1-566/2011 Стажадзе Г.В.



Дело 1-566/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 ноября 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда САО г. Москвы Дубовская Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Стажадзе Г.В.,

адвоката Каплич Ж.В., предоставившей удостоверение «№», ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стажадзе Георгия Вадимовича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Стажадзе Г.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а именно: так он, 11.09.2011 года примерно в 18 часов 19 минут, вместе со своей супругой «ФИО2» пришёл - торговый зал магазина «П» ООО «ООО», расположенного по адресу: «адрес1», где «ФИО2» с целью покупки парфюмерной продукции и последующей оплаты перед выходом из магазина на кассе путём свободного доступа сложила в находившуюся при ней сумку следующую продукцию:

«Данные изъяты»;

и всего продукции на общую сумму «...», после чего передала сумку Стажадзе Г.В., который примерно в 18 часов 24 минуты в результате внезапно возникшего умысла на хищение указанных товаров вместе с сумкой и находившейся внутри продукцией направился к выходу из магазина, но после прохождения им антикражной рамки раздался звуковой сигнал, свидетельствующий о перемещении через них неоплаченной продукции магазина, при этом Стажадзе Г.В., осознавая, что его действия по незаконному изъятию имущества, принадлежащего ООО «ООО», стали явными для окружающих его лиц в продолжение своих противоправных действий выбежал из магазина и скрылся, таким образом, открыто похитив указанную выше продукцию, после чего продал её, чем причинил ООО «ООО» материальный ущерб на общую сумму «...».

Подсудимый Стажадзе Г.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшим согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Стажадзе Г.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.161 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Стажадзе Г.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, но вместе с тем принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении сурового наказания подсудимому; совокупность смягчающих по делу обстоятельств: раскаяние подсудимого Стажадзе Г.В. в содеянном и наличие малолетнего ребенка, а также, что Стажадзе Г.В. имеет на иждивении также жену, являющуюся «...»; постоянное место регистрации в г. Москве; со слов трудоустроился, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным исправление и перевоспитание Стажадзе Г.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим «ФИО1» гражданский иск в размере «...», документально подтвержден, в связи с чем суд признает его законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого Стажадзе Г.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Стажадзе Георгия Вадимовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стажадзе Г.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Стажадзе Г.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать со Стажадзе Георгия Вадимовича в пользу «ФИО1» «...».

Вещественные доказательства - «...», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Стажадзе Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Стажадзе Г.В. в течение испытательного срока возложенного на него судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Стажадзе Г.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судья: