1-345/2011 Кадыков А.В.



Дело 1-345\11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва « 07 » сентября 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора - Купцовой К.О.

подсудимого Кадыкова А.В.,

Адвоката Чебаненко М.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

Потерпевшего «ФИО9»

При секретаре Туктине С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кадыкова Александра Владимировича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кадыков А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: Кадыков А.В., работая в соответствии с приказом УВД по САО г. Москвы «№» л/с от «дата4» в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, имея специальное звание «лейтенант милиции», являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц, будучи обязанным осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приказов и инструкций МВД России и ГУВД по городу Москве, распоряжений руководства, должностной инструкции оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, и соблюдать Конституцию Российской Федерации и перечисленные Федеральные Законы, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, гарантированные ст.ст. 15, 17, 35, 45 Конституции Российской Федерации, осуществлять проведение порученных ему руководством проверок по материалам в порядке, предусмотренном ст. ст. 144, 145 УПК РФ, выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина при проведении оперативно-розыскных мероприятий, совершил покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он (Кадыков А.В.), в точно неустановленное время, в период с 13 часов 00 минут 02 октября 2010 года по 01 час 00 минут 03 октября 2010 года, находясь в помещении ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес2», будучи при исполнении своих перечисленных выше должностных обязанностей, достоверно зная о зарегистрированном в книге учета сообщений о преступлениях за «№» в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы заявлении «ФИО12» в отношении «ФИО9» о хищении последним у него («ФИО12») денежных средств и автомобиля, однако не уполномоченный в установленном законом порядке на проведение доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по данному заявлению, имея умысел на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения денег «ФИО9» в сумме не менее «...», действуя во исполнение своего преступного намерения, используя свое служебное положение сотрудника милиции названного ОВД, принимавшего участие в доставлении «ФИО9» по заявлению «ФИО12» в помещение ОВД, вступил с потерпевшим «ФИО9» во внеслужебные отношения, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных целей деятельности и намерений, сообщив заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что он (Кадыков А.В.) примет процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению «ФИО12» в отношении «ФИО9», при условии передачи последним ему (Кадыкову А.В.) денег в сумме «...», указав, помимо прочего, заведомо ложные сведения о том, что эти деньги будут переданы им (Кадыковым А.В.) заявителю «ФИО12», который не был осведомлен о преступном умысле Кадыкова А.В., для, якобы, возмещения причиненного потерпевшим вреда, в действительности же имея умысел на хищение указанных денег путем обмана с использованием своего служебного положения и обращение их в свою собственность. При этом он (Кадыков А.В.) не имел каких-либо законных оснований и полномочий к дальнейшему принятию решения о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении такового.

«ФИО9», введенный вышеописанным образом им (Кадыковым А.В.) в заблуждение относительно его истинных целей и намерений, 06.10.2010, в точное неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 10 минут, находясь в помещении служебного кабинета Кадыкова А.В. «№» в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес2», передал принадлежащие ему деньги в размере «...» Кадыкову А.В., что причинило ему («ФИО9») значительный ущерб. Однако, Кадыков А.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а также распорядиться похищенным имуществом, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после выполнения «ФИО9» вышеуказанных преступных требований Кадыкова А.В., последний в это же время и месте был задержан сотрудниками УСБ ГУВД г. Москвы, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия.

Подсудимый Кадыков А.В. свою вину не признал и пояснил, что в конце сентября - начале октября «дата9» в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы поступило заявление «ФИО12» о тайном хищении у него автомобиля марки «МАРКА2», а также денежных средств в размере «…». Заявление было написано в отношении «ФИО9» Проведение проверки по данному заявлению и.о. начальником КМ ОВД «ФИО5» было поручено о/у ОВД «ФИО3» 02 октября 2010 года «ФИО5» ему в устной форме поручил доставить «ФИО9» в ОВД для опроса. «ФИО3» не мог выполнить данное поручение, так как у него был выходной. Он совместно с о/у «ФИО19», а также заявителем «ФИО12» выехал в «адрес4», куда должен был подъехать «ФИО9». Через некоторое время они встретились с «ФИО9» Он с «ФИО19» подошел к «ФИО9», при этом он задал «ФИО9» вопросы о местонахождении автомобиля «МАРКА2» и денежных средств, о которых вел речь «ФИО12» в своем заявлении. «ФИО9» ответил, что автомобиль находится в «адрес3», денежные средства Полулях он не похищал. После этого им было принято решение проследовать в указанный район для установления местонахождения автомобиля и его дальнейшего изъятия. Приехав в поселок «П» «адрес3», на участке «№» был обнаружен автомобиль марки «МАРКА2». После чего он проследовал в Истринское УВД для вызова СОГ и изъятия указанного автомобиля. После этого автомобиль «МАРКА2» был доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, куда также был приглашен «ФИО9» В помещении ОВД с «ФИО9» было получено объяснение о том, что он автомобилем пользовался по доверенности, а деньги не крал, взято обязательство о явке, и он был отпущен из ОВД. В здании ОВД к нему подошел «ФИО12» и сообщил о том, что сын «ФИО8» написал ему расписку о том, что они хотят урегулировать конфликт мирно, «...» возвращают «ФИО12» деньги в сумме 150 тысяч рублей за пользование машиной и пропавшие деньги, а «ФИО12» забирает заявление. Он ответил, что заявление забрать нельзя, на что «ФИО12» попросил его присутствовать при передаче денег, для обеспечения его безопасности. Далее, перед тем, как уйти из ОВД, «ФИО9» в беседе один на один сообщил ему о том, что привезет деньги через два дня, то есть 04.10.2010, а 04.10.2010 сказал, что привезет их еще через два дня, только уже непосредственно ему, то есть 06.10.2010. 06 октября 2010 года он привез эти деньги, сказал, что привез деньги для «ФИО12», при этом не всю сумму, а часть; точную сумму он не знает, положил их на стол, и ушел. После этого в кабинет зашли сотрудники УСБ ГУВД г. Москвы, провели осмотр места происшествия, изъяли денежные средства, которые привез «ФИО9» для «ФИО12», мобильный телефон и зарядное устройство. «ФИО9» он больше не видел, а «ФИО12» видел 06 октября 2010 года, вечером, около дома «ФИО12», для того, чтобы сказать, что «ФИО9» принес деньги для него, а вслед за ним зашли сотрудники УСБ.

Оценивая показания подсудимого Кадыкова А.В., суд не может признать их достоверными и положить в основу оправдательного приговора, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом.

Виновность подсудимого Кадыкова А.В. в совершении покушения на мошенничество, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подтверждается:

- показаниями потерпевшего «ФИО9» о том, что 02 октября 2010 года, примерно с 13 до 14 часов, у него состоялась встреча с ранее знакомым ему «ФИО12», а также сотрудниками ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы Кадыковым А.В. и Щербаневым, в связи с тем, что в отношении него «ФИО12» в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы ранее было подано заявление о краже автомобиля и денежных средств. В ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. В ОВД его привели на пятый этаж в служебный кабинет, в котором с него взяли объяснение. Через некоторое время в ОВД подошли «ФИО12» и сын «ФИО9» Кадыков А.В. забрал полученное от него объяснение и беседовал с «ФИО12» Через некоторое время к нему подошел его сын, сказал о том, что написал расписку «ФИО12» о том, что они вернут ему «...» за то, чтобы последний забрал свое заявление из милиции. Он ответил сыну, что это глупое решение, что он ничего криминального не совершал. Далее, Кадыков А.В. подошел к нему, и сказал, что «для того, чтобы закрыть это дело, нужно «...», и тогда, указывая на Полулях, тот заберет свое заявление». Также Кадыков А.В. добавил, чтобы 50 тысяч рублей он отдал немедленно. Последний ответил, что таких денег у него нет. Далее он, Кадыков А.В., «ФИО12» зашли в соседний кабинет, где он начал говорить «ФИО12» о том, что тот ведет себя не по-мужски, на что «ФИО12» начал орать, что теперь он вообще не заберет свое заявление, что ему ничего не нужно, после чего Кадыков А.В. вывел их из кабинета. В коридоре он сказал «ФИО12» о том, что ничего платить не будет, сказал сыну, чтобы тот забрал расписку. Далее его сын и «ФИО12» ушли из ОВД, остались только он и Кадыков А. Через некоторое время Кадыков А.В. сказал следующее: «Я договорился, можно не «...», а «...», и мы тему закроем». Как он понял, Кадыков А.В. просил эти деньги за то, чтобы прекратить производство по материалу по заявлению «ФИО12», эти деньги он намеревался присвоить себе за свои незаконные действия, так как он никому денег был не должен, в том числе и «ФИО12», никакую машину он не крал, так как у него всегда была доверенность на управление данным автомобилем. Вышеуказанные слова он сказал ему наедине. При этом «ФИО12» уже от него никаких денег уже не требовал, денег не просил, говорил о том, что заявление не заберет ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы не сидеть в ОВД всю ночь, он пообещал Кадыкову А.В., что отдаст ему запрашиваемые деньги, только частями. В действительности намерений отдавать какие-либо деньги Кадыкову А.В. у него не было. Далее Кадыков А.В. сказал, чтобы первая часть денег должна быть 04 октября 2010 года. Он пообещал это сделать, и в час ночи 03 октября 2010 года из ОВД был отпущен. После этого он обратился в УСБ ГУВД г. Москвы, где написал заявление о случившемся, с него получили объяснение, и сказали приехать на следующий день, то есть 06 октября 2010 года. Также 05 октября 2010 года он позвонил Кадыкову А.В., сказал о том, что сможет привезти часть денег 06 октября 2010 года. Речь шла о тех деньгах, которые требовал от него Кадыков А.В. за, якобы, принятие процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению «ФИО12» Данный разговор им был самостоятельно записан на диктофон. 06 октября 2010 года он вновь приехал в здание УСБ ГУВД г. Москвы, примерно в 11 часов. Там ему выдали аппаратуру для записи разговора с Кадыковым А.В., при этом сотрудниками УСБ ГУВД г. Москвы были оформлены необходимые процессуальные бумаги при ее выдаче, это происходило в присутствии двух понятых, со всем бумагами он знакомился, равно как и понятые, содержание документов отражало то, что происходило на самом деле, все было выполнено правильно. Также он добровольно предоставил сотрудникам УСБ 30 тысяч рублей для оперативных мероприятий. Данные деньги были ксерокопированы в присутствии понятых, их номера были переписаны, а деньги переданы ему для их последующей передачи Кадыкову А.В. в счет его требований. Кадыков А.В. в это время сам ему звонил, торопил, что также было записано на специальную аппаратуру. После этого совместно с сотрудниками УСБ ГУВД г. Москвы он проследовал к зданию ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, расположенное по адресу: «адрес2», где поднялся на 5-ый этаж. Это уже было примерно 14-15 часов 06 октября 2010 года. Там он зашел в один из служебных кабинетов, где находился Кадыков А.В. У них зашел разговор о передаче части денег за закрытие материала по заявлению «ФИО12» Он сказал, что у него есть только 30 тысяч рублей, которые положил Кадыкову А.В. на стол. Он взял эти деньги, положил их себе на стол в шкафчик для бумаг, в одну из ячеек. Также Кадыков А.В. сказал о том, что постарается уменьшить общую сумму. Речи о том, что эти деньги предназначались для «ФИО12», между ними не было; все свидетельствовало о том, что деньги берет для себя, для решения вопроса о прекращении проверки в отношении него. Через некоторое время он увидел, что пришли сотрудники УСБ ГУВД г. Москвы, после чего попрощался с Кадыковым А.В. и вышел из кабинета. Далее, в присутствии понятых в помещении УСБ ГУВД г. Москвы, он возвратил аппаратуру, ранее выданную ему, сотрудники УСБ оформили необходимые документы, которые все присутствующие прочитали и расписались, документы были составлены верно.

В ходе предварительного расследования потерпевшим «ФИО9» давались аналогичные показания, которые он также подтвердил и в ходе очной ставки с Кадыковым А.В., изобличая последнего в совершении преступления.

- показаниями свидетеля «ФИО12» из которых следует, что с «ФИО9» он знаком на протяжении примерно 6-8 лет. На протяжении долгого времени, примерно до апреля «дата9», у них сохранялись дружеские отношения. До начала «дата9» он работал в «адрес3», где строил дома. В начале «дата9» он вернулся с «адрес», и так как ему негде было жить, а также он сам спросил у него разрешения проживать у последнего, тот предложил ему проживать у себя дома. Кроме того, он выписал письменную рукописную доверенность на имя «ФИО9» и передал ему право управления транспортным средством – автомобилем «МАРКА2», г.р.з. «...», согласно доверенности от «дата13». С мая «дата9» «ФИО9» начинает на небольшое время пропадать: не появляется дома, не берет трубку телефона, не сообщает о своем местонахождении. Сам он объяснял свое отсутствие тем, что познакомился с женщиной и живет иногда с ней. В конце апреля - начале мая «дата9» у него дома хранилась крупная сумма денег - «...», полученная за выполненную работу, которая предназначалась для выплаты заработной платы рабочим. Данная сумма денег хранилась в одной из комнат квартиры, в тумбочке. Примерно через два дня после того, как он положил деньги в тумбочку, когда с женой уезжал на несколько дней, после приезда он заметил, что из данной суммы денег пропала сумма в размере 53 тысячи рублей. Почему пропало именно «…», он объяснить не может. Думает, что эти деньги взял «ФИО9», хотя с ним об этом не разговаривал. Позднее он написал заявление в отношении «ФИО9» в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. Через какое-то время ему позвонил «ФИО9» и сказал, что готов встретиться в этот же день, о чем он сообщил сотрудникам ОВД. Оперуполномоченный ОВД сказал, что сам приехать не может, и дал телефон другого сотрудника ОВД – Кадыкова А., с которым он проехал к месту встречи - в район «адрес3». При встрече к Макееву подошли сотрудники милиции из ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы и посадили в машину. Он с «ФИО9» при этой встрече не разговаривал. «ФИО9» указал, что автомобиль «МАРКА2» находится в поселке «П» Московской области, куда все проследовали. Там был обнаружен автомобиль MAZDA, который был отогнан на территорию ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. После того, как автомобиль отогнали на территорию ОВД, в помещение ОВД он не пошел, а с одним из сыновей «ФИО9» прошел домой. В ходе завязавшейся беседы, сын «ФИО9» - «ФИО8», говорил, что готов возместить весь ущерб, говорил о том, что хотя отец и не мог украсть денег, но они готовы все вернуть. При этом «ФИО8» написал расписку, согласно которой обязался возместить весь ущерб. Сумму была или «...», или «...». Через некоторое время, в этот же день, то есть 30.09.2010, его попросили вернуться в ОВД. Когда он вернулся, то ему Кадыков А.В. сказал в приватной беседе о том, что будет «отказной материал», что «это просто его слова на мои слова», говорил, чтобы он договаривался «полюбовно». Также в ОВД, в связи с тем, что у него с «ФИО9» произошла ссора, и они не смогли прийти к согласию касательно выплаты компенсации, то он разнервничался, сказал о том, что ему ничего не надо, ушел из ОВД, а «ФИО8» нагнал его, попросил вернуть расписку, что он и сделал. «ФИО9» в это время оставался в ОВД, и кроме вышеуказанного, другого разговора он с ним не имел. С «ФИО9» он никаких денег не требовал, с Кадыковым А.В. о какой-либо передаче денег «ФИО9» ему через Кадыкова А.В. не договаривался. Когда он уходил из ОВД, то сказал «ФИО9», о чем он слышал, и слышал Кадыков А.В., что никаких денег от них ему не нужно. Через несколько дней после указанных событий, ему поздно вечером позвонил Кадыков А.В., сказал, чтобы тот спустился вниз к подъезду. Он спустился и Кадыков А.В. начал говорить о том, что ««ФИО9» принес деньги, «...», а за ним зашли ОСБэшники и задержали». Сказал, что надо, чтобы он написал заявление о том, что эти деньги принадлежат ему. Последний спросил, «почему деньги, которые, якобы, предназначались для меня, он принес тебе», то есть Кадыкову А.В. На это Кадыков А. ответил, что «ФИО9» принес их раньше, просто он не успел ему позвонить. Такие слова Кадыкова А.В. вызвали у него сомнения, а на слова Кадыкова А.В. он никак не отреагировал, какое-либо заявление писать отказался. При этом у «ФИО9» он никаких денег с момента выхода из ОВД не просил и не требовал. Также на следующий день, примерно в 07 часов, Кадыков А.В. встретил его на лестничной площадке, где вновь начал уговаривать написать заявление о том, что деньги, которые, якобы, вернул «ФИО9», предназначались для него. Он повторно отказал Кадыкову А.В. в его просьбе.

В ходе предварительного расследования свидетелем «ФИО12», были даны аналогичные показания, которые тот впоследствии подтвердил в ходе очной ставки с Кадыковым А.В., изобличая последнего в совершении преступления.

- показаниями свидетеля «ФИО16» о том, что примерно в 10 часов 45 минут 06 октября 2010 года, находясь в городе Москве у станции метро Баррикадная, она и ее знакомая «ФИО1» были приглашены сотрудником УСБ ГУВД по г. Москве поучаствовать в качестве представителей общественности в проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлению гражданина «ФИО9» по факту вымогательства у последнего оперуполномоченным ОУР ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы Кадыковым А.В. «...» за не привлечение его к уголовной ответственности. В одном из кабинетов УСБ ГУВД по г. Москве по адресу: «адрес1», сотрудник УСБ ГУВД по г. Москве перед началом всех действий в присутствии ее, «ФИО1» и заявителя «ФИО9» разъяснил им их права и обязанности. В последующем «ФИО9» выдал диктофон черного цвета с записью телефонного разговора с Кадыковым А.В., после чего диктофонная запись перенесена на компьютер и записана на компакт диск. Также было произведено прослушивание аудиозаписи и сделана расшифровка содержания данного телефонного разговора «ФИО9» и Кадыкова А.В., о чем был составлен акт, в котором она и «ФИО1» расписались. После этого сотрудником УСБ «ФИО9» были выданы «...» купюрами достоинством по «...» каждая, с которых были получены светокопии. После чего был составлен акт, в котором она и «ФИО1», как и на светокопиях денежных средств, расписались. После этого тем же сотрудником УСБ «ФИО9» были выданы технические средства для аудио-видео фиксации встречи последнего с Кадыковым А.В. при передаче ему денег. Кассетоприемник специального приемного устройства был опечатан лентой белого цвета, исключающей доступ к информации, в котором она и «ФИО1» расписались. После этого «ФИО9» был проинструктирован сотрудником УСБ о порядке и правилах использования выданных ему технических средств. О выдаче техники был составлен соответствующий акт, в котором она и «ФИО1» также расписались. Затем, примерно в 15 часов 25 минут 06 октября 2010 года она и «ФИО1» были вновь приглашены в УСБ в качестве представителей общественности. В их присутстви «ФИО9» возвратил ранее выданные ему технические средства. После этого информация с технических средств была перенесена на компьютер и записана на компакт диск. После чего записи были прослушаны и сделана расшифровка переговоров. При прослушивании аудиозаписей было отмечено значительное количество посторонних звуков, затрудняющих восприятие содержания переговоров «ФИО9» и Кадыкова А.В., но не препятствующих прослушиванию. Также был произведен просмотр видеозаписи встречи «ФИО9» и Кадыкова А.В. По окончании расшифровки компакт диск и видеокассета были упакованы в отдельные конверты белого цвета, на которых она и «ФИО1» расписались. Составлен акт возврата технических средств, копирования информации и последующей расшифровки, где она и «ФИО1» также поставили подписи.

- аналогичными показаниями свидетеля «ФИО1» в судебном заседании.

-показаниями свидетеля «ФИО15» о том, что примерно в 16 часов, 06 октября 2010 года, он находился в здании ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы.

Когда он находился в ОВД, к нему обратился неизвестный ему ранее мужчина, представился сотрудником УСБ ГУВД по г. Москве, и попросил поучаствовать в производстве оперативных мероприятий в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Они поднялись вместе с данным сотрудником милиции на пятый этаж этого же здания, к кабинету «№», где находились четверо ранее незнакомых ему людей, одним из которых был понятой – «ФИО17», а остальные – милиционеры. В кабинете «№», являвшимся служебным кабинетом одного из находившихся милиционеров, как впоследствии ему стало известно, являвшегося сотрудником ОУР ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, сотрудники УСБ ГУВД по г. Москве изымали денежные средства в размере тридцати тысяч рублей и мобильный телефон, который упаковали в пакет и скрепили печатью с подписями.

-показаниями свидетеля «ФИО5» – старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, о том, что в период с августа по ноябрь 2010 года он являлся временно исполняющим обязанности начальника КМ ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. В конце сентября 2010 года в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы с заявлением по факту кражи денежных средств, а также автомобиля «МАРКА2» неким «ФИО9», обратился «ФИО12» После поступления заявления «ФИО12» оно было поручено для проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ одному из оперуполномоченных ОВД. Через некоторое время «ФИО12» позвонил оперуполномоченному «ФИО10» на мобильный телефон, и сообщил, что условился о встрече с «ФИО9» в Московской области. Поскольку о/у «ФИО3» находился на отдыхе после очередного дежурства по ОВД, он поручил оперуполномоченным Кадыкову А.В. и «ФИО19» поехать на место встречи и задержать преступника - «ФИО9», доставить в ОВД и получить объяснения по фактам, указанным в заявлении и объяснении «ФИО12» В тот же день - 02 октября 2010 года, вечером, Кадыков А.В. и «ФИО19» совместно с «ФИО9» приехали в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. Далее в ходе беседы «ФИО9» сообщил, что он не прятался от «ФИО12», а просто потерял телефон, в свою очередь машину «ФИО12» дал ему сам в управление, а также то, что никакие денежные средства у «ФИО12» он не брал, то есть факт кражи автомобиля и денежных средств у «ФИО12» он отрицал. В то же время в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы бы вызван потерпевший - «ФИО12», который в ходе совместной беседы при «ФИО9» пояснил, что автомобиль в пользование последнему он не давал, хотя и выписал рукописную доверенность от своего имени на право управления автомобилем «МАРКА2», принадлежащей ему, а также подтвердил факт кражи денежных средств из квартиры, по месту жительства «ФИО12» После этого он поручил Кадыкову А.В. получить объяснение и обязательство о явке от «ФИО9», а затем отпустить его домой. После этого он занялся своими рабочими делами, выйдя из кабинета. 06 октября 2010 года, примерно в 15 часов, ему позвонила оперуполномоченная «ФИО13», и сообщила, что в его с Кадыковым А.В. служебном кабинете находятся сотрудники УСД ГУВД г. Москвы, в связи с задержанием последнего. Прибыв в свой служебный кабинет, он увидел, что там, как и в коридоре, находятся неизвестные ему мужчины и женщина, которые впоследствии представились сотрудниками УСБ ГУВД по г. Москве. Далее, в кабинет прибыли понятые, при которых происходил осмотр служебного кабинета. В ходе осмотра сотрудниками УСБ ГУВД по г. Москве в кабинете были обнаружены денежные средства в сумме «...», купюрами по «...» каждая. Его сотрудники УСБ ни о чем не спрашивали, а обратились к Кадыкову А.В. и спросили о происхождении данных денежных средств, но последний ничего не отвечал и молчал.

- показаниями свидетеля «ФИО19» – оперуполномоченного ОУР ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, о том, что осенью «дата9», находясь в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, к нему обратился оперуполномоченный Кадыков А.В. с тем, что поступило указание временно исполняющего обязанности начальника КМ ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО5» о том, что необходимо проследовать в район «адрес4» с гражданином «ФИО12», который является заявителем по факту совершения в отношении него кражи автомобиля и денежных средств в размере «...» «ФИО9» Проследовав к месту встречи, к ним из автомобиля «МАРКА1» вышел ранее незнакомый ему «ФИО9», на которого им указал «ФИО12», после чего он с Кадыковым А.В. подошел к «ФИО9» и, представившись, спросил о том, догадывается ли тот по какой причине сотрудники уголовного розыска интересуются им, на что «ФИО9» ответил утвердительно, при этом добавив, что из-за автомобиля. Далее он сообщил, что может указать местонахождение данного автомобиля, а также в случае необходимости передать его хозяину – «ФИО12», а также то, что у него по месту работы, имеется рукописная доверенность от «ФИО12» на право управления данным транспортным средством. После этого «ФИО9» было предложено проследовать к месту нахождения автомобиля, при этом тот сам проявлял в этом инициативу. Затем они сели в автомобиль, в котором прибыли на встречу, и проследовали к месту нахождения автомобиля, то есть к месту работы «ФИО9» Приехав к строительной площадке, они обнаружили разыскиваемый автомобиль, после чего автомобиль был отогнан в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, куда также проследовали все вышеуказанные лица. Сразу по прибытию в ОВД они проследовали на пятых этаж здания, где он в своем служебном кабинете получил объяснения от «ФИО9», после чего, доложив об этом «ФИО5», он отправился домой. Чем в это время занимались Кадыков А.В. и «ФИО5» ему неизвестно.

-показаниями свидетеля «ФИО3» – оперуполномоченного ОУР ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, о том, что в конце сентября «дата9» временно исполняющий обязанности начальника КМ «ФИО5» дал ему материал по заявлению «ФИО12» по факту кражи денежных средств на сумму примерно 50 рублей из квартиры по месту жительства, а также автомобиля «МАРКА2» неким «ФИО9», а также поручил дальнейшее проведение проверки по данному материалу. Официально данный материал проверки ему расписан не был.

-показаниями свидетеля «ФИО14» – начальника отделения УСБ ГУВД г. Москвы, о том, что в УСБ ГУВД по г. Москве 05 октября 2010 года поступило заявление «ФИО9» по факту вымогательства у него сотрудником ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы Кадыковым А.В. денежных средств в размере «...» за непривлечение его к уголовной ответственности. Исполнение данного материала 05 октября 2010 года было поручено оперуполномоченному по ОВД отделения УСБ ГУВД по г. Москве капитану милиции «ФИО11» После изучения материала «ФИО11» было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента от 06 октября 2010 года. План проведения эксперимента является внутренним документом и в органы следствия не направляется. После составления всех необходимых документов он, совместно с сотрудниками отделения «ФИО11», «ФИО7», «ФИО4» проехали к ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес2». 06 октября 2010 года, после 14 часов, «ФИО9» проследовал в здание ОВД. Через некоторое время по рации от одного из сотрудников УСБ поступил сигнал о том, что Кадыков А.В. взял деньги. После этого он со своими сотрудниками осуществил проход в кабинет «№», в котором находился Кадыков А.В. После этого одним из сотрудников УСБ были приглашены понятые: «ФИО15» и «ФИО17» После этого сотрудники «ФИО11», «ФИО7», «ФИО4», а также представитель ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы - «ФИО5», приступили к осмотру места происшествия – служебного кабинета «№». После окончания осмотра места происшествия Кадыков А.В. отказался давать какие-либо пояснения и покинул рабочее место. После проведения мероприятия сотрудники вернулись в УСБ ГУВД по г. Москве.

- оглашенными по ходатайству прокурора и согласия участников процесса на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля «ФИО4» - старшего оперуполномоченного по ОВД отделения УСБ ГУВД г. Москвы, о том, что в УСБ ГУВД по г. Москве 05 октября 2010 года поступило заявление «ФИО9» по факту вымогательства у него сотрудником ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы Кадыковым А.В. денежных средств в размере «...» за непривлечение его к уголовной ответственности, исполнение которого было поручено оперуполномоченному по ОВД отделения УСБ ГУВД по г. Москве капитану милиции «ФИО11» 06 октября 2010 года в кабинете УСБ ГУВД по г. Москве по адресу: «адрес1», сотрудник УСБ «ФИО2», перед началом всех действий в присутствии представителей общественности и заявителя «ФИО9» разъяснил им права и обязанности. «ФИО9» выдал сотруднику диктофон черного цвета с записью переговоров с Кадыковым А.В., после чего диктофонная запись была перенесена на компакт диск посредством компьютера. Также произведено прослушивание данной аудиозаписи и сделана расшифровка содержания переговоров «ФИО9» и Кадыкова А.В., о чем был составлен акт. После этого она выдала заявителю «ФИО9» «...» купюрами достоинством «...» каждая, с которых были сняты светокопии и о чем был составлен акт, на котором расписались все участвующие лица. После этого она выдала «ФИО9» технические средства для аудио-видео фиксации встречи последнего с Кадыковым А.В. при передаче ему денег. Кассетоприемник специального приемного устройств был опечатан лентой белого цвета, исключающей доступ к информации, на которой участвующие лица поставили подписи. После этого «ФИО9» был проинструктирован о порядке и правилах использования выданных ему технических средств. О выдаче техники составлен соответствующий акт. После этого она совместно с «ФИО9», «ФИО11» и «ФИО7» проследовали к ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес2». В этот же день, примерно в 13 часов, на телефон «ФИО9» позвонил Кадыков А.В. и сообщил, что он уехал из здания ОВД и вернется обратно после 14 часов. После 14 часов Кадыков А.В. позвонил «ФИО9» и сообщил, что он на служебном месте и тот может подходить к нему в кабинет. После этого «ФИО9» проследовал в здание ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. Через некоторое время «ФИО9» в разговоре с Кадыковым А.В., который контролировался по радиоканалу, произнес ранее обусловленную фразу, свидетельствующую о том, что Кадыков А.В. взял деньги. После этого сотрудники УСБ осуществили проход в кабинет «№» здания ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, в котором находился Кадыков А.В., которому была разъяснена причина нахождения сотрудников УСБ в кабинете. После этого сотрудником УСБ были приглашены понятые: «ФИО15» и «ФИО17» Затем ею, совместно с сотрудниками УСБ ГУВД по г. Москве «ФИО7», «ФИО11», с участием врио начальника КМ ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО5» проведен осмотр места происшествия: служебного кабинета «№», в том числе рабочего места Кадыкова А.В. В ходе осмотра у Кадыкова А.В. в одном из отсеков надстройки рабочего стола справа обнаружены денежные средства в размере «...», ранее выданные «ФИО9» по акту. В отношении обнаруженных у него денег Кадыков А.В. каких-либо пояснений не дал. Все действия сотрудников УСБ она снимала на видеокамеру. По результатам осмотра составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвовавшие лица. Кадыков А.В. от подписи отказал без объяснения причины, о чем сделана соответствующая запись в протоколе. Иных замечаний по проводимым действиям с чьей либо стороны не поступило, о чем также была сделана запись в протоколе.

-оглашенными по ходатайству прокурора и согласия участников процесса, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля «ФИО2» - старшего оперуполномоченного по ОВД отделения УСБ ГУВД г. Москвы, о том, что в УСБ ГУВД по г. Москве 05 октября 2010 года поступило заявление «ФИО9» по факту вымогательства у него сотрудником ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы Кадыковым А.В. денежных средств в размере «...» за не привлечение его к уголовной ответственности, исполнение которого было поручено оперуполномоченному по ОВД отделения УСБ ГУВД по г. Москве капитану милиции «ФИО11» После изучения материала «ФИО11», 06 октября 2010 года, вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. «ФИО9» в присутствии представителей общественности, был выдан диктофон с записью телефонного разговора с Кадыковым А.В., о чем был составлен соответствующий акт. После этого он («ФИО2») уехал по текущим служебным делам. 06 октября 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, в УСБ ГУВД по г.Москве вернулся «ФИО9», которым, в присутствии представителей общественности, была выдана ранее переданная ему аппаратура. Записанная информация была скопирована и записана на компакт диск с носителей, после чего расшифрована, о чем был составлен соответствующий акт. После проведения мероприятия в УСБ ГУВД по г. Москве вернулись сотрудники, проводившие задержание Кадыкова А.В.

-показаниями свидетеля «ФИО7» - старшего оперуполномоченного по ОВД отделения УСБ ГУВД г. Москвы, о том, что по указанию начальника отделения УСБ ГУВД по г. Москве «ФИО14» 06 октября 2010 года он совместно с сотрудниками УСБ ГУВД по г. Москве «ФИО11» и «ФИО4», а также заявителем «ФИО9» выехал для проведения оперативного эксперимента по факту вымогательства сотрудником ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы Кадыковым А.В. денежных средств в размере «...» за не привлечение к уголовной ответственности по адресу: «адрес2». После 14 часов Кадыков А.В. позвонил «ФИО9» и сообщил, по договоренности, что он на месте и может подходить к нему в кабинет. «ФИО9» проследовал в служебный кабинет Кадыкова А.В. («№»), расположенный в здании ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, откуда, через некоторое время, «ФИО9» в разговоре с Кадыковым А.В., произнес ранее обусловленную фразу, свидетельствующую о том, что Кадыков А.В. взял деньги. После этого сотрудники УСБ осуществили проход в кабинет «№», в котором находился Кадыков А.В., которому была разъяснена причина нахождения сотрудников УСБ в кабинете. После этого, совместно с сотрудниками УСБ ГУВД по г. Москве «ФИО11», «ФИО4», с участием врио начальника КМ ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО5» проведен осмотр места происшествия: кабинета «№», в том числе рабочего места Кадыкова А.В., находящегося в данном кабинете. Давать какие-либо пояснения по существу дела Кадыков А.В. в тот момент отказался. В ходе осмотра у Кадыкова А.В. в одном из отсеков надстройки рабочего стола обнаружены денежные средства в размере «...», ранее выданные «ФИО9» по акту. В отношении обнаруженных у него денег Кадыков А.В. пояснений не дал. По результатам осмотра «ФИО11» составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвовавшие лица. Кадыков А.В. от подписи отказался без объяснения причины, о чем сделана соответствующая запись в протоколе. Иных замечаний по проводимым действиям с чьей-либо стороны не поступило, о чем также была сделана запись в протоколе. Кадыков А.В. от дачи объяснения в присутствии понятых отказался, о чем сделана соответствующая запись в банке объяснения. После проведения оперативного мероприятия он совместно с другими сотрудниками вернулся в УСБ ГУВД по г. Москве.

-показаниями свидетеля «ФИО11» - оперуполномоченного по ОВД отделения УСБ ГУВД г. Москвы, о том, что им рассматривался материал по заявлению «ФИО9» о противоправных действиях оперуполномоченного ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы Кадыкова А.В., который требовал у него «...» за не привлечение к уголовной ответственности. После изучения материала и разговора с «ФИО9», им было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Кадыкова А.В., для чего было вынесено соответствующее постановление. 06 октября 2010 года в кабинете УСБ ГУВД по г. Москве по адресу: «адрес1», сотрудник УСБ «ФИО2», привлеченный для участия в оперативном эксперименте, перед началом всех действий в присутствии представителей общественности и заявителя «ФИО9» разъяснил им права и обязанности. «ФИО9» выдал сотруднику диктофон черного цвета с записью переговоров с Кадыковым А.В., после чего диктофонная запись была перенесена записана на компакт диск посредством компьютера. Также произведено прослушивание данной аудиозаписи и сделана расшифровка содержания переговоров «ФИО9» и Кадыкова А.В., о чем был составлен акт. После этого сотрудник УСБ «ФИО4» выдала заявителю «ФИО9» 30000 рублей купюрами достоинством «…» каждая, с которых были сняты светокопии и о чем был составлен акт, на котором расписались все участвующие лица. После этого она («ФИО4») выдала «ФИО9» технические средства для аудио-видео фиксации встречи последнего с Кадыковым А.В. при передаче ему денег. Кассетоприемник специального приемного устройств был опечатан лентой белого цвета, исключающей доступ к информации, на которой участвующие лица поставили подписи. После этого «ФИО9» был проинструктирован о порядке и правилах использования выданных ему технических средств. О выдаче техники составлен соответствующий акт. После этого он совместно с «ФИО4», «ФИО9», и «ФИО7» проследовали к ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес2». В этот же день, примерно в 13 часов, на телефон «ФИО9» позвонил Кадыков А.В. и сообщил, что он уехал из здания ОВД и вернется обратно после 14 часов. После 14 часов Кадыков А.В. позвонил «ФИО9» и сообщил, что он на служебном месте и тот может подходить к нему в кабинет. После этого «ФИО9» проследовал в здание ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. Через некоторое время «ФИО9» в разговоре с Кадыковым А.В., который контролировался по радиоканалу, произнес ранее обусловленную фразу, свидетельствующую о том, что Кадыков А.В. взял деньги. После этого сотрудники УСБ осуществили проход в кабинет «№» здания ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, в котором находился Кадыков А.В., которому была разъяснена причина нахождения сотрудников УСБ в кабинете. После этого сотрудником УСБ были приглашены понятые: «ФИО15» и «ФИО17» Затем «ФИО4», совместно с сотрудниками УСБ ГУВД по г. Москве, с участием врио начальника КМ ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО5» проведен осмотр места происшествия: служебного кабинета «№», в том числе рабочего места Кадыкова А.В. В ходе осмотра у Кадыкова А.В. в одном из отсеков надстройки рабочего стола справа обнаружены денежные средства в размере «...», ранее выданные «ФИО9» по акту. В отношении обнаруженных у него денег Кадыков А.В. каких-либо пояснений не дал. Все действия сотрудников УСБ Веселова снимала на видеокамеру. По результатам осмотра составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвовавшие лица. Кадыков А.В. от подписи отказал без объяснения причины, о чем сделана соответствующая запись в протоколе. Иных замечаний по проводимым действиям с чьей либо стороны не поступило, о чем также была сделана запись в протоколе.

- показаниями свидетеля «ФИО6» - старшего оперуполномоченного по ОВД отделения УСБ ГУВД г. Москвы, о том, что в то время, когда он 05 октября 2010 года находился на суточном дежурстве в УСБ ГУВД по г. Москве, в дежурную часть пришел незнакомый ему ранее гражданин, представившийся «ФИО9», и сообщил о факте вымогательства у него сотрудником ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы Кадыковым А.В. денежных средств в размере «...» за непривлечение его к уголовной ответственности. «ФИО9» было предложено написать заявление о данном факте и дать подробное объяснение, что им и было сделано. Заявление незамедлительно было зарегистрировано в КУСП УСБ за «№» от 05 октября 2010 года, о чем было доложено начальнику УСБ ГУВД по г. Москве «ФИО18» Проведение проверки по заявлению было поручено оперуполномоченному УСБ ГУВД по г. Москве капитану милиции «ФИО11»

Вина Кадыкова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в следственный отдел по Тимирязевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве поступил материал, согласно которому оперуполномоченный ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы Кадыков А.В., находясь по адресу: «адрес2», 02.10.2010, требовал у «ФИО9» денежное вознаграждение за не привлечение последнего к уголовной ответственности.

-заявлением «ФИО9» в УСБ ГУВД г. Москвы, в котором последний сообщает о том, что оперуполномоченный ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы Кадыков А.В. требовал у него незаконное денежное вознаграждение за не привлечение к уголовной ответственности в размере «...».

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от 06.10.2010, согласно которому сотрудниками УСБ ГУВД г. Москвы принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия-«оперативного эксперимента», в отношении Кадыкова А.В. по вышеуказанному заявлению «ФИО9».

- актом добровольной выдачи и последующей расшифровки от 06.10.2010, согласно которому сотрудникам УСБ ГУВД г. Москвы «ФИО9» добровольно выдан диктофон с записью его разговора с Кадыковым А.В., в котором идет речь о времени передачи части денег Кадыкову А.В. «ФИО9» за не привлечение последнего к уголовной ответственности.

-актом осмотра и ксерокопирования денежных средств от 06.10.2010, согласно которому осмотрены и выданы «ФИО9» добровольно предоставленные последним денежные средства в размере «...» для их последующей передачи Кадыкову А.В. за его не привлечение к уголовной ответственности. Номера и серии денежных купюр отражены в протоколе.;

-актом осмотра и выдачи технических средств от 06.10.2010, согласно которому «ФИО9» выданы технические средства для фиксации разговора с Кадыковым А.В. при передаче последнему вышеуказанных денег в счет его (Кадыкова А.В.) незаконных требований.

- актом возврата технических средств, копирования информации и последующей расшифровки от 06.10.2010, согласно которому «ФИО9» вернул ранее выданные ему технические средства, которые использовались при фиксации его разговоров с Кадыковым В.И. С данных технических средств произведено копирование имеющейся на них информации на отдельный носитель – компакт-диск DVD+R FUJIFILM, а записанные разговоры осмотрены.

-протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2010, согласно которому осмотрен кабинет «№» о/у Кадыкова А.В., расположенный в здании ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес2» «А». В ходе осмотра на рабочем месте Кадыкова А.В. обнаружены и изъяты ранее выданные «ФИО9» для участия в оперативном эксперименте денежные средства в размере «...», а также иные предметы.

-копией книги учета сообщений о преступлениях ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы от 29.09.2010, согласно которой проведение проверки по заявлению «ФИО12» о кражи у него «ФИО9» денег и автомобиля было поручено о/у ОВД «ФИО10».

- ответом на поручение из УСБ ГУВД г. Москвы от «дата5», согласно которому сотрудниками УСБ проведен анализ полученной детализации звонков мобильного телефона Кадыкова А.В., которым тот пользовался в период исследуемых событий. Установлено, что Кадыков А.В. осуществил четыре телефонных соединения за период с 04.10.2010 по 06.10.2010 с «ФИО9»;

-выпиской из приказа УВД по САО г. Москвы «№» л/с от «дата4», согласно которой Кадыков А.В. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы с «дата2» на 5 лет;

-Протоколом осмотра предметов от «дата10», в ходе которого осмотрены: оптический носитель – компакт-диск марки PHILIPS «№» 1 с файлами видео-аудиозаписи оперативного эксперимента в отношении Кадыкова А.В., проведенного сотрудниками УСБ 06.10.2010, а также оптический носитель – компакт-диск VS «№» с записью разговора между Кадыковым А.В. и «ФИО9» от 05.10.2010.

Осмотром установлено, что в ходе оперативного эксперимента от 06.10.2010 между Кадыковым А.В. и «ФИО9» состоялось два разговора: первый – об уточнении времени прибытия «ФИО9» в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес2»; второй разговор состоялся непосредственно в помещении ОВД, в служебном кабинете Кадыкова А.В. «№», в ходе которого «ФИО9» передал «...» Кадыкову А.В. в счет его незаконных требований к «ФИО9» В ходе разговора, суд отмечает, что имеются следующие фразы, свидетельствующие о том, что Кадыков А.В. ранее требовал у «ФИО9» деньги за непривлечение последнего к уголовной ответственности, и указанные деньги в ходе оперативного эксперимента получает Кадыков А.В.

В ходе осмотра предметов также осмотрен второй оптический носитель – компакт-диск VS «№» с записью разговора между Кадыковым А.В. и «ФИО9» от 05.10.2010, в ходе которого «ФИО9» договаривается о встрече с Кадыковым А.В. на 06.10.2010.

-протоколом осмотра предметов от «дата7» в ходе которого осмотрен оптический носитель – компакт-диск марки PHILIPS «№» 1 с видео-записью оперативного эксперимента от 06.10.2010, в ходе которого на видео-записи оперативного эксперимента от 06.10.2010 восстановлена аудио-запись, которая полностью соответствует аудио-записи, указанной выше.

-протоколом осмотра предметов от «дата12», в ходе которого осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете Кадыкова А.В. 06.10.2010. Установлено, что денежные купюры, изъятые в кабинете Кадыкова А.В. полностью совпадают с номиналом, и сериями и номерами денежных купюр, которые выдавались «ФИО9» для использования в оперативном эксперименте.

-протоколом осмотра предметов от «дата6», в ходе которого осмотрена видеокассета с записью проведенного 06.10.2010 осмотра места происшествия – служебного кабинета Кадыкова А.В. «№» в здании ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: «адрес2»

-протоколом осмотра предметов от «дата11», в ходе которого осмотрены детализации телефонных соединений Кадыкова А.В. (телефон «№») за период времени с 02.10.2010 по 06.10.2010. Установлено, что за указанный период времени Кадыков А.В. не осуществлял телефонные соединения со свидетелем «ФИО12», пользующийся мобильным телефоном с номером «№»;

-заключением фоноскопической экспертизы «№» от «дата3», в ходе которой установлено дословное содержание состоявшихся разговоров между Кадыковым А.В. и «ФИО9»;

Оценив и исследовав в совокупности все доказательства суд считает вину подсудимого Кадыкова А.В. установленной и доказанной.

Доводы подсудимого об отсутствии в его действиях какого-либо состава преступления, опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Показания потерпевшего «ФИО9» о требовании оперуополномоченным ОВД по району Восточное Дегунино Кадыковым А.В. денежного вознаграждения в размере «...» подтверждаются результатами оперативного мероприятия, в ходе которого зафиксированы разговоры между Кадыковым А.В. и «ФИО9», из которых следует, что Кадыков А.В., используя свое служебное положение требовал деньги для себя, за прекращение процессуальных действий по заявлению «ФИО12» не указывая, что деньги предназначаются для передачи «ФИО12»

Суд квалифицирует действия Кадыкова А.В. как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, за что он подлежит ответственности по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года, улучшающего положение подсудимого.

Суд считает, что органом предварительного расследования обоснованно вменен квалифицирующий признак - покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, поскольку Кадыков А.В. используя свое служебное положение, являясь должностным лицом, оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, обладая широким кругом полномочий, в том числе и властного характера, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения потребовал от «ФИО9» передачи денежных средств и с целью в последующем обращения их в свою собственность.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего «ФИО9», свидетелей у суда не имеется, поскольку никто из указанных лиц не заявил о наличии между ними и подсудимым неприязненных отношений, и следовательно, оснований для оговора ими подсудимого не имеется.

Каких-либо нарушений норм УПК РФ, связанных с нарушением прав подзащитного, при производстве предварительного расследования судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния – относящегося к категории тяжких преступлений; личность виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кадыков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кадыкову А.В. является наличие у него на иждивении ребенка «дата8» года рождения.

Суд, с учетом тяжести содеянного назначает Кадыкову А.В. наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем учитывая данные о личности подсудимого, изложенные выше, и принимая во внимание, что тот имеет постоянную регистрацию в г. Москве ; избранная в отношении него органом предварительного расследования мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в течение предварительного и судебного следствия не нарушалась, каких- либо правонарушений им за указанный период совершено не было; в связи с чем, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривая целесообразности в назначении наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание, в виде денежного штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302 – 304; 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадыкова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Кадыкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - «...» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела; «...», хранящиеся в сейфовой ячейке ГСУ СК России по г. Москве, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Кадыков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Кадыковым А.В. в течение испытательного срока возложенного на него судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Кадыковым А.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судья: