1-42/2011 Логуа А.И.



1-42/2011

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Логуа Андрея Иосифовича,

защитника Кононовой А.В., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата3»,

подсудимого Тараканова Ивана Николаевича,

защитника Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата4»,

подсудимой Газиной Галины Олеговны,

защитника Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логуа Андрея Иосифовича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Тараканова Ивана Николаевича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ.

Газиной Галины Олеговны, «данные ищъяты»,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Логуа А.И., Тараканов И.Н., Газина Г.О. виновны в том, что совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Логуа А.И., Тараканов И.Н. и Газина Г.О., вступили между собой и неустановленными следствиями лицами в предварительный преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущество, для чего распределили между собой роли. 12.07.2009 года, примерно в 23 часа 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес1» совместно с соучастниками Газиной Г.О., Логуа А.И., Таракановым И.Н. и неустановленными следствием лицами, незаконно, путем свободного доступа, проникли в одну из комнат вышеуказанной квартиры, в которой временно проживали «ФИО1», «ФИО2» и «ФИО3» Газина Г.О. находилась в дверном проеме с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников об опасности. Находясь в вышеуказанной комнате, Тараканов И.Н., Логуа А.И. и неустановленные следствие лица напали на спящих «ФИО1» и «ФИО2», при этом Логуа А.И. нанес удар рукой по плечу «ФИО1», не причинивший вреда здоровью. Затем, Тараканов И.Н., Логуа А.И. и не установленные следствием лица против воли потерпевших «ФИО1» и «ФИО2», удерживая последних за руки вынесли на кухню вышеуказанной квартиры. В продолжении своих действий, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, Тараканов И.Н., Логуа А.И. и неустановленные следствием лица, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, стали поочередно наносить удары по различным частям тела «ФИО1» и «ФИО2», применив к ним насилие, опасное для здоровья, и причинили потерпевшему «ФИО2», согласно заключения проведенной судебной медицинской экспертизы «№» от «дата8»: «…». Данные телесные повреждения, рассматривается в совокупности (имеют единую локализацию-области лица), квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня», потерпевшему «ФИО1», согласно заключения проведенной судебной медицинской экспертизы «№» от «дата8»: «…». Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности». В это время Газина Г.О. действуя согласно распределению ролей, незаконно, путем свободного доступа, проникла в комнату, где временно проживали «ФИО1», «ФИО2» и «ФИО3», и похитила следующее имущество: шесть аэрозольных баллонов темно-вишневой краской для автомобиля, общей стоимостью «…», две упаковки манольного суперклея, общей стоимостью «…», 20 штук предохранителей для автомобиля, общей стоимостью «...», две майки, общей стоимостью «...», принадлежащие «ФИО2»; сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью «...», с СИМ-картой компании «Билайн», стоимостью «...», остаточным балансом 10 рублей, принадлежащим «ФИО1»; телевизор марки LG стоимостью «...», DVD плеер марки Philips, стоимостью «...», сумку коричневого цвета вещевую стоимостью «...», зимнюю куртку голубого цвета, стоимостью «...», полушубок из мутона серого цвета, стоимостью «...», постельное белье: два пододеяльника, две простыни, четыре наволочки общей стоимостью «...», комплект покрывал стоимостью «...», женские зимние брюки черного цвета, стоимостью «...», шторку тюлевую зеленого цвета, стоимостью «...», черную мужскую дубленку «пилот», стоимостью «...», черную мужскую велюровую куртку, стоимостью «...», ювелирные украшения: обручальное кольцо 583 пробы, весом 5,0 гр., стоимостью «...», браслет золотой 585 пробы -плетение «бисмарк» вес 5,0 гр. стоимостью «...», перстень золотой в виде змейки 583 пробы -2,0 гр., стоимостью «...», денежные средства в размере «...»; спортивную черную сумку «Ягуар», стоимостью «...», женские сапоги « унты» черного цвета, стоимостью «...», полусапожки женские из кожзаменителя черного цвета стоимостью «...», сапоги зимние коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью «...», туфли женские- белого цвета из кожзаменителя, стоимостью «...», босоножки женские коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью «...», принадлежащие «ФИО3» После чего, Тараканов И.Н., совместно с соучастниками Логуа А.И., Газиной Г.О. и не установленными следствием соучастниками, с указанным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему «ФИО2» на общую сумму «...», потерпевшему «ФИО1» на общую сумму «...», потерпевшей «ФИО3» на общую сумму «...», а всего, завладели их имуществом на общую сумму «...».

Допрошенный в судебном заседании Логуа А.И. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что 12 июля 2009 года он был на работе, около 22 часов он заехал за «ФИО8», с которой проживал в гражданском браке. Вечером ему позвонил брат «ФИО8» -Тараканов Иван, который рассказал, что у него похитили телефон Нокиа-граждане, с которыми он проживает в съемной квартире. На остановке 330 автобуса, Логуа, с «ФИО6» и «ФИО8» нашли местного таксиста, которого просили их довезти. По дороге, к Тараканову, таксист передал Логуа свою визитку. Кода они приехали, то их встретили Тараканов, и его сожительница Газина, они немного прогулялись, после чего пошли в квартиру, которую снимают Тараканов и Газина. Когда они пришли в квартиру, то увидели, что там очень плохие условия, проживают много узбеков и таджиков. Пройдя на кухню, Логуа, Тараканов выпили пиво, съели рыбу. Потом на кухню пришли «ФИО2» и «ФИО1», и Логуа стал спрашивать у них, зачем они забрали телефон Тараканова и просили их вернуть. Посидев на кухне, они прошли в комнату, где проживает Тараканов с Газиной Галиной, и Логуа позвонил таксисту, которого попросил приехать и забрать вещи, поскольку Логуа и «ФИО8» не понравилось в каких условиях живут Тараканов с Газиной. Кто сообщил таксисту номер подъезда и квартиры, Логуа не помнит. Через 30 минут с таксистом приехали еще два таксиста, которых Логуа попросил перевезти сумки. После чего, Тараканов ушел в комнату, а два пришедших мужчины стали разговаривать с «ФИО2» и «ФИО1». В разговоре выяснилось, что они все судимы, отбывали наказание, и один из них ударил «ФИО1» по голове, после чего они стали бить «ФИО2». Все выбежали, стали их успокаивать. После чего, Логуа, «ФИО8» и «ФИО6» решили уехать, а Газина и Тараканов остались. Логуа взял сумки, которые стояли в коридоре и уехали. В судебном заседании, Логуа пояснил, что в момент после его задержания, на него оказывали физическое и моральное давление оперуполномоченные «ФИО5» и «ФИО4», в отношении них он обращался с заявлением в правоохранительные органы, прокуратуру, ДСБ, УСБ, с него брали объяснения, после чего ему сообщили, что «ФИО5» и «ФИО4» уводили. В судебном заседании, Логуа пояснил, что у него не было умысла на похищение вещей «ФИО2» и «ФИО1», т.к. произошло просто недоразумение, и они взяли вещи потерпевших, т.к. их перепутали. Также Логуа пояснил, что он вызвал таксиста, чтобы помочь перевезти вещи Тараканова и Газиной, чтобы они съехали с их квартиры, но он не знал, что приехавшие с таксистом его знакомые судимы и у них с потерпевшими «ФИО2» и «ФИО1» произойдет конфликт. У Тараканова и Газиной было несколько больших сумок, которые приготовили Газина со «ФИО8», для того, чтобы уехать из этой квартиры. Умысла на хищение вещей потерпевших у него не было. Также в судебном заседании, Логуа пояснил, что «ФИО2», также ранее похищал телефон Тараканова, но потом его возвращал.

В качестве обвиняемого Логуа И.А. с участием защитника показал, что 12 июля 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут ему позвонил Тараканов И.Н, который стал говорить, что он поругался с соседями по квартире, где снимает комнату, что они ему угрожают и ему необходима помощь, а также то, что они у него забрали телефон. В этот момент, Логуа А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, ему было неудобно отказать Тараканову И.Н. в помощи, и он сказал, что скоро приедет. Для численного преимущества, Логуа А.И. попросил «ФИО6» Андрея поехать вместе с ним, на что он согласился. Так же с ними поехала «ФИО8»- сестра Тараканова И.Н., которая является сожительницей Логуа А.И. Дойдя до автобусной остановки «Школа «№»», Логуа А.И. увидел компанию из 3-х ранее знакомых ему человек, которые пили пиво. Данных молодых людей Логуа А.И. по именам не знал, знал по кличкам «...», и видел их неоднократно у магазина, когда они распивали пиво и попрошайничали. Подойдя к ним, объяснил ситуацию по поводу телефонного разговора с Таракановым И.Н., на что они предложили помочь, и Логуа А.И. согласился. После этого, они вшестером: Логуа А.И., «ФИО6», «...» и «ФИО8», поймав два частных такси, поехали до д. «№», к.«№», по «адрес1», т.е. к Тараканову домой. Доехав до пункта следования, Логуа А.И. увидел на улице Тараканова И.Н. и его сожительницу Газину Г.О. После они все вместе, т.е. в количестве восьми человек направились в квартиру Тараканова. Войдя в квартиру Тараканов указал на дверь комнаты, где жили его «обидчики». Войдя в эту комнату, Логуа А.И. увидел спящих двух мужчин, ранее неизвестных и подошел к мужчине, который был постарше - «ФИО1» и стал его будить, поднимать и трясти за плечи. В это время все остальные вышеуказанные ребята оставались в коридоре. Что в это время делал Тараканов, Логуа А.И. не видел. Он разбудил «ФИО1» и сказал ему, что бы он вернул похищенный телефон, принадлежащий Тараканову, на что «ФИО1» стал говорить, что ничего ни у кого не брал. В этот момент, Логуа А.И. стукнул его кулаком два раза в левое плечо, на что «ФИО1» стал сопротивляться, кричать, чтобы Логуа А.И. и Тараканов покинули комнату. После чего, «ФИО1» встал с кровати и предложил им пойти на кухню, чтобы разобраться. Когда, они вышли на кухню, то «ФИО2» продолжал дальше спать на кровати. Когда Логуа А.И. и «ФИО1» вышли на кухню, то там уже находился Тараканов. Логуа А.И. стал кричать на «ФИО1», чтобы он отдал деньги или сказал, где находится телефон, в этот момент Тараканов вышел с кухни и вернулся уже с «ФИО2» В это время на кухню зашел «...» и сказал, что он сам сейчас разберется со всеми и после чего зашли «...». «...» подошел к «ФИО1» и стукнул его своей головой в переносицу. От чего, «ФИО1» «осел» на колени, после этого «...» так же стукнул «ФИО2» головой переносицу, от чего тоже «осел» на колени. После чего, Логуа А.И. не мог разобрать, кто кого начал избивать, то есть «...» стали избивать «ФИО1» и «ФИО2», отчего «ФИО1» и «ФИО2» упали на пол. В это время Газина и «ФИО8» видели все это, и стали кричать, чтобы ребята перестали избивать «ФИО1» и «ФИО2». «ФИО6» продолжал сидеть в стороне, и никак не реагировал на происходящее. Далее Логуа А.И., Тараканов, «ФИО6», «...» стали избивать «ФИО1» и его «ФИО2», нанося им беспорядочные удары по всем частям тела, руками и ногам, избиение продолжалось примерно 20 минут. После чего, Логуа А.И. и остальные ребята направились к выходу. В коридоре, Логуа А.И. увидев коричневую большую сумку, подумал, что данная сумка принадлежит Галине и Ивану, взял сумку коричневого цвета и еще одну большую сумку черного цвета, содержимое которых ему было не известно. Кто, что еще брал, Логуа А.И. не видел, после чего с вышеперечисленными молодыми людьми, Логуа А.И. спустился вниз и вышел из подъезда. Тараканов Галина оставались в этот момент в квартире.

Допрошенный в судебном заседании Тараканов И.Н. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что 12 июля 2009 года с утра «ФИО1» и «ФИО2» находились в свой комнате, где употребляли спиртные напитки. Поскольку Тараканов обнаружил пропажу своего телефона, то обратился к ним, чтобы узнать не брал ли «ФИО2» у него телефон, т.к. ранее он уже забирал его. После чего, Тараканов и Газина ушли на работу. После работы, Тараканов встретил Газину, и позвонил с ее телефона Логуа- гражданскому мужу его родной сестры «ФИО8», и рассказал о том, что случилось. После чего, Логуа приехал к ним вместе со «ФИО8», и «ФИО6», а Тараканов И.Н. с Газиной встретили их на улице, и прошли в квартиру, где они снимали комнату. В ходе разговора по поводу телефона, который пропадал три раза у Тараканова, «ФИО2», находившийся на кухне сказал, что он не брал телефон. После этого, Тараканов зашел в комнату, где проживает с Газиной, и она ему сказала, что надо собирать вещи и пожить у его сестры «ФИО8». После того, как вещи были собраны, Тараканов вынес их в коридор. Когда он ставил сумки, то слева еще были сумки с вещами. После этого, Логуа сказал, что приедет таксист, который поможет перевезти вещи. Через некоторое время приехали трое незнакомых мужчин, двое из зашли на кухню, а третий остался в коридоре, и с ним разговаривал Тараканов. Когда Тараканов зашел на кухню, то увидел там «ФИО1» и «ФИО2», которые сидели на полу, и их били двое мужчин, которые зашли на кухню. Логуа и Тараканов стали их успокаивать, также на кухню пришли Газина и «ФИО8», которые также стали просить не избивать «ФИО2», но трое, которые пришли, вытолкали их в коридор. После этого, Логуа взял две сумки, которые находились в коридоре и вместе со «ФИО8» и «ФИО6» ушли. На следующий день, Тараканов позвонил «ФИО8» и сказал, что Логуа взял не те сумки, съездил за ними и привез их обратно. В судебном заседании, Тараканов пояснил, что он не бил потерпевших, в комнату к ним не заходил. Кто открыл дверь таксисту, который приехал с двумя мужчинами за вещами- Тараканову не известно, также ему не известно, кто назвал им адрес. В судебном заседании, Таранов сообщил также о том, что до случившегося он знал «ФИО2» и «ФИО1» примерно 10 дней, т.к. они приехали с Газиной снимать комнату в этой квартире. Двери в комнату не закрывались, были плохие условия проживания. В одной из комнат жили-«ФИО2», ее сын «ФИО2» и муж «ФИО1». «ФИО2» и «ФИО1» злоупотребляли спиртными напитками, и «ФИО2» неоднократно похищал у Тараканова телефон. В ходе следствия, Тараканов давал иные показания, т.к оперуполномоченные «ФИО5» и «ФИО4» оказывали на него физическое и моральное давление, в связи с чем он писал заявления на них в ОСБ, ДСБ, прокуратуру.

В качестве обвиняемого Тараканов И.Н. с участием защитника показал, что 12 июля 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут он позвонил Логуа А.И., рассказал ему о том, что поругался с соседями по квартире, где снимает комнату, что они ему угрожают и ему необходима помощь, а также то, что они у него забрали телефон. Логуа А.И. сказал, что приедет и поможет. Логуа А. приехал со «ФИО8» Еленой, «ФИО6» Андреем и тремя не знакомыми мужчинами. Тараканов указал на дверь комнаты, где жили «ФИО1» и «ФИО2», которые, как он думал, украли у него мобильный телефон. Войдя в эту комнату, Тараканов И.Н. увидел, что в комнате спят «ФИО1» и «ФИО2» Логуа А.И. подошел к «ФИО1» и стал его будить, поднимать, трясти за плечи. В это время все остальные ребята оставались в коридоре. Логуа А.И. разбудил «ФИО1», сказал ему, чтобы он вернул похищенный у Тарканова И.Н. телефон, на что «ФИО1» стал говорить, что ничего ни у кого не брал. В этот момент, Логуа А.И. стукнул его кулаком два раза в левое плечо, на что «ФИО1» стал сопротивляться, а именно кричать, чтобы Логуа А.И. и Тараканов покинули комнату. После чего, «ФИО1» встал с кровати и предложил пойти на кухню, чтобы разобраться. Когда все вышли на кухню, то Логуа А.И. стал кричать на «ФИО1», чтобы он отдал деньги или сказал, где находится телефон. В это время на кухню зашел «...», который сказал, что он сам сейчас разберется со всеми. После чего зашли «...» подошел к «ФИО1», стукнул своей головой в переносицу «ФИО1», от чего «ФИО1» «осел» на колени. «…» так же стукнул «ФИО2» головой в переносицу, от чего он тоже «осел» на колени. Далее, Тараканов, Логуа А.И., «ФИО6», «...» стали в течении 20 минут избивать «ФИО1» и «ФИО2», нанося им беспорядочные удары по всем частям тела, руками и ногами. После чего, все ушли, а Тараканов и Галина остались в этот момент в квартире.

Допрошенная в судебном заседании Газина Г.О. вину по предъявленному обвинению не признала и пояснила, что с потерпевшей «ФИО3» она познакомилась на «адрес2», где работала вместе с ней на Талдомском рынке. Они вместе с ней общались постоянно, и после этого сняли с Таракановым, который является ее гражданским мужем комнату в квартире на «адрес1». В данной квартире, в одной из комнат жила «ФИО2» со своим мужем «ФИО1» и сыном «ФИО2». В этой же квартире проживали узбеки, таджики, и двери в комнату не закрывались. 11.07.2009 года приехали еще 12 узбеков и этот же день, «ФИО2» у ее сожителя Тараканова украл телефон, но в этот же день он вернул его, а 12.07.2009 года телефон вновь пропал. Когда приехали Логуа со «ФИО8» - сестрой Тараканова И.Н. к ним в комнату, которую они снимали, то пришли в ужас от тех условий, в которых они проживали. В какой момент пришли неизвестные мужчины в квартиру ей неизвестно, т.к. она находилась со «ФИО8» в комнате, которую снимают, где собирали вещи, чтобы отдать их «ФИО8» и Логуа, и съехать с этой квартиры. Когда Газина со «ФИО8» услышали разговор на повышенных тонах, то вышли на кухню, где Газина увидела, что «ФИО2» и «ФИО1» избивают трое неизвестных мужчин. Но так как им сказали, чтобы они не вмешивалась, то Газина со «ФИО8» ушли из кухни. На следующее утро, Газина обнаружила, что Логуа со «ФИО8» перепутали сумки и забрали не их сумки, поэтому она и позвонила, и сообщила им об этом. В судебном заседании, Газина пояснила, что она просила «ФИО2» вернуть телефон, но чужих вещей они не забирали, и в залог за телефон телевизор и ДВД не брали.

В качестве обвиняемой Газина Г.О. с участием защитника показала, что 12 июля 2009 года Тараканов И.Н. обнаружил пропажу у него сотового телефона марки «Нокиа 6300», по данному поводу никто в милицию не обращался, и Тараканов стал думать, что в краже виновны «ФИО2» и «ФИО1», у которых он неоднократно видел в руках свой сотовый телефон. Газина Г.О. стала звонить Тараканову на его номер телефона, но абонент был недоступен. Примерно в 22 часа 00 минут, Газина Г.О. вернулась домой с работы, Тараканов рассказал ей, что у него пропал сотовый телефон. После чего, он позвонил Логуа Андрею, которого он попросил приехать, чтобы разобраться с «ФИО1» и «ФИО2» После чего, примерно через 30 минут приехал Логуа с сестрой Тараканова И.Н.-«ФИО8» Газина Г.О. и «ФИО8» пошли в свою комнату, а Тараканов и Логуа пошли разговаривать с «ФИО2» и «ФИО1». Где и о чем они разговаривали, Газина Г.О. лично не видела и не слышала. Через полчаса после приезда Логуа, приехали его друзья - трое мужчин, которых Газина Г.О. ранее не видела. Логуа им позвонил со своего сотового телефона. Логуа и трое мужчин зашли в комнату «ФИО2» и «ФИО1». Газина Г.О. не видела, заходил ли Тараканов в комнату, т.к. ушла в комнату, где находилась «ФИО8». Примерно через 10 минут, Газина Г.О. вышла из комнаты, в туалет. По дороге в туалет, Газина Г.О. услышала, что «ФИО1» и «ФИО2» избивают, а «ФИО1» и «ФИО2» постоянно повторяли: «за что...». Газина Г.О. быстро зашла на кухню, для того, чтобы попить воды и увидела там «ФИО2» и «ФИО1», которые сидели на полу, лица у них были все в крови, а так же пол и стены кухни были в крови, на кухне находилось трое мужчин, которые избивали «ФИО1» и «ФИО2». Газина Г.О. подошла к «ФИО1» и «ФИО2» и сказала, чтобы они отдали сотовый телефон, после чего направилась в свою комнату. Так же на кухню выходила «ФИО8» и попросила, чтобы прекратили избивать «ФИО1», но ее никто не послушал. После чего, Газина Г.О. и «ФИО8» ушли обратно в комнату и Газина Г.О. предложила ей пойти и обыскать комнату «ФИО1» и «ФИО2» для того, чтобы найти сотовый телефон. Далее, они пошли в комнату «ФИО1» и «ФИО2» и стали со «ФИО8» осматривать сумки, которые там стояли, но ничего не нашли. Потом, Газина Г.О. со «ФИО8» вытащили две сумки (одна черного цвета спортивная, а вторая вещевая сумка), в которых находились личные вещи, принадлежащие «ФИО3» в коридор, чтобы их «ФИО8» и Логуа забрали к себе домой. После этого, Газина Г.О. и Тараканов проводили до дверей Логуа, «ФИО8» и троих мужчин. Кто именно забрал две сумки с личными вещами «ФИО3», Газина Г.О. не заметила, но после ухода вышеуказанных лиц, их в квартире не было.

Виновность Логуа И.А., Тараканова И.Н., Газиной Г.О. подтверждается собранными доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшей «ФИО3», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: «адрес1», в которой снимает комнату с «ФИО1» и «ФИО2» 13 июля 2009 года, когда она находилась на работе, к ней пришли ее гражданский муж «ФИО1» и сын «ФИО2», которые были избиты. У «ФИО2» из головы шла кровь, и он стал терять сознание. Она вызвала скорую помощь, после чего «ФИО1» рассказал, что 12.07.2009 года, ночью, когда он и «ФИО2» спали, к ним в комнату ворвались ранее неизвестные им лица, с которыми были Газина Галина и Тараканов Иван. После чего они стали их избивать и забрали принадлежащие ей вещи, а именно: телевизор «Эл Джи», ДВД плеер «Филипс», сумку вещевую с ее вещами, а так же с ее ювелирными украшениями и денежными средствами в сумме «...». Так же «ФИО1» ей сказал, что у него забрали его мобильный телефон «Нокиа»,

-показаниями потерпевшего «ФИО1», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ о том, что с 21.06.2009 года он снимает комнату в квартире «адрес1». С ним в комнате проживает его гражданская жена «ФИО3» и ее сын «ФИО2» Так же в данной квартире снимают комнату Газина Галина и Тараканов Иван. Межкомнатные двери в данной квартире не имеют замков, поэтому всегда открыты. 12 июля 2009 года с утра «ФИО3» ушла на работу, а он и «ФИО2» остались дома. Днем вышли на улицу, где выпили по бутылке пива, объемом 0,5 л., после чего вернулись домой, посмотрели телевизор и легли спать. Проснулись примерно в 23 ч. 00 минут от того, что его, спящего, стали избивать руками и ногами по разным частям тела, в том числе и по голове, ранее неизвестные мужчины. От этих ударов он потерял сознание и не помнит, как оказался на кухне указанной квартиры. Так же на кухне весь избитый и в крови находился «ФИО2» На кухне, в это же время, находились Тараканов Иван и Газина Галина. Его и «ФИО2» опять стали избивать неизвестные ему мужчины, во время чего Тараканов Иван стал кричать, чтобы он и «ФИО2» отдали ему его сотовый телефон. На что, «ФИО1» ответил, что не брал его вещей, на что Тараканов Иван начал его избивать, так же его продолжили избивать неизвестные ему мужчины. От их ударов он потерял сознание. Очнувшись он обнаружил пропажу следующих вещей: сумки черного цвета «Найк», вещевой сумки, ДВД-проигрывателя «Филипс», телевизора «Эл Джи», сумки с верхней одеждой, ювелирными украшениями и денежных средств в сумме «...», принадлежащие его гражданской жене «ФИО3», так же пропал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа»,

-показаниями потерпевшего «ФИО2», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ о том, что он фактически проживает по адресу: «адрес1», в которой снимает квартиру совместно с матерью «ФИО3» и ее гражданским мужем «ФИО1» 12 июля 2009 года, примерно в 20 ч. 00 мин. он с отчимом «ФИО1» находились у себя дома по адресу: «адрес1». Они выпили примерно по два литра пива, поэтому примерно в указанное время легли спать. В данной квартире также проживает Тараканов И.Н. со своей гражданской женой Газиной Г.О. 12 июля 2009 года, примерно в 22 ч. 00 мин. или позже, когда «ФИО2» и его отчим спали в своей комнате, их разбудили Тараканов И.Н., Газина Г.О., сестра Тараканова И.Н. по имени Елена и ее муж Логуа А.И. После чего их отвели на кухню и начали расспрашивать о том, где находится телефон Тараканова И.Н. Тараканов И.Н., Газина Г.О., Елена и Логуа А.И. поочередно требовали от «ФИО2» и «ФИО1» вернуть Тараканову И.Н. мобильный телефон. Так как ни «ФИО2» ни «ФИО1» у Тараканова И.Н. ничего не брали, они им ответили, что у них нет телефона. Логуа А.И. и Газина Г.О. - «ФИО2» и «ФИО1» сказали, что если они не вернут им телефон, то их «похоронят». Примерно минут через двадцать приехали примерно четыре или пять человек, которые зашли на кухню, и ничего не говоря, сразу же начали избивать его и «ФИО1». Их избивали, в том числе, и Логуа А.И. и Тараканов И.Н. После того, как «ФИО2» и «ФИО1» перестали избивать, Газина Г.О. и Тараканов И.Н. потребовали от «ФИО2» и «ФИО1» «...». После чего, один из незнакомых мужчин, которые их избивали, пояснил, что если к вечеру они не отдадут «...», то «ФИО2» и «ФИО1» вывезут на помойку и живыми закопают. После этого, они все вышли из кухни. Когда «ФИО2» и «ФИО1» вышли из кухни, в коридоре никого не было, они сразу же зашли к себе в комнату и обнаружили, что из комнаты пропали личные вещи. Лично у него «ФИО2» пропали шесть аэрозольных баллонов темно-вишневой краски для автомобиля, общей стоимостью «…», две упаковки манольного суперклея, общей стоимостью «...», 20 штук предохранителей для автомобиля, общей стоимостью «...», две майки, общей стоимостью «...». Также у «ФИО2» пропал его гражданский паспорт. Каким образом и кем конкретно было похищено данное имущество он не знает, так как не видел, но не сомневается, что имущество у него похитили те лица, которые его и «ФИО1» избивали, то есть Тараканов И.Н., Логуа А.И. и четверо неизвестных мужчин. Также «ФИО2» уверен, что к хищению имущества причастна Газина Г.О. Так же из комнаты пропали телевизор «Самсунг», ДВД проигрыватель «Эриссон», женские унты-обувь браслет с перстнем. На следующее утро, «ФИО2» увидел, как Газина Галина вместе с Таракановым Иваном куда-то выносили пропавший телевизор. Когда он это увидел, он к ним подошел и спросил, куда они выносят телевизор. Ему ничего не ответили. Газина Галя его оттолкнула, после чего вместе с Таракановым Иваном они вынесли телевизор из квартиры.

-показаниями свидетеля «ФИО8», данными ей в ходе судебного заседания о том, что она является родной сестрой Тараканова И.Н., а Логуа А.И. приходится ей гражданским мужем. 12 июля 2009 года, Логуа позвонил ее брат Тараканов, который попросил приехать, сказав что у него возникли проблемы с квартирантами. Поскольку «ФИО8» и Логуа захотели посмотреть, как ее брат проживает с Галиной Газиной, то они решили приехать к ним. Примерно около 22 часов 12.07.2009 года, когда они приехали их встретили Иван с Галиной, они вместе поднялись в квартиру, которую открыла Газина Г. В квартире они прошли через зал, в котором проживают узбеки и таджики в комнату, где проживали Газина и Тараканов. Зайдя в комнату, в которой не закрываются двери, и в которой проживали Газина и Тараканов, Газина стала примеривать вещи для торжественного случая, которые привезла ей «ФИО8», т.к. Газина и Тарканов 09.09.2009 года хотели вступить в брак. Учитывая обстановку в квартире, «ФИО8» хотела забрать костюм, принадлежащий ее брату и часть его вещей, которые хотела сохранить и предложила им ему сменить жилье. Когда Иван вышел на кухню, то она с Газиной остались в комнате. Через некоторое время, они услышали, что на кухне раздаются шум, голоса, крики. Когда она зашла на кухню, то увидела там много народу, и что двух мужчин, которые сидели на полу, прислонившись к стенке-избивают трое неизвестных людей ногами, особенно сильно избивали «ФИО2». Кто впустил этих неизвестных людей в квартиру, «ФИО8» не было известно. Также ей не известно, почему избивали мужчин-потерпевших, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, младший «ФИО2», говорил им: «Ребята, забирайте ДВД что хотите, но не бейте меня». «ФИО8» попыталась остановить драку, но ее сразу сильно пнули в ногу, ей стало больно, и она ушла из кухни. Также она увидела в коридоре своего брата Тараканова Ивана, который был сильно напуган, а Логуа оградил ее от драки, и отправил в комнату. Через некоторое время, когда все утихло, «ФИО8» с Логуа стали собираться уходить. После того, как Галя с Иваном их проводили, «ФИО8» с Логуа сели в машину и уехали домой. На следующий день, рано утром, «ФИО8» ушла на работу, а в обед ей позвонила Газина, которая сказала, что они забрали сумки с чужими вещами и попросила их вернуть. В судебном заседании, «ФИО8» пояснила, что она с Логуа взяли с собой две сумки, в которых как она предполагала, находятся личные вещи ее брата и подарки Газиной к их будущей свадьбе. После телефонного звонка Газиной, на следующий день Иван приехал к ним, чтобы забрать эти сумки, а Газину в этот же день прямо с работы забрали оперативные сотрудники. В судебном заседании, «ФИО8» пояснила, что она не видела, чтобы Логуа и Тараканов избивали потерпевших «ФИО2» и «ФИО1», в тот же день, она и Логуа обращались к «ФИО2» с просьбой вернуть телефон ее брату Тараканову. Однако, ни Тараканов, ни Логуа и Газина не собирались похищать вещи потерпевших. Также, «ФИО8» пояснила, что она не видела, кто первым начал драку. В комнате, где были потерпевшие она видела ДВД и маленький телевизор. Вещи, которые она упаковывала она с Газиной, были приобретены лично «ФИО8» и были упакованы в одну темную сумку и сумку спортивную черного цвета. Выходила ли Газина из комнаты в момент избиения потерпевших «ФИО8» не помнит. Показания, которые давала «ФИО8» в ходе предварительного следствия подтвердила, т.к. ранее помнила лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО6» о том, что в июле «дата7» он был вместе с Логуа находились на улице, где пили пиво. Логуа позвонил их общий знакомый Тараканов, который сказал, что у него похитили телефон и попросил Логуа приехать. После чего, «ФИО6», Логуа, «ФИО8» поймали такси, и приехали на квартиру, которую снимали Тараканов И.Н. и Газина Галина. Через некоторое время, в квартире появились незнакомые люди, которые стали ругаться с «ФИО1» и «ФИО2», стали избивать их на кухне. При этом, Логуа с Таракановым находились на кухне, в коридоре, а Газина находилась в комнате. В судебном заседании, «ФИО6» сообщил, что он не избивал потерпевших «ФИО1» и «ФИО2», также в его присутствии Логуа и Тараканов не избивали «ФИО1» и «ФИО2». Когда они собирались уезжать, то Логуа вызвал таксиста по визитке, которую ему дал таксист, который их привез. Никаких вещей потерпевших они не похищали.

-показаниями свидетеля «ФИО7» о том, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Дмитровскому району г.Москвы. В «дата7», летом к нему поступил материал проверки, телефонограмма и заявление от потерпевших «ФИО2» и «ФИО1» о том, что по адресу: «адрес1» в отношении них были совершены насильственные действия, связанные с кражей принадлежащих вещей, а также им были причинены телесные повреждения. В ходе проведенной проверки и поступившей информации в течение 2-3 дней от потерпевших, было установлено, что обвиняемая Газина Г.Л. находится на Талдомском рынке, где работает и которая собирается уехать из Москвы. После этого, «ФИО7» выехал по указанному адресу, где была обнаружена Газина Г.А. и которой было предложено проехать в опорный пункт вместе с «ФИО7» для дачи объяснений, куда также поступило заявление от потерпевших. Сначала Газина признавалась в совершении кражи, но потом стала отказываться, после чего была доставлена в ОВД Дмитровского района г.Москвы, где с ней работали сотрудники уголовного розыска. В судебном заседании, «ФИО7» пояснил, что от потерпевших ему стало известно о том, что они проживали с подсудимыми Газиной Г.О. и Таракановым И.Н. на съемной квартире, между ними произошла ссора по поводу того, что потерпевшие украли мобильный телефон у гражданского мужа Газиной Г.О.-Тараканова И.Н. Впоследствии было установлено, что Газина вызвала в квартиру неизвестных следствию людей, находящихся в розыске, и подсудимых Логуа и Тарканова. После чего, потерпевшим были нанесены телесные повреждения, и подсудимые украли у них личное имущество: мобильный телефон, предметы одежды, ювелирные изделия, деньги, а также другие вещи, которые выносились из квартиры в больших сумках. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия «ФИО7» подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО5» о том, что ранее работал оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району г.Москвы. В июле «дата7», он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска «ФИО4» задержали подсудимых Логуа, Тараканова и Газину за разбой с потерпевшими. До задержания подсудимых Гатаулллину стало известно о том, что участковому «ФИО7» поступил материал, «ФИО4» и «ФИО5» подъехали к нему на опорный пункт, где они опросили потерпевших, посмотрели видеозапись, на которой были видны события о которых рассказали потерпевшие, а именно, что Логуа с неизвестными людьми выносят из подъезда сумки. Газина Г.О. также рассказала о происшедшем в квартире избиении потерпевших и сообщила, где находятся Логуа и Тараканов. После этого, «ФИО4» и Гатайуллин выехали в район «Бибирево», где в одном из домов на «адрес3» произошло задержание Логуа и Тараканова, и которые были доставлены в ОВД Дмитровского района г.Москвы. В ходе допроса на подсудимых Логуа, Тараканова и Газину ни физического, ни психического давления не оказывалось, подсудимые давали признательные показания, и по поводу имущества потерпевших сообщали, что они с сумками, в которых находилось их имущество вышли из квартиры. В судебном заседании, «ФИО5» пояснил, что на видеозаписи, четко были видны лица подсудимых, которые оживленно переговаривались, внутрь подъезда дверь им открывала Газина Г.О. Но сколько человек заходило в подъезд, он не помнит.

От потерпевших «ФИО5» также известно, что у них было похищено личное имущество, а также одежда и видеотехника, что было возвращено из похищенного потерпевшим- ему не известно. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия «ФИО5» подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями свидетеля «ФИО4», о том, что 14 или 15 июля 2009 года в адрес ОВД по Дмитровскому району г.Москвы поступила телефонограмма из ГКБ в отношении «ФИО1» по факту причинения ему телесных повреждений. Данная телефонограмма была отписана участковому уполномоченному «ФИО7», который выехал по месту жительства потерпевшего, где установил, что в отношении «ФИО1» совершено разбойное нападение, и он находился в больнице. Так же по данному факту «ФИО1» и его супругой были написано заявления о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в отношении них совершили преступление. Согласно данным, полученным от «ФИО1» в отношении него и «ФИО2» был совершен разбой по месту их жительства по адресу: «адрес1». После того, как был установлен факт совершения особо тяжкого преступления, к работе по установлению виновных в совершении преступления приступил ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, а именно -«ФИО4» и «ФИО5» 16 июля 2009 года по вышеуказанному адресу была задержана Газина Г.О., которая не понимала почему ее привезли к участковому на опорный пункт, потом ее доставили в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы, где в ходе получения от нее объяснений, было установлено местонахождения ее соучастников Логуа А.И. и Тараканова И.Н., которые впоследствии были задержаны. Ей была предъявлена видеопленка, на которой было видно, как она открывает дверь в подъезде. Потом она стала давать признательные показания и сообщила о конфликте с соседями, которые похитили у Тараканова телефон. Подсудимые приняли решение вызвать группу поддержки, проникли в квартиру, избили с жестокостью потерпевших, забрали их вещи и телефон. На пленке, которая была просмотрена «ФИО4» и «ФИО5» было видно, как подсудимые выходят с сумками потерпевших. После задержания Логуа А.И. и Тараканов И.Н. доставлены в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы, где от них поступили признательные показания. Физического или психического давления на них никто не оказывал, они изначально признались в совершенном ими преступлении, когда с них были получены объяснения. Впоследствии они дали признательные показания на следственных действиях, каждый рассказывал, как они наносили удары потерпевшим, дали признательные показания при их допросе и при проведении очных ставок между ними и потерпевшим «ФИО1» Логуа рассказывал, как выносил вещи потерпевших. Потом, вещи потерпевших подсудимые принесли обратно. Процедура задержания и получения объяснений с Газиной Г.О., Логуа А.И. и Тараканова И.Н. происходила в строгом соответствии с действующим законодательством, недозволенные методы к ним не применялись, какое-либо психическое и физическое давление на них не оказывалось. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия «ФИО4» подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-заявлением «ФИО3»с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили принадлежащие ей вещи (телевизор, ДВД, сумку с вещами, деньги-«…», золотые украшения: кольцо, перстень, браслет), заявлением «ФИО1», который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ему и его пасынку «ФИО2» телесные повреждения и похитившие личные вещи, рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ была установлена причастность к похищению имущества и избиению «ФИО2» и «ФИО1» граждан Логуа А.И., Тараканова И.Н., и его сожительницы Газиной Г.О., протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что «ФИО3» получила похищенное у нее имущество, постановлением о признании потерпевшим «ФИО1», постановлением о признании потерпевшей «ФИО3», протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о возврате вещественных доказательств, распиской «ФИО3» в получении ей похищенных у нее вещей, постановлением о признании потерпевшим «ФИО2» протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому «ФИО1» опознал Логуа А.И., как лицо, которое 12 июля 2009 года примерно в 23 ч. 20 минут совместно с Таракановым И.Н., его сожительницей Газиной Г.О. и тремя не известными мужчинами, находясь в квартире «адрес1», избил его и «ФИО2» и похитил, принадлежащее им имущество, протоколом очной ставки между потерпевшим «ФИО1» и Логуа А.И., согласно которому «ФИО1» подтвердил, что Логуа А.И. 12 июля 2009 года, примерно в 23 ч. 20 мин совместно с Таракановым И.Н., его сожительницей Газиной Г.О. и тремя не известными мужчинами, находясь в квартире «адрес1», избил его и «ФИО2» и похитил, принадлежащее им имущество, протоколом очной ставки между «ФИО1» и Таракановым И.Н., в ходе которой «ФИО1» показал, что Логуа А.И., Тараканов И.Н. и Газина Г.О., 12 июля 2009 года примерно в 23 ч. 20 мин совместно с тремя не известными мужчинами, находясь в «адрес1», избили его и «ФИО2» и похитили, принадлежащее им имущество, протоколом очной ставки между Таракановым И.Н. и Логуа А.И., в ходе которой Логуа и Тараканов подтвердили, что избивали с неизвестными лицами «ФИО2» и «ФИО1», а также забрали принадлежащие вещи потерпевшим, протоколом очной ставки между Газиной Г.О. и «ФИО1», в ходе которой «ФИО1» показал, что Логуа А.И., Тараканов И.Н. и Газина Г.О., 12 июля 2009 года примерно в 23 ч. 20 мин совместно с тремя неизвестными мужчинами, находясь в квартире «адрес1», избил его и «ФИО2» и похитили, принадлежащее им имущество, протоколом очной ставки между Газиной Г.О. и Логуа А.И., в ходе которой Газина Г.О. показала, что Логуа А.И. 12 июля 2009 года примерно в 23 ч. 20 мин. совместно с ней (Газиной Г.О.), Таракановым И.Н. и тремя неизвестными мужчинами, находясь в квартире «адрес1», избил «ФИО1» и «ФИО2» и похитили, принадлежащее им имущество, протоколом очной ставки между «ФИО8» и Логуа от 24.08.2009 года, из которого следует, что Логуа сообщал о том, что он встретил ребят, которых ранее видел, попросил проследовать к Тараканову, чтобы в случае конфликта подстраховать, и что на Логуа было оказано давление со стороны сотрудников милиции, которые его избивали, протоколом очной ставки между «ФИО8» и Газиной, из которой следует, что первоначально данные показания Газиной не соответствуют действительности, т.к. были даны под физическим давлением сотрудников милиции, протоколом очной ставки между «ФИО2» и Логуа, из которой следует, что «ФИО2» подтвердил, что Логуа с Таракановым и неизвестными лицами избивали его и «ФИО1», а Логуа сообщал о том, что вместе с «ФИО6», «ФИО8» и еще тремя мужчинами приехал в квартиру к Тараканову и Газиной. В комнате они разбудили «ФИО1» и «ФИО2», у которого стали спрашивать про телефон. После этого, трое мужчин стали избивать «ФИО2» и «ФИО1», после чего они взяли сумки, которые стояли в коридоре, т.к. думали, что эти сумки принадлежат Газиной и Тараканову, исковым заявлением Департамента здравоохранения г.Москвы о взыскании с Логуа, Газиной и Тараканова денежных средств в сумме «...» в счет лечения потерпевшего «ФИО1», заключением эксперта «№»-а от «дата8», из выводов которого следует, что у гражданина «ФИО2», «дата2» года рождения зафиксированы повреждения: параорбитальные гематомы, ссадина лобной области слева, закрытый оскольчатый перелом костей носа. Данные телесные повреждения, рассматриваемые в совокупности (имеют единую локализацию области лица), квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня. «…»-квалифицируется, как причинивший средний вред здоровья, по признаку длительности здоровья, сроком свыше 21 дня, заключением эксперта «№»-а от «дата8», из выводов которого следует, что у гражданина «ФИО1», «дата6» года рождения зафиксированы повреждения: параорбитальные гематомы, справа и слева, кровоподтек левой ушной раковины. Указанные телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью, и незначительной стойкой утраты трудоспособности,

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом, в связи с чем суд признает их относимыми допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Избранную позицию подсудимыми Логуа и Тараканова, Газиной о том, что они не совершали разбой, не похищали из квартиры принадлежащих вещей «ФИО2», «ФИО2» и «ФИО1», а перепутали их, когда уходили из квартиры, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, а их утверждение о непричастности к совершению разбойного нападения, находит несостоятельными.

Доводы подсудимых в этой части опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, которые также опровергаются показаниями потерпевших «ФИО2» и «ФИО1», которые сразу после избиения их Таракановым, Логуа и неустановленными следствием лицами, сразу зашли к себе в комнату и обнаружили пропажу, принадлежащих им вещей, а также вещей, принадлежащих «ФИО3» Также они видели, как на следующий день Газина и Тараканов выносят пропавший телевизор из квартиры.

Суд критически относится к показаниям Логуа и Тараканова в части отрицания применения насилия в отношении потерпевших «ФИО2» и «ФИО1», поскольку они опровергаются показаниями самих потерпевших, протоколами очных ставок между потерпевшими «ФИО2», «ФИО1», Логуа, Таракановым, в ходе которых «ФИО2» и «ФИО1» настаивали на том, то их разбудили Логуа, Тараканов и неизвестные им лица, которые требовали вернуть телефон и избили их, после чего похитили принадлежащие им вещи.

Суд доверяет показаниям Логуа, Тараканова и Газиной, данными им в ходе предварительного следствия с участием защитников, поскольку данные показания соответствуют показаниям потерпевших «ФИО3» и «ФИО1», а также исследованным письменным материалам уголовного дела и проведенным очным ставкам с участим потерпевших.

При этом суд не может согласится с показаниями Логуа И.А., данными в ходе судебного заседания о том, что он не приезжал в квартиру к Газиной и Тараканову по мимо «ФИО8» и «ФИО6» с неустановленными следствиями лицами, которые приехали позже вместе с таксистом, которого он вызвал для перевоза вещей- опровергаются его же показаниями данными при проведении очной ставки с потерпевшим «ФИО2» и с участием защитника Шишко С.А., из которых следует, что Логуа поехал с «ФИО6», «ФИО8» и тремя ребятами, «которых он видел на районе» к своим родственникам, при этом Логуа знал уже о том, что у Тараканова соседи по квартире украли телефон и Тараканов попросил его помочь телефон вернуть.

Также суд не может согласится с показаниями «ФИО8» и «ФИО6», данными им в ходе судебного заседания о том, что они вместе с Логуа поехали в квартиру Тараканова и его сожительницы Газиной посмотреть как они живут, а неизвестные люди, которые избивали «ФИО2» и «ФИО1» когда появились -в квартире они не знают, -поскольку в этой части их показания также опровергаются показаниями Логуа А.И., данными при проведении очной ставки с участием защитника.

Кроме того, «ФИО8» и «ФИО6» являются знакомыми и родственниками подсудимых, в связи с чем заинтересованы в исходе рассмотрения данного уголовного дела.

Также суд не может согласится с показаниями Газиной Г.А. о том, что она собирала свои вещи в сумки, которые намеревалась отдать Логуа и «ФИО8», поскольку собирались с Таракановым съехать со съемной квартиры, а Логуа их перепутал их с сумками потерпевших, когда забирал-опровергается показаниями самих потерпевших «ФИО2» и «ФИО1» о том, что когда они вернулись из кухни после избиения, то сразу же обнаружили пропажу из своей комнаты, принадлежащих им вещей.

Основной не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, поскольку ранее каких-либо конфликтных ситуаций, о которых бы подсудимые Тараканов, Логуа и Газина сообщали в правоохранительные органы не имелось, каких либо причин для оговора подсудимых потерпевшими в судебном заседании не установлено.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Логуа А.И., Тараканова И.Н., Газиной Г.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Логуа А.И., Тараканова И..Н., Газиной Г.О. квалифицированы как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», суд усматривает в согласованности действий, единстве цели, направленной на завладение чужим имуществом. Договоренность о совместном совершении преступления имела место между подсудимыми и неустановленными следствием соучастниками, до его непосредственного совершения.

Наличие квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» суд усматривает в противоправном, против воли проживающих в ней лиц, проникновении в комнату потерпевших, в целях хищения находящегося там имущества.

Учитывая, что органами предварительного следствия подсудимым Логуа А.И., Таракнову И.Н. и Газиной Г.О. не вменялось совершение применения «ФИО2» вреда здоровью средней тяжести согласно заключения эксперта «№», а от «дата8», суд не вправе расширить предъявленное обвинение и таким образом ухудшить положение подсудимых по предъявленному им обвинению.

Кроме того, применение насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью охватывается составом разбоя.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Газина Г.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», положительно характеризуется по месту своего жительства и месту работы, «…».

Тараканов И.Н. ранее не судим, «…», формально характеризуется по месту своего жительства, «…».

Логуа А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», положительно характеризуется по месту своего жительства, имеет двоих несовершеннолетних детей, а также «…».

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Логуа А.И. наказания, суд признает наличие у него двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим подсудимым Тараканову И.Н. и Газиной Г.О. наказания суд признает имеющиеся у них заболевания.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, роли каждого из них в совершении преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимым Логуа А.И., Тараканову И.Н. и Газиной Г.О., и считает необходимым назначить им наказание в условиях изоляции от общества. Однако с учетом роли Газиной Г.О. в содеянном, и не принимавшей участие в избиении потерпевших, с учетом ее положительных данных о личности и состояния здоровья, считает возможным применить к ней ст. 64 УК РФ. Одновременно, суд считает возможным не назначать подсудимым наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимым Логуа А.И. и Тараканову И.Н. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима, а Газиной Г.О. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором САО г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы о взыскании с Логуа А.И., Газиной Г.О. и Тараканова И.Н. денежных средств в сумме «…» в счет лечения потерпевшего «ФИО1», суд считает необходимым удовлетворить, взыскав указанную сумму с подсудимых Логуа А.И., Тараканова А.И. и Газиной Г.О. в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логуа Андрея Иосифовича, Тараканова Ивана Николаевича, Газину Галину Олеговну признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ и назначить:

Логуа Андрею Иосифовичу наказание по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7(семи) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тараканову Ивану Николаевичу назначить наказание по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7(семи) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Газиной Галине Олеговне назначить наказание по ч.3 ст.162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Логуа А.И., Тараканову И.Н., Газиной Г.О. исчислять с зачетом предварительного заключения с «дата5».

Гражданский иск, заявленный прокурором САО г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы о взыскании с Логуа А.И., Газиной Г.О. и Тараканова И.Н. денежных средств в сумме «...» в счет лечения потерпевшего «ФИО1»-удовлетворить.

Взыскать с подсудимых Логуа Андрея Иосифовича, Тараканова Ивана Николаевича, Газину Галину Олеговну солидарно денежные средства в размере «...» в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы.

Вещественные доказательства по делу: «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО3»- оставить ей по принадлежности.

Вещественные доказательства: «…», выданные на ответственное хранение законному владельцу «ФИО3»- оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-