1-542/2011 Костин В.А.



1-542/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 ноября 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Костина В.А.,

адвоката Зикса В.И.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костина Владимира Алексеевича, «данные изъяты»,

У С Т А Н О В И Л:

Костин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта сверток с спрессованным веществом растительного происхождения массой 0,5 г., являющееся наркотическим средством –гашишем, которое незаконно хранил в целях сбыта в неустановленном следствием месте вплоть до 23 часов 50 минут 21 сентября 2011 года, когда в помещении кафе, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Ивана Сусанина, вл.1, незаконно сбыл вышеуказанный сверток с наркотическим средством «ФИО2», получив от нее в качестве оплаты денежные средства в сумме «…», однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а у Костина В.А. изъяты денежные средства в сумме «…», полученные за наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Костин В.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Быкова А.А. заявила о своем согласии с ходатайством Костина В.А..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное Костиным В.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Костина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Костин В.А. «...», занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

«Данные изъяты».

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Костину В.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет, с возложением исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Костина В.А. под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ, с «дата3» по «дата2» включительно. Меру пресечения Костину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции «№» от «дата4», – уничтожить; «...», выданную на ответственное хранение ст. оперуполномоченному ОУР ОМВД РФ по району Западное Дегунино г.Москвы «ФИО1», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу либо представление

Председательствующий