1-458/2011 Севостьянов П.Б.



Дело 1-458\11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «05 » сентября 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Севостьянова П.Б.,

Адвоката Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»;

Потерпевших «ФИО1», «ФИО3», «ФИО4»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Севостьянова Петра Борисовича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Севостьянов П.Б. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 19 мая 2011 года, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Севостьянов П.Б. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение хищения велосипедов из подъездов жилых домов. Согласно распределения преступных ролей, неустановленный соучастник, в тот же день, приискал на 4-ом этаже «адрес3», подходящий для совершения хищения велосипед, о чем сообщил Севостьянову П.Б. Во исполнение своего преступного умысла, Севостьянов П.Б. совместно с «ФИО2», 19 мая 2011 года в 15 часов 40 минут вошел в подъезд «адрес3», где поднявшись на четвертый этаж и убедившись в отсутствии свидетелей, тайно похитил совместно с неустановленным соучастником из помещения холла, принадлежащие «ФИО1» велосипед марки «МАРКА1», стоимостью «...», с не представляющим материальной ценности противоугонным тросом, после чего в 16 часов 04 минуты, Севостьянов П.Б. совместно с соучастником и похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО1» значительный материальный ущерб в сумме «...».

Также, Севостьянов П.Б. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 25 июня 2011 года Совестьянов П.Б. вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками на совершение хищения велосипедов из подъездов жилых домов, в этот же день, примерно в 21.00 час, проследовал в подъезд «адрес1», где совместно с соучастниками поднявшись на 7-ой этаж, воспользовавшись свободным доступом, вошел в помещение холла, и обнаружил, стоящим возле стены, велосипед марки «МАРКА3», принадлежащий потерпевшему «ФИО4», после чего, реализуя преступный умысел, 26 июня 2011 года, в период с 05 часов 15 минут до 05 часов 18 минут, Севостьянов П.Б. совместно с неустановленными соучастниками, убедившись в отсутствии свидетелей, как в помещении холла, так и возле подъезда, тайно похитил из холла, вышеуказанный велосипед, с которым и с соучастниками скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО4» значительный материальный ущерб в сумме «...».

Также, Севостьянов П.Б. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: так Севостьянов П.Б. в целях хищения чужого имущества, 27 июня 2011 года, в 16 часов 24 минуты вошел в подъезд «адрес2», где поднявшись на 9-ый этаж, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, вошел в помещение холла, откуда тайно похитил велосипед марки «МАРКА2», принадлежащий «ФИО3», стоимостью «...», с которым в 16 часов 30 минут скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО3» значительный материальный ущерб в сумме «...».

Подсудимый Севостьянов П.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказания, за преступления, в которых обвиняется Севостьянов П.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении имущества потерпевших «ФИО1» и «ФИО4»; в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении имущества потерпевшего «ФИО3» является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку разбирательство в суде производится только в отношении подсудимых и суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц, то из обвинения Севостьянова П.Б. в отношении кражи у «ФИО1» суд исключает указание на совершение кражи по предварительной договоренности с «ФИО2».

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие у Севостьянова П.Б. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, что согласно ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, но вместе с тем, принимая во внимание тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого, имеющего «...», а также для применения ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что какое-либо иное, менее строгое наказание, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого, не обеспечит достижения целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

С учетом, данных о личности подсудимого суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

«...», отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос по заявленному потерпевшей «ФИО1» гражданскому иску о возмещении имущественного вреда: похищенного велосипеда, стоимостью «...» суд полагает, что гражданский иск заявлен законно и обоснованно. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, т.е. взысканию с подсудимого Севостьянова П.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севостьянова Петра Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 08 июля 2011 года, а также зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, т.е. с 5 по 6 июля 2011 года.

Взыскать с Севостьянова Петра Борисовича в пользу «ФИО1» «...».

Вещественные доказательства: «...» - оставить по принадлежности законным владельцам, «…» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Судья: