Коршунков В.В.



Дело 1-569/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 ноября 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда САО г. Москвы Дубовская Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Булкина А.И.

подсудимого Коршункова В.В.

адвоката Каплич Ж.В., предоставившей удостоверение «№», ордер «№» от «дата2»,

потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коршункова Виктора Владимировича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Коршунков В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: 30 августа 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, свободным доступом, без разрешения, воспользовавшись ключами от автомашины марки «МАРКА1», регистрационный знак «№», «дата1» года выпуска, золотистого цвета, находившейся в пользовании «ФИО» и оставленными последним на хранение Коршункову В.В., принадлежащей на праве собственности «ФИО» с помощью которых он (Коршунков В.В.) открыл автомашину, припаркованную по адресу: «адрес1». После чего, он (Коршунков В.В.) запустив двигатель автомашины, совершил на ней поездку по г. Москве, в результате которой на пересечении улицы «адрес2» и «адрес3» совершил дорожно-транспортное происшествие, а затем он (Коршунков В.В.) поставил вышеуказанную автомашину на прежнее место.

Подсудимый Коршунков В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшим согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Коршунков В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.166 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Коршункову В.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Признание вины и раскаяние в содеянном, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, но вместе с тем принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении сурового наказания подсудимому; совокупность смягчающих по делу обстоятельств: раскаяние подсудимого Коршункова В.В. в содеянном, что Коршунков В.В. имеет постоянное место регистрации в г. Москве, со слов трудоустроился, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным исправление и перевоспитание Коршункова В.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим «ФИО» гражданский иск в размере «...», документально подтвержден, в связи с чем суд признает его законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого Коршункова В.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Коршункова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коршункову В.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Коршункова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Коршункова Виктора Владимировича в пользу «ФИО» «...».

Вещественные доказательства - «...», переданную на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Коршунков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Коршунковым В.В. в течение испытательного срока возложенного на него судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Коршунковым В.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судья: