1-466/2011 Босикашвили Г.Ж.



Дело № 1-466/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Правосуд Ю.В.,

защитника в лице адвоката МКА «М4»,

Менеджмент»- «ФИО4», представившего

удостоверение «№» и ордер «№» от «дата6»,

а также с участием подсудимого Босикашвили Г.Ж.,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Босикашвили Георгия Жиулиевича, «данные изъяты»

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Босикашвили Георгий Жиулиевич совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:

Так он 03 августа 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте- в салоне маршрутного автобуса «МАРКА», регистрационный знак «№», являющегося транспортом общего пользования, который двигался о остановки «М2» до конечной остановки «М3», где в присутствии посторонних граждан, также находившихся в салоне данного автобуса, стал нарушать общественный порядок, провоцируя конфликт с ранее ему не знакомым водителем автобуса «ФИО5», пытаясь проникнуть в его кабину и предъявить последнему претензии по поводу его манеры вождения, при этом автобус с пассажирами находился в движении на автомобильной дороге, что создавало еще большую опасность, так как транспортное средство является источником повышенной опасности, а когда автобус проезжал мимо «адрес1», он, (Босикашвили Г.Ж.), имея умысел на грубое нарушение общественного порядка и во исполнение своего преступного умысла, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, использовал находившийся при нем травматических пистолет «П» «№», приобретенный им на основании Лицензии «№» на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны, выданной «дата7» ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, из которого произвел 8 выстрелов в стекло кабины водителя, вследствие чего в салоне среди пассажиров возникла паника и была нарушена работа общественного транспорта, так как водитель автобуса «ФИО5», опасаясь за свое и окружающих здоровье, совершил вынужденную остановку и открыл двери для высадки пассажиров, которые, испугавшись выстрелов, выбежали из салона.

Подсудимый Босикашвили Г.Ж. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что накануне рассматриваемых событий он встречался со своим другом, с которым отмечали День ВДВ и изрядно употребили спиртные напитки и 03 августа 2011 года около 15 часов он от станции- метро «М1» на автобусе марки «МАРКА»-го маршрута ехал к себе домой, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и в пути следования ему не понравилось, что водитель автобуса, впоследствии оказавшийся гражданином Республики «республика» «ФИО5», резко тормозил и преждевременно закрыл дверь, прижав женщину, выходившую на остановке вместе с ребенком и поэтому сделал водителю замечание, на что тот ответил ему, (Босикашвили Г.Ж.) нецензурной бранью, допуская оскорбительные выражения и тогда он, достав имевшийся у него травматический пистолет марки ИЖ, произвел несколько выстрелов в стекло кабины водителя, так как был очень зол на «ФИО5» и из-за состояния алкогольного опьянения, не смог сдержать эмоций и контролировать свои действия и впоследствии, когда автобус остановился и пассажиры покинули салон автобуса, его, (Босикашвили Г.Ж.) задержали сотрудники ДПС, которым он сдал свой травматический пистолет и потом был передан сотрудникам ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Также поясняет, что в ходе следствия он добровольно возместил 11 автобусному парку причиненный материальный ущерб в размере «...», связанный с заменой и установкой стекла кабины водителя в автобусе. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Помимо полного признания своей вины по предъявленному обвинению, вина Босикашвили Г.Ж. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего «ФИО5», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 03 августа 2011 года он работал на автобусе «МАРКА», госномер «№» на маршруте «№», который проходит от станции- метро «М1» до станции «М5» и обратно и около 15 часов 30 минут, когда он с пассажирами в количестве около 10 человек проезжал по «адрес4» в направлении к «адрес2», то к кабине подошел ранее неизвестный ему мужчина, впоследствии оказавшийся Босикашвили Г.Ж., который требовал открыть ему дверь кабины, на что он, («ФИО5») ответил отказом, как это предписано инструкцией по безопасности и продолжил движение, однако Босикашвили Г.Ж. продолжал стучать в кабину и, находясь в нетрезвом состоянии, провоцировал конфликт и неожиданно для него, («ФИО5»), в то время, когда автобус проезжал мимо дома «№» то он заметил в руках у Босикашвили Г.Ж. пистолет, а затем последовали выстрелы в стекло и находившиеся в салоне пассажиры стали кричать и тогда он, («ФИО5»), остановив автобус, открыл двери, чтобы напуганные выстрелами пассажиры смогли покинуть автобус. После того, как ему удалось выбежать из автобуса, он около побежал в сторону автомашины ДПС, который находился около 150-200 метров от автобуса и рассказал сотрудникам о случившемся и указал на Босикашвили Г.Ж., который находился возле автобуса на газоне возле проезжей части и тротуаром и те проследовали к автобусу, где Босикашвили Г.Ж., заметив сотрудников полиции, поднял руки в верх и никакого сопротивления не оказывал и сотрудники ДПС изъяли у него пистолет, вызвав на место сотрудников ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, которые доставили задержанного и его для дальнейшего разбирательства в ОВД, где он, («ФИО5») дал свои объяснения по поводу случившегося, а потом в парке произвели замену стекла в кабине автобуса, которое было разбито от выстрелов.

-показаниями свидетеля «ФИО»6- сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 03 августа 2011 года он заступил на службу вместе со своим напарником «ФИО1» и после инструктажа, получив оружие, выдвинулись на патрульной автомашине в сторону «адрес3» для несения службы на посту-заслоне и около 15 часов 30 минут, проезжая по «адрес4», примерно в 100 метрах впереди заметили стоявший на обочине автобус и бегущего к ним человека, оказавшегося водителем и в это же время они услышали звуки, похожие на выстрелы и увидели, как из автобуса разбегаются пассажиры. Приведя свое табельное оружие в готовность, они проследовали к автобусу, где увидели стоявшего рядом с автобусом неизвестного мужчину, оказавшегося Босикашвили Г.Ж., в руке у которого был пистолет, внешне похожий на пистолет Макарова и приказали ему положить оружие на землю и Босикашвили Г.Ж. подчинился их требованию. Подойдя к Босикашвили Г.Ж., «ФИО1» забрал пистолет, в котором оказался патрон, а затем на место были вызваны сотрудники ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, которые, прибыв на место, произвели осмотр места происшествия и фотографирование и изъяли патрон с магазином, а также стрелянные гильзы и вместе с задержанным проследовали в ОВД для дальнейшего разбирательства, где ими также был выдан пистолет, принадлежащий Босикашвили Г.Ж. и где они с напарником дали свои объяснения о случившемся.

-показаниями свидетеля «ФИО1»- сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в задержании Босикашвили Г.Ж. возле «адрес1» 03 августа 2011 года около 15 часов 30 минут.

-показаниями свидетеля «ФИО2»- сотрудника СО ОМВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, о том, что 03 августа 2011 года он заступил на суточное дежурство совместно с оперуполномоченным УР «ФИО3» и экспертом в составе группы немедленного реагирования и примерно в 15 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного по ОВД, они выехали к дому «№» по «адрес4», где сотрудниками ДПС был задержан гражданин Босикашвили Г.Ж., стрелявший в салоне автобуса «МАРКА» из травматического пистолета в стекло кабины водителя, отчего стекло было разбито. На момент их прибытия на место происшествия двери салона автобуса были открыты и никого из пассажиров на месте не было и о событиях произошедшего они узнали от водителя и сотрудников ДПС, которые передали им задержанного Босикашвили Г.Ж., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и сумевшего пояснить, что якобы между ним и водителем произошел конфликт и что якобы водитель оскорбил его и допустил оскорбительные выражение по отношении к матери задержанного, которую тот недавно похоронил. Осмотрев и сфотографировав место происшествия, а также изъяв с места происшествия пустые гильзы, патрон и магазин, они вместе с задержанным, водителем автобуса и сотрудниками ДПС проследовали в ОВД для дальнейшего разбирательства, где оформили добровольную выдачу сотрудниками ДПС травматического пистолета марки «Иж».

-показаниями свидетеля «ФИО3»- сотрудника УР ОМВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в задержании Босикашвили Г.Ж. возле «адрес1» 03 августа 2011 года около 15 часов 30 минут.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Босикашвили Г.Ж. по предъявленному обвинению также подтверждена иными собранными по делу доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2011 года с приложением в виде фототаблицы, в которых зафиксирована обстановка на месте и было изъято 7 гильз и 1 патрон с резиновой пулей.

-протоколом добровольной выдачи от «дата1», входе которой у «ФИО1»- сотрудника ОБ ДПС был изъят пистолет «П» «№», из которого задержанный Басикашвили Г.Ж. производил выстрелы, а также 7 патронов и два магазина к пистолету.

-протоколом осмотра предметов- пистолета марки «П» «№», 2-х магазинов от пистолета, 8-ми патронов и 7-ми стреляных гильз.

-заключением баллистической экспертизы «№» от «дата3», с выводами о том, что «Пистолет, представленный на исследование, является стандартным газовым пистолетом отечественного производства с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями модели «П», модернизированный промышленным способом для использования магазина увеличенной емкости и 9 мм. Пистолетного патрона с резиновой пулей мощностью 50 Дж. без серии «№», «дата» года выпуска, калибра 9 мм,- относится к газовому оружию с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями и к огнестрельному оружию не относится. Пистолет для стрельбы пригоден.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу- пистолета «П» «№», 8 патронов, 7-ми гильз и двух магазинов.

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от «дата1», согласно которого у задержанного Босикашвили Г.Ж. установлен факт алкогольного опьянения.

Оценив собранные по делу доказательства и признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд вину Босикашвили Георгия Жиулиевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Босикашвили Г.Ж. ранее не судим.

В ходе проведенного дознания по делу и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Босикашвили Г.Ж. является гражданином «гражданство» и постоянно проживает в г. Москве; по месту регистрации «…»; по месту жительства и прежнему месту прохождения службы в органах ФСБ России характеризуется положительно.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу суд считает наличие у виновного несовершеннолетнего сына, «дата4» г.р., а также добровольное возмещением им причиненного ГУП 11-му автобусному парку г. Москвы материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя относительно вида и размера наказания, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения виновным других преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяя при этом при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ.

Определяя виновному условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Босикашвили Г.Ж. исполнение им ряда определенных обязанностей в период испытательного срока.

Принимая во внимание установленный факт незаконного использования Босикашвили Г.Ж. оружия самообороны, суд считает необходимым на основании ст. 26 Федерального закона № 15-ФЗ от 10.01.2003 года «Об оружии», направить копию настоящего приговора в орган лицензионно-разрешительной системы отдела МВД РФ по району «Западное Дегунино» г. Москвы для решения вопроса об аннулировании лицензии Босикашвили Георгию Жиулиевичу ЛОа «№» на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

Вещественные доказательства по делу- «…», хранящийся в камере хранения отдела МВД РФ по району «Западное Дегунино» г. Москвы, суд считает необходимым оставить там же до решения вопроса органа лицензионно-разрешительной системы ОВД об аннулировании лицензии «№», выданной Босикашвили Георгию Жиулиевичу на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны в соответствие с Федеральным законом № 15-ФЗ от 10.01.2003 года «Об оружии», а «…»,- уничтожить за ненадобностью в дальнейшем хранении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст. 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Босикашвили Георгия Жиулиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, который на основании ч.3 ст. 73 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора- с «дата2» и возложить на Босикашвили Георгия Жиулиевича исполнение обязанности: не менять места своего жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- ФБУ «МРУИИ-9 УФСИН России по г. Москве».

Меру пресечения Босикашвили Г.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 26 Федерального закона № 15-ФЗ от 10.01.2003 года «Об оружии», копию настоящего приговора направить в орган лицензионно-разрешительной системы отдела МВД РФ по району «Западное Дегунино» города Москвы для решения вопроса об аннулировании лицензии Босикашвили Георгию Жиулиевичу ЛОа «№» на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

Вещественные доказательства по делу- «…», хранящийся в камере хранения отдела МВД РФ по району «Западное Дегунино» г. Москвы,- оставить там же до решения вопроса органа лицензионно-разрешительной системы об аннулировании лицензии «№» Босикашвили Георгию Жиулиевичу на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны в соответствие с Федеральным законом № 15-ФЗ от 10.01.2003 года «Об оружии», а «…» - уничтожить за ненадобностью в дальнейшем хранении, выслав в орган полиции копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня

его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Босикашвили Г.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае систематического или злостного уклонения Босикашвили Г.Ж.. в течение испытательного срока от возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Босикашвили Г.Ж.. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: