1-498/2011 Буянова А.П.



Дело № 1-498/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора

г. Москвы Судакова К.А., защитника в лице адвоката КА

«КА» Теплухиной В.В., представившей удостоверение

«№» и ордер «№» от «дата1», а также с

участием подсудимой Буяновой А.П.,

потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Буяновой Анастасии Павловны, «данные изъяты»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Буянова Анастасия Павловна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так она 14 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут /точное время следствием не установлено/, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: «адрес1», в результате ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений со свои отцом- гр. «ФИО», также находившемся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанесла «ФИО» один удар кухонным ножом в «…», которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Буянова А.П. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержав в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке было поддержано потерпевшим «ФИО», а также защитником Теплухиной В.В. и государственным обвинителем Судаковым К.А.

Принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также учитывая мнение сторон и то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Буяновой А.П. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Буяновой А.П. обвинения, с которым она согласилась и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах вину Буяновой Анастасии Павловны в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Буянова А.П. ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась.

В ходе проведенного следствия и при настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимой и было установлено, что Буянова А.П. является гражданкой «гражданство» и постоянно проживает в г. Москве; «…»; с «дата2» «...».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, прямо указанных в

ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, исходя из сведений о личности виновной, впервые привлеченной к уголовной ответственности, принимая во внимание мнение потерпевшего о смягчении для нее наказания, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения Буяновой А.П. других преступлений, могут быть достигнуты без ее изоляции от общества и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая Буяновой А.П. условное осуждение, суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ, с учетом состояния ее здоровья, считает необходимым возложить на нее исполнение ряда определенных обязанностей.

Принимая во внимание выводы проведенной Буяновой А.П. «…», суд при назначении наказания учитывает наличие у Буяновой А.П. «...», предусмотренного положением ст. 22 УК РФ и считает необходимым на основании ч.2 ст. 99 УК РФ назначить ей «...».

Исковые требования Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) в размере «...» и Департамента здравоохранения г. Москвы в размере «...», затраченных на лечение потерпевшего «ФИО», суд признает обоснованными и документально подтвержденными и на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу- «...», хранящийся в камере хранения отдела МВД РФ по Бескудниковскому району г. Москвы, суд на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Буянову Анастасию Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание

в виде 3-х /трех/ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, назначенное Буяновой А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив на нее обязанности не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных- ФБУ «МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве», а также являться на регистрацию в Инспекцию не реже одного раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ, назначенный испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч.2 ст. 22 УК РФ и ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Буяновой Анастасии Павловны принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства, выслав в Психоневрологический диспансер № 5 УЗ по САО г. Москвы копию настоящего приговора.

Меру пресечения Буяновой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Буяновой Анастасии Павловны в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере

«...», перечислив указанную сумму на счет МГФОМС: ИНН «№», Банк получателя: Отделение «№» Московского ГТУ Банка России, БИК: «№», р/с «№», КПП «№».

Взыскать с Буяновой Анастасии Павловны в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежные средства в размере «...», перечислив указанную сумму на счет Управления Федерального казначейства по г. Москве:

р/с 40101810800000010041 БИК- 044583001, Банк- отделение 1 Московского ГТУ Банка России по г. Москве 705 ИНН- 7707089084, КПП- 770701001.

Вещественное доказательство по делу- «...», хранящийся в камере хранения отдела МВД РФ по Бескудниковскому району г. Москвы,- уничтожить после вступления приговора в законную силу, выслав в орган полиции копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня

его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы Буянова А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае систематического или злостного уклонения Буяновой А.П. в течение испытательного срока от возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Буяновой А.П. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: