1-442/2011 Соловьев А.В.



1-442/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Соловьева Алексея Вячеславовича,

защитника-адвоката Кульпиной Е.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева Алексея Вячеславовича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.В. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, 05 июня 2011 года, примерно в 17 часов 50 минут, находясь по адресу: «адрес1», в результате ссоры с «ФИО», возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес отверткой не менее 5-ти ударов «ФИО», причинив ему следующие телесные повреждения: «…», которое причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицирующийся как причинивший тяжкий вред здоровью; «…», которые каждое в отдельности и оба в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; «…», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После консультации с защитником, подсудимым Соловьевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Соловьева А.В. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Соловьевым А.В. относятся к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Соловьева А.В.

Соловьев А.В. ранее не судим, «…», работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также по месту учебы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Соловьева А.В.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Соловьева А.В., обстоятельств совершенного преступления, мнение потерпевшего «ФИО», полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя о мере наказания для подсудимого, считает, что цели исправления и его перевоспитания, а также цели и задачи уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Соловьева А.В. от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Тимирязевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах субъекта РФ г.Москвы в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) заявлен гражданский иск о взыскании с Соловьева Алексея Вячеславовича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «...», затраченные на лечение «ФИО», который суд считает удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с подсудимого.

В ходе предварительного следствия Тимирязевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах субъекта РФ г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы заявлен гражданский иск о взыскании с Соловьева Алексея Вячеславовича в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы «...», затраченные на лечение «ФИО», который суд считает удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Соловьева А.В. ряд обязательств, а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отвертка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Бескудниковскому району г.Москвы- подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:-«…», выданные на ответственное хранение Соловьеву А.В.- оставить законному владельцу по принадлежности.

Гражданский иск Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах субъекта РФ г.Москвы в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) к Соловьеву Алексею Вячеславовичу- удовлетворить.

Взыскать с Соловьева Алексея Вячеславовича - в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС)-«...».

Гражданский иск Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах субъекта РФ г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы к Соловьеву Алексею Вячеславовичу-удовлетворить.

Взыскать с Соловьева Алексея Вячеславовича - в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы -«...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течении 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-