1-3/2011 Иванов В.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника в лице адвоката Зубова В.К., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»,

при секретарях Прохорычевой М.А., Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Вячеслава Александровича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 14 декабря 2008 г., в 21 час 30 мин., находясь на лестничной площадке 8-го этажа д.«№» корп.«№», расположенного по «адрес2» незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, сбыл «ФИО7» наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,3 грамма, получив от указанной сделки денежные средства в сумме «...», однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же (Иванов В.А.) виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш, общей массой 7,8 грамм, включенное в перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., вплоть до того момента, когда в 22 часа 00 мин., «дата1»., находясь на лестничной площадке 8-го этажа д«№» корп.«№», расположенного по «адрес2», был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 14 декабря 2008 г. ему позвонил «ФИО3», вместе с которым он ранее приобретал наркотические средства, и попросил помочь приобрести гашиш. Он сначала отказывался, но в результате «ФИО3» уговорил его и через какое-то время зашел к нему домой. «ФИО3» передал ему деньги в сумме «...», а он отдал ему гашиш, после чего был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра у него были изъяты денежные средства, полученные от «ФИО3», а в шкафу сотрудниками милиции было обнаружено и изъято десять кусочков наркотического средства – гашиш, которое он хранил для личного употребления. Утверждает, что наркотическое средство передал именно «ФИО3», а «ФИО7» впервые увидел в своей квартире, когда последний вошел туда вместе с оперативными сотрудниками.

Виновность Иванова В.А. в совершении вышеописанных преступных действий, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО7», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 14 декабря 2008 г. он обратился в УУР ГУВД по г. Москве с заявлением об оказании содействия в изобличении молодого человека по имени Вячеслав, проживающего по адресу: «адрес2», занимающегося сбытом наркотического средства – гашиш по цене 600 руб. за один грамм, на лестничной клетке по месту своего жительства. О Вячеславе, оказавшимся Ивановым В.А., ему стало известно от молодого человека по имени «ФИО3», с которым он познакомился в тот день у станции метро «М», и в разговоре последний сказал, что имеется возможность приобрести гашиш по указанной выше цене. Он («ФИО7») сделал вид, что обрадовался и сообщил, что хотел бы купить для себя 2-3 грамма. «ФИО3» сказал, что договорится с Ивановым В.А. и тут же позвонил ему по мобильному телефону, на что Иванов В.А., как он («ФИО7») понял, ответил согласием, назначив встречу вечером того же дня, в период времени с 21 часа до 22 час., по адресу: «адрес2». Сообщив об указанных обстоятельствах оперуполномоченному «ФИО4», он 14 декабря 2008 г., примерно в 20 час., встретился с сотрудниками уголовного розыска по адресу: «адрес1» у здания ОВД по району Восточное Дегунино, где в присутствии двух представителей общественности дал свое согласие на участие в роли закупщика наркотического средства в целях изобличения Иванова В.А. Такое желание было обусловлено тем, что у него очень много друзей умерло вследствие злоупотребления наркотиками. При проведении его («ФИО7») личного досмотра наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого, предварительно сделав ксерокопии, ему были выданы денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...», «...» и тремя купюрами достоинством «...» каждая, которые он должен был отдать Иванову В.А. в качестве взаиморасчета за полученные наркотические средства. Далее он проследовал совместно с сотрудниками милиции и представителями общественности по адресу: «адрес2», где последние расположились на лестничной клетке между 7-м и 8-м этажами, а он позвонил в квартиру «№» и когда Иванов В.А. открыл дверь, сообщил, что пришел от «ФИО3» за тремя кусками гашиша. Иванов В.А. достал из кармана штанов прозрачный пакетик и вытащив оттуда три кусочка твердого коричневого вещества, передал ему, а он («ФИО7») в свою очередь передал Иванову В.А. ранее выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме «...». Как только сделка состоялась, он громко закашлял, подав тем самым условный сигнал сотрудникам милиции и Иванов В.А. был задержан. Впоследствии он («ФИО7») добровольно выдал приобретенные у Иванова В.А. три куска спрессованного вещества коричневого цвета;

- показаниями свидетелей «ФИО4» и «ФИО8», допрошенных на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 14 декабря 2008 г. в УУР ГУВД по г. Москве обратился «ФИО7», сообщил, что молодой человек по имени Вячеслав, оказавшийся ранее незнакомым Ивановым В.А., проживающий по адресу: «адрес2», занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш по цене «...» за один грамм, и рассказал о предшествующих этому обстоятельствах. Также «ФИО7» сообщил, что желает принять участие в качестве закупщика наркотического средства. В тот же день, 14 декабря 2008 г., примерно в 20 час., они встретились по адресу: «адрес1», пригласили двух представителей общественности, в присутствии которых «ФИО7» подтвердил свое желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого был проведен личный досмотр «ФИО7», в ходе которого денег, наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее были сделаны ксерокопии денежных средств в сумме «...», и переданы «ФИО7», после чего все проследовали по адресу: «адрес2», где последний встал возле квартиры «№», в которой проживал Иванов В.А., а они с представителями общественности расположились на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами. Позвонив в квартиру, «ФИО7» сказал, что пришел от «ФИО3» за тремя кусками гашиша. Когда сделка состоялась, «ФИО7» громко покашлял, и Иванов В.А. был сразу задержан. Впоследствии «ФИО7» добровольно выдал приобретенные у Иванова В.А. три кусочка спрессованного вещества коричневого цвета. При проведении личного досмотра Иванова В.А. у последнего были обнаружены и изъяты из правого переднего кармана надетых на нем брюк денежные средства в сумме «...», из которых «...» оказались ранее выданными «ФИО7» для закупки наркотического средства, из левого переднего кармана – прозрачный полиэтиленовый пакетик с десятью кусками спрессованного вещества коричневого цвета, из заднего правого кармана брюк – электронные весы в картонном чехле. Со слов Иванова В.А. изъятое вещество является гашишем;

- показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 14 декабря 2008 г., примерно в 20 час., находясь на «адрес1», он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему и второму представителю общественности были разъяснены права, а также проведен инструктаж о целях и ходе мероприятия. Затем в его присутствии ранее незнакомый «ФИО7» пояснил, что парень по имени Вячеслав, проживающий по адресу: «адрес2», занимается сбытом наркотического средства – гашиш по цене «...» за один грамм, и «ФИО7» желает оказать содействие в его изобличении, выступив в качестве закупщика наркотического средства. В его («ФИО1») присутствии был проведен личный досмотр «ФИО7», в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, денег обнаружено не было, после чего последнему были выданы для закупки наркотического средства, предварительно отксерокопированные, денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...»., «...» и тремя купюрами достоинством «...» каждая. «ФИО7» сказал, что у него уже имеется договоренность с Вячеславом, которым оказался Иванов В.А., о приобретении гашиша и тот ждет его у себя дома. После этого он («ФИО1») вместе с «ФИО7», вторым представителем общественности и сотрудниками милиции проследовали на адрес: «...», и зайдя во второй подъезд, поднялись на лестничную клетку между 7-м и 8-м этажами. «ФИО7» позвонил в звонок, дверь квартиры ему открыл мужчина, они поздоровались и через некоторое время «ФИО7» покашлял, подав тем самым условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего Иванов В.А. был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии «ФИО7» добровольно выдал приобретенные им у Иванова В.А. три куска спрессованного вещества коричневого цвета. При проведении личного досмотра у Иванова В.А. были обнаружены и изъяты в правом переднем кармане надетых на нем брюк деньги в сумме «...», из которых «...» оказались денежными средствами, ранее выданными «ФИО7» для закупки наркотического средства; в левом переднем кармане брюк обнаружены и изъяты десять кусков спрессованного вещества коричневого цвета; в заднем кармане брюк – электронные весы. По поводу изъятого Иванов В.А. пояснил, что веществом является принадлежащий ему гашиш, который он раз в неделю берет у своего знакомого по 50-100 гр. на реализацию;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО7» и подозреваемым Ивановым В.А., из которого следует, что «ФИО7» в полном объеме подтвердил свои ранее данные показания относительно обстоятельств его участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и приобретения наркотического средства у Иванова В.А.;

- заявлением «ФИО7» на имя начальника 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Вячеслав, проживающего по адресу: «адрес2», занимающегося сбытом наркотического средства – гашиш по цене «...» за 1 грамм;

- протоколом личного досмотра, согласно которого у «ФИО7» запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотических или психотропных веществ и ценностей не обнаружено;

- протоколом инструктажа представителей общественности и осмотра денежных средств, из которого следует, что «ФИО7», давшего свое согласие на участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в присутствии понятых, которым разъяснены правовая сущность, цель и задачи данного мероприятия, выданы денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...», «...» «...» - в количестве трех купюр;

- протоколом личного досмотра, согласно которого «ФИО7» добровольно выдал полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом коричневого цвета, приобретенное им у Вячеслава за «...»;

- протоколом личного досмотра, согласно которого у Иванова В.А. из правого переднего кармана надетых на нем брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...»; из левого переднего кармана брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с 10 кусками спрессованного вещества коричневого цвета; из правого заднего кармана брюк обнаружены и изъяты электронные весы. Со слов Иванова В.А. гашиш принадлежит ему;

- протоколом осмотра предметов – весов, из которого следует, что при нажатии на кнопку «ON\OFF» жидкокристаллический дисплей весов загорается синим цветом и на нем появляются цифры – 0.00. При нажатии на платформу, цифровое значение на дисплее меняется в сторону увеличения, а при прекращении воздействия, возвращается в исходное положение;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой спрессованные вещества в виде трех кусков растительного происхождения, общей массой 1,15 г из пакета, добровольно выданные «ФИО7» и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишем. Спрессованные вещества в виде десяти кусков растительного происхождения, общей массой 7,3 г, изъятые у Иванова В.А. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишем. Вещества, добровольно выданные «ФИО7» и вещества, изъятые у Иванова В.А., совпадают между собой по количественному содержанию основных каннабиноидов;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные купюры достоинством «...» – «№»; «...» – «№»; «...» – «№», «№», «№»; электронные весы; наркотическое средство – гашиш, массой 1,3 г (остаточный вес после проведенных исследований составляет 0,25 г), массой 7,8 г (остаточный вес после проведенных исследований составляет 4,5 г).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и достаточными в своей совокупности для разрешения уголовного дела по существу. Показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств являются последовательными и согласуются не только между собой, но и с другими имеющимися по делу доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые ранее с подсудимым знакомы не были, ни в каких взаимоотношениях с ним не состояли, у суда не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Действия сотрудников 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве, связанные с проведением в отношении Иванова В.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд признает законными, соответствующими требованиям, предусмотренным положениями ст.ст.7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные в ходе проведенного мероприятия результаты, свидетельствующие о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, рассекречены и представлены органу следствия в качестве доказательств в соответствии с требованиями ст.11 указанного Закона.

Анализируя показания подсудимого Иванова В.А. в части сбыта им наркотического средства не «ФИО7», а «ФИО3», и обнаружения сотрудниками милиции оставшейся части гашиша в шкафу, а не у него (Иванова) лично, суд не может признать их в полной мере достоверным источником доказательств, поскольку сообщенные подсудимым сведения полностью опровергаются показаниями свидетеля «ФИО7», подтвержденными на очной ставке с Ивановым В.А., из которых следует, что именно ему Иванов В.А. передал три кусочка вещества, и именно Иванову В.А. он («ФИО7») в свою очередь передал денежные средства в сумме «...»; показаниями свидетеля «ФИО1» о том, что при проведении личного досмотра у Иванова В.А. были обнаружены и изъяты в кармане надетых на нем брюк десять кусков спрессованного вещества коричневого цвета; показаниями свидетелей «ФИО4», «ФИО8», протоколом личного досмотра Иванова В.А.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защитника свидетели «ФИО5», «ФИО3» и «ФИО2» дали следующие показания.

Из показаний свидетеля «ФИО5» следует, что 14 декабря 2008 г. он вместе с «ФИО6» находился в гостях у Иванова В.А. У квартиры последнего они встретили «ФИО3», с которым Иванов В.А. остался стоять в коридоре, а он и «ФИО6» прошли в комнату. Через некоторое время послышался шум, в комнату вбежали сотрудники милиции и повалили всех на пол. Затем их вывели в коридор, где находился «ФИО3», после чего провели на кухню и стали производить обыск в квартире. С антресоли был изъят пакет с находящимся внутри куском вещества, который сотрудники милиции стали взвешивать на маленьких весах, размерами с зажигалку. Затем всех вывели на лестничную площадку и один из сотрудников стал оформлять бумаги. О том, что Иванов В.А. употребляет наркотические средства, ему («ФИО5») известно не было.

Свидетель «ФИО3» показал, что 14 декабря 2008 г., примерно в 18 час., по просьбе общего знакомого по имени «ФИО1», он созвонился с Ивановым В.А. для приобретения гашиша, и они договорились о встрече в 21 час. После этого к нему («ФИО3») вместе с оперативным сотрудником подъехал «ФИО1», и ему было объявлено о проведении контрольной закупки, при этом сотрудник сказал, что он («ФИО3») ни в каких документах фигурировать не будет, и объяснил, как все будет проходить. Затем его привезли к 163 отделению милиции, куда подъехали еще сотрудники милиции, участвующие впоследствии в задержании Иванова В.А. На предложение назвать человека, у которого можно взять наркотическое средство он сказал, что таким человеком является Иванов В.А., употребляющий наркотические средства. Все проследовали по месту жительства последнего, где он «ФИО3») приобрел у подсудимого за «...», которые ему были выданы оперативными сотрудниками, несколько кусочков гашиша, после чего Иванов В.А. был задержан. При проведении обыска в квартире Иванова В.А. один из сотрудников милиции изъял с антресоли пакет с находящимся в нем куском гашиша, а второй - принес весы. Далее все вышли на лестничную клетку, где сотрудники милиции стали оформлять бумаги.

Давая оценку показаниям свидетелей «ФИО5» и «ФИО3», суд отмечает, что они полностью опровергаются показаниями свидетелей «ФИО7», «ФИО4», «ФИО8», «ФИО1», а также письменными доказательствами, в том числе протоколом личного досмотра Иванова В.А., из которого следует, что пакетик с десятью кусками спрессованного вещества коричневого цвета был изъят непосредственно из кармана надетых на нем брюк.

Свидетель «ФИО2» охарактеризовала подсудимого, с положительной стороны, показала, что Иванов В.А. приходится ей сыном, употреблять наркотические средства он начал с октября «дата2» после того, как поссорился со своей супругой. Об обстоятельствах по данному уголовному делу ей ничего не известно.

«Данные изъяты».

Действия Иванова В.А. в части незаконных действий с наркотическим средством – гашиш, общей массой 1,3 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Имея соответствующую договоренность, Иванов В.А. передал наркотическое средство «ФИО7», действовавшему в роли покупателя в ходе проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия действия Иванова В.А. также квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Купцова К.О. просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обратив внимание суда на отсутствие объективных доказательств, подтверждающих наличие у Иванова В.А. умысла на незаконный сбыт обнаруженного у него при себе наркотического средства - гашиш, общей массой 7,8 грамм.

Исходя из фактических обстоятельств, установленных по делу в процессе судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя по существу обвинения и предложения о применении уголовного закона, улучшающего положение подсудимого и не нарушающего его право на защиту, суд квалифицирует действия Иванова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Иванов В.А. незаконно, то есть без соответствующего разрешения, хранил при себе наркотическое средство – гашиш, общей массой 7,8 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Иванова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту регистрации жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его состояния здоровья, суд, не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64,73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Иванова В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении основного вида наказания, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Иванову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Исчисляя срок отбывания наказания Иванову В.А., суд, исходя из положений ч.3 ст.128 УПК РФ, учитывает, что согласно рапорта оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве, фактически Иванов В.А. был задержан 14 декабря 2008 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Иванову В.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с 14 декабря 2008 г.

Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы передать для уничтожения в ЗИЦ ГУВД г. Москвы; «...», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; «...», переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве «ФИО4», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: