1-392/2011 Тютин Т.Б.



Дело №1-392/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы Алаевой О.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Третьякова В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимой Тютиной Т.Б.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Тютиной Татьяны Борисовны, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Тютина Т.Б. виновна в хранении, перевозке в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно:

Она (Тютина Т.Б.), являясь представителем ИП «ФИО2» по доверенности, будучи уполномочена вести от имени индивидуального предпринимателя «ФИО2» предпринимательскую деятельность, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 01 марта 2011 года, находясь на территории «…», расположенной на пересечении Московской кольцевой автомобильной дороги и «адрес2», имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшей продажи партию красной икры лососевых пород рыб в количестве не менее 746 грамм и черную икру неустановленной породы рыб под видом палтусовой черной икры в количестве не менее 688 грамм без необходимых товарно-сопроводительных документов, содержащих информацию о качестве данной икры, источнике ее происхождения и приобретения, заведомо зная при этом, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. После этого перевезла указанную продукцию с целью последующего сбыта в арендуемые ИП «ФИО2» торговые павильоны «№» и «№», расположенные на территории торгового комплекса ООО «ООО1» по адресу: «адрес1», где, предвидя возможность причинения вреда здоровью потребителям и допуская такие последствия, незаконно хранила вплоть до 21 мая 2011 года, когда в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОЭБ УВД по САО г. Москвы проверочной закупки в торговых павильонах «№» и «№», расположенных по указанному выше адресу, сбыла посредством продавцов «ФИО3» и «ФИО1», неосведомленных о преступных намерениях, красную икру лососевых пород рыб в количестве 746 грамм и черную икру неустановленной породы рыб под видом палтусовой черной икры в количестве 688 грамм, реализуемую без товарно-сопроводительных документов, сертификата соответствия и удостоверения качества, которая согласно заключению эксперта не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям (превышение общей обсемененности, наличие бактерий группы кишечных палочек, превышение допустимого содержания дрожжей), является не качественной, не подлежащей реализации и опасной для здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Тютина Т.Б. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Тютина Т.Б. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Алаева О.А., выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Тютина Т.Б., отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из характера совершенного подсудимой преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Тютиной Т.Б. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Тютиной Т.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как подсудимая совершила хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении Тютиной Т.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, Тютина Т.Б. «…», по месту жительства характеризуется формально, работает, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые суд расценивает в раскаяние подсудимой в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в целях исправления осужденной, обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление Тютиной Т.Б. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Тютиной Т.Б. наказание в виде штрафа, который обратить в доход государства, оснований для назначения иного вида наказания суд не находит.

При этом определяя размер данного наказания суд полагает необходимым, с учетом времени совершения преступления и руководствуясь положениями части 1 статьи 10 УК РФ в соответствии с которой уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, применить часть 2 статьи 46 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тютину Татьяну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере «...» рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Тютиной Т.Б., она вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: