1-599/2011 Фролов О.Ю.



Дело № 1-599/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Быковой А.А.,

защитника в лице адвоката Адв.кабинета- Деренича С.Ю.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата1», а также с участием подсудимого

Фролова О.Ю., потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Фролова Олега Юрьевича, «данные изъяты»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Фролов Олег Юрьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так он, в период времени с 23-х часов 00 минут 31 июля 2011 года до 01 часа 01 минуты 01 августа 2011 года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: «адрес1», имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры со своим отцом- гр. «ФИО», используя неустановленный следствием предмет, обладающий колюще- режущими свойствами, умышленно нанес «...», причинившие как в совокупности, так и каждая в отдельности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; «...», которые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый Фролов О.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержав в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке было поддержано потерпевшим «ФИО», а также защитником Дереничем С.Ю. и государственным обвинителем Быковой А.А..

Принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, а также учитывая мнение сторон и то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Фроловым О.Ю. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Фролову О.Ю. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах вину Фролова Олега Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Фролов О.Ю. ранее не судим и к административной ответственности не привлекался.

В ходе проведенного следствия и при настоящем судебном заседании изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Фролов О.Ю. является гражданином «гражданство» и постоянно проживает в г. Москве; «...» и согласно заключения комиссии экспертов «№» от «дата2», в период инкриминируемого ему деяния «...»; подсудимый занят общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно; по месту жительства,- формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по настоящему делу суд признает добровольное возмещение им причиненного ущерба Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования в размере «...» и Департаменту здравоохранения г. Москвы в размере «...», затраченных на лечение потерпевшего «ФИО», а также его активную позицию, способствовавшую раскрытию рассматриваемого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, исходя из сведений о личности виновного, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и что указанное преступление было совершено между близкими людьми, проживающими одной семьей по одному месту жительства и ходатайство потерпевшего, просившего суд не лишать его сына- Фролова О.Ю. свободы, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения Фроловым О.Ю. других преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначая Фролову О.Ю. условное осуждение, суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение ряда определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, назначенное Фролову Олегу Юрьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных- ФБУ «МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве», а также являться на регистрацию в Инспекцию не реже одного раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ, назначенный Фролову Олегу Юрьевичу испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Фролову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае систематического или злостного уклонения Фроловым О.Ю. в течение испытательного срока от возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения Фроловым О.Ю. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: