1-508/2011 Литвин И.В.



Дело № 1-508/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Быковой А.А.,

защитника в лице адвоката КА «КА» Теплухиной В.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата3», а также с участием

подсудимого Литвина И.В.,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Литвина Ильи Владимировича, «данные изъяты»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Литвин Илья Владимирович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Он, незаконно, без цели сбыта, владея веществом, являющимся, согласно заключению эксперта «№» от «дата2»,- наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин массой 3, 65 грамма, что составляет особо крупный размер, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе вплоть до 07 июля 2011 года до 19 часов 40 минут, когда находясь по адресу: «адрес1», был задержан сотрудниками 1–го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него из незаконного оборота указанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и ацетилкодеин массой 3, 65 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Литвин И.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Теплухина В.В. и государственный обвинитель Быкова А.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Литвином И.В. добровольно в присутствии адвоката по окончании предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд исключить из объема предъявленного Литвину И.В. обвинения « незаконное приобретение» наркотического средство, поскольку обстоятельства приобретения наркотиков, как и источник, сбывший Литвину И.В. наркотическое средство,- органом следствия не установлены и суд полностью соглашается с позицией государственного обвинителя.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Литвину И.В. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах суд вину Литвина Ильи Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в «незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере»,- признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Литвин И.В. ранее судим и в связи с этим обстоятельствам его действия образуют рецидив преступлений и суд считает необходимым назначить ему к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

В ходе проведенного по делу следствия по делу и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Литвин И.В. является гражданином «гражданство»; «...»; с «дата5» «...» и согласно протокола медицинского освидетельствования «№» от «дата1», на момент задержания находился в «...».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает участие Литвина И.В. в решении задач в составе войсковой части «№» на территории Северо-Кавказского региона с июля по декабрь «дата4».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, «…».

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, принимая во внимание предложение государственного обвинителя относительно вида и размера наказания, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения виновным других преступлений, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и назначает Литвину И.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Помимо основного наказания суд считает возможным, с учетом установленного по делу смягчающего наказание обстоятельства и фактического материального положения подсудимого, не назначать Литвину И.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

С вещественным доказательством по делу- наркотическим средством в виде смеси, в состав которой входит героин массой 3, 65 гр. /остаточной массой 3,63 гр./, изъятое в ходе личного досмотра Литвина И.В., хранящейся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, суд на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу за ненадобностью в дальнейшем хранении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвина Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Литвину И.В. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, со дня фактического задержания сотрудниками УФСКН- с 07 июля 2011 года.

Меру пресечения Литвину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу- «...», хранящейся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции «№» от «дата6»,- в соответствии с п. 25 Инструкции «О порядке учета, хранении, сдачи государству и уничтожении наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года,- уничтожить, выслав в орган УФСКН копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня

его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным,- в

тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством или в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: