1-221/2011 Гладкая М.П.



№ 1-221/2011

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 08 августа 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.

Подсудимой Гладкой М.П.,

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гладкой Марии Павловны «данные изъяты»; в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гладкая М.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно: 20 ноября 2010 года в период времени с 13.30 по 13.50 Гладкая М.П. находясь на территории рынка, расположенного по адресу: «адрес1», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к потерпевшей «ФИО1», которая стояла к ней спиной, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого бокового кармана куртки, надетой на «ФИО1», принадлежащий ей мобильный телефон «Алкатель Т 802», стоимостью «...» с сим-картой «Би-Лайн», не имеющей материальной ценности, причинив потерпевшей «ФИО1» значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Также, Гладкая М.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 11 декабря 2010 года в период времени с 01.00 часов до 03.30 часов, находясь в помещении кафе «К», расположенном по адресу: «адрес3», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, расположенного в зале кафе, принадлежащий гр. «ФИО2» мобильный телефон «Самсунг S 8000» стоимостью «...» с сим-картой стоимостью «...», причинив потерпевшей «ФИО2» значительный ущерб на общую сумму «...», после чего с похищенным с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Также, Гладкая М.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 20 января 2011 года, примерно в 14.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: «адрес2», вместе с потерпевшим «ФИО3», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что потерпевший вышел из комнаты и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки шкафа, расположенного в комнате, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Сони Эриксон W995», стоимостью «...» с сим-картой «Мегафон», стоимостью «...», после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО3», значительный ущерб на общую сумму «...».

Подсудимая Гладкая М.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, после консультации с защитником выразила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовала о таковом.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступления, в которых обвиняется Гладкая М.П. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей «ФИО1»; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей «ФИО2»; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему «ФИО3», с которым согласилась Гладкая М.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Гладкой М.П. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Деяния, совершенные подсудимой Гладкой М.П. согласно ст.15 УК РФ отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

Признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

«Данные изъяты».

Таким образом, суд, учитывая тяжесть и характер содеянного и принимая во внимание данные о личности подсудимой Гладкой М.П., которая имеет постоянное место регистрации на территории Московского региона, принимает меры к трудоустройству; и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд назначает Гладкой М.П. наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

«Данные изъяты».

Гражданский иск в размере «...», заявленный потерпевшей «ФИО2» суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой Гладкой М.П.

Вещественные доказательства – «...», переданный на хранении потерпевшему «ФИО3» – оставить по принадлежности законному владельцу; «...» - хранить при уголовном деле; «...»- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы – оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гладкую Марию Павловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26- ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года, вступившего в силу 11 марта 2011 года) и назначить ей наказание:

- по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 - х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гладкую Марию Павловну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гладкой Марии Павловны в пользу «ФИО2» «...».

«Данные изъяты».

Вещественные доказательства – «...», переданный на хранении потерпевшему «ФИО3» - оставить по принадлежности законному владельцу; «...» - хранить при уголовном деле; «...» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Гладкая М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать письменно в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Гладкой М.П. в течение испытательного срока возложенной на нее судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Гладкой М.П. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судья: