1-528/2011 Дембицкая Е.В.



Дело № 1-528/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Судакова К.А.,

защитника в лице адвоката АК «№» КА МГКА Кашириной

Э.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№»

от «дата1», а также с участием

подсудимой Дембицкой Е.В., потерпевшего «ФИО1»,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Дембицкой Елены Валерьевны, «данные изъяты».

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Дембицкая Елена Валерьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она 04 августа 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут (точное время следствием не установлено), находясь по месту проживания по адресу: «адрес1», имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего «ФИО1» и действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее «ФИО1» следующее имущество: кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме «…», после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив «ФИО1» значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Дембицкая Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Каширина Э.Н. и государственный обвинитель Судаков К.А.. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший «ФИО1» в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Дембицкой Е.В. добровольно в присутствии адвоката по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Дембицкой Е.В. обвинения, с которым она согласилась и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах вину Дембицкой Елены Валерьевны в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Дембицкая Е.В. ранее «…».

В ходе проведенного по делу следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимой и было установлено, что Дембицкая Е.В. является гражданкой «гражданство» и постоянно проживает в г. Москве; «...»; с «дата2» года «...», «...»; по месту жительства характеризуется формально.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает явку Дембицкой Е.В. с повинной и добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствие с

п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновной, принимая во внимание предложение государственного обвинителя относительно вида и размера наказания, а также мнение потерпевшего, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения виновной других преступлений, могут быть достигнуты без ее изоляции от общества и назначает Дембицкой Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо основного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде «ограничения свободы», предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя виновной условное осуждение, суд считает необходимым на основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Дембицкую Е.В. исполнение ряда определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Дембицкую Елену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х /трех/ лет лишения свободы.

Меру пресечения Дембицкой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, назначенное Дембицкой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года, который на основании ч.3 ст. 73 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Возложить на Дембицкую Елену Валерьевну исполнение обязанностей: Не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных- ФБУ «МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве», а также являться на регистрацию в Инспекцию не реже одного раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, Дембицкая Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае систематического или злостного уклонения Дембицкой Е.В. в течение испытательного срока от возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Дембицкой Е.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: