1-395/2011 Гурин Д.С.



№ 1-395/2011

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 02 августа 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО города Москвы Правосуд Ю.В.,

Подсудимого Гурина Д.С.,

С участием защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурина Дмитрия Сергеевича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гурин Д.С. виновен в покушении на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Гурин Д.С., 23 мая 2011 года в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов, находясь по адресу: «адрес2», у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел вещество, которое согласно справки об исследовании «№» от «дата2» и заключению эксперта «№» от «дата1» является наркотическим средством – героином, массой 0, 20 грамма, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе приискивая покупателя, и после того как покупатель им был найден, в лице которого выступил «ФИО1», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он указанное наркотическое средство поместил в тайник. Далее 24 мая 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут, он, находясь по адресу: «адрес1», получил от «ФИО1» денежные средства в размере «...», и сообщил последнему, что указанное наркотическое средство находится в тайнике в металлическом наличнике лифтовой коробки 1-го этажа «адрес3», после чего он – Гурин Д.С., был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по САО Управления ФСКН России по г.Москве, и указанное наркотическое средство – героин, массой 0,20 грамма, было изъято из незаконного оборота, тем самым преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гурин Д.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Гурин Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Гурина Д.С. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совершение нового преступления в период условного осуждения не образует рецидива преступления, поскольку согласно ст. 18 ч.4 п.»в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Гурин Д.С. совершил преступление в период «...».

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет ему условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и учитывая тяжесть совершенного деяния, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Гурина Д.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Гурину Д.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку тот осужден за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Вещественное доказательство - «...», находящееся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве - уничтожить; «...» передать по принадлежности законному владельцу; диск с аудиозаписью проведения ОРМ хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

«...» назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении Гурина Д.С. – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. с 24 мая 2011 года.

Вещественное доказательство - «...», находящееся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве - уничтожить; «...» передать по принадлежности законному владельцу; диск с аудиозаписью проведения ОРМ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гуриным Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Гурин Д.С. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: