1-464/2011 Босулаева О.В.



Дело № 1-464/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года. Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего- судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственных обвинителей Тимирязевской

МРП г. Москвы Купцовой К.О. и Правосуд Ю.В.,

защитника в лице адвоката КА «КА» Теплухиной В.В.,

представившей ордер «№» от «дата1» и

удостоверение «№», а также с участием

подсудимой Босулаевой О.В.,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Босулаевой Ольги Викторовны, «данные изъяты» - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Босулаева Ольга Викторовна совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Она, 20 июня 2011 года примерно в 18 часов 10 минут, находясь по адресу: «адрес1», незаконно приобрела у своей знакомой «ФИО6», в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- смесь массой 0, 84 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранила при себе в целях сбыта вплоть до 18 часов 20 минут 20 июня 2011 года, когда находясь у «адрес2», незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство, представляющее собой крупный размер, гр. «ФИО11», участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней денежное вознаграждение в сумме «...», однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Босулаева О.В. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и показала, что примерно с «дата4» она стала периодически употреблять наркотические средства,- преимущественно героин и 20 июня 2011 года около 12 часов 00 минут, когда она находилась в гостях у своей знакомой Марины Хараджиди, проживающей по адресу: «адрес1», когда ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая- «ФИО11» и обратилась к ней с просьбой помочь приобрести героин в количестве 3-х доз, сказав, что заплатит «...». Сразу же после этого, она, (Босулаева О.В.) с мобильного позвонила своей подруге- «ФИО6», которая является наркозависимым лицом, спросив у нее, не сможет ли та достать героин, на что «ФИО6» ответила согласием, сообщив, что сама собиралась ехать за наркотиком и с которой они договорились о том, что «ФИО6» приедет домой к их общей знакомой Хараджиди Марины и привезет туда героин. Проясняет, что около 16 часов 45 минут «ФИО6» приехала и сказала, что приобрела героин и она, (Босулаева О.В.) сразу же перезвонила «ФИО11», с которой договорилась встретить у «адрес2», куда придя около 18 часов или чуть позже, она, (Босулаева О.В.) забрала у «ФИО11» деньги в сумме «...», поле чего вернулась в квартиру к «ФИО10», где передала «ФИО6» «...», полученные от «ФИО11», а та, в свою очередь, отдала ей три свертка с героином, часть которого она, (Босулаева О.В.) употребила, а остальные два свертка отнесла к дому «адрес2», где передала «ФИО11», после чего была задержана сотрудниками полиции, которые у нее ничего запрещенного не обнаружили, а у «ФИО11» добровольно выдала героин. Она же, (Босулаева О.В.) поясняет, что после задержания она сразу же согласилась сотрудничать с сотрудниками полиции, испугавшись ответственности и поэтому сообщила о том, у кого и при каких обстоятельствах она приобрела наркотическое средство и вместе с сотрудниками полиции около 19 часов они пришли в квартиру к «ФИО10», в которой находилась «ФИО6», которая была задержана и у нее в ходе досмотра были обнаружены несколько свертков с героином, а затем всех доставили в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаивается и просит суд о проявлении к ней снисхождения и дать возможность пройти полный курс реабилитации и лечения от наркотической зависимости.

Помимо полного признания своей вины по предъявленному обвинению, вина Босулаевой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО11», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что

«дата5» около 10 часов 00 минут она обратилась в 22-й отдел 6 ОРЧ УУР ГУВД по г. Москве с заявлением о том, что в районе Западное Дегунино девушка по имени «Ольга», оказавшейся Босулаевой О.В., продает наркотическое средство героин по цене «...» за один чек и после написания заявления, ей предложили выступить в качестве закупщицы в ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась и созвонилась с Босулаевой О.В., с которой договорилась о приобретении у неё двух чеков героина по «...» за каждый. В ходе разговора Босулаева О.В. пояснила, что она находится в районе Бусиново, после чего она, («ФИО11») совместно с сотрудниками выдвинулись по адресу «адрес2», куда были приглашены понятые и её в присутствии понятых, досмотрели на предмет отсутствия у неё веществ и предметов, запрещенных к обороту, а также отсутствия денежных средств и в ходе досмотра ничего запрещенное обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица, расписались. После этого, в присутствии понятых ей были выданы деньги в сумме «...» и указанные денежные средства были предварительно отксерокопированы, предъявлены понятым и в ходе сверки номера купюр денежных средств полностью сошлись, о чем также был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи.

Затем она созвонилась с Босулаевой О.В., которая пояснила, что надо подойти к «адрес2», где она, («ФИО11») передала Босулаевой О.В. «...», выданные ей для проведения ОРМ, после чего Босулаева О.В. зашла за угол дома и примерно через 5-7 минут вернулась и передала ей сверток из фольги, который она («ФИО11») взяла в правую руку, где и держала и в этот момент к ним подошли сотрудники милиции и задержали их, а затем в присутствии понятых проведен досмотр Босулаевой О.В., у которой ничего обнаружено не было, а она, («ФИО11») в присутствии понятых добровольно выдала сверток, переданный ей Босулаевой О.В., в котором оказались два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было упаковано в конверт и по данному факту так же был составлен протокол, в котором все расписались. При этом она, («ФИО11»)пояснила, что данный сверток она приобрела в ходе ОРМ за «...» у Босулаевой О.В. по адресу: «адрес2».

-показаниями свидетеля «ФИО5»- оперуполномоченного уголовного розыска 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что «дата3» была получена оперативная информация о девушке по имени «Ольга», причастной к распространению наркотического средства героин по цене «...» за «вес», на территории района «Бусиново» г. Москвы и на основании данной информации начальником «№» отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по городу Москве было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и покупателем наркотика согласилась выступить «ФИО11», которой было написано соответствующее заявление и 20.06.2011 года он, («ФИО5»), совместно с сотрудниками милиции «ФИО1» и «ФИО7» выдвинулись к предполагаемому месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», куда были приглашены понятые и в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут по адресу: г«адрес2», с «ФИО11» в присутствии двух понятых был проведён инструктаж о целях, задачах мероприятия, методе его проведения, соблюдении законности, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, после чего «ФИО7» досмотрела «ФИО11» и никаких запрещённые предметов, веществ, а также денежных средств при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол и после этого, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 40 минут «ФИО11» для проведения закупки, были выданы деньги в сумме «...» шестью купюрами достоинством по «...» каждая, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Далее, «ФИО11» проследовала к месту встречи с «Ольгой», предварительно созвонившись с ней по телефону, встретившись с ней у «адрес2» горка и по пути следования посторонних контактов не имела. Наблюдая за встречей со стороны, они видели, как к «ФИО11» подошла рыжеволосая девушка, оказавшаяся впоследствии Босулаевой Ольгой Викторовной, которой «ФИО11» передала деньги и та отошла за дом и через некоторое время вернулась и, в свою очередь, также передала что-то «ФИО11» и уже после этого Босулаеву О.В. задержали и провели ее личный досмотр и у Босулаевой О.В. ничего запрещенного обнаружено не было, однако та сама пояснила, что она хотела при продаже наркотического средства - героин только получить для употребления часть наркотика и согласилась оказать содействие в изобличении лица, у которого она приобретала героин, назвав «ФИО6» О.В., пояснив, что та наркотики хранит в нижнем белье. Затем был проведен личный досмотр «ФИО11», которая добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что вышеуказанное вещество - героин, который она купила у Босулаевой О.В. и данное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, и скрепили подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. Он же, («ФИО5») пояснил, что после этого было принято решение задержать «ФИО6», которая продала героин Босулаевой О.В., в связи с чем та созвонилась по телефону с «ФИО6» и договорилась с ней о встрече с целью приобретения еще одной дозы героина, в связи с чем они проследовали к дому «адрес1», где зашли в подъезд «№» и примерно в 19 часов 20 минут задержали «ФИО6», у которой в ходе досмотра с участием понятых был обнаружен целлофановый сверток, в котором находилось 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также были изъяты деньги в сумме «...» купюрами по «...», номера которых совпали с ксерокопией денег, выданных для проведения ОРМ и по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем все задержанные были доставлены в ОВД по району Западное Дегунино для дальнейшего разбирательства.

-показаниями свидетеля «ФИО7»- сотрудника УР ОМВД по району Западное Дегунино России по г. Москве, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что «дата5» примерно в 09 часов она заступила на службу в составе следственно- оперативной группы и около 17 часов 00 минут в ОВД прибыли сотрудники 22-го отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУ МВД России по г. Москве с девушкой, представившееся «ФИО11», которая сообщила, что её знакомая по имени «Ольга», находящаяся в настоящий момент в районе «Бусиново» г. Москвы, собирается продать ей наркотическое средство-героин, в связи с чем в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут по адресу: «адрес2» был произведен личный досмотр «ФИО11», в ходе которого у неё ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые, «ФИО11» и она («ФИО7») и примерно в 18 часов 20 минут она была вызвана по адресу: «адрес2», где был произведен личный досмотр гражданки Босулаевой Ольги Викторовне, в ходе которого при ней ничего запрещенного обнаружено не было, однако в ходе дальнейшего разбирательства Босулаева О.В. пояснила, что она осознает свою вину и хотела при продаже героина получить часть наркотического средства и при этом дала своё согласие оказать содействие в изобличении лица, у которого она приобретала героин, указав на свою знакомую «ФИО6», сообщив, что видела у той несколько свертков с героином, которые «ФИО6» хранит в бюстгальтере. Затем проводился личный досмотр «ФИО11», в ходе которого из правой руки она добровольно выдала фольгированную бумагу, в которой находилось два полиэтиленовых свертка с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. При этом «ФИО11» пояснила, что вышеуказанное вещество -героин, она купила у Босулаевой О.В. и данное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, и скрепили подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого было принято решение задержать «ФИО6», которая продала героин Босулаевой О.В., в связи с чем они проследовали к дому «адрес1», где зашли в подъезд «№», где позднее задержали девушку, оказавшуюся «ФИО6», у которой в ходе проведения личного досмотра в бюстгальтере был обнаружен целлофановый сверток, в котором, в свою очередь, находилось 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также изъяты деньги в сумме «...» купюрами по «...», номера которых совпали с ксерокопией денег, выданных для проведения ОРМ, о чем также был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи, после чего все задержанные были доставлены в ОВД по району Западное Дегунино для дальнейшего разбирательства.

-показаниями подозреваемой «ФИО6», о том, что «дата5» днем ей позвонила ее знакомая Босулаева О.В. и попросила помочь достать для неё героин на сумму «...», на что она согласилась, после чего съездила на станцию –метро «М», где приобрела наркотики и около 18 часов приехала домой к своей знакомой Хараджиди Марине, у которой ее ожидала Босулаева О.В., которая отдала ей «…», а она, («ФИО6»), в свою очередь, на балконе передала Босулаевой О.В. три свертка с героином, припрятав остальные пять свертков в бюстгалтер, оставив их себе для собственного употребления. Поясняет, что через некоторое время, когда она еще находилась в доме у «ФИО10», в квартиру вместе с Босулаевой О.В. зашли сотрудники милиции и спросили о том, кто из нас «ФИО6» и она, («ФИО6») назвалась и тогда ее спросили, имеются ли у нее при себе наркотические средства, на что она ответила утвердительно и тогда ее задержали и вместе с сотрудниками милиции они спустились на первый этаж, где в присутствии двух женщин- понятых женщина- сотрудник милиции провела ее личный досмотр и она выдала имевшиеся у нее при себе пять свертков с наркотическим средством, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, а изъятое вещество было упаковано в конверт.

-показаниями свидетеля «ФИО12», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 20 июня 2011 года, примерно 16 часов 40 минут она находилась на автобусной остановке на «адрес2», когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой, на что она согласилась, проследовав с ними по адресу «адрес2», куда также была приглашена вторая понятая и им была представлена девушка, назвавшаяся «ФИО11», которая должна была выступить в роли покупателя наркотических средств, в связи с чем был проведён инструктаж, о чём был составлен протокол, в котором все участники расписались и после этого, в ее присутствии и присутствии второй понятой был проведен личный досмотр «ФИО11», у которой никаких запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было и по данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, а затем «ФИО11» были выданы деньги в сумме «...», шестью купюрами достоинством по «...», серии и номера которых совпадали с предоставленными ксерокопиями, о чем также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Поясняет, что примерно в 18 часов 00 минут «ФИО11» под наблюдением сотрудников милиции и понятых проследовала к дому «адрес2», где примерно в 18 часов 20 минут встретилась с ранее незнакомой девушкой, которой что-то передала и после этого девушка отошла за дом и вернувшись через некоторое время, что то передала «ФИО11», после чего их задержали сотрудники милиции и после задержания в присутствии понятых была досмотрена девушка, с которой встречалась «ФИО11», оказавшаяся Босулаевой Ольгой Викторовной, у которой в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, а «ФИО11» в их присутствии добровольно выдала два свертка из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета и выданное вещество было упаковано в конверт белого цвета, который оклеили отрезком бумаги, на котором она, («ФИО12») и вторая понятая расписались и был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи.

-показаниями свидетеля «ФИО4»- второй понятой, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимым 20.06.2011 года мероприятии и их результатов.

-показаниями свидетеля «ФИО3» о том, что 20 июня 2011 года около 18 часов она пришла на работу, работая консъержем в пятом подъезде «адрес1» и примерно через час, когда они находились в помещении консъержа, к ней и ее напарнице «ФИО9» подошли сотрудники милиции, которые попросили их присутствовать при проведении личного досмотра ранее не знакомой девушки по имени ««ФИО6»» («ФИО6»), на что они согласились, после чего им были разъяснены права и обязанности понятых и у которой в бюстгалтере был найден сверток, в котором находилось несколько маленьких пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, которые потом были упакованы в конверт. Кроме того у девушки были найдены денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством по «…», о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

-показаниями свидетеля «ФИО9»,- второй понятой, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля «ФИО3».

-показаниями свидетеля «ФИО10», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 20 июня 2011 года примерно в 12 часов 00 минут к ней приехала Босулаева О.В., которая сказала, что хочет приобрести героин и позвонила «ФИО6», которая сказала ей, что сможет достать наркотик и около 16 часов 45 минут приехала к ним домой. Около 18 часов 10 минут Босулаева О.В. вышла из квартиры и снова вернулась спустя 5 минут и вместе с «ФИО6» о чем-то разговаривала на кухне, а потом снова вышла из квартиры и примерно в 19 часов 20 минут Босулаева О.В. к ним вернулась вместе с сотрудниками милиции, которые их задержали и потом провели личный досмотр «ФИО6», при котором она, («ФИО10») не присутствовала, но в последствии узнала, что у неё были изъяты несколько свертков с героином, а так же то, что Босулаева О.В. продала какой-то девушке героин.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Босулаевой О.В. по предъявленному обвинению также подтверждается иными доказательствами:

-заявлением «ФИО11» от «...» о согласии добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени Ольга (Босулаевой О.В.), занимающейся сбытом наркотических средств на территории района Бусиново г. Москвы.

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении девушки по имени Ольга (Босулаева О.В.) от «дата5».

-протоколом инструктажа лица, выполняющего роль «покупателя» и понятых от «дата5», согласно которому «дата5» в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут по адресу: «адрес2», участники ОРМ «проверочная закупка» дали согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка».

-протоколом личного досмотра от «дата5», согласно которому 20 июня 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут по адресу: «адрес2» произведен личный досмотр гр. «ФИО11», в ходе которого у неё ничего обнаружено не было.

-протоколом инструктажа понятых, осмотра и выдачи денежных средств от «дата5», согласно которому 20 июня 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут по адресу: «адрес2», участвующей в роли «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» «ФИО11» были выданы денежные средства в сумме «...» купюрами по «...», серийные номера: «№», «№», «№», «№»,«№», «№».

-рапортом оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве «ФИО5», о том, что 20 июня 2011 г. по адресу: «адрес2», им задержан гр. Босулаева О.В., которая пыталась незаконно сбыть гр. «ФИО11» наркотическое средство - героин, общей массой 0,84 гр.

-протоколом личного досмотра от «дата5», согласно которому 20 июня 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут по адресу: «адрес1», в ходе личного досмотра «ФИО6» в левом заднем кармане брюк, обнаружены денежные средства в сумме «...», купюрами по «...» (серийные номера: «№», Го «№», «№», «№», «№», «№»), которые изъяты.

-протоколом личного досмотра от «дата5», согласно которому 20 июня 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут по адресу: «адрес2», «ФИО11» добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это предположительно героин, который она приобрел у Босулаевой О.В. по адресу: «адрес2».

-протоколом осмотра предметов от «дата2»- денежных средств, в сумме «...», изъятых 20 июня 2011 года в ходе личного досмотра «ФИО6».

-заключением судебно-химической экспертизы «№» от «дата6», согласно выводам которой, вещества общей массой 0,80 гр. из двух свертков, добровольно выданные гражданкой «ФИО11»,- являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфи) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В процессе проведения исследования израсходовано по 0,02 гр. каждого вещества.

-постановлением о признании вещественным доказательством двух свертков, в которых содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацегилкодеин, общей массой 0,84 гр. (0,42 гр. и 0,42 гр.).

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- денежных средств в сумме «...», шестью купюрами достоинством по «...» каждая: «№», «№», «№», «№», «№», «№».

Заключение проведенной по делу экспертизы суд признает обоснованным, а выводы экспертизы,- достоверными.

Действия Босулаевой О.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы, как покушение на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается массой наркотического средства, которое Босулаева О.В. попыталась сбыть «ФИО11» – 0.84 гр. смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует «крупный размер».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд вину Босулаевой Ольги Викторовны в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах,- признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных особо тяжких преступлений; Босулаева О.В. «…».

В ходе проведенного по делу следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимой и было установлено, что Босулаева О.В. является гражданкой «гражданство» и постоянно проживает в г. Москве; «...»; по месту жительства характеризуется формально; по месту пребывания в «…»,- положительно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «ФИО8»- руководитель «…» показал, что за время 3-х месячного пребывания Босулаевой О.В. в Центре, у последней наблюдается «…».

Смягчающими наказание виновной обстоятельствами по делу суд признает наличие у Босулаевой О.В. малолетнего ребенка- сына, «ФИО2», «дата7» г.р., а также активное ее участие и помощь органу следствия в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

При этом суд считает необходимым отметить, что на момент задержания Босулаевой О.В. сотрудниками милиции 20 июня 2011 года в 18 часов 20 минут, никаких денежных средств, выданных ранее «ФИО11» для приобретения наркотиков, а также никаких наркотических средств при ней обнаружено не было и Босулаева О.В. добровольно согласилась на сотрудничество с правоохранительными органами и оказала реальное содействие в изобличении и задержании «ФИО6», которая в настоящее время привлечена к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и о которой сотрудники милиции никакой информацией не располагали.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, прямо указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновной, принимая во внимание предложение государственного обвинителя относительно вида и размера наказания, а также учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и факт добровольного прохождения Босулаевой О.В. курса реабилитации в «…», считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимой, а также цели предупреждения возможности совершения виновной других преступлений, могут быть достигнуты без ее изоляции от общества и назначает Босулаевой О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо основного наказания, суд, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание виновной обстоятельства, считает возможным не назначать Босулаевой О.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Определяя виновной условное осуждение, суд считает необходимым на основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Босулаеву Ольгу Викторовну исполнение ряда определенных обязанностей.

С вещественными доказательствами по делу- «…», сданным по квитанции «№» в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, суд считает необходимым поступить в соответствие с действующей Инструкцией, а «…», переданные на хранение в 6 ОРЧ по линии УР ГУ МВД России по городу Москве, суд, в соответствие с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым передать по принадлежности в распоряжение законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Босулаеву Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5-ти /пяти/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Босулаевой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 /пять/ лет, который на основании ч.3 ст. 73 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Возложить на Босулаеву Ольгу Викторовну исполнение обязанностей: закончить полный курс реабилитации в Центре здоровой молодежи; не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных- ФБУ «МРУИИ № 9 УФСИН России по городу Москве»; являться на регистрацию в Инспекцию не реже одного раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией.

Меру пресечения Босулаевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: «…», сданное по квитанции «№» в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, на основании пункта 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года,- уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве копию настоящего приговора, а «…», переданные на хранение в 6 ОРЧ по линии УР ГУ МВД России по городу Москве,- передать по принадлежности в распоряжение законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, либо представления, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае систематического или злостного уклонения Босулаевой О.В. в течение испытательного срока от возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения Босулаевой О.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: