1-372/2011 Саввин Н.Н.



Дело № 1-372\11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва 1 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе:

Председательствующего судьи Дубовской Л.А.

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Булкина А.И.

Подсудимого Саввина Н.Н.

Защитника в лице адвоката Задощенко А.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саввина Николая Николаевича «…», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Саввин Н.Н. виновен в совершении незаконного сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно: Саввин Н.Н., в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в целях дальнейшего сбыта, приобрел вещество массой 0,30 г, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, до 12 час. 30 мин., 13 мая 2011 года, когда находясь по адресу: город «адрес1», незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения сбыл указанное выше количество психотропного вещества гр. «ФИО2», получив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме «...», которыми в последствии распорядился по своему усмотрению.

Саввин Н.Н. виновен в совершении покушения, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Саввин Н.Н., в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в целях дальнейшего сбыта, приобрел вещество массой 0,28 г, являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, до 20 часов 15 минут, 13 мая 2011 года, когда находясь по адресу: «адрес1», незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения сбыл указанное выше количество психотропного вещества «ФИО2», получив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме «...», однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по указанному выше адресу был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы расположенное по адресу: «адрес2», где в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», полученные им от «ФИО2» за продажу психотропного вещества, а гр. «ФИО2» 13 мая 2011 года в 20 час. 35 мин., добровольно выдал сотрудникам милиции психотропное вещество, приобретенное им у Саввина Н.Н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саввин Н.Н. свою вину признал частично, пояснив, что считает, что в его действиях присутствуют признаки соучастия в приобретении амфетамина. 12 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут ему на мобильный телефон, позвонил «ФИО10», и поинтересовался может ли он приобрести для него амфетамин. Он пообещал «ФИО10» найти амфетамин. Затем он созвонился с «ФИО2», у которого постоянно приобретает амфетамин и договорился о покупке 1 грамма амфетамина в долг. Встретившись, поздно вечером, с «ФИО2» в «адрес3» тот передал ему пакетик с амфетамином, после чего он обратно отправился в г. Москву. 13 мая 2011 года примерно с 08 час 00 мин ему на мобильный телефон позвонил «ФИО2», которому он сначала не отвечал. «ФИО2» настойчиво звонил, в результате примерно 11 час 00 мин 13 мая 2011 года он ответил на звонок «ФИО2». Он знал, что «ФИО2» находился на лестничной площадке по адресу его фактического проживания. Выйдя на лестничную площадку к «ФИО2», «ФИО2» передал ему «...» одной купюрой, а он в свою очередь передал «ФИО2» пакетик с амфетамином. «ФИО2» при нем раскрыл данный пакетик, отсыпал малую часть содержимого, после чего он совместно с «ФИО2» употребили данную часть амфетамина. Оставшуюся часть амфетамина «ФИО2» оставил у себя, после чего ушел.

Примерно в 19 час 00 мин 13 мая 2011 года ему на мобильный телефон вновь позвонил «ФИО2», и попросил достать еще амфетамина, на что он ответил, что может. Он позвонил «ФИО2» и спросил может ли он ему в долг дать амфетамин (1 условный грамм), «ФИО2» согласился и с ним встретились в 16.00 часов. После чего он договорился с «ФИО2», о встрече через 40 минут на лестничной площадке «адрес1». В оговоренное время он вышел на лестничную площадку. Примерно в 20 часов 15 минут 13 мая 2011 года на лестничную площадку спустился «ФИО2» со своим знакомым «ФИО10», который при встрече передал ему денежные средства в размере «...», которые он убрал в карман шорт надетых на нем, а он в свою очередь передал «ФИО2» сверток из фольги с амфетамином, который у него имелся при себе. Совместно употребить его не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции. После передачи к нему подошли сотрудниками милиции и попросили его проследовать с ними в отделение милиции. В дальнейшем он был доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством «...», полученная за амфетамин.

Суд, выслушав подсудимого, признающего свою вину частично в совершенных преступлениях, расценивает его показания, направленными на уход от уголовной ответственности за совершенные деяния. Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей «ФИО2», «ФИО6», а также оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей «ФИО3», «ФИО4», «ФИО10», «ФИО5», «ФИО1», «ФИО9», и кроме того, исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела.

Свидетель «ФИО6» показал суду, что 13 мая 2011 года в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, поступило заявление от гражданина «ФИО2», в котором он изъявил желание оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «Николай», который на территории района Восточное Дегунино, занимается незаконным распространением психотропного вещества - «амфетамин». В ходе проведения проверки по данному заявлению было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В роли закупщика выступал «ФИО2»

13 мая 2011 года, находясь в служебном кабинете «№» ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы он, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр «ФИО2», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было, далее он проинструктировал двух понятых о предстоящих мероприятиях под названием «контрольная закупка», разъяснил участникам права и обязанности предусмотренные действующим законодательством, после чего выдал «ФИО2» денежные средства в сумме «...», одна купюра, достоинством «...», для приобретения у Саввина Н.Н. психотропного вещества. По факту производства всех вышеуказанных действий составлялись соответствующие протоколы, номера выданных денежных купюр были переписаны в протоколы. Денежные купюры были отксерокопированы в присутствии понятых, на ксерокопиях понятые поставили свои подписи. Далее «ФИО2» пояснил, что он созвонился с Саввиным Н.Н. и договорился о приобретении «амфетамина», договорившись с ним о встрече по адресу: «адрес1». Сотрудник «ФИО7» на принадлежащей ему автомашине совместно с ОУР «ФИО8» проследовали по вышеуказанному адресу. Они припарковали автомашину примерно возле вышеуказанного дома. Затем «ФИО2», дабы не вызвать подозрение у Саввина Н.Н. один зашел в подъезд «№» и поднялся на 3-й этаж, он совместно с понятыми и ОУР «ФИО7», ОУР «ФИО8» зашли в «№» подъезд вышеуказанного дома и на лифте поднялись на 4-й этаж и встали на лестничном пролете между 3-м и 4-м этажами и наблюдали за «ФИО2» Примерно через пять минут на лестничную площадку к «ФИО2» вышел Саввин Н.Н. Примерно в 20 час 15 мин 13 мая 2011 г. «ФИО2» передал вышеуказанную денежную купюру, которая была ему выдана для проведения контрольной закупки, Саввину Н.Н., а Саввин Н.Н. в свою очередь передал «ФИО2» небольшой сверток из фольги. После передачи «ФИО2» стал кашлять, тем самым подал ранее обговоренный условный знак, что передача произошла. После чего они спустились вниз, предъявив служебные удостоверения попросили Саввина Н.Н. проехать с ними в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. Выйдя из подъезда ОУР «ФИО7» и ОУР «ФИО8» сопроводили Саввина Н.Н. до своей автомашины, сели в салон и направились в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. Он совместно с двумя понятыми и «ФИО2» также проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. ОУР «ФИО9» провел личный досмотр Саввина Н.Н. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, ранее выданные «ФИО2» Саввин Н.Н. пояснил, что данную купюру он получил от «ФИО2» за амфетамин. Изъятая купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати, так же на данном конверте поставили свои подписи понятые, был составлен соответствующий протокол. «ФИО2» в присутствии понятых добровольно выдал сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом. При этом «ФИО2» пояснил, что данное вещество является психотропным веществом - амфетамин, которое он приобрел 13 мая 2011 года примерно в 20 часов 15 минут у своего знакомого Саввина Николая Николаевича за выданную ему ранее денежную сумму для проведения контрольной закупке, а именно «...». О чем был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Выданный «ФИО2» сверток был упакован в белый бумажный конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись и клапана конверта были заклеены, после чего понятые и «ФИО2» поставили свои подписи.

Свидетелем «ФИО9» - оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району Восточное Дегунино были даны аналогичные по своему смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО6»;

Свидетель «ФИО2» показал суду, что на протяжении двух лет внутривенно употребляет героин, амфетамин. Примерно месяц назад он познакомился с Саввиным Н. и последнее время неоднократно приобретал наркотическое средство - амфетамин по цене «...» за условный грамм. 13 мая 2011 года примерно в 12 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил его знакомый «ФИО10», и попросил его помочь ему в приобретении амфетамина. Он сообщил «ФИО10», что стоимость составляет «...» за условный грамм и после того как «ФИО10» согласился, они договорились о встрече примерно через 30 минут около магазина «Натали», расположенного по адресу: «адрес4». В оговоренное время он подошел к магазину «Натали», где его уже ожидал «ФИО10» При встрече «ФИО10» передал «ФИО2» денежные средства в размере «…» и «ФИО2» сообщил ему, что сможет с ним встретиться для передачи психотропного средства примерно через 40 минут около «адрес5». После чего, примерно в 12 час 30 мин. 13 мая 2011 года он пришел к Саввину Н. домой. При встрече он передал Саввину Н. денежные средства в размере «...», а он передал ему полиэтиленовый сверток с амфетамином. «...» он отдал Саввину Н, так как должен был ему указанную сумму, а вторую купюру -«...» от суммы переданной ему «ФИО10», он оставил себе. После чего он направился к дому «№» корпус «№», где его уже ожидал «ФИО10». При встрече он передал «ФИО10» полиэтиленовый сверток с амфетамином. После чего к нему подошли двое ранее ему незнакомых молодых человека, которые представились сотрудниками милиции и задержали его. В дальнейшем он был доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра в присутствии понятых были изъяты денежные средства размере 100 рублей, изъятые у него из сумки находящейся при нем, были упакованы в бумажный конверт белого цвета, был составлен соответствующий протокол.

После чего он сотрудникам милиции написал обязательство о явке, и ушел домой. Придя домой, обдумал свой вышеуказанный поступок, после чего решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении Саввина Н., который незаконно распространяет психотропные вещества на территории Восточное Дегунино г. Москвы. В связи с чем он 13 мая 2011 года примерно в 18 час 30 мин обратился в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы и сообщил о Саввине Н., и добровольно, без какого-либо принуждения, согласился оказать помощь в изобличении Саввина Н. Далее сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, на предмет того, что у него отсутствуют какие-либо денежные средства или предметы, запрещенные к гражданскому обороту, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе досмотра, у него денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После чего сотрудники милиции в присутствии двух понятых сделали светокопию денежной купюры достоинством «...». На светокопии расписались понятые и он. Номер купюры совпадал со светокопией. Далее данная денежная купюра была передана ему, для приобретения у Саввина Н. психотропного вещества - амфетамин. После чего примерно в 19 час 50 мин 13 мая 2011 года ему на мобильный телефон позвонил Саввин Н. и предложил приобрести у него амфетамин, при этом он пояснил, что они могут встретиться примерно через 30 минут на лестничной площадке на «адрес1». С сотрудниками милиции с ним был оговорен сигнал - он должен был покашлять, когда произойдет контрольная закупка. Далее он совместно с понятыми и сотрудниками милиции проследовали по вышеуказанному адресу. После чего он с сотрудниками милиции и понятыми зашли в «адрес1». Он поднялся на третий этаж (пешком, а понятые и сотрудники милиции на лифте поднялись на 4 этаж). На третьем этаже его ждал Саввин Н. Понятые и сотрудники милиции наблюдали за ними через межэтажный пролет. Примерно в 20 час 15 мин 13 мая 2011 года он передал Саввину Н. денежные средства в размере «...», которые Саввин Н. убрал в карман надетых на нем матерчатых шорт светлого цвета и передал ему сверток из фольгированной бумаги. После чего он подал оговоренный сигнал (покашлял), о том, что передача произошла. После чего двое других сотрудников милиции спустились с лестничной площадки 4-го этажа вниз, предъявили служебные удостоверения, произвели задержание Саввина Н. После чего его и понятых доставили в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, где в служебном кабинете «№» он в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с амфетамином, который приобрел у Саввина Н. о чем был составлен соответствующий протокол. Данный сверток в его присутствии был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью, также на данном конверте он и понятые поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля «ФИО4», следует, что 13.03.2011г. примерно в 19 часов 00 минут, когда он со своим знакомым «ФИО3» находился около «адрес6», к ним подошли сотрудники милиции, и предложили принять участие в оперативном мероприятии «закупка» в качестве понятых. После того как они согласились, он, Харченко с сотрудниками милиции проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, где поднялись на пятый этаж и прошли в служебный кабинет, где сотрудник милиции разъяснил им, что в ОВД с заявлением обратился гражданин «ФИО2», в котором изъявил желание оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого Саввина Н., который на территории района Восточное Дегунино города Москвы занимается незаконным распространением амфетамина. После этого сотрудник милиции пояснил, что он и «ФИО3», также приглашены для того чтобы засвидетельствовать факт проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки. Затем в помещении указанного выше кабинета, сотрудники милиции в его присутствии и присутствии «ФИО3», заранее разъяснив им права и обязанности понятых, стали проводить личный досмотр «ФИО2» В ходе личного досмотра при нем, никаких личных вещей, денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Далее сотрудники милиции сделали копию денежного средства в количестве 1 купюры достоинством «...», номер купюры и номер копии купюры совпадали. После чего он вместе с «ФИО3» и «ФИО2» поставили свои подписи на копии купюры. После чего вышеуказанные денежные средства были выданы сотрудником милиции гражданину «ФИО2», о чем был составлен соответствующий акт вручения денежных средств, в котором он, Харченко и «ФИО2» расписались. Далее он, Харченко и гражданин «ФИО2» совместно с сотрудником милиции на автомашине примерно в 20 часов 10 минут 13.05.2011г. подъехали к 4 подъезду дома «№», номер корпуса не помнит, по «адрес1». Где он, Харченко и сотрудники милиции вошли в указанный выше подъезд, и поднялись на лестничный пролет между 3 и 4 этажами. «ФИО2» спустился на лестничную площадку 3 этажа, где он позвонил кому-то со своего мобильного телефона, после чего из квартиры вышел Саввин Н.Н.. С лестничного пролета им было видно, как гражданин «ФИО2» примерно в 20 ч. 15 мин. 13.05.2011г. передал Саввину денежные средства, а Саввин передал ему блестящий сверток. После чего гражданин «ФИО2», стал кашлять, тем самым подав сигнал о том, что передача произошла. После чего сотрудники милиции спустились вниз и подошли к Саввину, предъявив служебные удостоверения, попросили его проехать с ними в ОВД. Спустившись вниз, сотрудники милиции посадили Саввина в автомашину. А он с «ФИО3», «ФИО2» и сотрудником милиции сели в рядом стоящую автомашину, и проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где в помещении служебного кабинета ОВД, «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом. При этом «ФИО2» пояснил, что данное вещество является амфетамином, которое он приобрел 13 мая 2011 года примерно в 20 часов 15 минут у своего знакомого – Саввина за выданную ему ранее сотрудниками милиции денежную сумму. О чем был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Выданный «ФИО2» сверток был упакован сотрудниками милиции в белый бумажный конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись и клапана конверта были склеены, после чего он, «ФИО3», и досматриваемый «ФИО2» поставили свои подписи на конверте. После чего он, «ФИО3» были приглашены сотрудниками милиции в помещение другого служебного кабинета, где им также были разъяснены наши права и обязанности, и в его присутствии и присутствии «ФИО3» был произведен личный досмотр Саввина Н.Н. В ходе личного досмотра у гражданина Саввина Н.Н. в правом кармане надетых на нем шорт, среди прочего, была обнаружена денежная купюра достоинством «…», номер которой был сверен сотрудниками милиции с копией денежных средств, ранее выданными сотрудниками гражданину «ФИО2» для проведения закупки наркотического средства. По поводу обнаруженного гражданин Саввин Н.Н. пояснил, что данную денежную купюру он получил 13.05.2011 г. примерно в 20 ч. 15 мин. от «ФИО2» за амфетамин. После чего изъятая денежная купюра была упакована сотрудниками милиции в белый бумажный конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись. Клапана данного конверта были заклеены и скреплены подписями его, «ФИО3» и досматриваемого Саввина Н.Н.. Далее он, «ФИО3» и досматриваемый Саввин Н.Н. поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После чего с него сотрудниками милиции было получено письменное объяснение по факту вышеописанных событий.

Свидетелем «ФИО3» были даны аналогичные по своему смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО4».

Из показаний свидетеля «ФИО10» следует, что 13.05.2011г. примерно в 12 ч. 00мин. ему на мобильный телефон позвонил знакомый «ФИО2», у которого он неоднократно приобретал амфетамин, но совместно с «ФИО2» никогда не употреблял. «ФИО2» предложил у него приобрести амфетамин за «...»; также договорились о встрече по адресу «адрес4» напротив магазина «Н». Так как он решил прекратить употреблять амфетамин, то обратился в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы и сообщил о данном молодом человеке сотрудникам милиции и добровольно, без какого-либо принуждения согласился оказать помощь в изобличении «ФИО2». Для проведения закупки ему в присутствии понятых были выданы денежные средства и в присутствии двух понятых сделали копии денежных средств.

После чего он на автомобиле совместно с сотрудником милиции и понятыми подъехали к месту встречи с «ФИО2». В момент, когда он подходил к ранее оговоренному месту, к нему подошел «ФИО2», который сообщил, что ему нужно будет передать денежные средства, после чего он уйдет примерно на 40 минут, и они должны будут встретиться повторно около «адрес5», после чего он передал «ФИО2» денежные средства в размере «...», которые тот убрал в спортивную сумку-барсетку, висевшую у него на плече. После чего «ФИО2» направился в сторону домов по «адрес7», номера домов не знает. Примерно в 13 часов 15 мин. 13.05.2011г. к нему подошел «ФИО2», который передал полиэтиленовый сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом. Он подал условный сигнал - поправил кепку надетую на нем, тем самым подав сигнал о том, что передача произошла. После чего двое других сотрудников милиции вышли из автомобиля, который был припаркован в 10 метрах от него и задержали «ФИО2» примерно в 13 ч. 20 мин. 13.05.2011г. После чего его и понятых доставили в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы. В служебном кабинете «№» ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, он в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с амфетамином, который приобрел у «ФИО2» 13.05.2011г., о чем был составлен соответствующий протокол. Данный сверток в его присутствии был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью синего цвета, на конверте расписались понятые.

Из показаний свидетеля «ФИО5» следует, что 13 мая 2011 года примерно в 11 часов он со своим знакомым «ФИО1» проходили около «адрес8», к ним подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых. После того как они согласились, он и «ФИО1» совместно с сотрудниками милиции проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где сотрудники милиции пояснили им, что в ОВД с заявлением обратился гражданин «ФИО10», в котором он изъявил свое желание оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого «ФИО2», который на территории района Восточное Дегунино города Москвы занимается незаконным распространением амфетамина. В кабинете так же присутствовал ранее не знакомый ему «ФИО10». После этого сотрудники милиции пояснили, что они также приглашены для того чтобы засвидетельствовать факт проведения оперативно - розыскного мероприятия – проверочной закупки. Затем в помещении вышеуказанного кабинета, сотрудник милиции в его присутствии и присутствии «ФИО1», заранее разъяснив им права и обязанности понятых, стал проводить личный досмотр данного гражданина, а именно «ФИО10» ходе личного досмотра при «ФИО10», никаких личных вещей, денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Далее сотрудники милиции сделали ксерокопию денежных средств в количестве 3 купюр, а именно одной купюры достоинством «...», и двух купюр достоинством по «...» каждая, номера купюр и номера копии купюр совпадали, светокопии купюр были заверенных их подписями, а так же «ФИО10». Указанные денежные средства были выданы сотрудником милиции «ФИО10», о чем был составлен соответствующий акт вручения денежных средств, в котором он, «ФИО1» и «ФИО10» поставили свои подписи. Затем, примерно в 12 часов 25 минут 13 мая 2011 года, он, «ФИО1», «ФИО10» совместно с сотрудником милиции на автомашине проследовали к магазину «Н» расположенному по адресу: «адрес4», где со слов «ФИО10» должна была состояться встреча с «ФИО2», для приобретения наркотического средства. При этом он и «ФИО1» находились на заднем сидении автомашины. Автомашину сотрудник милиции остановил недалеко от места встречи в пределах прямой видимости на расстоянии примерно 10-15 метров. Затем «ФИО10» вышел из автомашины и проследовал к месту встречи на парковочной площадке расположенной напротив магазина «Н», куда подошел ранее неизвестный ему - «ФИО2». «ФИО10» передал «ФИО2» денежные средства, он это видел отчетливо. «ФИО2» убрал денежные средства в спортивную сумку, после чего «ФИО2» направился в сторону «адрес9», а «ФИО10» направился к автомашине, в которой находился сотрудник милиции, он и «ФИО1». После этого «ФИО10» сел в салон автомашины и сообщил сотруднику милиции о том, что он передал «ФИО2» денежные средства и последний сказал, что вернется примерно через 40 минут и принесет наркотическое средство, «ФИО10» сказал, что когда произойдет передача наркотического средства он, «ФИО10», подаст условный сигнал, а именно поправит кепку. Примерно в 13 часов 10 минут он, «ФИО1», «ФИО10» совместно с сотрудником милиции, снова подъехали к месту встречи, а именно к магазину «Н», для того, чтобы не вызывать подозрения, машину припарковали примерно в 10-15 метрах прямой видимости от места встречи. «ФИО10» вышел из автомашины и направился к месту встречи. Примерно через 5 минут, а именно в 13 часов 15 минут 13 мая 2011 года, к нему подошел «ФИО2», после чего «ФИО2» что-то передал «ФИО10». В свою очередь «ФИО10» поправил кепку одетую у него на голове, тем самым подав сигнал о том, что передача наркотического средства произошла. Затем сотрудники милиции задержали «ФИО2» после чего посадили его в автомашину. Он, «ФИО1» и «ФИО10», совместно с сотрудником милиции проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, поднялись на пятый этаж, прошли в кабинет «№», точно не помнит, где «ФИО10» добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом розового цвета. При этом «ФИО10» пояснил, что данное вещество является - амфетамином, которое он приобрел 13 мая 2011 года примерно в 13 часов 15 минут у своего знакомого «ФИО2» за выданную ему ранее сотрудниками милиции денежную сумму, а именно «...». О чем был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Выданный «ФИО10» сверток был упакован сотрудниками милиции в белый бумажный конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись и клапана конверта были заклеены, после чего он, «ФИО1» и «ФИО10» поставили свои подписи. Далее он и «ФИО1» были приглашены сотрудниками милиции в помещение другого кабинета, где им также были разъяснены права и обязанности, и в его присутствии и присутствии «ФИО1» был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, который представился «ФИО2». В ходе личного досмотра у «ФИО2» в матерчатой сумке серого цвета находящейся при нем, среди прочего, была обнаружена денежная купюра достоинством «...», данная купюра, сотрудником милиции, была сверена со светокопией денежных средств ранее выданными «ФИО10» для проведения проверочной закупки, серия и номер которой совпала со светокопией. По поводу обнаруженного «ФИО2» пояснил, что данную денежную купюру ему передал «ФИО10» 13 мая 2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, за «амфетамин». После чего обнаруженная денежная купюра была изъята, упакована в белый бумажный конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись. Клапана данного конверта были заклеены и скреплены его («ФИО5») подписью, подписью «ФИО1». Так же все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После чего с него («ФИО5») сотрудниками милиции было получено письменное объяснение по факту всех указанных выше мероприятий.

Показания свидетеля «ФИО1» аналогичны по своему смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО5».

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом личного досмотра, согласно которому при досмотре «ФИО10» денежных средств, предметов и вещей, запрещенных к обороту, обнаружено не было;

- протоколом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому «ФИО10» были выданы: одна денежная купюра номиналом в «...», две денежные купюры номиналом «...» с сериями и номерами, для проведения проверочной закупки.

- актом добровольной выдачи от 13 мая 2011 года, согласно которому «ФИО10» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом;

- справкой об исследовании «№» от «дата2», согласно которой вещество массой 0,30 г из свертка, добровольно выданное «ФИО10», является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин. В процессе исследования израсходовано 0,02 г.

- протоколом личного досмотра от «дата2», согласно которому в ходе досмотра «ФИО2» у него была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом в «...», сверток с порошкообразным веществом;

- протоколом осмотра предметов - денежных средств, изъятых при личном досмотре у «ФИО2»;

- заключением химической экспертизы, согласно выводам которого: вещество, массой 0,28 г из свертка, добровольно выданное гр. «ФИО10» и представленное на экспертизу, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин».

- актом добровольной выдачи от 13 мая 2011 года, согласно которому «ФИО2» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом.

- справкой об исследовании согласно, которой порошкообразное вещество массой 0,28 г, выданное «ФИО2», является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. В процессе исследования израсходовано 0,02 г.

- протоколом личного досмотра, согласно которому в ходе досмотра Саввина Н.Н. у него была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом в «…»

- протоколом осмотра предметов-денежных средств, изъятых при личном досмотре у Саввина Н.Н.

- заключением химической экспертизы «№» от «дата3», согласно выводу которой: «Вещество, массой 0,26 г из свертка, добровольно выданное гр. «ФИО2» и представленное на экспертизу, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин».

Допрошенные в судебном заседании свидетели «ФИО11», «ФИО12», охарактеризовали Саввина Н.Н. с положительной стороны.

Доводы подсудимого и адвоката о том, что Саввин Н.Н. выступал как посредник, так как он совместно с «ФИО2» употреблял реализованное последнему психотропное средство, и его действия надлежит квалифицировать как соучастие, суд считает несостоятельными, поскольку под сбытом психотропных веществ подразумеваются любые способы как возмездной, так и безвозмездной передачи психотропных веществ, независимо от его количества.

Давая оценку исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам суд не подвергает сомнению показания свидетелей относительно предъявленного подсудимому обвинения, данные показания последовательны, не противоречат друг другу и объективно подтверждаются совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного следствия.

Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку никто из свидетелей не заявили о наличии неприязненных отношений между ними и подсудимым, как не заявил об этом и сам подсудимый.

Передача психотропного средства 13 мая 2011 года в 20 часов 15 минут Саввиным Н.Н. «ФИО2» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и психотропное средство, проданное «ФИО2» подсудимым Саввиным Н.Н. было изъято из незаконного оборота. Показания свидетелей «ФИО2», «ФИО10», а также результаты проводимых проверочных закупок получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают наличие у подсудимого Саввина Н.Н. умысла на незаконный сбыт психотропных средств, который у него сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о выполнении с его стороны необходимых подготовительных действий, направленных на совершение сбыта психотропных средств.

Суд квалифицирует действия Саввина Н.Н. как совершение незаконного сбыта психотропных веществ, в крупном размере; а также в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, за что он подлежит ответственности по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

При назначении наказания Саввину Н.Н. суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, а также учитывает данные о личности виновного который постоянно зарегистрирован на территории другого региона, не имеет постоянного источника существования, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории особо тяжких преступлений и считает, что достижение целей наказания Саввина Н.Н. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Саввин Н.Н. осуждается за совершение особо тяжких преступлений, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саввина Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст.30, п. « б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Саввину Н.Н. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Саввину Н.Н. отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 01 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: «...» хранящееся в камере хранения ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы сдать в ЗИЦ ГУВД города Москвы для последующего уничтожения; «...» выданную на ответственное хранение оставить по принадлежности законному владельцу.

На приговор может быть принесена жалоба и представление в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать, реализуя право подать свои возражения в письменном виде.

Судья: