1-362/2011 Хизриев Т.Д.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «15 » августа 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Хизриева Т.Д.,

Адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»;

Потерпевших «ФИО4», «ФИО9»,

При секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хизриева Тамерлана Далгатовича «данные изъяты», в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Хизриев Т.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: он, располагая информацией, полученной от неустановленного следствием источника, о дате, времени, месте и транспортном средстве, на котором потерпевшая «ФИО4» должна перевезти крупную сумму денежных средств, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, на совершение разбойного нападения в отношении последней в целях хищения денежных средств и других материальных ценностей. Так, 06 мая 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, он (Хизриев) совместно с неустановленными соучастниками прибыл к отделению Сбербанка РФ, расположенному по адресу: «адрес1», где, примерно в 16 часов 10 минут, увидев подъехавший к зданию автомобиль «МАРКА» государственный регистрационный знак «№», под управлением «ФИО5», с находящимися в салоне автомобиля, в качестве пассажиров, «ФИО4» и «ФИО9», реализуя свой преступный умысел, подбежал к автомобилю, и совместно с соучастниками напал на находящихся в салоне потерпевших «ФИО9» и «ФИО4». Согласно распределения преступных ролей, в то время как его соучастники, сев на заднее сидение к потерпевшей «ФИО4», используя в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, наставили его на потерпевшую, тем самым создав угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, накрыли ей голову полами своей верхней одежды и нагнули голову вниз, он (Хизриев), демонстрируя в качестве оружия предмет похожий на пистолет, наставил его на потерпевшего «ФИО9», тем самым создав угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, навалился на последнего, нагнул его голову вниз, тем самым лишив возможности «ФИО9» оказать сопротивление. Затем он (Хизриев), завладел, находящимися в женской сумке потерпевшей «ФИО4», принадлежащими последней денежными средствами в сумме «...» и парой золотых сережек с бриллиантами, стоимостью «...», после чего совместно с соучастниками и похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей «ФИО4» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму «...».

Подсудимый Хизриев Т.Д. свою вину признал полностью и пояснил, что в феврале или марте 2011 года он случайно познакомился с водителем автомашины марки «МАРКА» «ФИО5», с которым в последующем стал созваниваться в тех случаях, когда требовалась автомашина. 06 мая 2011 года он, примерно в 10 часов позвонил «ФИО5» и попросил отвезти его на автомашине в первую инфекционную больницу на «адрес». «ФИО5» ответил, что не может, так как должен отвезти своих соседей к 15 часам в Банк за деньгами, не уточняя, какой именно. У него при получении данной информации, возник умысел их ограбить. С этой целью он позвонил своим знакомым по имени «ФИО2» и «ФИО1», с которыми до этого случайно познакомился у станции метро «М». Встретившись 06 мая 2011 года, в 14 часов 00 минут, у станции метро «М», с ними он рассказал им, что его знакомый «ФИО5» везет соседей в банк за деньгами, при этом сообщил, что знает дом, в котором они живут и что их можно будет ограбить возле дома, когда они подъедут к дому из банка и те согласились с этим предложением. «ФИО2» сообщил, что у него имеется пневматический пистолет. Примерно в 14 часов 45 минут, они на такси приехали в дому «адрес1» и стали ждать приезда «ФИО5» пути следования он обратил внимание, что через дом, находится отделение Сберегательного банка РФ. Подъехав к дому «ФИО5», они стали поджидать приезда последнего с соседями. Он предположил, что они могут подъехать к отделению Сберегательного банка, и поэтому проследовал туда, что бы там посмотреть авто. Примерно в 16 часов 00 минут он вместе с «ФИО2» и «ФИО1» проследовал к отделению Сберегательного банка, где сказал «ФИО2» и «ФИО1», что бы они посмотрели за зданием, в котором расположен Сбербанк, автомашину «ФИО5». Он в это время пошел по тротуару и увидел, что автомашина «ФИО5» свернула к отделению Сберегательного Банка, и он побежал туда. «ФИО5» припарковал свою автомашину на парковочной стоянке, расположенной напротив здания, в котором расположен Сберегательный банк. Он подбежав к автомашине, натянул на глаза бейсболку, и поднял воротник надетой на нем куртки, что бы не смогли рассмотреть его лицо. Затем он, сел на переднее пассажирское сидение, придавив свои туловищем пассажира и закричал, что работает наркоконтроль и что ищут наркотики. Одновременно с ним, в салон автомашины ворвались «ФИО2» и «ФИО1». Через левую заднюю дверь в салон на заднее сидение сел «ФИО1» и через правую заднюю дверь, на заднее сидение сел «ФИО2». При этом «ФИО2» достал пистолет. На заднем сидении сидела девушка, которую «ФИО2» прижал к сидению. «ФИО1» в это время схватил сумку, которую продолжала держать в руках девушка. Затем он прижимая левой рукой водителя автомашины, своей правой рукой залез в сумку к девушке, достал оттуда банковскую упаковку денег, купюрами по «...» и передал ее «ФИО1», после чего, увидев в сумке несколько тысячных купюр, достал их из сумки и вместе с ними вытащил пакетик с серьгами. Данные деньги и серьги положил к себе в карман куртки. Сразу после этого, он, «ФИО2» и «ФИО1» выскочили из автомашины, быстрым шагом зашли за здание Сберегательного банка, а потом убежали во дворы рядом расположенных домов. Затем сели на какой-то автобус, проехали две остановки, вышли из автобуса, и за остановкой, где поделили между собой деньги. В банковской упаковке оказались деньги в сумме «...», купюрами по «...», разделенные на две пачки. Деньги поделили по «...» каждому.

Виновность Хизриева Т.Д. подтверждается данными в судебном заседании показаниями потерпевших «ФИО4», «ФИО9», свидетелей «ФИО8», «ФИО7», а также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевшая «ФИО4» показала суду, что она совершила сделку по обмену принадлежащей ей трехкомнатной квартиры, на двухкомнатную квартиру, с доплатой. Доплата составляла «...». Вышеуказанная сумма денег была заложена в арендованную в КБ «КБ» банковскую ячейку. Банк КБ «КБ» расположен на «адрес4». Деньги, находящиеся в арендованной ячейке КБ «КБ», согласно договора купли продажи, она могла забрать 06 мая 2011 года. В указанный день, то есть 06 мая 2011 года, она планировала забрать деньги из Банка, положить их на счет в Сбербанк РФ, получить при этом пластиковую карточку, а также по дороге сделать некоторые покупки. 06 мая 2011 года она связалась с риэлтором, которая ей сообщила, что в Банк необходимо прибыть в 14 часов 30 минут. Ее сожитель «ФИО9» по телефону стал искать автомашину, на которой можно было бы съездить в банк и обратно. Примерно в 13 часов 00 минут «ФИО9» связался по телефону со своим знакомым «ФИО5», который согласился отвезти на автомашине ее и «ФИО9» в Банк и обратно. За эту услугу «ФИО9» пообещал «ФИО5» одолжить денег. Примерно в 14 часов она вместе с «ФИО9», на автомашине «ФИО5», марки «МАРКА» золотистого цвета, поехали в Банк на «адрес4». Подъехав к Банку, она пошла в Банк, а «ФИО9» и «ФИО5» остались в автомашине. После оформления необходимых документов, она получила из ячейки Банка все деньги. Полученные деньги она положила в свою сумку, и вышла из Банка примерно в 15 часов. Подойдя к автомашине «ФИО5», она положила сумку с вышеуказанными деньгами на заднее пассажирское сидение, при этом «ФИО5» слышал как она сказала «ФИО9», что из ячейки Банка забрала все деньги и что они находятся в сумке. Вернувшись из магазина, она села в автомашину, после чего поехали в сторону дома, на «адрес3». По дороге она и «ФИО9» решали, куда лучше положить деньги. Отъехав от Банка, «ФИО5» сказал, что ему нужно положить деньги на счет, после чего остановил автомашину и куда-то ушел. «ФИО5» отсутствовал примерно 15 минут, затем вернулся и они поехали дальше. По пути следования в автомашине, она продолжила обсуждение с «ФИО9», как лучше распорядиться с деньгами. По дороге решили заехать к станции метро «М», что бы сделать покупки. По дороге, «ФИО5» звонил какой-то «ФИО6» с мобильного телефона, но о чем с ней разговаривал, она не слышала, так как не придавала этому значение. «ФИО9» поинтересовался у «ФИО5», кто такая «ФИО6», на что последний ответил, что она является женой какого-то его знакомого, который отбывает наказание. Когда приехали к станции метро «М», она («ФИО4») и «ФИО9» вышли из автомашины, при чем пачку денег, в которой находился один миллион рублей, она оставила «ФИО5», объяснив это тем, что не хочет с собой носить крупную сумму денег. Затем она пошла с «ФИО9» по магазинам. Купив двое часов, она и «ФИО9» вернулись в автомашину «ФИО5», и сообщили о том, что окончательно решили положить деньги в сумме «...» на счет в Сберегательном Банке РФ, который расположен по адресу: «адрес1». После этого на автомашине «ФИО5» подъехали к расположенному там же ломбарду, где она с «ФИО9» вышла из автомашины и приобрела в ломбарде ноутбук и пару сережек из белого золота с бриллиантами. Все, вышеуказанные покупки она сделала на «...», которые забрала из банка вместе с одним миллионом рублей. После того, как были сделаны покупки, она с «ФИО9» вернулась в автомашину, где села на заднее пассажирское сидение, и в руках держала свою женскую сумку, в которой находились вместе с другими вещами, пачка денег в сумме «...» и приобретенные в ломбарде пара золотых сережек. «ФИО9» сидел на переднем пассажирском сидении, а «ФИО5» находился за рулем. От станции метро «М» отъехали примерно в 15 часов 40 минут. Подъехав через 20 минут к Сберегательному Банку РФ по адресу: «адрес1», «ФИО5» припарковал свою автомашину напротив почтового отделения, которое расположено в том же здании, что и Сберегательный Банк РФ. Она собираясь пойти в Сбербанк, стала проверять наличие в сумке денег и своего паспорта, при этом склонив голову над сумкой. В этот момент открылась правая задняя дверь и в салон автомашины, на заднее пассажирское сидение справа сел неизвестный мужчина, которого она не успела разглядеть. Затем открылась левая пассажирская дверь, и в салон сел второй неизвестный мужчина, которого она также не успела разглядеть. Таким образом, она оказалась сидящей на заднем сидении между двух мужчин. Мужчина, который сел справа, накрыл ее голову полом куртки и наставил на нее предмет похожий на пистолет, с коротким дулом, черного цвета. Они сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как восприняла эти действия, как действия преступников. Затем мужчины нагнули ее голову вниз и стали удерживать в таком положении. Она увидела, что на переднее пассажирское сидение сел третий неизвестный мужчина – Хизриев, который своим туловищем придавил сидящего на переднем пассажирском сидении «ФИО9». Все трое напавших мужчин стали кричать: «Милиция, служба по борьбе с наркотиками!» Кто-то из этих мужчин стал кричать на нее: « Она барыга! Ищем наркотики!», а затем: « Так, деньги нам не нужны! Мы ищем наркотики!». Она сумела разглядеть, как кто-то из нападавших стал потрошить содержимое ее женской сумки. Она увидела, как по салону автомашины стали разлетаться ее документы, которые находились в сумке. После того, как нападавшие распотрошили ее сумку, они втроем выскочили из автомашины и убежали в строну дворов, рядом расположенных домов. «ФИО9» сразу же выскочил следом за ними из автомашины. Она стала собирать разбросанные из сумки по салону документы. «ФИО9» никого не догнал и вернувшись в автомашину, спросил, что пропало. Осмотрев свою сумку, обнаружила отсутствующими пачку денег, состоящей и пяти тысячных купюр, в сумме один миллион рублей, также денег в сумме «...» купюрами по одной тысяче рублей и пары золотых сережек стоимостью «...». По поводу случившегося она обратилась в милицию. «ФИО5», после случившегося в салоне автомашины нашел черную бейсболку, о которой сообщил ей, при этом сказав, что бейсболку обронил кто-то из нападавших. Впоследствии, в ходе осмотра автомашины, сотрудниками милиции была изъята данная бейсболка.

Потерпевший «ФИО9» показал суду, что 06 мая 2011 года необходимо было забрать полученные «ФИО4» деньги из банковской ячейки. Для того, чтобы не перевозить крупную сумму денег общественным транспортом, он позвонил своему знакомому «ФИО5», которого попросил на автомашине отвезти его и «ФИО4» на «адрес4». «ФИО5» согласился. Через час после разговора с «ФИО5», он вышел на улицу из своего подъезда, и увидел, как последний паркует возле дома свою автомашину марки «МАРКА» золотистого цвета. Затем он поднялся домой за «ФИО4», после чего все вместе, то есть он, «ФИО4» и «ФИО5», на автомашине последнего, приехали на «адрес4» к Банку. Подъехав к Банку, Он и «ФИО5» остались в автомашине, а «ФИО4» пошла в Банк. Периодически «ФИО4» выходила из Банка и говорила, что почти все уже собрались и что ждут только риэлтора. Также в разговоре «ФИО4» рассказала про крупную сумму денег, которую должна получить после сделки, и что их надо везти домой. «ФИО5» услышав этот разговор, стал кому-то звонить с мобильного телефона. Примерно через два с половиной или три часа, «ФИО4» вышла из Банка, и села в салон автомашины «ФИО5», где он попросил ее показать деньги, которые она забрала из банковской ячейки. «ФИО4» продемонстрировала ему две пачки денег, одна из которых, состояла из пяти тысячных купюр, и была упакована в банковскую упаковку, то есть в ней находился один миллион рублей, а вторая пачка, также состояла из пяти тысячных купюр, но в банковскую упаковку упакована не была. Данные деньги «ФИО4» убрала в свою женскую сумку, которую держала в руках. При этом «ФИО5», находясь в салоне автомашины, также видел эти деньги. Затем втроем, на автомашине «ФИО5» поехали в сторону «адрес3». По дороге, «ФИО5» сообщил, что ему нужно положить деньги на мобильный телефон. После этого, по дороге, «ФИО5» остановил автомашину возле какого-то магазина, вышел из автомашины и пошел в магазин, что бы положить деньги на счет. «ФИО5» отсутствовал примерно 20 минут. Он и «ФИО4», устав ждать «ФИО5», вышли из автомашины и пошли в магазин, где при входе столкнулись с ним. Купив в магазине пиво, все вместе вернулись в автомашину, после чего поехали в сторону «адрес3». Он попросил «ФИО5» подъехать к станции метро «М», что бы там в магазине « Часы» забрать ноутбук, двое часов и пару серег из белого золота с бриллиантами. Подъехав к магазину, «ФИО4» отдала пачку денег в сумме «...» «ФИО5», и последний, оставаясь в автомашине ожидал их, в то время как он вместе с «ФИО4» ходил в магазин, где забрали, ноутбук, серьги и часы. Вернувшись в автомашину к «ФИО5», последний вернул обратно деньги «ФИО4», которые она вместе с серьгами, положила в свою женскую сумку, находящуюся у нее в руках. После этого на автомашине «ФИО5» поехали в сторону «адрес3», к дому. По дороге, он сказал «ФИО4», что деньги необходимо положить в сбербанк на карточку. Примерно в 16 часов 00 минут «ФИО5», на своей автомашине привез его вместе с «ФИО4», к отделению Сбербанка РФ, который расположен в здании по адресу: «адрес1», и припарковал свою автомашину напротив почтового отделения, расположенного в этом же здании. Когда а/м была припаркована, то «ФИО5» сидел на водительском сидении, он сидел на переднем пассажирском сидении, а «ФИО4» сидела на заднем пассажирском сидении, с правой стороны. В этот момент резко открылась правая передняя пассажирская дверь, и правая задняя пассажирская дверь. На него с криками: « Вот она! Задерживай! Приехала барыга! Нам деньги не нужны! Ищи наркотики!» навалился ранее незнакомый мужчина, которым в последствии оказался Хизриев. Хизриев наставил на него как ему показалось, предмет, похожий на пистолет системы « Макарова», и стал говорить: « Она наркоторговка, он из наркоконтроля, у нее в сумке наркотики!». В этот момент он увидел, что в салон автомашины, на заднее пассажирское сидение с правой стороны заскочил высокий мужчина в камуфляжной одежде, в тканевой камуфляжной маске, с пистолетом в руках, похожим на пистолет системы « Макарова». Этот мужчина наклонил голову «ФИО4» носом в сидение, приставил ей к затылку пистолет, а другой рукой стал проверять сумку «ФИО4», выбрасывая содержимое в салон автомашины. Все происходило на притяжении 30-ти секунд. Затем нападавшие резко покинули автомашину и убежали в неизвестном направлении. Во время нападения, он не воспринимал действия нападавших, как действия сотрудников силовых структур, а воспринимал их как преступников. Также он реально воспринимал угрозу своей жизни и здоровью, которая была создана действиями нападавших, использовавших предметы, похожие на пистолеты.

В ходе предварительного расследования потерпевшим «ФИО9» были даны аналогичные показания, которые были подтверждены им при проведении опознания Хизриева Т.Д. и при проведении очной ставки с Хизриевым Т.Д., в ходе проведения последний изобличил Хизриева Т.Д. в совершении разбойного нападения.

Свидетель «ФИО8» показал суду, что 06 мая 2011 года ему, из оперативной сводки по ГУВД г. Москве стало известно, что в этот день, примерно в 16 часов 10 минут по адресу: «адрес1», совершено разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору, в отношении «ФИО4», в ходе которого похищены деньги в сумме примерно «...». Так же, ему стало известно, что ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы по данному факту возбужденно уголовное дело. Поскольку работа по преступлениям данной категории входит в компетенцию его отделения, то от руководства было получено указание о проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях раскрытия данного преступления. В ходе работы, 16 мая 2011 года была получена оперативная информация агентурного характера о том, что к данному преступлению, возможно, причастен гражданин Хизриев Тамерлан Далгатович, «дата2» года рождения, уроженец «уроженец». В рамках проверки вышеуказанной оперативной информации он и оперативный работник «ФИО7» осуществили выезд по адресу: «адрес2», где был задержан вышеуказанный гражданин. После задержания Хизриев Т.Д. был доставлен в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы. В ходе работы с Хизриевым Т.Д., последний сознался в совершении данного преступления, и «дата1» написал явку с повинной, которая была зарегистрирована в книге КУСП по району Западное Дегунино г. Москвы. В своих пояснениях Хизриев сообщил, что 06 мая 2011 года он совместно с малознакомыми ему гражданами по именам «ФИО2» и «ФИО1» совершил нападение на граждан, находившихся в автомобиле «МАРКА» желтого цвета. В ходе нападения ими были похищены деньги в сумме примерно «...». В последствии проводилась оперативная работа, в целях установления соучастников Хизриева Т.Д., однако установить их не представилось возможным.

Свидетелем «ФИО7», в судебном заседании были даны показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО8»

Кроме того, вина подсудимого Хизриева Т.Д. подверждается :

-заявлением гражданки «ФИО4» о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 06 мая 2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, по адресу: «адрес1», из автомашины марки «МАРКА» похитили принадлежащие заявителю денежные средства в сумме «...»

- протоколом осмотра места происшествия - автомашины марки «МАРКА» государственный регистрационный знак «№», припаркованной напротив отделения Сбербанка РФ по адресу: «адрес1», в ходе которого на заднем сидении автомашины был обнаружен ноутбук с зарядным устройством к нему и пакет с продуктами питания, а также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: бейсболка черного цвета; два следа пальцев рук, перекопированные на отрезок светлой следокопировальной пленки; след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой следокопировальной пленки; след пальца руки и след ладони, перекопированные на отрезок светлой следокопировальной пленки;

- протоколом осмотра, предоставленных потерпевшей «ФИО4» документов, подтверждающих наличие у нее в день совершения преступления крупной суммы денежных средств: квитанции «№» кассы Акционерного коммерческого банка «КБ» от «дата4» о пересчете и проверки подлинности денежной наличности в сумме «...»; кассового чека от «дата4» АКБ «КБ» об оплате денежных средств в сумме 500 рублей за оказание услуг по пересчету и проверке денежной наличности; акта приема-передачи (возврата) имущества от 06 мая 2011 года АКБ « Глобус» о предоставлении Банком «ФИО4» индивидуального банковского сейфа «№» в период с «дата4» по 06 мая 2011 года, признанными вещественными доказательствами.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого были получены образцы следов рук потерпевшей «ФИО4» на 1 дактилокарте.

-протоколом явки с повинной, согласно которому в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы «дата1» обратился гражданин Хизриев Т.Д., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно то, что он 06 мая 2011 года, совместно с двумя соучастниками, у отделения Сберегательного Банка РФ, расположенного на «адрес3», угрожая пистолетом, совершил разбойное нападение в отношении двух молодых людей, подъехавших к отделению Сбербанка РФ на автомашине марки «МАРКА» желтого цвета. В результате разбойного нападения он совместно с соучастниками завладел деньгами в сумме «...»;

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого были получены образцы следов рук подозреваемого Хизриева Т.Д. на 1 дактилокарте;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого были получены образцы волос, изъятые с пяти областей головы подозреваемого Хизриева Т.Д.

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого были получены образцы крови и слюны обвиняемого Хизриева Т.Д.;

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы, согласно выводов которой следует, что обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия 06 мая 2011 года, по адресу: «адрес1», два следа пальцев рук, перекопированные на отрезок светлой следокопировальной пленки размером 50х31мм для идентификации личности пригодны и оставлены указательным и средним пальцами правой руки «ФИО4»;след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой следокопировальной пленки размером 60х28мм для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки «ФИО4».

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы, согласно выводов которой обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия 06 мая 2011 года по адресу: «адрес1», след пальца руки и след ладони, перекопированные на отрезок светлой следокопировальной пленки размером 122х102 мм, оставлены мизинцем и ладонью левой руки Хизриева Тамерлана Далгатовича.

-заключением биологической судебной экспертизы, из вывода которой следует, что кровь Хизриева Т.Д., относится к группе А?. В его слюне содержится присущий его крови антиген А. На бейсболке, изъятой с места происшествия, обнаружен пот (без крови и без волос), при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген А. Таким образом, пот на данной бейсболке мог произойти от какого-либо человека с группой крови А?, в выделениях которого содержится соответствующий антиген, в том числе от Хизриева Т.Д.

Оценив и исследовав в совокупности все доказательства по делу суд считает вину подсудимого Хизриева Т.Д. установленной и доказанной.

Органом предварительного расследования действия Хизриева Т.Д. квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд считает, что предъявленное органом предварительного расследования Хизриеву Т.Д. обвинение в совершении разбоя с применением предметов используемых в качестве оружия не нашло своего объективного подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании из показаний потерпевших «ФИО9» и «ФИО4» следует, что в руках у напавших Хизриева Т.Д. и неустановленного лица были предметы похожие на пистолеты. Подсудимый Хизриев Т.Д. в судебном заседании отрицал факт использования им в процессе нападения каких-либо предметов, в том числе и оружия.

По смыслу закона ответственность за разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия предусматривает использование указанных предметов для поражения человека, а также угрозу таким их использованием. Угрозы заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, макетом пистолета, без намерения использовать эти предметы для причинения телесных повреждений не могут квалифицироваться как разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, примененный Хизриевым Т.Д. предмет, использованный в качестве оружия не изымался, его свойства установить не представляется возможным и каких-либо последствий от демонстрации неустановленного предмета не наступило. Исходя из показаний потерпевших нападавшие, в том числе и Хизриев Т.Д., не использовали имеющиеся в руках предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд исключает из обвинения Хизриева Т.Д., вмененный органом предварительного расследования квалифицирующий признак - «с применением предметов, используемых в качестве оружия», как не нашедший своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия Хизриева Т.Д. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, за что он подлежит ответственности по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ.

Действия подсудимого и его неустановленных соучастников в момент совершения преступления были абсолютно согласованны, т.е. подсудимый Хизриев Т.Д. совершал преступление в порядке предварительной договоренности и обычного распределения ролей, а также в наличии у каждого единого умысла, направленного на завладение материальными ценностями, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хизриеву Т.Д. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела; а также степень и роль подсудимого при совершении преступления.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст.162 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

В ходе судебного разбирательства, изучались сведения характеризующие личность подсудимого и установлено, что:

Хизриев Т.Д. имеет «….»; регистрации на территории РФ не имеет; не имеет официального источника доходов, «…».

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие у Хизриева Т.Д. непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, что согласно ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая отношение подсудимого Хизриева Т.Д. к содеянному, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, данные о его состоянии здоровья, что согласно ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, но вместе с тем, принимая во внимание тяжесть содеянного, суд, не находит оснований для назначения Хизриеву Т.Д. условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что какое-либо иное, менее строгое наказание, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого, не обеспечит достижения целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

С учетом, данных о личности подсудимого суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.162 ч.4 УК РФ в виде штрафа.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Хизриеву Т.Д., как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, «…» отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос по заявленному потерпевшей «ФИО4» гражданскому иску о возмещении имущественного вреда: похищенных денег в размере «...» и пары золотых сережек с бриллиантами, стоимостью «...», а всего в размере «...» суд полагает, что гражданский иск заявлен законно и обоснованно. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, т.е. взысканию с подсудимого Хизриева Т.Д.

Руководствуясь ст.ст.303-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хизриева Тамерлана Далгатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хизриеву Т.Д. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Хизриева Т.Д. исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. с 17 мая 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей «ФИО4» удовлетворить. Взыскать с Хизриева Тамерлана Далгатовича в пользу «ФИО4» «...». Вещественные доказательства: «...», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино – уничтожить; «...» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД - в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья: