1-548/2011 Шафи Х.Х.



Дело «№».

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Быковой А.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Шугаева М.В.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№»

от «дата1», а также с участием

подсудимого Шафи Х.Х., потерпевшей «ФИО»,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Шафи Хасана Хазраиловича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2

ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Шафи Хасан Хазраилович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, в период времени с 22 часов 12 минут 19 ноября 2010 года до 00 часов 27 минут 20 ноября 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь в квартире «адрес1» и воспользовавшись тем, что его знакомая «ФИО» уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ее сумки деньги в сумме «...» и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке «ФИО» своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шафи Х.Х. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Шугаев М.В. и государственный обвинитель Быкова А.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая «ФИО» в судебном заседании также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Шафи Х.Х.. добровольно в присутствии адвоката по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимого, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Шафи Х.Х. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах вину Шафи Хасана Хазраиловича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Шафи Х.Х. «…».

В ходе проведенного по делу следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Шафи Х.Х. является гражданином «гражданство»; «…»; по месту жительства характеризуется положительно.

После совершения рассматриваемого преступления в период с 19 по 20 ноября 2010 года Шафи Х.Х. скрылся и был задержан только 13.09.2011 года по информации, полученной при проверке данных по ПТК «Розыск-магистраль».

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие у виновного малолетнего ребенка и добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в

ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, принимая во внимание предложение государственного обвинителя относительно вида и размера наказания, а также мнение потерпевшей, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения виновным других преступлений, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и назначает Шафи Х.Х. наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения положения ст.64 или ст.73 УК РФ,- не усматривает.

Помимо основного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде «ограничения свободы», предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя подсудимому вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Шафи Х.Х. к отбыванию наказания колонию- поселение.

Вещественное доказательство по делу- «...», хранящаяся при деле, суд считает необходимым хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Шафи Хасана Хазраиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9-ти /девяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания Шафи Х.Х. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ: с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Шафи Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу- «...»,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством или в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: