1-403/2011 Мартынов В.В.



Дело №1- 403/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Третьякова В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1» года, а также с участием:

подсудимого Мартынова В.В.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Мартынова Владимира Владимировича, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Мартынов В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он (Мартынов В.В.), 08 июня 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, прибыл к квартире расположенной по адресу: «адрес1», где используя заранее приготовленные «отмычки», вскрыл нижний замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, в которой проживает «ФИО1», откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшему имущество: цифровой фотоаппарат марки «МАРКА1», в корпусе серебристого цвета, стоимостью «...»; мобильный телефон марки «МАРКА2», в корпусе черного цвета, стоимостью «...», в котором была установлена СИМ – карат сотового оператора «С» с абонентским номеров «№», стоимостью «...», на счете которой находилось «...». После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими действиями «ФИО1» значительных материальный ущерб на общую сумму «...».

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Мартынов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мартынов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Булкин А.И., потерпевший «ФИО1», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Мартынов В.В., отнесено Уголовным законом к категории тяжких преступлений, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Мартыновым В.В. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился Мартынов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Мартынову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнесено Уголовным законом РФ к категории тяжких преступлений, Мартынов В.В. «…», не занят общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется формально, полностью признал себя виновным, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии подсудимого в содеянном, явке с повинной и считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания Мартыновым В.В. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, учитывая положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимыми преступления, а также то, что Мартынов В.В. противопоказаний для отбывания наказания не имеет, учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Мартынову В.В. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1» – суд считает необходимым оставить их законному владельцу.

Вещественные доказательства по делу –«…» – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания Мартынову В.В. наказания исчислять с «дата2» - дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Мартынову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – «…» – оставить их законному владельцу.

Вещественное доказательство по делу – «…» и цилиндрический механизм дверного замка с ключом от него – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, Мартынов В.В. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: