1-552/2011 Белов В.В.



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Булкина А.И.,

защитника в лице адвоката КА «КА»- Теплухиной В.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата1», а также с участием подсудимого Белова В.В.,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Белова Владимира Викторовича, «данные изъяты»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Белов Владимир Викторович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он 17 сентября 2011 года примерно в 19 часов 40 минут, находясь в квартире «адрес1», имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий «ФИО1» мобильный телефон марки «МАРКА» стоимостью «...», с сим- картой оператора сотовой связи сети «С», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего, не реагируя на просьбы потерпевшей «ФИО1» вернуть ей телефон, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО1» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Белов В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Теплухина В.В. и государственный обвинитель Булкин А.И. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая «ФИО1» в своем заявлении в суд также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Беловым В.В. добровольно в присутствии адвоката по окончании проведенного по делу дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Белову В.В. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах вину Белова Владимира Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Белов В.В. «…».

В ходе проведенного по делу дознания и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Белов В.В. является гражданином «гражданство»; «…»; по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, принимая во внимание предложение государственного обвинителя относительно вида наказания для Белова В.В., считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения виновным других преступлений, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и назначает Белову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения при назначении наказания положения ст.ст. 64, 73 УК РФ,- не усматривает.

Принимая во внимание, что Белов В.В. был ранее неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, а также учитывая факт наркотической зависимости Белова В.В., суд, в целях усиления воздействия назначенного наказания на исправление подсудимого, в соответствие с положением п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает ему к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу- «...», выданный на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», суд на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го /одного/ года, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Белову В.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с 21 сентября 2011 года.

Меру пресечения Белову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

«...».

Вещественное доказательство по делу- «...», выданный на ответственное хранение потерпевшей,- оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным,-

в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: