1-503/2011 Яковлева А.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 октября 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимой Яковлевой А.А.,

защитника в лице адвоката Кульпиной Е.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлевой Алены Алексеевны, «данные изъяты»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлева А.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

она, 21 августа 2011 г., примерно в 22 часа 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на прилифтовой площадке первого этажа во втором подъезде д.«№» корп.«№», расположенного по «адрес1», в результате ссоры с «ФИО», возникшей на почве личных неприязненных отношений, используя находящийся при ней (Яковлевой) кухонный нож, умышленно нанесла потерпевшему один удар в «…», причинив телесные повреждения в «…», повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Яковлева А.А. согласившись в судебном заседании с предъявленным обвинением и заявленными Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы исковыми требованиями, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Кульпина Е.А., потерпевший «ФИО» и государственный обвинитель поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Исходя из отношения подсудимой к предъявленному ею обвинению, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Яковлевой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории умышленных тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», занимается общественно полезным трудом, по месту жительства жалоб на нее не поступало,

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновной, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего «ФИО», не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что достижение целей исправления Яковлевой А.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений возможны без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

Рассмотрев исковые требования Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы, заявленные в интересах субъекта РФ – г. Москвы в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Яковлевой А.А. денежных средств в сумме «…», затраченных на лечение потерпевшего «ФИО», суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Вместе с тем учитывая, что подсудимая оплатила в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «...», представив суду квитанцию об оплате, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, а именно в размере «...».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВУ АЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Яковлеву А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Яковлевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Яковлевой Алены Алексеевны в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «...».

Вещественные доказательства – «…», выданный на ответственное хранение Яковлевой А.А., оставить по принадлежности законному владельцу; «…», находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД по Бескудниковскому району г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае систематического уклонения Яковлевой А.А. в течение испытательного срока от возложенной на нее судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Яковлевой А.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: