1-252/2011 Самойлов М.А.



1-252/11

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 20.07.11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Булкина А.И., подсудимого Самойлова Максима Александровича,

Защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата8»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самойлова Максима Александровича, «данные изъяты»;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов М.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период с 20 часов 30 минут 12 января 2011 года до 06 часов 20 минут 13 января 2011 года, точное время следствием не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО3» автомашине марки «МАРКА10», гос.номер «№», которая находилась на неорганизованной стоянке с торца «адрес4». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Самойлов М.А., с помощью имеющегося при нем сверла с победитовым наконечником, разбил стекло левой передней двери, проник в салон указанной автошины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Сони», стоимостью «...». После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО3» материальный ущерб на сумму «...».

Он же (Самойлов М.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период с 21 часа 19 января 2011 года до 05 часов 30 минут 20 января 2011 года, точное время следствием не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО22» автомашине марки «МАРКА2», регистрационный знак «№», которая находилась на неорганизованной стоянке возле «адрес9». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Самойлов М.А. с помощью имеющегося при нем ножа сломал личинку замка передней левой двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пролоджи», стоимостью «...». После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО22» материальный ущерб на сумму «...».

Он же (Самойлов М.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период с 23 часов 30 минут 19 января 2011 года до 14 часов 30 минут 20 января 2011 года, точное время следствием не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО13», автомашине марки «МАРКА1», регистрационный знак «№», которая находилась на неорганизованной стоянке возле «адрес8». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Самойлов М.А. с помощью имеющегося при нем сверла с победитовым наконечником, разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVS-R907EE», стоимостью «...». После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО13» материальный ущерб на сумму «...».

Он же (Самойлов М.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период с 19 часов 40 минут 29 января 2011 года до 09 часов 30 минут 30 января 2011 года, точное время следствием не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО11» автомашине марки «МАРКА7», регистрационный знак «№», которая находилась на неорганизованной стоянке возле «адрес5». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Самойлов М.А., с помощью имеющегося при нем сверла с победитовым наконечником, разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил флеш-карту объемом памяти 32 гигабайта, стоимостью «...», пейджер системы давления в шинах стоимостью «...». После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО11» материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Самойлов М.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период с 19 часов 07 февраля 2011 года до 03 часов 08 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО21» автомашине марки «МАРКА5», регистрационный «№», которая находилась на не организованной стоянке возле «адрес6». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Самойлов М.А. с помощью имеющегося при нем сверла с победитовым наконечником, разбил стекло левой передней двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил: навигатор марки «Гармин Навиком navi 1200» с зарядным устройством и креплением стоимостью, «...». После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО21» материальный ущерб на сумму «...».

Он же (Самойлов М.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период с 20 часов 07 февраля 2011 года до 07 часов 08 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО1» автомашине марки «МАРКА8», регистрационный знак «№», которая находилась на не организованной стоянке возле «адрес10». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Самойлов М.А., с помощью имеющегося при нем сверла с победитовым наконечником, разбил стекло передней правой двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил: навигатор марки «КомСторм Стар 3,5» с серийным номером «№» стоимостью «...». После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО1» материальный ущерб на сумму «...»,

Он же (Самойлов М.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период с 22 часов 07 февраля 2011 года до 05 часов 15 минут 08 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО6», автомашине марки «МАРКА9», регистрационный знак «№», которая находилась на неорганизованной стоянке возле «адрес7». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Самойлов М.А., с помощью имеющегося при нем сверла с победитовым наконечником, разбил стекло передней правой двери, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил: - навигатор марки «Xplay PN-935», стоимостью «...», а также непредставляющие материальной ценности холдер (футляр для хранения дисков) с 15-ю СД-дисками и зарядное устройство от телефона. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив «ФИО6» материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Самойлов М.А.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период с 19 часов 08 февраля 2011 года по 04 часа 10 минут 09 февраля 2011 годе точное время следствием неустановленно, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к принадлежащей «ФИО4» автомашине «МАРКА6», черного цвета, регистрационный знак «№», припаркованной на неорганизованной стоянке возле «адрес4». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, Самойлов М.А. с помощью имеющегося при нем сверла с победитовые наконечником, разбил стекло правой передней двери, проник в салон указанной автомашины откуда тайно похитил GPS навигатор Texet TM-650 с зарядным устройством и креплением, общей стоимостью «...». После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив «ФИО4» незначительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Допрошенный в судебном заседании Самойлов М.А. свою вину по предъявленным составам обвинения признал полностью и показал, что 09.02.2011 года он вместе со своей знакомой «ФИО8» был в гостях у знакомой «ФИО» по «адрес1». Когда у «ФИО» возник конфликт с ее родителями, то Самойлов с «ФИО8» ушли. Когда они шли по улице, то Самойлов увидел машину. Убедившись, что его никто не видит, он разбил стекло и взял навигатор. Знакомая «ФИО8» этого не видела. Через 5 минут к нему подъехала автомашина милиции и его с «ФИО8» доставили в отделение милиции. Преступление с потерпевшим «ФИО3» Самойлов признал, поскольку он разбил окно в его автомашине, и похитил оттуда навигатор. В судебном заседании, Самолйов М.А. показал, что он не работает с прошлого года, занимается частным извозом, поэтому денежных средств ему не хватает. Эпизоды кражи автомагнитол из автомашин, принадлежащих «ФИО22» и «ФИО13», Самойлов М.А. также признал, показав, что он разбил окно их автомашин, похищенное имущество продал на рынке на ст.«М1». Эпизод кражи у потерпевшего «ФИО12» Самойлов также признал, показал, что похитил из его автомашины флеш-карту и пейджер, которые также продал на рынке в «М1». Эпизоды краж навигаторов из автомашины «МАРКА5», принадлежащей «ФИО21», из автомашины «МАРКА8», принадлежащей «ФИО1», из автомашины «МАРКА9», принадлежащей «ФИО6», из автомашины «МАРКА6», принадлежащей «ФИО4», Самойлов М.А. также признал, и показал, что продавал их на рынке в «М1». В содеянном Самойлов М.А. раскаялся.

Виновность Самойлова М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:

По событию преступления от 13 января 2011 года в отношении потерпевшего «ФИО3»:

-показаниями потерпевшего «ФИО3», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он в собственности имеет автомашину «МАРКА10» синего цвета, регистрационный знак «№» «дата5» года выпуска. 12.01.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, он на автомашине приехал к «адрес4», где припарковал машину с торца дома. Закрыв машину и включив сигнализацию, ушел домой. 13.01.2011 года, примерно в 06 часов 20 минут, он вышел из дома, подошел к своей автомашине, и обнаружил, что разбито стекло в передней левой двери, из салона, со штатного места похищена магнитола марки «Сони», которую он приобретал в «дата6». Документы и товарный чек на магнитолу у «ФИО3» не сохранились. Причиненный материальный ущерб для «ФИО3» составляет «...», который для него является незначительным, от подачи гражданского иска «ФИО3» отказался,

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 28 февраля 2011 года, примерно в 13 часов, он проходил по «адрес2». К нему подошел сотрудник милиции, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. На данное предложение он согласился и проследовал вместе с сотрудником милиции в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы. В ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, он увидел ранее незнакомого мужчину, который представился Самойловым М.А., а также второго понятого и защитника. Сотрудник милиции объяснил, что будет проводиться следственное действие-проверка показаний на месте, а именно- проверка показаний подозреваемого Самойлова М.А. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности понятых. Затем на служебной машине по указанию Самойлова М.А., они выехали на «адрес2», по которому проследовали до «адрес1», где по указанию Самойлова М.А., повернули налево и проследовали до «адрес». Затем по указанию Самойлова М.А. подъехали к «адрес4», где он показал на место и пояснил, что 12-13 января 2011 года, точное число не помнит, примерно в 05 часов, он подошел к указанному дому, где с торца дома была припаркована автомашина марки «МАРКА10», разбил стекло левой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил магнитолу марки «Сони»,

-показаниями свидетеля «ФИО16», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО2»,

-заявлением «ФИО3» от 13.01.2011 года, из которого следует, что он просит принять меры к неизвестным, которое в период времени с 20 часов 30 минут 12.01.2011 года до 01 часа 20 минут 13.01.2010 года тайно похитили из автомашины «МАРКА10», гос.номер «№» автомагнитолу марки «Сони», причинив ему ущерб в сумме «...», который является для него незначительным, протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2011 года, из которого следует, была осмотрена принадлежащая «ФИО3» автомашина марки «МАРКА10», гос.номер «№», припаркованная по адресу: «адрес4», у которой на момент осмотра имелось разбитое переднее водительское окно, под коробкой передачи отсутствует автомагнитола, фототаблицей и план-схемой к протоколу осмотра, постановлением о признании потерпевшим «ФИО3», протоколом явки с повинной Самойлова М.А., из которого следует, что он подтвердил, что в 12-13 числах января 2011 года по адресу: «адрес» разбил левое стекло передней двери автомашины «МАРКА10» с помощью сверла с победитовым наконечником и тайно похитил автомагнитолу «Сони», чистосердечным признанием Самойлова М.А., в котором он признается в совершении кражи автомагнитолы «Сони», рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Самойлов М.А. признался в краже похищенной из автомашины «МАРКА10» автомагнитолы «Сони», протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Самойлов М.А. показал место совершения кражи их автомашины марки «МАРКА10» автомагнитолы «Сони», фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте,

По событию преступления от 20.01.2011 года в отношении потерпевшего «ФИО22»:

-показаниями потерпевшего «ФИО22», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он в собственности имеет автомашину «МАРКА2», регистрационный знак «№», фиолетового цвета и которая не оборудована сигнализацией. 19 января 2011 года, примерно в 21 час, «ФИО22» припарковал автомашину возле «адрес9», закрыл ее на ключ и ушел домой. 20 января 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут, он подошел к принадлежащей ему автомашине и обнаружил, что замок передней левой двери автомашины взломан. Открыв дверь автомашины, он обнаружил, что взломан замок передней левой водительской двери, в подлокотнике между передними сидениями отсутствует панель от автомагнитолы марки «Пролоджи», а также ее корпус, который находился на передней панели приборов автомашины на штатном месте. Стоимость похищенной автомагнитолы составляет «...», что является для «ФИО22» незначительным ущербом. От подачи гражданского иска, «ФИО22» отказался,

-заявлением «ФИО22» от 20.01.2011 года, из которого следует, что он просит принять меры к неизвестным, которые в период времени с 20 часов 30 минут до 5 часов 30 минут 20.01.2011 года вскрыли его автомашину «МАРКА2», гос.номер «№» и украли автомагнитолу, протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2011 года, из которого следует, что в присутствии заявителя «ФИО22» был осмотрена принадлежащая ему автомашина марки «МАРКА2» гос.номер «№», припаркованная по адресу: «адрес9». В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на штатном месте отсутствует автомагнитола и на передней левой двери на левой задней двери имеются царапины, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, рапортом об обнаружении признаков преступления о/у УР ОВД по Дмитровскому району г.Москвы «ФИО7», из которого следует, что в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы обратился «ФИО22» с заявлением, в котором просит принять меры к неизвестным лицам, которые похитили автомагнитолу марки «Пролоджи» на сумму «...», товарным чеком с указанием стоимости автомагнилы «Пролоджи»-«...», постановлением о признании потерпевшим «ФИО22», протоколом явки с повинной Самойлова М.А. от 17.02.2011 года, из которого следует, что в конце января 2011 года, Самойлов М.А. взломал замок передней левой двери автомашины марки «МАРКА2», припаркованной возле «адрес9», и из салона похитил автомагнитолу «Пролоджи», чистосердечным признанием Самойлова М.А., в котором он признается в совершении кражи автомагнитолы «Пролоджи», протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Самойлов М.А. показал место совершения кражи из автомашины автомагнитолы «Пролоджи», фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

3. По событию преступления от 20.01.2011 года в отношении потерпевшего «ФИО13»

-показаниями потерпевшего «ФИО13», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что в собственности имеет автомашину марки «МАРКА3», регистрационный знак «№», которой совместно с ним, по простой письменной доверенности управляет его жена «ФИО14» 19 января 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, его жена припарковала принадлежащую ему автомашину «МАРКА3» возле «адрес8». 20 января 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, он с женой вышел на улицу и подойдя к принадлежащей ему автомашине «МАРКА3» обнаружил, что было разбито стекло передней правой двери. Осмотрев салон автомашины, он обнаружили, что со штатного места, похищена автомагнитола марки «JVS-R907EE», стоимостью «...». В результате хищения ему причинен материальный ущерб на сумму «...», который является для «ФИО13» незначительным. От подачи гражданского иска, «ФИО13» отказался,

-показаниями свидетеля «ФИО14», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям «ФИО13»,

-заявлением «ФИО13» от 27.01.2011 года, из которого следует, что он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с 23 часов 30 минут 19.01.2011 года до 14 часов 30 минут 20.01.2011 года разбили стекло его автомашины «МАРКА3», гос.номер «№» и похитили автомагнитолу «JVS», стоимостью «...»,

-рапортом оперативного дежурного ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО18» от 20.01.2011 года, из которого следует, что по адресу: «адрес8» во дворе в автомашине «МАРКА3» было разбито стекло и похищена автомагнитола,

-протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2011 года, из которого следует, что в присутствии заявителя «ФИО13» была осмотрена принадлежащая ему автомашина марки «МАРКА3», гос.номер «№», припаркованная по адресу: «адрес8». В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на штатном месте отсутствует автомагнитола «JVS-R907EE», схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия,

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у УР ОВД по Дмитровскому району г.Москвы «ФИО15», из которого следует, что в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы обратился «ФИО13» с заявлением, в котором просит принять меры к неизвестным лицам, которые похитили автомагнитолу марки «JVS» на сумму «...», постановлением о признании потерпевшим «ФИО13», протоколом явки с повинной Самойлова М.А. от 17.02.2011 года, из которого следует, что в конце января 2011 года, Самойлов М.А. разбил стекло передней двери автомашины марки взломал замок передней левой двери автомашины марки «МАРКА3», припаркованной возле «адрес8», и из салона похитил автомагнитолу «JVS», чистосердечным признанием Самойлова М.А., в котором он признается в совершении кражи автомагнитолы «JVS», протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Самойлов М.А. показал место совершения кражи из автомашины марки «МАРКА3», гос.номер «№» автомагнитолы «JVS», фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

4. По событию преступления от 30.01.2011 года в отношении потерпевшего «ФИО11»

-показаниями потерпевшего «ФИО11», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он в собственности имеет машину марки «МАРКА7», регистрационный знак «№», 2008 года выпуска, которая оборудована штатной и дополнительной сигнализацией «Шерхан», с обратной связью, и которая срабатывает на проникновение в машину и на удар по машине. 29 января 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, он припарковал машину на неорганизованной стоянке по адресу: «адрес5», после чего закрыл машину, включил сигнализацию направился домой. Больше в этот вечер, «ФИО11» к машине не подходил, но периодически смотрел за машиной из окна квартиры. 30 января 2011 года, примерно в 02 часа 40 минут, сработал пейджер сигнализации, «ФИО11» посмотрел в окно, возле машины, но никого не увидел. 30 января 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, он подошел к машине и обнаружил, что было разбито стекло правой передней двери, в машине был открыт перчаточный ящик, содержимое которого было разбросано на полу. Из машины пропали следующие предметы: флеш - карта в пластмассовом корпусе белого цвета с черной полоской, объемом памяти 32 гигабайта, стоимостью «...», пейджер системы давления в шинах, стоимостью «...». Причиненный материальный ущерб «ФИО11» составляет «...», который является для него незначительным. От подачи гражданского иска, «ФИО11» отказался,

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 28 февраля 2011 года, примерно в 13 часов он проходил по «адрес1», к нему подошел сотрудник милиции, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. На данное предложение он согласился и проследовал вместе с сотрудником милиции в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы. В ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, он увидел ранее незнакомого мужчину, который представился Самойловым М.А., а также второго понятого и адвоката. Сотрудник милиции объяснил, что сейчас будут проверяться показания Самойлова М.А.. Всем были разъяснены права и обязанности понятых. Затем на служебной машине по указанию Самойлова М.А., они выехали на «адрес2», по которому проследовали до «адрес1», где по указанию Самойлова М.А., повернули налево в сторону «адрес11», после чего проследовали до «адрес», где совершили разворот на «адрес», и по указанию Самойлова М.А. подъехали к «адрес5», где он указал на место и пояснил, что в конце января 2011 года, точное число не помнит, в ночное время с целью совершения кражи, он подошел к указанному дому, где на неорганизованной стоянке была припаркована автомашина марки «МАРКА7». Самойлов с помощью сверла с победитовым наконечником, разбив стекло правой двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил флеш-карту, и какой-то датчик. В последствии Самойлов похищенное из машины «МАРКА7» выбросил в мусорный контейнер из-за ненадобности.

-показаниями свидетеля «ФИО16», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО2»,

-заявлением «ФИО11» от 30.01.2011 года, из которого следует, что он просит принять меры к неизвестным лицам, которые похитили пейджер системы давления в шинах, флеш-карту, емкостью 32 гб из автомашины «МАРКА7» гос.номер «№»,

-протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2011 года, из которого следует, что в присутствии заявителя «ФИО11» была осмотрена принадлежащая ему автомашина марки «МАРКА7», гос.номер «№», припаркованная по адресу: «адрес5». В ходе осмотра места происшествия было установлено, что пропал пейджер системы давления в шинах, флеш-карта, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, постановлением о признании потерпевшим «ФИО11», протоколом явки с повинной Самойлова М.А. от 09.02.2011 года, из которого следует, что в конце января 2011 года, Самойлов М.А. разбил стекло передней двери автомашины марки «МАРКА7», с помощью победитового сверла, проник в автосалон, откуда похитил датчик и флеш-карту, чистосердечным признанием Самойлова М.А., в котором он признается в совершении кражи пейджера и флеш-карты из автомашины «МАРКА7», протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Самойлов М.А. показал место совершения кражи из автомашины марки «МАРКА7» пейджера системы давления в шинах, флеш-карты, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

5. По событию преступления от 08.02.2011 года в отношении потерпевшей «ФИО21»

-показаниями потерпевшей «ФИО21», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она в собственности имеет автомашину «МАРКА5», регистрационный знак «№», которая оборудована сигнализацией «Томагавк» с обратной связью и срабатывает на удары и попытки угона. В мае «дата7», в магазине «Цифровой», расположенном по адресу: «адрес10», она приобрела навигатор марки «Гармин Навиком navi 1200» в корпусе черного цвета за «...». В комплект с навигатором входили держатель и зарядное устройство. 07.02.2011 года, примерно в 19 часов, она припарковала автомашину «МАРКА5» на неорганизованной парковке возле «адрес6». Включив сигнализацию, она ушла домой. При этом она забыла забрать навигатор с зарядным устройством. 08.02.2011 года, примерно в 03 часа, сработала сигнализация на пульте обратной связи. Она совместно с мужем вышла на улицу и подошла к принадлежащей ей машине «МАРКА5» и обнаружила, что стекло левой передней двери разбито. Из салона машины был похищен навигатор марки «Гармин Навиком navi 1200» с зарядным устройством и держателем, в результате чего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму «...», который не является для нее значительным. От подачи гражданского иска, «ФИО21» отказался,

-показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что «дата1», примерно в 24 часа она с Самойловым М.А., приехала в Бескудниковский район г.Москвы к его знакомой по имени «ФИО», где между «ФИО» и ее матерью произошел конфликт. После чего, «ФИО8» и Самойлов М.А. ушли из квартиры на улицу, где гуляли на протяжении трех часов. Периодически Самойлов М.А. отходил от нее на некоторое время и возвращался. Куда именно он отходил, он не говорил. В очередной раз, когда он пришел, в его руках был полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось. Также с собой у Самойлова М. была черная кожаная сумка, которую он носил через плечо. Возле каких домов Самойлов М. отлучался, она не знает, т.к. на Бескудниковском районе была впервые. Всего Максим уходил от нее примерно четыре раза. В 05 часов 30 минут, они направились «на остановку общественного транспорта, которая расположена на «адрес11». Затем сели в маршрутное такси и поехали к станции метро «М2». Ha метро они доехали до станции метро «М1». После того как вышли из метро, Самойлов Максим куда-то ушел, но куда именно она не спрашивала и ждала его возле маршрутного такси. Через некоторое время он вернулся, но в руках никакого пакета у него уже не было. Она не спрашивала куда он подевал пакет с содержимым, т.к. он бы ей все равно об этом не рассказал,

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 28 февраля 2011 года, его пригласили в ОВД Бескудниковскому району г. Москвы в качестве понятого. В ОВД он увидел ранее не знакомого мужчину, который представился Самойловым М.А., а также второго понятого и адвоката. Сотрудник милиции пояснил, что будут проверяться показания подозреваемого Самойлова М.А.. Всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Затем на служебной машине по указанию Самойлова М.А., они проследовали по «адрес2» и повернули на «адрес1». Далее, по указанию Самойлова М.А., они подъехали к «адрес6», где Самойлов М.А. указал на место, расположенное на неорганизованной парковке и пояснил, что на данном месте находилась машина «МАРКА5», к которой Самойлов М.А. подошел 08.02.2011 года, примерно в 03 часа ночи с целью кражи. С помощью сверла с победитовым наконечником, он разбил стекло левой передней двери и из салона машины, с лобового стекла он снял держатель, в котором находился навигатор с зарядным устройством. Похищенное он положил к себе в сумку и покинул место совершения преступления,

-показаниями свидетеля «ФИО16», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО2»,

-заявлением «ФИО21» от «дата2», из которого следует, что она просит принять меры к неизвестным лицам, которые путем разбития стекла левой передней двери автомашины «МАРКА5» похитили навигатор марки «Гармин»,

-протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2011 года, из которого следует, что в присутствии заявителя «ФИО21» была осмотрена принадлежащая ей автомашина марки «МАРКА5», гос.номер «№», припаркованная по адресу: «адрес6». В ходе осмотра места происшествия было установлено, что пропал навигатор, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, постановлением о признании потерпевшей «ФИО21», протоколом явки с повинной Самойлова М.А. от 09.02.2011 года, из которого следует, что 08.02.2011 года, Самойлов М.А. разбил стекло передней левой двери автомашины марки «МАРКА5» с помощью победитового сверла, проник в автосалон, откуда похитил навигатор, чистосердечным признанием Самойлова М.А., в котором он признается в совершении кражи навигатора из автомашины «МАРКА5», протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Самойлов М.А. показал место совершения кражи из автомашины марки «МАРКА5» навигатора, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

6. По событию преступления от 08.02.2011 года в отношении потерпевшей «ФИО1»

-показаниями «ФИО1» о том, что 08.02.2011 года, примерно около 5 часов утра ей позвонил оператор охранной сигнализации и сообщил об изменениях в датчике ее автомашины, которая находилась по адресу: «адрес10» на углу дома. Поскольку это происходит часто, то «ФИО1» не придала этому обстоятельству серьезного значения. Примерно в 7 часов 30 минут она выглянула в окно и увидела, что переднее правое стекло передней двери ее автомашины было разбито. Подойдя к автомашине, она обнаружила беспорядок в бардачке и отсутствие навигатора. Она сразу позвонила в страховую компанию, где ей сказали, что это страховой случай и милицию вызывать не надо. Вскоре приехали сотрудники страховой компании и вставили стекло в автомашине, поскольку на улице было холодно. Ущерб составляет «...» и не является для «ФИО1» значительным. Показания, которые давала «ФИО1» в ходе предварительного следствия подтвердила.

- показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 07.02 2011 года, примерно в 24 часа она с Самойловым М.А., приехала в Бескудниковский район г.Москвы к его знакомой по имени «ФИО», где между «ФИО» и ее матерью произошел конфликт. После чего, «ФИО8» и Самойлов М.А. ушли из квартиры на улицу, где гуляли на протяжении трех часов. Периодически Самойлов М.А. отходил от нее на некоторое время и возвращался. Куда именно он отходил, он не говорил. В очередной раз, когда он пришел, в его руках был полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось. Также с собой у Самойлова М. была черная кожаная сумка, которую он носил через плечо. Возле каких домов Самойлов М. отлучался, она не знает, т.к. на Бескудниковском районе была впервые. Всего Максим уходил от нее примерно четыре раза. В 05 часов 30 минут, они направились «на остановку общественного транспорта, которая расположена на «адрес11». Затем сели в маршрутное такси и поехали к станции метро «М3». Ha метро они доехали до станции метро «М1». После того как вышли из метро, Самойлов Максим куда-то ушел, но куда именно она не спрашивала и ждала его возле маршрутного такси. Через некоторое время он вернулся, но в руках никакого пакета у него уже не было. Она не спрашивала куда он подевал пакет с содержимым, т.к. он бы ей все равно об этом не рассказал,

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 28 февраля 2011 года, его пригласили в ОВД Бескудниковскому району г. Москвы в качестве понятого. В ОВД он увидел ранее не знакомого мужчину, который представился Самойловым М.А., а также второго понятого и адвоката. Сотрудник милиции пояснил, что будут проверяться показания подозреваемого Самойлова М.А.. Всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Затем на служебной машине по указанию Самойлова М.А., они проследовали по «адрес14», где за домом свернули направо и проследовали до «адрес10»., где с торца данного дома была припаркована на неорганизованной парковке автомашина марки «МАРКА8», из салона которой он похитил навигатор. Данное преступление он совершил 08.02.2011 года в 4 часа,

-показаниями свидетеля «ФИО16», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО2»,

-заявлением «ФИО1» от 10.02.2011 года, из которого следует, что она просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с 07 по 08 февраля 2011 года в 4 часа 55 минут разбили стекло правой передней двери автомашины «МАРКА8» и похитили навигатор «Сони»,

-протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011 года, из которого следует, что в присутствии заявителя «ФИО1» была осмотрена принадлежащая ей автомашина марки «МАРКА8»», гос.номер «№», припаркованная по адресу: «адрес12». В ходе осмотра места происшествия было установлено, что пропал навигатор, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, постановлением о признании потерпевшей «ФИО1», протоколом явки с повинной Самойлова М.А. от 09.02.2011 года, из которого следует, что 08.02.2011 года, Самойлов М.А. разбил стекло передней левой двери автомашины марки «МАРКА8» с помощью победитового сверла, проник в автосалон, откуда похитил навигатор, чистосердечным признанием Самойлова М.А., в котором он признается в совершении кражи навигатора из автомашины «МАРКА8», протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Самойлов М.А. показал место совершения кражи из автомашины марки «МАРКА8» навигатора, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

7.      По событию преступления от 08.02.2011 года в отношении потерпевшей «ФИО6».

-показаниями потерпевшей «ФИО6», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она имеет в собственности имеет машину «МАРКА9», гос.номер «№», которую приобрела в декабре «дата5». Автомашину постоянно паркует на неорганизованной стоянке напротив «адрес7» и пользуется ею совместно с мужем «ФИО5» 07.02.2011 года, примерно в 14 часов, она припарковала принадлежащую ей на праве собственности автомашину «МАРКА9» возле «адрес7» и включив сигнализацию ушла домой. 08.02.2011 года, примерно в 05 часов 15 минут, сработал брелок сигнализации автомашины. Ее муж вышел на балкон посмотреть, что случилось с машиной, и увидел, что возле машины стоит женщина, а через некоторое время рядом с женщиной появился мужчина. Ее муж оделся и вышел на улицу, а она в это время стала смотреть в окно, и увидела мужчину к которому подошел ее муж и они о чем-то стали разговаривать. После чего мужчина ушел в сторону «адрес11», а муж подошел к их автомашине «МАРКА9», которая была припаркована возле мусорного контейнера. Когда «ФИО6» вышла из квартиры и подошла к машине, то обнаружила, что было разбито стекло в правой передней двери, а из машины был похищен навигатора «xplay PN-935» с зарядным устройством и креплением общей стоимостью «…», матерчатый холдер (футляр) с СД-дисками в количестве 15 штук и зарядное устройство от телефона, не представляющее материальной ценности. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму «...». От подачи гражданского иска «ФИО6» отказалась,

- показаниями свидетеля «ФИО5», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что его жена «ФИО6» имеет в собственности автомашину «МАРКА9», гос.номер «№», которая оборудована охранной сигнализацией «Шерхан» и срабатывает на проникновении в машину и на удар по машине. Автомашину свою они постоянно паркуют на неорганизованной стоянке напротив «адрес7». 07.02.2011 года, примерно в 14 часов, его жена припарковала автомашину «МАРКА3», включила сигнализацию и ушла домой. 08.02.2011 года, примерно в 05 часов 15 минут, сработал брелок сигнализации автомашины. Он вышел на балкон посмотреть, что случилось с машиной, и увидел, что возле машины стоит женщина на расстоянии примерно 2-х метров. К ней сразу же подошел мужчина, который вышел из-за припаркованных машин, среди которых находилась машина его жены. Мужчина подошел к женщине и, как ему показалось, что-то ей отдал, а затем вернулся к машине, то есть прошел между машинами и остановившись возле машины его жены, наклонился к над ней. Увидев это, «ФИО5» сразу же вышел на улицу, но там уже никого не было. Он подошел к машине и обнаружил, что разбито стекло в правой передней двери, в салоне был открыт перчаточный ящик, из которого был похищен навигатор «xplay PN-935» с зарядным устройством. С лобового стекла автомашины было похищено крепление навигатора. Из подлокотника был похищен матерчатый холдер с СД-дисками в количестве 15 штук (футляр для хранения СД-дисков) и зарядное устройство к телефону. В результате хищения из автомашины, их семье причинен материальный ущерб на сумму «...»,

- показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 07.02 2011 года, примерно в 24 часа она с Самойловым М.А., приехала в Бескудниковский район г.Москвы к его знакомой по имени «ФИО», где между «ФИО» и ее матерью произошел конфликт. После чего, «ФИО8» и Самойлов М.А. ушли из квартиры на улицу, где гуляли на протяжении трех часов. Периодически Самойлов М.А. отходил от нее на некоторое время и возвращался. Куда именно он отходил, он не говорил. В очередной раз, когда он пришел, в его руках был полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось. Также с собой у Самойлова М. была черная кожаная сумка, которую он носил через плечо. Возле каких домов Самойлов М. отлучался, она не знает, т.к. на Бескудниковском районе была впервые. Всего Максим уходил от нее примерно четыре раза. В 05 часов 30 минут, они направились «на остановку общественного транспорта, которая расположена на «адрес11». Затем сели в маршрутное такси и поехали к станции метро «М2». Ha метро они доехали до станции метро «М1». После того как вышли из метро, Самойлов Максим куда-то ушел, но куда именно она не спрашивала и ждала его возле маршрутного такси. Через некоторое время он вернулся, но в руках никакого пакета у него уже не было. Она не спрашивала куда он подевал пакет с содержимым, т.к. он бы ей все равно об этом не рассказал,

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 28 февраля 2011 года, его пригласили в ОВД Бескудниковскому району г. Москвы в качестве понятого. В ОВД он увидел ранее не знакомого мужчину, который представился Самойловым М.А., а также второго понятого и адвоката. Сотрудник милиции пояснил, что будут проверяться показания подозреваемого Самойлова М.А. Всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Затем на служебной машине по указанию Самойлова М.А., они проследовали по «адрес7», где перед домом была припаркована на неорганизованной парковке автомашина марки «Форд Фокус», из салона которой он похитил навигатор. Данное преступление он совершил 08.02.2011 года в 4 часа,

-показаниями свидетеля «ФИО16», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО2»,

-заявлением «ФИО6» от 08.02.2011 года, из которого следует, что она просит принять меры к неизвестным лицам, которые 08 февраля 2011 года в 05 часов 15 минут разбили стекло правой передней двери автомашины и похитили навигатор «xplay PN-935»,

-протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2011 года, из которого следует, что в присутствии заявителя «ФИО6» была осмотрена принадлежащая ей автомашина марки «МАРКА9», гос.номер «№», припаркованная по адресу: «адрес7». В ходе осмотра места происшествия было установлено, что пропал навигатор «xplay PN-935», постановлением о признании потерпевшей «ФИО6», протоколом явки с повинной Самойлова М.А. от 09.02.2011 года, из которого следует, что 09.02.2011 года, Самойлов М.А. разбил стекло передней левой двери автомашины марки «МАРКА8» с помощью победитового сверла, проник в автосалон, откуда похитил навигатор, чистосердечным признанием Самойлова М.А., в котором он признается в совершении кражи навигатора из автомашины «МАРКА9», протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Самойлов М.А. показал место совершения кражи из автомашины марки «МАРКА8» навигатора, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

8.      По событию преступления от 09.02.2011 года в отношении потерпевшей «ФИО4»

-показаниями «ФИО4» о том, что ночью, точное число она не помнит ей позвонили сотрудники милициции сообщили., что её автомашина «МАРКА6» вскрыта и попросили выйти на улицу. Когда, «ФИО4» вышла на улицу и подошла к своей автомашине, то увидела, что было разбито правое переднее стекло и похищено зарядное устройство и навигатор, стоимостью «...». Были оформлены необходимые документы. Сняты отпечатки пальцев и они проследовали в отделение милиции. Причиненный ущерб для «ФИО4» является незначительным, поскольку ее муж зарабатывает «...», получает дивиденды, в тот же день, они пошли в магазин и купили аналогичный навигатор. В судебном заседании, «ФИО4» сообщила, что на следствии говорила, что ущерб является значительным, т.к. была в шоковом стоянии не знала юридических тонкостей.

- показаниями свидетеля «ФИО10», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 09.02.2011 года, примерно в 04 часа 15 минут, он совместно с «ФИО17» и «ФИО20» находился по адресу: «адрес3». К ним подошли двое сотрудников милиции, которые представились и предъявили служебные удостоверения. Они попросили «ФИО10», «ФИО17», «ФИО20» проследовать в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы и поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. В дежурной части, он увидел сотрудника милиции и ранее незнакомого мужчину, который представился Самойловым М.А. «ФИО10», «ФИО17» и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых. Самойлову М.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также вещи, добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых предметов при нем нет. После чего был произведен личный досмотр Самойлова М.А., в ходе которого, в сумке черного цвета, одетой через плечо Самойлова М.А., было обнаружено: тюбик супер-клея, талон технического осмотра автомашины «МАРКА11», гос.номер «№», 4-е протокола о направлении на медицинское освидетельствование на имя Самойлова М.А., 3 шариковых ручки, 2 зажигалки, дезодорант, связка из 4-х ключей, наушники, 2 самоклеющихся блокнота, записная книжка, батарейка, крем для обуви, одеколон, упаковка жевательной резинки, антибактериальные салфетки, связка из 3-х ключей с брелоком, крестик, отвертка с вмонтированным фонариком, лента скотч. В ходе личного досмотра Самойлова М.А., в правом боковом кармане, обнаружен фонарик, а в левом боковом кармане: складной нож в чехле и сверло. На поясном ремне была одета кобура, в которой находился пневматический пистолет марки «№». В правом кармане джинсов обнаружено два телефона сотовой связи «Нокиа». В ходе личного досмотра, обнаруженные предметы и документы были изъяты у Самойлова М.А. По поводу обнаруженного и изъятого, Самойлов М.А. пояснил, что все перечисленные предметы и документы принадлежит лично ему. Также Самойлов М.А. пояснил, что фонарик использовал того, чтобы освещать салоны автомашин, припаркованных возле домов, с целью обнаружения навигаторов и их дальнейшего хищения. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Самойлова М.А. предметы и документы, в том числе и сумка, были упакованы в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена пояснительная записка, на которой он и «ФИО17», а также Самойлов М.А., расписались. По факту личного досмотра Самойлова 1А. был составлен соответствующий протокол. В протоколе он и «ФИО17» также расписались,

-показаниями свидетеля «ФИО17», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО10»,

-показаниями свидетеля «ФИО20», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 09.02.2011 года, примерно в 04 часа 15 минут она совместно с «ФИО10» и «ФИО17» находилась по адресу: «адрес3». В это время к ним подошли двое сотрудников милиции, которые представились и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции попросили ее, «ФИО10» и «ФИО17» проследовать в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы в качестве понятых, на что они согласились. В дежурной части, она увидела сотрудника милиции - женщину и незнакомую женщину, которая представилась «ФИО8» Ей и «ФИО17» - второй понятой, были разъяснены права и обязанности понятых. После чего «ФИО8» было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а также вещи и ценности, добытые преступным путем. «ФИО8» пояснила, что при ней таких предметов и вещей нет. После чего, был произведен личный досмотр «ФИО8», в ходе которого, в полиэтиленовом пакете, находящимся в руках «ФИО8», были обнаружены: навигатор марки «Тексет», серийный номер «№», держатель для навигатора, зарядное устройство для навигатора. В правом кармане полушубка - электрический фонарик «Эра». В сумке черного цвета находился проигрыватель марки «Мистери» «№».9, электрошокер в виде сотового телефона, а так же мобильный телефон «Самсунг» белого цвета, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», три инсулиновых шприца. В ходе личного досмотра, обнаруженные предметы и вещи были изъяты у «ФИО8» По поводу обнаруженного и изъятого, «ФИО8» пояснила, что все предметы и вещи принадлежат ей, кроме пакета, с навигатором марки «Тексет», держателя для навигатора, и зарядного устройства к нему. Со слов «ФИО8» данный пакет ей передал ее сожитель - Самойлов М.А. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра «ФИО8» предметы и вещи, были упакованы в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена пояснительная записка, на которой она и «ФИО17», расписались. По факту личного досмотра «ФИО8» был составлен соответствующий протокол. В протоколе она и «ФИО17» также расписались,

-показаниями свидетеля «ФИО17», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО20»,

-показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 08.02 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, она и Самойлов Максим приехали в Бескудниковский район г. Москвы к знакомой «ФИО». Возле дома у «ФИО8» и Самойлова М. возникла ссора. Когда Самойлов М.А. зашел к «ФИО», то «ФИО8» осталась на улице его ждать. Примерно через 20 минут он вышел, и они пошли гулять. Возле одного из многоэтажных домов, Максим попросил, чтобы она подождала его со стороны подъездов, а сам ушел за дом. Через некоторое время Максим вернулся и попросил дать ему полиэтиленовый пакет. Она передала Самойлову М. пакет, а Самойлов М. попросил ее, чтобы она прошла вперед. Затем он догнал ее и попросил, чтобы она подержала пакет с содержимым. Что было в пакете, она не смотрела, сам Самойлов ей ничего не говорил. Дойдя до очередного дома, он попросил его подождать со стороны подъездов. Затем она увидела, что Максим идет к ней с незнакомыми мужчинами. Двое мужчин, которые подошли к ней, представились сотрудниками милиции, и попросили показать пакет. Когда они открыли пакет, она увидела, что в нем лежит навигатор черного цвета, зарядное устройство, и держатель для него. Также в пакете находился МР-3 плеер автомобильный, который она ранее видела у Максима. Затем сотрудники милиции пояснили ей что, Самойлов М. задержан за кражу чужого имущества из автомобиля. После чего приехал наряд милиции и доставил их в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы для разбирательства, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты личные вещи, а также полиэтиленовый пакет, который ей передал на временное хранение Самойлов М.А., в котором находились: навигатор, зарядное устройство, и держатель для навигатора. О том, что Самойлов М.А. совершал хищения из автомашин, она не знала. Он сам ей об этом не говорил и не предлагал ей совершать вместе с ним кражи из автомашин.

-рапортом ст.участкового уполномоченного милиции ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы «ФИО18» от «дата3», из которого следует, что был задержан Самойлов М.А. за кражу навигатора из автомашины, принадлежащей «ФИО4»,

-заявлением «ФИО4» от «дата3», из которого следует, что она просит принять меры к неизвестным лицам, которые с 08 по 09 февраля 2011 года, находясь по адресу: «адрес» разбили правое боковое стекло ее автомашины «МАРКА6» и похитили навигатор «Texet TM-650»,

-протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011 года, из которого следует, что в присутствии заявителя «ФИО4» была осмотрена принадлежащая ей автомашина марки «МАРКА6», гос.номер «№», припаркованная по адресу: «адрес4». В ходе осмотра места происшествия было установлено, что пропал навигатор «Texet TM-650», схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия,

-протоколом личного досмотра Самойлова М.А. от «дата3», в ходе которого у него было обнаружено и изъято сверло с победитовым наконечником, фонарь,

-протоколом личного досмотра «ФИО8» от «дата3» в ходе которого, изъят навигатор Texet TM-650 с зарядным устройством и креплением,

постановлением о признании потерпевшей «ФИО4», копией гарантийного талона на GPS навигатор Texet TM-650, серийный номер «№», протоколом осмотра предметов (документов) от «дата4», из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые у Самойлова М.А., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств -навигатора Texet TM-650 с зарядным устройством и креплением, сверла с победитовым наконечником, фонаря, постановлением о возврате навигатора Texet TM-650 с зарядным устройством и креплением- потерпевшей «ФИО4», протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Самойлов М.А. показал место совершения кражи из автомашины марки «МАРКА6» навигатора, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Самойлова В.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. При этом показания Самойлова М.А., данные им в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевших «ФИО3», «ФИО11», «ФИО6», «ФИО1», «ФИО21», «ФИО4», «ФИО22», «ФИО13», оглашенными показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО16», «ФИО5», «ФИО9», «ФИО17», «ФИО20», «ФИО17», «ФИО8», «ФИО14», а также исследованными письменными материалами уголовного дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда не имеется, поскольку их показания логичны, не противоречивы, подтверждаются исследованным в судебном заседании материалами дела.

Органами предварительного следствия действия Самойлова М.А. были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ по обстоятельствам преступлений в отношении потерпевших «ФИО3», «ФИО11», «ФИО6», «ФИО1», «ФИО21», «ФИО22», «ФИО13», и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении «ФИО4».

В ходе судебного заседания, гос.обвинитель Булкин А.И. просил действия подсудимого Самойлова М.А. по обстоятельствам совершенного преступления в отношении потерпевшей «ФИО4» квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку причиненный ущерб является для нее незначительным.

Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя, учитывая, что ущерб в размере «...» для потерпевшей «ФИО4» является незначительным, считает что действия подсудимого Самойлова М.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Самойловым М.А. относится к категории небольшой тяжести. Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Самойлова М.А. по 8 (восьми) преступлениям по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Самойлова М.А., который «…», сведениями о его общественно полезной деятельности суд не располагает, формально характеризуется по месту своего жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, «...», имеет несовершеннолетнего ребенка..

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Самойлова М.А., наличие у него заболевания, и несовершеннолетнего ребенка.

Судом установлено, что Самойлов М.А. «данные изъяты».

Судом также установлено, что Самойлов М.А. «данные изъяты».

«…».

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Самойлова М.А., обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к Самойлову М.А. ст.73, 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО3»)- в виде 10 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО22») в виде 10 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО13») в виде 10 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО11») в виде 10 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО21») в виде 10 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО1») в виде 10 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО6») в виде 10 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО4»)-в виде 10 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Самойлову М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к «…», окончательно назначить Самойлову М.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Самойлову М.А. исчислять с «дата3» с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Самойлову М.А., избранную в виде заключения под стражей -оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу - «…», выданный на ответственное хранение потерпевшей «ФИО4» - оставить потерпевшей «ФИО4» по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу – «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы-уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течении 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-