1-476/2011 Абанин М.А.



Дело № 1-476/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора

г. Москвы Правосуд Ю.В., защитника в лице адвоката КА

«Титул» Емельяновой Н.В., представившей удостоверение

«№» и ордер «№» от «дата1», а также с

участием подсудимого Абанина М.А.,

потерпевшего «ФИО1»,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Абанина Максима Александровича, «данные изъяты»,- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Абанин Максим Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так он 19 мая 2011 года примерно в 22 часа 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес1» в результате ссоры с ранее незнакомым «ФИО1», внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему удар кухонным ножом в «...», причинив «ФИО1» телесные повреждения в виде «...», причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Абанин М.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержав в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке было поддержано потерпевшим «ФИО1», а также защитником Емельяновой Н.В. и государственным обвинителем Правосуд Ю.В.

Принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также учитывая мнение сторон и то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Абаниным М.А. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Абанину М.А. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Вину Абанина Максима Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ суд признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Абанин М.А. ранее не судим и к административной ответственности не привлекался.

В ходе проведенного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Абанин М.А. является гражданином «гражданство» и в настоящее время также предан Пушкинскому городскому суду Московской области за совершение преступления в отношении гражданина «ФИО1», имевшего место в ночь на 14.02.2011 года, по которому нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; «...»; занят общественно-полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу суд признает добровольное возмещение заявленных Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы исковых требований в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) и Департамента здравоохранения г. Москвы, а также наличие у виновного ряда медицинских заболеваний желудочно-кишечного тракта, подтвержденные медицинским документом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, исходя из сведений о личности виновного, принимая во внимание факт совершения им умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения Абаниным М.А. других преступлений, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения при назначении наказания положения ст. 64, ст. 73 УК РФ,- не усматривает, однако в полной мере учитывает мнение государственного обвинителя относительно размера наказания для виновного и потерпевшего «ФИО1», просившего суд о назначении Абанину М.А. минимального наказания.

Принимая во внимание, что Абанин М.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление и ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы, суд на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает Абанину М.А. к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу- «...», хранящийся в камере хранения отдела МВД РФ по Бескудниковскому району г. Москвы, суд на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Абанина Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абанину М.А. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ: с «дата2».

Меру пресечения Абанину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу- «...», хранящийся в камере хранения отдела МВД РФ по Бескудниковскому району г. Москвы,- уничтожить после вступления приговора в законную силу, выслав в орган полиции копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: