1-260/2011 Емельянов А.П., Лавренов Е.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «15 » июля 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе:

председательствующего судьи Дубовской Л.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимых Емельянова А.П., Лавренова Е.А.,

Защитника в лице адвоката Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»,

Защитника в лице адвоката Некрасовой О.К., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Алексея Петровича «данные изъяты»,

Лавренова Егора Александровича «данные изъяты»,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Емельянов А.П. и Лавренов Е.А. каждый виновны в совершении покушения, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Емельянов А.П., в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 30 минут 18 февраля 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 0,6 гр., и прибыл по адресу: «адрес1», в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 30 минут 18 февраля 2011 года, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым гр. Лавреновым Е.А., направленный на незаконный сбыт, вышеуказанного наркотического средства гр. «ФИО13», преследуя при этом личную корытную заинтересованность, с указанной целью Емельянов А.П., предварительно договорившись о встрече и незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства с гр-кой «ФИО13» по телефону, у дома «№» по вышеуказанной адресу, незаконно передал для осуществления дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 0,6 гр., своему соучастнику Лавренову Е.А. В последствии, его соучастник - Лавренов Е.А., во исполнение своей роли, преследуя при этом личную корытную заинтересованность 18 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: «адрес1», умышлено незаконно сбыл гр-ке «ФИО13» наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,6 гр., не представляющее собой крупный размер, за что соучастник Емельянова А.П. - Лавренов Е.А. получил от гр-ки «ФИО13» денежные средства в сумме «...», но свои действия Емельянов А.П. и его соучастник Лавренов Е.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как соучастник Емельянова А.П. - Лавренов Е.А. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и доставлен в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, по адресу: «адрес1», где в служебном помещении, в ходе личного досмотра 18 февраля 2011 года в 22 часов 40 минут у Лавренова Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», переданные гр-кой «ФИО13».

18 февраля 2011 года в 23 часа 25 минут в классе службы ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, в ходе личного досмотра, гр-ка «ФИО13» добровольно выдала шарик (вещество) темно-коричневого цвета, что согласно заключению эксперта «№» от «дата1», спрессованное вещество, растительного происхождения темно-коричневого цвета из свертка, общей массой 0,6 г, является наркотическим средством – гашиш, не представляющее собой крупный размер, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота.

Подсудимый Емельянов А.П. свою вину признал частично и пояснил, что 18 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, он возвращался с работы домой. Когда вошел в лифт, то встретился с «ФИО13», которая обратилась к нему с просьбой помочь приобрести для нее наркотическое средство «гашиш», на что он согласился. Через некоторое время к нему пришел приятель - «ФИО6», с которым они начали отмечать день рождения последнего, также он позвал Лавренова Е.А. и «ФИО7». «ФИО13» периодически звонила ему. После 21 часа, «ФИО7» и Лавренов Е.А. начали собираться в магазин за пивом. В это время на его телефон позвонила «ФИО13», сообщила, что находится у его дома, и ждет его у подъезда, для того, чтобы он вынес ей наркотическое средство. Он просил ее подняться, но «ФИО13» пояснила, что подъехала на такси и поэтому не может оставить машину. «ФИО7» уже вышел из квартиры, и вызывал лифт. Он обратился к Лавренову Е.А., который в это время одевал кроссовки с просьбой передать наркотическое средство «гашиш» «ФИО13», и взамен получить от «ФИО13» деньги в сумме «...» и затем передать ему. Лавренов Е.А. согласился передать «гашиш» и получить от «ФИО13» для дальнейшей передачи ему «...». После того как «ФИО7» и Лавренов Е.А. по истечении 30 минут не возвратились, он стал им обоим звонить на телефон, но они не отвечали. Утром он был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы.

Подсудимый Лавренов Е.А. свою вину также признал частично и пояснил, что 18 февраля 2011 года, он и «ФИО7» гуляли на улице. Позднее позвонили Емельянову А.П., и тот позвал их к себе. Придя домой к Емельянову А.П., он, «ФИО7» и «ФИО6» начали играть в компьютерную игру «Футбол», и пить пиво. Через некоторое время у них закончилось пиво, и «ФИО7» сказал, что он сходит в магазин для приобретения указанного напитка, он также решил сходить в магазин. «ФИО7» оделся быстрее его и пошел вызывать лифт. В это время к нему подошел Емельянов А.П. и попросил передать «ФИО13» гашиш в форме шарика, а взамен взять «...» и передать затем Емельянову. Он согласился. Спустившись вниз, он и «ФИО7» увидели «ФИО13» Он подошел к последней, передал ей гашиш, та ему «...». После этого, он и «ФИО7» отправились в магазин и по дороге их задержали сотрудники милиции.

Выслушав подсудимых, допросив свидетелей «ФИО13», «ФИО7», «ФИО12», «ФИО9», «ФИО1», «ФИО10», «ФИО4», а также на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса огласив показания свидетелей «ФИО3», «ФИО8», исследовав письменные материалы дела суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимыми вышеописанных преступных действий.

Свидетель «ФИО13» показала суду, что 18 февраля 2011 года она обратилась в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, с заявлением, в котором указала, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства -гашиш - Емельянова А.П. Сотрудниками уголовного розыска было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства «гашиш» у Емельянова А.П., на что она согласилась. В ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, ее досмотрел сотрудник милиции, женского пола, в присутствии 2-х понятых женского пола, в результате чего, средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ у нее не оказалось, а также денежных средств у нее обнаружено не было. После досмотра был составлен соответствующий акт, на котором все расписались. Ей была выдана денежная купюра, достоинством 500 рублей, для закупки у Емельянова А.П. наркотического средства «гашиш». Был составлен соответствующий акт. В этот же день она созвонилась с Емельяновым А.П. и договорилась о приобретении наркотического средства, после чего с оперативными сотрудниками ОВД отправилась на автомобиле по месту проживания Емельянова А.П. По прибытии на место, она созвонилась с Емельяновым А.П., с которым договорилась о закупке у него наркотического средства «гашиш». В указанном телефонном разговоре Емельянов А.П. сообщил, что гашиш вынесет из дома для продажи общий знакомый - Лавренов Е.А. Последний вышел из подъезда с «ФИО7» Лавренов Е.А. передал ей «Гашиш», а она ему передала выданные сотрудниками милиции денежные средства. Затем она в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы добровольно выдала приобретенное наркотическое средство «гашиш».

Свидетель «ФИО4» показал суду, что 18 февраля 2011 года, в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы, обратилась «ФИО13», которая изъявила желание оказать содействие по изобличению Емельянова А.П., занимающегося сбытом наркотического средства - «гашиш». Руководством ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении Емельянова А.П. В роли покупателя было предложено выступить «ФИО13», на что «ФИО13» согласилась. Перед проведением мероприятия «проверочная закупка», «ФИО13», в здании ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, была досмотрена. В результате чего, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ веществ, а так же денежных средств у «ФИО13» обнаружено не было. «ФИО13» была вручена купюра, достоинством «...», для закупки «гашиша» у Емельянова А.П. Указанная денежная купюра, была отксерокопирована. При всех совершаемых действиях присутствовали двое понятых, женского пола, а так же составлялись соответствующие акты. Далее им совместно с начальником ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО8» и «ФИО13» был осуществлен выезд к обговоренному месту встречи. По прибытии «ФИО13» осуществила звонок Емельянову А.П., в результате которого была заключена договоренность с Емельяновым А.П., что тот передаст наркотическое средство «гашиш» «ФИО13» В результате указанного разговора, Емельянов А.П. сказал, что «гашиш» вынесет из дома Лавренов Е.А. Далее из подъезда «№», указанного дома, вышел Лавренов Е.А. и «ФИО7» Лавренов Е.А. передал «ФИО13» «гашиш», а та Лавренову Е.А. денежную купюру, достоинством «...». После того, как состоялся сбыт «гашиша», «ФИО13» села в машину, а Лавренов Е.А. и «ФИО7» спустя некоторое время были задержаны. В результате досмотра Лавренова Е.А., в карманах надетых на нем джинс, были обнаружены мобильный телефон и купюра, достоинством «...», серия и номер которой, совпал с ранее выданной купюрой «ФИО13» для закупки наркотического средства «гашиш». В результате досмотра «ФИО7» ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было. «ФИО13» добровольно выдала приобретенный ею у Лавренова Е.А. - «гашиш». По всем действиям были составлены соответствующие акты. Так же во всех указанных действиях присутствовали понятые.

Свидетелем «ФИО8» в ходе предварительного расследования были даны аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса на основании ст. 281 УПК РФ.

Свидетель «ФИО12» показала суду, что от начальника криминальной милиции она узнала, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по задержанию Емельянова А.П., незаконно занимающегося сбытом наркотического средства - «гашиш». Она досмотрела «ФИО13», которая выступала в качестве покупателя наркотического средства «гашиш». В результате досмотра, запрещенных к свободному гражданскому обороту средств и веществ обнаружено не было, а так же никаких денежных средств при «ФИО13» не оказалось. Далее она выдала «ФИО13» купюру, достоинством «…», для закупки «гашиша» у Емельянова А.П. С указанной купюры была снята копия, на которой расписались понятые. По всем указанным действиям составлялись соответствующие акты. Так же во всех действиях принимали участие двое понятых женского пола. По окончании проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», «ФИО13» в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, добровольно выдала наркотическое средство «гашиш». О чем был составлен соответствующий акт. При выдаче Телицыной «гашиша», присутствовали также двое понятых женского пола. Так же в результате проведения указанного мероприятия, были, задержаны два молодых человека, у одного из которых была обнаружена денежная купюра, достоинством «...», ранее выданная «ФИО13» для закупки «гашиша», а у второго задержанного «ФИО7» не было ни чего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ.

Свидетель «ФИО1» показал суду, что 18 февраля 2011 года он заступил на суточное дежурство. Вечером сообщили, что задержаны Лавренов Е.А. и «ФИО7». Он в присутствии понятых досмотрел Лавренова Е.А. и «ФИО7». В результате досмотра Лавренова Е.А., в карманах надетых на нем джинс, были обнаружены мобильный телефон и купюра, достоинством «...», серия и номер которой, совпал с ранее выданной купюрой «ФИО13» для закупки наркотического средства «Гашиш». В результате досмотра «ФИО7» ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было.

Свидетель «ФИО7» показал суду, что 18 февраля 2011 года, он пришел к Емельянову А.П. домой. Находясь дома у Емельянова А.П., распивали спиртные напитки, разговаривали, играли в компьютер. Когда закончилось спиртное он и Лавренов Е.А. отправились в магазин, чтобы приобрести алкоголь. Он вышел из квартиры первый, и остановился у лифта, ожидая Лавренова Е.А. Выйдя из подъезда, им встречалась «ФИО13», с которой Лавренов Е.А. остановился и стал разговаривать. После непродолжительного разговора Лавренова Е.А. с «ФИО13» они продолжили свой путь в магазин. Возвращаясь из магазина были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель «ФИО10» показал суду, что работает в ООО ЧОП «Гарант М», охранником. 18 февраля 2011 года он находился на рабочем месте и в вечернее время его пригласили сотрудники ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, для участия в мероприятии в качестве понятого, совместно с напарником – «ФИО5». В кабинете ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, находился молодой человек, представившийся Лавреновым Е.А. При них Лавренова Е.А. досмотрели и изъяли у него денежную купюру, достоинством «...». На все указанные действия составлялись соответствующие акты.

Свидетель «ФИО9» показала суду, что к ней на улице подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятой, на что она согласилась. В кабинете ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, «ФИО13» выдали денежные средства, в сумме «...». Перед этим ее досмотрели на наличие запрещенных к свободному обороту вещей и предметов, а так же на наличие денежных средств, чего в ходе досмотра выявлено не было. Были составлены соответствующие документы, где все расписывались.

Из показаний свидетеля «ФИО3», данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и согласия участников процесса следует, что 18 февраля 2011 года к ней на улице подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой, она согласилась и проследовала с ними в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где в одном из кабинетов находилась вторая понятая и ранее незнакомая ей - «ФИО13» Перед началом действий, им как понятым были разъяснены их права и обязанности; необходимость засвидетельствовать факт, содержание и результаты производимых действий, а также было разъяснено, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «Алексей», который, согласно информации от сотрудников милиции, занимается незаконным оборотом наркотиков – «гашиша», после чего, сотрудник милиции произвел личный досмотр лица, выступающего в качестве «покупателя» «ФИО13» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». У «ФИО13» при личном осмотре не были обнаружены запрещенные предметы и вещества в свободном гражданском обороте, а так же каких-либо денежные средства; имелся мобильный телефон марки «Нокиа». В последующем был составлен Акт инструктажа понятых и выдача денежных средств в размере «...» лицу, выступающему в качестве «покупателя» - «ФИО13». Денежные средства были осмотрены, номер купюры занесен в акт, а также сняты их ксерокопии.

Кроме того, вина каждого подсудимого подтверждается:

-заявлением «ФИО13», согласно которому последняя изъявила желание оказать содействие сотрудникам уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, в изобличении лица занимающегося незаконным распространением наркотического средства «гашиш» по имени Алексей и принять участие в розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», выступив в роли «покупателя;

-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении молодого человека по имени Алексей, который согласно полученной оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства - «гашиш», на территории Дмитровского района гор. Москвы;

-актом осмотра покупателя, согласно которому в служебном кабинете «№» ОВД по Дмитровскому району гор Москвы, расположенному по адресу: «адрес1» в присутствии понятых женского пола был произведен досмотр «ФИО13», выступающей в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная Закупка», в ходе которого было установлено, что при «ФИО13» предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а так же каких – либо денежных средств обнаружено не было.

-актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, согласно которому, в служебном кабинете «№» ОВД Дмитровского района, в присутствии понятых «ФИО13» выданы денежные средства в размере «...», произведен осмотр, перепись, сняты ксерокопии, скрепленные подписями участвующих лиц;

-протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов у Лавренова Е.А. от 18.02.2001 года, согласно которому у того, в присутствии двух понятых и специалиста мужского пола из левого заднего кармана, одетых на нем джинс, обнаружена и изъята одна купюра достоинством «…», номер и серия которой оказались аналогичны денежной купюре, выданной «ФИО13» для проведения проверочной закупки.

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от 18.02.2011 года, согласно которому «ФИО13» в присутствии двух понятых женского пола, добровольно выдала вещество темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что указанное средство – гашиш она приобрела у гражданина Лавренова Е., при проведении ОРМ «Контрольная закупка» по адресу: «адрес1»;

-заключением химической экспертизы, согласно выводов которого спрессованное вещество (объект «№»), растительного происхождения темно-коричневого цвета из свертка, массой 0,5 г, добровольно выданное гр-кой «ФИО13», является наркотическим средством - гашишем. Первоначально, согласно предварительному исследованию «№» от «дата4», масса вещества, составляла 0,6 г.;

- вещественными доказательствами - денежными средствами на общую сумму «…», а также наркотическим средством, добровольно выданным «ФИО13» - «гашишем», остаточным весом 0,4г и протоколами их осмотра.

- протоколом осмотра предметов согласно которому: объектом осмотра являются детализация звонков «ФИО13» абонентский номер «№», за период времени, совпадающий с временем проведения проверочной закупки и из которого следует, что с абонентского номера, принадлежащего «ФИО13» 18.02.2011 года в 21:29:57 был осуществлён телефонный исходящий звонок на абонентский номер, принадлежащий Емельянову А.П.

В судебном заседании также допрошен свидетель «ФИО11», который охарактеризовал Лавренова А.С. с положительной стороны.

Давая оценку исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей относительного обстоятельств предъявленного обвинения, указанные показания последовательны, не противоречивы, и объективно подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку никто из свидетелей, а также и сами подсудимые не заявили о наличии неприязненных отношений между собой.

Доводы подсудимых Емельянова А.П. и Лавренова Е.А. об отсутствии между ними сговора на сбыт наркотического средства, суд находит несостоятельными, поскольку указанные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются совокупностью доказательств представленных стороной обвинения и исследованных судом, показаниями свидетелей «ФИО13», «ФИО7», «ФИО12», «ФИО3», «ФИО9», «ФИО1», «ФИО10», «ФИО4», «ФИО8» об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия, обнаружения и изъятия у Лавренова Е.А. денежной купюры достоинством «…», полученной согласно его пояснениям от «ФИО13» за передачу по просьбе Емельянова А.П. наркотического средства – «гашиша», массой 0,6 грамма.

Все доказательства органом предварительного расследования получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

Передача наркотического средства «ФИО13» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное «ФИО13» подсудимыми Емельяновым А.П. и Лавреновым Е.А. согласно предварительной договоренности было изъято из незаконного оборота. Показания свидетелей, а также результаты проводимой проверочной закупки получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают наличие у подсудимых Емельянова А.П. и Лавренова Е.А. согласно предварительной договоренности умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который у них сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о выполнении каждым подсудимым необходимых подготовительных действий, направленных на совершение сбыта наркотических средств.

При совершении преступления действия подсудимых Емельянова А.П. и Лавренова Е.А. были согласованны, дополняли друг друга и направлены на достижение общей цели – сбыта наркотического средства - «гашиш» и последующего его сбыта с целью получения прибыли.

Таким образом, суд квалифицирует действия каждого подсудимого как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, за что каждый подлежит ответственности по ч.3 ст. 30, п. «а», ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Емельянову А.П. и Лавренову Е.А. суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, а также роль и степень участия каждого подсудимого при совершении преступления.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении каждого подсудимого согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требование закона о том, что при наличии, смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом не установлено оснований для назначения Емельянову А.П. и Лавренову Е.А. условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ, и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что какое-либо иное, менее строгое наказание, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого, не обеспечит достижения целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимых.

С учетом данных о личности подсудимых, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду того, что совершенное Емельяновым А.П. и Лавреновым Е.А. деяние является особо тяжким, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает каждому, как мужчине, осужденному к лишению свободы, за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Емельянова Алексея Петровича и Лавренова Егора Александровича каждого виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде Емельянову А.П. и Лавренову Е.А. отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства «…», хранящиеся у начальника СКМ ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы – «ФИО2» оставить по принадлежности законному владельцу; «…», остаточным весом 0,4, хранящееся согласно квитанции «№» в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве - уничтожить; «…», сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, на ответственное хранение до решения суда- уничтожить; «…» - оставить по принадлежности законному владельцу - Лавренову Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Судья: