1-606/2011 Семятицкий И.В.



Дело № 1-606/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника прокурора Тимирязевского МРП г.Москвы

Купцовой К.О., защитника в лице адвоката КА «КА»

Емельяновой Н.В., представившей удостоверение «№»

и ордер «№» от «дата2», а также с участием

подсудимого Семятицкого И.В.,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Семятицкого Игоря Владимировича, «данные изъяты»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Семятицкий Игорь Владимирович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Он, незаконно владея без цели сбыта наркотическим средством в виде смеси массой 3, 28 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющим собой особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 40 минут 02 ноября 2011 года, когда находясь у дома № 26, корп.1 по ул. Дубнинской в г. Москве, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, дом №18, где в 16 часов 10 минут 02 ноября 2011 года в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство в виде смеси массой 3, 28 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющим собой особо крупный размер.

Подсудимый Семятицкий И.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Емельянова Н.В. и государственный обвинитель Купцова К.О. поддержали заявленное ходатайство.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Семятицким И.В. добровольно после ознакомления с материалами дела в присутствии адвоката и после консультации с последним по окончании следствия и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд исключить из объема предъявленного Семятицкому И.В. обвинения ссылку на «незаконное приобретение» наркотического средства, мотивируя свой отказ тем, что обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства органом следствия установлены не были и суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, с учетом положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 «О судебной практике по дела о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми вещества» от 15.06.2006 года, считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения ссылку на «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения Семятицким И.В. наркотических средств в ходе предварительного расследования, как и источник, сбывший ему наркотические средства в рамках рассматриваемого уголовного дела, установлены не были.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Семятицкому И.В. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах виновность Семятицкого Игоря Владимировича в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст. 228 УК РФ,- признает полностью установленной и доказанной.

Наличие квалифицирующего признака «особо крупный размер» подтверждается массой наркотического средства – 3, 28 грамма героина, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует «особо крупный размер».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Семятицкий И.В. не судим.

В ходе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Семятицкий И.В. на «...»; с «дата1» добровольно «...»; страдает рядом заболеваний, подтвержденных соответствующими медицинскими документами; занят общественно полезным трудом; по месту работы в ООО «ООО» характеризуется положительно, по месту жительства,- формально; гражданская жена подсудимого- «ФИО1» «...».

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу суд в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ признает «...»- «ФИО1»; наличие у Семятицкого И.В. ряда заболеваний, подтвержденных медицинскими документами и полное признанием подсудимым своей вины в совершенном преступлении и его активную позицию при проведении предварительного расследования в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание сведения о личности подсудимого и установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Семятицкого И.В. и предупреждение совершение им иных преступлений, могут быть решены без его изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказания, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя виновному условное осуждение, суд считает необходимым на основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Семятицкого И.В. исполнение ряда определенных обязанностей.

С вещественным доказательством по делу- «...» «...», хранящимся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, суд считает необходимым поступить в соответствие с действующей Инструкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Семятицкого Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х /трех/ лет лишения свободы.

Меру пресечения Семятицкому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, назначенное Семятицкому И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года, который на основании ч.3 ст. 73 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Возложить на Семятицкого Игоря Владимировича исполнение обязанностей: не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных- ФБУ «МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве», а также являться на регистрацию в Инспекцию не реже одного раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией и пройти «…».

Вещественное доказательство по делу- «...»«...» на основании пункта 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранении и уничтожении наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года,- уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае систематического или злостного уклонения Семятицким И.В. в течение испытательного срока от возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения Семятицким И.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: