ему нужны были деньги на приобретение спиртных напитков, он похитил принадлежащие ей золотые ювелирные изделия: обручальное кольцо, стоимостью «...», цепочку, стоимостью «...», серьги, стоимостью «...», и денежные средства в сумме «...». Похищенное находилось в шкафу в ее комнате, которую она закрывает на ключ в целях избежания туда доступа Сорокина С.А. Никакого права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом, сын не имел. Материальный ущерб, причиненный в результате каждой из краж, является для нее значительным, так как размер ее ежемесячной заработной платы составляет «...». Впоследствии сын попросил у нее прощение и добровольно возместил причиненный ущерб, поэтому никаких претензий к нему она не имеет и просит строго не наказывать.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО1», из которых следует, что о краже ее братом – Сорокиным С.А. ювелирных изделий и денежных средств в сумме «...», принадлежащих матери – «ФИО2», она узнала от последней вечером 27 июля 2011 г., когда приехала с работы домой. В то же день брат признался в совершенной краже, пообещав вернуть похищенное.

- протоколами явки с повинной, из которых следует, что Сорокин С.А. сообщил о совершенных им хищениях ювелирных изделий и денежных средств в сумме «...» из комнаты своей матери;

- протоколом выемки, из которого следует, что в ломбарде ООО «ООО», расположенном по адресу: «адрес3», в процессе выемки были изъяты золотые ювелирные изделия: обручальное кольцо, цепочка;

- протоколами предъявления предметов для опознания, из которых следует, что среди предъявленных для опознания ювелирных изделий, потерпевшая «ФИО2» опознала принадлежащие ей обручальное кольцо и цепочку, пояснив, что они были похищены из ее квартиры;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела золотое кольцо, золотая цепочка, копии залоговых билетов «№», «№».

«Данные изъяты».

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля, которые являются последовательными и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также показаниями самого подсудимого относительно обстоятельств совершенных им хищений, у суда не имеется, причин для оговора и самооговора подсудимого судом не установлено.

Действия Сорокина С.А. по трем преступлениям суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наличие квалифицирующего признака "причинение значительного ущерба гражданину" подтверждается суммой похищенного и имущественным положением потерпевшей «ФИО2»

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который «...», с мая «дата2» «...», по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явки с повинной, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что исправление Сорокина С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Одновременно суд считает возможным не назначать Сорокину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОРОКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО2» от 13.07.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО2» от 21.07.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО2» в период с октября 2010 г. до 27.07.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сорокину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Сорокина С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В случае систематического уклонения Сорокина С.А. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Сорокиным С.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Сорокину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – «...», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО2», оставить по принадлежности законному владельцу; «...» оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: