1-573/2011 Сабирова Г.М.



1-573/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 ноября 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимой Сабировой Г.М.,

адвоката Шугаевой С.М.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО2»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Сабировой Гульсум Мухаммедшиновны, «...», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабирова Г.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: она, 13 сентября 2011 года, в период времени с 01 часа 37 минут до 02 часов 18 минут, находясь на улице по адресу: «адрес1», имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры со своим гражданским мужем «ФИО2», ножом, находящимся при ней, умышленно нанесла «ФИО2» «...», причинившую тяжкий вред здоровью «ФИО2» по признаку опасности для жизни, а также «...», которые не являются опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью до трех недель и причинившие легкий вред здоровью гр-на «ФИО2»

В судебном заседании подсудимая Сабирова Г.М. с предъявленным обвинением согласилась, вину свою признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Быкова А.А. и потерпевший «ФИО2» заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, осознанно, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Сабировой Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Сабировой Г.М., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации и по месту фактического проживания характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, чистосердечно раскаялась в содеянном.

В судебном заседании положительно охарактеризована свидетелем защиты «ФИО1», которая показала, что Сабирова Г.М. является дочерью. На иждивении у дочери находятся двое детей, которые в настоящее время проживают с ней «ФИО1», так как дочь проживает и работает в г.Москве, поскольку в г. Петровске сложно устроиться на работу. Дочь материально содержит детей, занимается их воспитанием, часто навещает их, а также дети проводят с ней каникулы. Она («ФИО1») и внуки нуждаются в помощи Сабировой Г.М., поскольку она («ФИО1») является «...».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд о назначении минимального наказания, не связанного с реальным лишением свободы, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Сабировой Г.М. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Гражданские иски, заявленные Тимирязевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Департамента финансов г.Москвы, в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы о взыскании с Сабировой Г.М. денежных средств в размере «...», «...» за нахождение потерпевшего на лечении, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабирову Гульсум Мухаммедшиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сабировой Г.М. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении 3-х лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Сабирову Г.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сабировой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сабировой Гульсум Мухаммедшиновны в пользу Департамента финансов г.Москвы «...».

Взыскать с Сабировой Гульсум Мухаммедшиновны в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы «...».

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Дмитровскому району г.Москвы – уничтожить; «...», расположенной по адресу: «адрес1», хранящийся в материалах дела, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий