1-412/2011 Малышев С.М.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «09 » августа 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе:

председательствующего судьи Дубовской Л.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Малышева С.М.

Защитника в лице адвоката Кашириной Э.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевших «ФИО1», «ФИО2»,

При секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева Сергея Михайловича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Малышев С.М. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, а именно: Малышев С.М. в неустановленное следствием время и месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, и с этой целью, 12 апреля 2011 года, в период времени с 04 часов 40 минут до 04 часов 50 минут, прибыл по адресу: «адрес1», где, согласно распределения ролей, в то время когда его (Малышева) соучастник начал отвлекать разговором гражданина «ФИО1», наблюдая так же за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его (Малышева) о появлении посторонних людей, он (Малышев) напал на гражданина «ФИО1», подверг его избиению, нанеся множественные удары руками в область головы и лица, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения в виде «…», не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а его соучастник похитил из куртки потерпевшего ключи, не имеющие материальной стоимости, от автомашины марки «МАРКА» гос. рег. знак «№», припаркованной по указанному адресу, разблокировал двери данной автомашины, после чего он (Малышев) похитил из данной машины с заднего пассажирского сиденья имущество, принадлежащее гр. «ФИО1», а именно: мобильный телефон марки «Нокиа 2700с-2» стоимостью «...» в комплекте с сим картой компании «Мегафон» стоимостью «...», с остаточным платежным балансом на сумму «...», сумку-барсетку стоимостью «...», в которой находились часы фирмы «Шторм» стоимостью «...», документы, не имеющие материальной стоимости: паспорт гражданина РФ на имя «ФИО1», водительское удостоверение на имя «ФИО1», студенческий билет на имя «ФИО1», страховое пенсионное удостоверение на имя «ФИО1», а так же деньги в сумме «...» с товарными накладными на указанную сумму, принадлежащими ИП «ФИО2», с которыми он (Малышев) совместно с неустановленным следствием соучастником с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину «ФИО1» материальный ущерб на общую сумму «...», а так же ИП «ФИО2» в лице индивидуального предпринимателя «ФИО2» крупный материальный ущерб на сумму «...».

Подсудимый Малышев С.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказания, за преступления, в которых обвиняется Малышев С.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также роль и степень участия подсудимого при совершении преступления.

Преступление, предусмотренное п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Малышев С.М. «данные изъяты».

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно - досрочное освобождение Малышеву С.М. и назначает наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого; обстоятельства совершения преступления, а также принимая во внимание тяжесть содеянного, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при «…», назначает Малышеву С.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим «ФИО1» в размере «...» и «ФИО2» в размере «...» суд признает законным и обоснованным и подлежащим взысканию с Малышева С.М.

Вещественные доказательства - «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Дмитровский оставить по принадлежности; «...» оставить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

«Данные изъяты».

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров и окончательно, путем частичного сложения наказаний назначить Малышеву С.М. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Взыскать с Малышева Сергея Михайловича в пользу «ФИО1» «...»; в пользу «ФИО2» «...».

Вещественные доказательства по уголовному делу - «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Дмитровский оставить по принадлежности; «...» оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: