1-385/2011 Новичков Л.А.



Дело 1-385/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва « 28» сентября 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Багдасарова А.А.

подсудимого Новичкова Л.А.

Адвоката Сабурова Н.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата7»,

при секретаре Туктине С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новичкова Леонида Алексеевича «данные изъяты», в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новичков Л.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Новичков Л.А. до 12 апреля 2011 года, не позднее 16 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещества растительного происхождения, которые, согласно справкам об исследовании «№» от «дата5», «№» от «дата5» и заключению эксперта «№» от «дата1», являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 18,6 грамма, что составляет крупный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта до 12 апреля 2011 года, когда примерно в 16 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке 6-го этажа по адресу: «адрес2», незаконно сбыл часть от указанного наркотического средства – гашиш, массой 9,3 грамма, что составляет крупный размер, «ФИО4», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме «...», после чего он был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве. В ходе личного досмотра Новичкова Л.А. была обнаружена и изъята из незаконного оборота оставшаяся часть наркотического средства – гашиш, массой 9,3 грамма, что составляет крупный размер. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – гашиш, общей массой 18,6 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Новичков Л.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно 12 апреля 2011 года при обстоятельствах, указанных в обвинении совершил сбыт гашиша «ФИО4».

Помимо признания своей вины, виновность Новичкова Л.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей «ФИО5», «ФИО2», «ФИО1»; оглашенными по ходатайству прокурора на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей «ФИО6», «ФИО4», данными ими в ходе предварительного расследования, а также письменными материалами дела.

Свидетель «ФИО5» - начальник 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, который показал, что 12 апреля 2011 года в 4 отделе Службы по САО УФСКН России по г. Москве гражданином «ФИО4», ранее задержанным за хранение наркотиков, было написано заявление о том, что он желает изобличить преступную деятельность мужчины по имени «Леонид» (впоследствии было установлено, что это Новичков Л.А.), который сбывает наркотическое средство амфетамин и гашиш по цене «...» за 10 грамм из рук в руки в Бескудниковском районе в г. Москве, указав при этом его контактные данные.

Проведя анализ поступившей информации, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с привлечением в роли покупателя наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин «ФИО4», который непосредственно имеет возможность приобрести у Новичкова Л.А. наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин, а так же который согласился участвовать в качестве покупателя наркотика. В служебной автомашине, припаркованной по адресу: «адрес3», были приглашены двое понятых, в присутствии которых ст. о/у по ОВД «ФИО2» произвел досмотр покупателя, а так же осмотрел денежные средства в сумме «...» (пятью купюрами достоинством по «...» каждая и одной купюрой достоинством «...»). Каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов, а так же денежных средств у покупателя, обнаружено не было. Осмотренные деньги в сумме «...», пятью купюрами достоинством по «...» каждая и одной купюрой достоинством «...», с которых были сняты ксерокопии и сверены с оригиналом, выданы покупателю для использования их в ОРМ «проверочная закупка», так же был выдан диктофон «Sony». По данному факту ст. о/у по ОВД «ФИО2» были составлены приложения к акту «проверочная закупки». Далее «ФИО4» созвонился с Новичковым, и договорился о приобретении наркотического средства гашиш, массой 10 грамм за «...». «ФИО4» назначил встречу около квартиры, где проживает покупатель («адрес2»). После этого «ФИО4» с понятыми под наблюдением оперативных сотрудников на служебных автомашинах проследовали по вышеуказанному адресу: «адрес2». Когда все подъехали к дому по вышеуказанному адресу, то он и о/у «ФИО3» совместно с покупателем зашли в подъезд и поднялись на шестой этаж, в квартиру «№», где проживает «ФИО4». Когда они зашли в квартиру, то расположились в коридоре. Спустя некоторое время на домашний телефон «ФИО4» поступил звонок. «ФИО4» снял трубку и с кем-то пообщался. Затем сообщил, что это звонил Новичков, и сказал, что находится на лестничной площадке около квартиры. «ФИО4» включил диктофон, и вышел к Новичкову, оставив приоткрытую входную дверь, так чтобы оперативные сотрудники могли слышать их разговор. Спустя некоторое время, «ФИО4» подал, заранее обговоренный сигнал, означающий, что сделка о покупке наркотического средства гашиш состоялась. Услышав этот сигнал, он и о/у «ФИО3» вышли из квартиры и подошли к «ФИО4» и Новичкову, представились сотрудниками ФСКН. Задержание происходило в соответствии с требованиями законодательства. Через некоторое время он сообщил оперативным сотрудникам, находящимся в машине, что сделка по приобретению наркотического средства гашиш состоялась. Оперативные сотрудники совместно с понятыми, поднялись на 6 этаж, где на лестничной площадке находились он, о/у «ФИО3», покупатель и задержанный мужчина. После этого Новичкова отвели на лестничную площадку 7 этажа, а «ФИО4», в присутствии понятых и оперативных сотрудников добровольно выдал цифровой диктофон и кусок спрессованного вещества, растительного происхождения, частично упакованный в прозрачный полиэтилен, пояснив что данный кусок спрессованного вещества растительного происхождения был приобретен у мужчины по имени Леонид за «...». Добровольно выданный кусок спрессованного вещества растительного происхождения был упакован в пустой бумажный конверт клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги, на котором расписались все участвующие лица. Затем ст. о/у «ФИО1» было составлено приложение к акту проверочной закупки, где зафиксировали, добровольную выдачу «ФИО4» куска спрессованного вещества растительного происхождения, где расписались все участвующие лица. После этого задержанного мужчину подвели на лестничную площадку 6 этажа, где в присутствии понятых, ст. о/у «ФИО1» произвел личный досмотр. Задержанный представился как Новичков Л. Перед началом личного досмотра Новичкову Л.А., были разъяснены его права, статья 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и документы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, приобретенные преступным путем, на что Новичков Л.А. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Новичкова Л.А. из нижнего правого кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...» (пятью купюрами достоинством по «...» каждая, одной купюрой достоинством «...» и одной купюрой достоинством «...»), из которых номера денежных средств в сумме «...» совпали с номерами в ксерокопиях денежных средств, используемых в ОРМ, так же из вышеуказанного кармана был изъят кусок прямоугольной формы из спрессованного вещества, растительного происхождения. Из левого бокового кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...». Изъятые денежные средства в сумме «...» были упакованы в пустой бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги, на котором расписались понятые и досматриваемый. Изъятый кусок прямоугольной формы из спрессованного вещества, растительного происхождения был упакован в пустой бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги, на котором расписались понятые и досматриваемый. По факту изъятия Новичков Л.А. пояснил, все принадлежит ему, кроме куска прямоугольной формы из спрессованного вещества, растительного происхождения, о происхождении которого ничего не знает. Затем ст. о/у «ФИО1» составил приложение к акту проведения ОРМ «Проверочная закупка», где зафиксировали досмотр Новичкова Л.А., и в котором расписались все участвующие лица. После этого был сделан контрольный смыв, и смывы с пальцев рук Новичкова Л.А. Контрольный смыв и смывы с пальцев рук Новичкова Л.А. были упакованы в пустые бумажные конверты, клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги, на котором расписались понятые и досматриваемый. Затем Новичков Л.А. в сопровождении оперативного сотрудника был доставлен в наркологический кабинет для медицинского освидетельствования, где у него были выявлены признаки наркотического опьянения. После этого Новичков Л.А. был доставлен в Службу по САО УФСКН России по г. Москве. Собранный материал был передан в Следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Свидетелями «ФИО2», «ФИО1» в судебном заседании были даны показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО5», об обстоятельствах проведения проверочной закупки, задержания Новичкова Л.А. после реализации наркотического средства «ФИО4»

Из показаний свидетеля «ФИО4», оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что после задержания он, 12 апреля 2011 года написал заявление в Службе по САО УФСКН РФ по г. Москве, в котором указал что, ему известен мужчина по имени «Леонид», который занимается распространением наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин. Так же, указал номер мобильного телефона, по которому можно договориться с Леонидом о приобретении наркотика, и словесный портрет. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», где он должен был выступать в роли «покупателя». Он дал свое добровольное согласие. Далее, в служебной автомашине, по адресу: «адрес3», в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного, а так же денежных средств и ценных предметов у него обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции было составлено соответствующее приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписался он, и все участвующие лица. Далее, ему был выдан диктофон марки «Sony» и денежные средства в сумме «...», с которых была снята ксерокопия, номера купюр были сверены с оригиналом им и понятыми и занесены в соответствующее приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписался он и все участвующие лица. После этого, он, в присутствии понятых и оперативных сотрудников созвонился с Новичковым и договорился о покупке наркотического средства гашиш на «...», примерно около 10 гр. Новичков сказал, что подъедет сам к нему домой («адрес2») примерно в 16 часов 30 минут. Далее в сопровождении оперативных сотрудников и понятых, он проехал к себе домой. Когда подъехали он и двое оперативных сотрудников поднялись к нему в квартиру, а остальные оперативные сотрудники и понятые остались в машине. Спустя некоторое время, около 16 часов 30 минут, на его домашний телефон поступил звонок. Это звонил Новичков, и сказал, что находится на лестничной площадке на его этаже. После этого он включил диктофон и вышел к Новичкову на лестничную площадку, 6 этажа. Встретившись с Новичковым, они поговорили о качестве и цене наркотика. После этого Новичков передал ему кусок гашиша, а он взамен передал Новичкову «…». После совершения сделки, он подал оперативным сотрудникам, заранее обусловленный, сигнал о том, что сделка состоялась, после чего на лестничную площадку вышли оперативные сотрудники, и подошли к ним, предъявили в развернутом виде удостоверения и объявили о проведении ОРМ «Проверочная закупка», вследствие чего Новичков был задержан. После задержания Новичкова, он при понятых, на лестничной площадке 6 этажа, «адрес2», добровольно выдал приобретенный у Новичкова кусок спрессованного вещества, растительного происхождения, частично упакованный в прозрачный полиэтилен. При этом он пояснил, что приобрел данный кусок у мужчины по имени Леонид, 12.04.2011 года, за «...», выданных ему ранее сотрудниками полиции, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», и что этот кусок должен быть наркотическим средством – гашишем. Данный кусок был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги, с оттиском печати «Для пакетов «№»», на котором расписался он и двое понятых. По данному факту сотрудником полиции было составлено соответствующее приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписался он, и все участвующие лица.

Свидетель «ФИО7», показал суду, что 12 апреля 2011 он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при ОРМ «проверочная закупка», на что он дал своё добровольное согласие и проследовал вместе с оперативниками по адресу: «адрес3», где в присутствии его и еще одного понятого был досмотрен неизвестный ему молодой человек, который представился как «ФИО4» Оперативные сотрудники ему и еще одному понятому-мужчине объяснили, что данный молодой человек будет выступать в роли закупщика наркотического средства у Новичкова. Перед началом проведения ОРМ, ему и еще одному понятому-мужчине были разъяснены права и обязанности. После чего покупатель был досмотрен оперативными сотрудниками, так же были осмотрены денежные средства в сумме «...». Каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и денежных средств у покупателя обнаружено не было. Осмотренные деньги в сумме «...» были отксерокопированы и выданы покупателю для использования их в ОРМ «проверочная закупка». Так же ему был выдан диктофон марки «Sony». По данному факту были составлены приложения к акту «проверочная закупки», где все участвующие лица поставили подписи. После этого, покупатель в присутствии его и другого понятого, оперативных сотрудников созвонился с Новичковым и договорился о покупке наркотического средства гашиш на «...», примерно около 10 гр. Новичков сказал, что подъедет сам к покупателю домой («адрес2») примерно в 16 часов 30 минут. Далее в сопровождении оперативных сотрудников, он, другой понятой, «ФИО4» проехали по вышеуказанному адресу. Когда подъехали покупатель и двое оперативных сотрудников зашли в подъезд, а остальные оперативные сотрудники, он и другой понятой остались в машине. Спустя некоторое время в подъезд вошел мужчина, оперативные сотрудники, находящиеся в машине, сказали, что этот мужчина схож с описаниями мужчины, у которого должна проводиться контрольная закупка. Через некоторое время, он и еще один понятой были приглашены для личного досмотра покупателя и задержанного оперативными сотрудниками мужчины. Личный досмотр проходил в подъезде на лестничной площадке 6 этажа, по адресу: «адрес2». Поднявшись на 6 этаж, в присутствии его и второго понятого, покупатель добровольно выдал вещество в виде куска прямоугольной формы, растительного происхождения. При этом покупатель пояснил, что приобрел данное вещество в виде куска у Новичкова 12.04.2011 года, за «...», выданных ранее сотрудниками полиции, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», и что это вещество в виде куска, должно быть наркотическим средством – гашишем. Добровольно выданное вещество в виде куска было упаковано сотрудником полиции в пустой бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги, на котором расписались участвующие лица. По данному факту сотрудником полиции было составлено соответствующее приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписались все участвующие лица. Затем покупатель был отведен на 7 этаж, и оперативные сотрудники попросили его и другого понятого, принять участие в ходе личного досмотра задержанного им мужчины. Задержанный мужчина представился как Новичков Л.А., «дата2» г.р. Перед началом личного досмотра, Новичкову Л.А. были разъяснены права, статья 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и документы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, приобретенные преступным путем, на что Новичков Л.А. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Новичкова Л.А. из правого кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», номера которых сошлись с номерами в ксерокопиях денежных средств, используемых в ОРМ. Так же в этом кармане было обнаружено и изъято вещество в виде куска прямоугольной растительного происхождения. Из левого бокового кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...». Изъятые денежные средства в общей сумме «...» были упакованы в пустой бумажный конверт, на котором расписались участвующие лица. Изъятое вещество в виде куска прямоугольной формы растительного происхождения было упаковано в пустой бумажный конверт, на котором расписались участвующие лица. Так же в ходе личного досмотра Новичкова Л.А. были обнаружены его личные вещи. По факту изъятия Новичков Л.А. пояснил, что изъятые вещи принадлежат ему, а о происхождении вещества в виде куска растительного происхождения ничего не знает. Затем был составлен соответствующий протокол, где зафиксировали досмотр Новичкова Л.А. Далее был сделан контрольный смыв, и смывы с пальцев рук задержанного. Контрольный смыв, смывы с пальцев рук задержанного были упакованы в пустые бумажные конверты, на которых расписались участвующие лица.

Свидетелем «ФИО6» в ходе предварительного расследования были даны аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ.

Кроме того, вина Новичкова Л.А. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 12 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 35 минут, на лестничной площадке, 6 этажа, «адрес2», за сбыт наркотического средства – гашиш, массой 9,3 грамма (справка БЭКС УФСКН России по г. Москве «№» от «дата5») был задержан гр. Новичков Леонид Алексеевич, «дата6» г.р., уроженец «уроженец», зарегистрированный по адресу: «адрес1».

- заявлением «ФИО4», согласно которому он желает изобличить преступную деятельность мужчины по имени Леонид, с указанием примет и контактных данных последнего), который сбывает наркотическое средство гашиш и амфетамин по цене «...», за 10 граммов из рук в руки.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 12 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут у гр. «ФИО4», запрещенных предметов к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. (л.д. 14)

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 12 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 51 минуты до 15 часов 10 минут гр. «ФИО4» были переданы денежные средства в сумме «...» пятью купюрами достоинством в «...» каждая и одна купюра достоинством в «...», номера и серии купюр отражены в протоколе; цифровой диктофон «Sony».

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 апреля 2011 года, из которого следует, что после совершения действий, указанных в приложениях «№» и «№», все участвующие лица проследовали по адресу: «адрес2», где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотического средства – гашиш по имени Леонид. Прибыв на место, двое оперативных сотрудников совместно с покупателем поднялись в квартиру «ФИО4», остальные остались в машине. Через некоторое время мужчина, схожий по приметам с Леонидом, зашел в подъезд, и поднялся на 6 этаж, где встретился с «ФИО4». Как только «ФИО4» подал условный сигнал о состоявшейся сделке, что покупка наркотика состоялась, мужчина был задержан.

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 12 апреля 2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут, гр. «ФИО4» добровольно выдал цифровой диктофон, кусок спрессованного вещества, растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел этот кусок у мужчины по имени Леонид за «...», выданных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому 12 апреля 2011 года, в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 45 минут, у гр. Новичкова Л.А. в присутствии понятых, из верхнего правого кармана куртки надетой на последнем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...» пятью купюрами достоинством в «...» каждая, одна купюра достоинством в «...», которые были использованы в ОРМ «проверочная закупка», кусок прямоугольной формы из спрессованного вещества растительного происхождения.

-справкой об исследовании «№» от «дата5», согласно которой, представленное на исследование спрессованное вещество в виде плитки коричневого цвета растительного происхождения массой 9,3 грамма, добровольно выданное гр. «ФИО4», является наркотическим средством – гашишем;

- справкой об исследовании «№» от «дата5», согласно которой, представленное на исследование спрессованное вещество в виде плитки коричневого цвета растительного происхождения массой 9,3 грамма, изъятое у гр. Новичкова Л.А., является наркотическим средством – гашишем;

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата1», согласно которой установлено, что 1) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 9,2 грамма, добровольно выданное гр. «ФИО4», является наркотическим средством – гашишем; 2) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 9,2 грамма, изъятое у гр. Новичкова Л.А., является наркотическим средством – гашишем.

- протоколом осмотра предметов (документов) от «дата3», в ходе которого был произведен осмотр цифрового диктофона марки «Sony» «№», на которой находилась аудиозапись разговора «ФИО4» и Новичкова Л.А., которая была записана 12.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего аудиозапись была расшифрована и перенесена на СД-диск, признанной вещественным доказательством;

- протоколом осмотра предметов (документов) от «дата4», в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые 12.04.2011 года у Новичкова Л.А., в сумме «...»: пятью купюрами достоинством в «...» каждая; одной купюрой достоинством в «...», признанной вещественным доказательством

-справкой об исследовании «№» от «дата5», согласно которой, представленное на исследование спрессованное вещество в виде плитки коричневого цвета растительного происхождения массой 9,3 грамма, добровольно выданное гр. «ФИО4», является наркотическим средством – гашишем;

- справкой об исследовании «№» от «дата5», согласно которой, представленное на исследование спрессованное вещество в виде плитки коричневого цвета растительного происхождения массой 9,3 грамма, изъятое у гр. Новичкова Л.А., является наркотическим средством – гашишем;

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата1», согласно которой установлено, что 1) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 9,2 грамма, добровольно выданное гр. «ФИО4», является наркотическим средством – гашишем; 2) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 9,2 грамма, изъятое у гр. Новичкова Л.А., является наркотическим средством – гашишем.

Суд доверяет исследованному заключению эксперта, находит его доводы убедительными, а выводы о количестве и весе изъятого наркотического средства правильными, экспертиза проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, компетентность эксперта сомнений не вызывает.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

В связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения Новичкову Л.А. по п. «г», ч.3 ст.228-1 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях данного состава преступления, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Новичкова Л.А. п.2 ч.1 ст. 24; ч.7 ст.246 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Новичкова Л.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное «ФИО4» подсудимым Новичковым Л.А. было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Новичкова Л.А. на сбыт наркотического средства свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на передачу наркотического средства, так и непосредственные действия Новичкова Л.А. направленные на отчуждение наркотического средства «ФИО4».

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории особо тяжкого деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, но вместе с принимая во внимание тяжесть совершенного деяния, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Новичкова Л.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Новичкову Л.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку тот осужден за совершение особо тяжкого преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новичкова Леонида Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить 6 (шесть) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: - «...» - уничтожить. «...» находящиеся в камере хранения Службы по САО УФСКН России по г. Москве – возвратить по принадлежности; «...» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД - в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Судья: