1-530/2011 Рувинов А.Э.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 октября 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Рувинова А.Э.,

защитника в лице адвоката Пагина Д.С., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рувинова Асифа Эдуардовича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рувинов А.Э. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, в нарушение действующего законодательства, 30 августа 2011 г., в неустановленное время, находясь по адресу: «адрес1», приобрел у неустановленного лица за денежные средства в размере «...» и незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе без цели сбыта в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк один сверток из фольги серебристого цвета и один сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), после чего проследовал на лестничную площадку 9-го этажа 9-го подъезда д.«№» корп.«№», расположенного по «адрес1», где собирался употребить приобретенное наркотическое средство, для чего приготовил шприц и часть приобретенного наркотического средства развел в стеклянном флаконе, при этом в составе жидкости, объемом 0,5 мл содержалось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) в количестве 0,01 г, однако не успел употребить, так как в 13 час. 00 мин., 30 августа 2011 г. он (Рувинов) был задержан сотрудниками полиции по адресу: «адрес1» и доставлен в дежурную часть ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес2», где в 13 час. 45 мин., 30 августа 2011 г. в ходе проведения личного досмотра, сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,61 г и сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,12 г, в крупном размере, были у него (Рувинова) обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Рувинов А.Э., согласившись с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Пагин Д.С. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Рувинов А.Э. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Рувинова А.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании по ходатайству адвоката Пагина Д.С. относительно характеристики личности подсудимого были допрошены свидетели «ФИО3», «ФИО2», «ФИО1», которые охарактеризовали Рувинова А.Э. с положительной стороны, показав, что никогда ранее не замечали, чтобы он употреблял наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «...», по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет положительную характеристику с места работы - ООО «ООО» и места учебы – «М», также положительно характеризуется по предыдущему месту учебы - средней общеобразовательной школе «№» г. Москвы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления Рувинова А.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУВИНОВА АСИФА ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Рувинова А.Э. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Рувинову А.Э. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Рувинова А.Э. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Рувинову А.Э. время нахождения его под стражей в период с «дата3» по «дата2».

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы «...» – передать для уничтожения в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве; «...» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае систематического уклонения Рувинова А.Э. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Рувиновым А.Э. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: