1-517/2011 Осипова С.В.



1-517/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 октября 2011 года Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лифановой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимой Осиповой С.А.,

адвоката Михайлова О.И.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», при секретаре Курятниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осиповой Светланы Александровны, «данные изъяты»,

У С Т А Н О В И Л:

Осипова С.В. совершила пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а именно: она, 23 марта 2011 года, по просьбе «ФИО1», действовавшего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», дала свое согласие помочь «ФИО1» в незаконном приобретении наркотического средства. В продолжение своих преступных действий, она 23 марта 2011 года прибыла на остановку общественного транспорта, расположенную рядом с магазином «М», по «адрес3», где встретилась с «ФИО1» и получила от последнего «...», после чего проследовала на ул. Ангарская г. Москвы, где возле «№» по указанной улице, встретилась с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого незаконно, без цели сбыта, приобрела вещество, являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 0,53 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе, вплоть до 23 марта 2011 года, когда примерно в 18 часов 00 минут, она, находясь в подъезде «№» жилого дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Софьи Ковалевской, д. 10, корп. 1, передала указанное вещество, являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 0,53 грамма, что является крупным размером, «ФИО1», после чего была задержана сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Осипова С.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью и после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Купцова К.О. заявила о своем согласии с ходатайством подсудимой.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, осознанно, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Осиповой С.А. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: Осипова С.А. «...», имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, «...», «...», в судебном заседании чистосердечно раскаялась в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

«…».

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осиповой С.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Назначая условное осуждение, суд возлагает на Осипову С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Осиповой С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: «...», хранящееся в камере хранения наркотиков Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве, по квитанции «№» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий