1-349/2011 Маринин А.А.



Дело № 1-349/11.

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 29.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года. Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы

Булкина А.И., защитника в лице адвоката КА «КА»

Воинова А.Е., представившего ордер «№» от «дата3»

года и удостоверение «№», а также с участием

подсудимого Маринина А.А.,

потерпевших «ФИО29» и «ФИО1»,

при секретарях Байдакове Р.П. и Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Маринина Александра Александровича, «данные изъяты»-

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ; п. «б» ч.3 ст. 286 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Маринин Александр Александрович, являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия, то есть совершил действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

он (Маринин А.А.), работая в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Дмитровскому г. Москвы, будучи назначенным на должность приказом УВД по САО г. Москвы «№» от «дата17», являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого были определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которыми он, (Маринин А.А.) был обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и перечисленные Федеральные законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности; осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в соответствие со ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации; выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя их (полномочия) в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия в соответствие со ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; не прибегать к пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом; обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления; задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлении, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», в частности, ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции».

Он, (Маринин А.А.), работая в указанной выше должности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 23-х часов 17 декабря 2009 года и в неустановленном месте, вступил в предварительный преступный сговор с тремя неустановленными следствием лицами, совместно с которыми при неустановленных обстоятельствах разработал преступный план, направленный на превышение своих должностных полномочий, в том числе: незаконное задержание граждан «ФИО29» и «ФИО1» и на вымогательство с угрозой применения насилия имущества «ФИО1».

Согласно разработанного преступного плана он, (Маринин А.А.) совместно с неустановленными следствием лицами, намеревались, в частности, не проводя в отношении «ФИО29» и «ФИО1» каких-либо предусмотренных Законом оперативно-розыскных мероприятий, незаконно задержать потерпевших, контролировать их действия и доставить последних в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Яхромская, дом 11, где намеревались вымогать деньги у «ФИО1» под угрозой применения насилия и угрозой совершения действий, которые могут повлечь привлечение потерпевших к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ.

При этом на неустановленных следствием лиц, согласно разработанного преступного плана и распределения ролей, возлагались незаконные, с превышением своих должностных полномочий: задержание «ФИО29» и «ФИО1»; незаконное применение к «ФИО29» специальных средств (наручников); контроль за действиями «ФИО29» и «ФИО1»; доставление «ФИО29» в помещение ОВД по Дмитровскому району города Москвы от места незаконного задержания; обеспечение создания условий, позволяющих иным неустановленным лицам совершить вымогательство денежных средств, принадлежащих «ФИО1» под угрозой применения насилия и привлечения к уголовной ответственности за якобы совершенное «ФИО29» и «ФИО1» преступление, предусмотренное статьей 228 УК РФ; применение к потерпевшим психологического насилия, с целью подавить их волю к сопротивлению, а также выдвижение требований «ФИО1» о передачи ее денег под угрозой применения в отношении нее насилия.

На неустановленных следствием лиц, согласно разработанного совместного преступного плана и распределения ролей, возлагались: соисполнение незаконного, с превышением должностных полномочий задержания им, (Марининым А.А.) «ФИО29» и «ФИО1»; незаконное применение специальных средств (наручников) к «ФИО29» «ФИО1»; контроль за действиями «ФИО29» и «ФИО1» и их доставление в помещение ОВД по Дмитровскому району г. Москвы от места незаконного задержания; обеспечение создания условий, позволяющих всем участникам преступной группы совершить вымогательство денежных средств, принадлежащих «ФИО1» под угрозой применения насилия и привлечения к уголовной ответственности за якобы совершенные «ФИО29» и «ФИО1» преступления, предусмотренные статьей 228 УК РФ; применение к потерпевшим психологического насилия, с целью подавления сопротивления и обеспечения вымогательства; доставление потерпевшей «ФИО1» к месту ее проживания для получения ею денег от матери и передачи данных денег в обеспечение требований соучастников.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно имевшегося единого преступного плана и распределения ролей, он (Маринин А.А.) и трое неустановленных соучастников, 17 декабря 2009 года примерно в 23 часа у дома № 25 корп. 2 по улице Зеленоградская в г. Москве подошли к «ФИО29» и «ФИО1», которым представились сотрудниками милиции и потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность потерпевших, после чего «ФИО29» и «ФИО1», будучи введенными в заблуждение относительно их истинных целей деятельности и намерений, передали неустановленным следствием лицам свои общегражданские паспорта а, неустановленные следствием лица, в свою очередь, совместно с ним, (Марининым А.А.) сообщили, что потерпевшие задержаны по подозрению в совершении не конкретизированного преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.

При этом неустановленное следствием лицо, исполняя свою роль в преступлении, заранее приискав для совершения преступления неустановленное специальное средство - пару наручников, не имея каких-либо законных оснований, надело на потерпевшего «ФИО29» наручники, сковав его руки, в то время, как другое неустановленное следствием лицо надело заранее приисканные при неустановленных обстоятельствах наручники на «ФИО1», тем самым сковав руки потерпевшей и, таким образом, незаконно, с превышением своих должностных полномочий, задержав «ФИО29» и «ФИО1» и применив незаконно специальные средства, сковав руки потерпевших, окончательно сломив таким образом волю последних к сопротивлению.

После чего неустановленное следствием лицо поместило «ФИО29» в неустановленный автомобиль под управлением одного из неустановленных лиц, сев рядом с ним на заднее сиденье и, таким образом, контролируя действия потерпевшего, а двое оставшихся неустановленных лиц поместили в иной неустановленный автомобиль «ФИО1» с целью доставления потерпевших в помещение ОВД по Дмитровскому району г. Москвы для обеспечения выполнения другим неустановленным лицам и ему, (Маринину А.А.) своих ролей в совершении вышеперечисленных преступлений.

При этом неустановленное следствием лицо, следовавшее в неустановленном автомобиле совместно с «ФИО1» от места незаконного задержания до ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, в пути следования, исполняя свою роль в преступлении, контролируя действия «ФИО1», прижало рукой голову потерпевшей вниз, отчего последняя получила повреждение правой щеки об незаконно примененные к ней специальные средства - наручники, что причинило ей физическую боль и телесное повреждение в виде «…», которая не расценивается как вред здоровью, как не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

После доставления незаконно задержанных при вышеописанных обстоятельствах «ФИО29» и «ФИО1» в помещение ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и приковывания руки «ФИО1» неустановленным следствием лицом специальными средствами - наручниками, к стулу в помещении для контроля за действиями последней, (Маринин А.А.), действуя согласно единого преступного плана и распределения ролей, с ведома иных лиц, стал угрожать потерпевшей «ФИО1» привлечением к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ, и сообщил ложные сведения о том, что, якобы, родственник «ФИО29» везет для передачи ему и остальным неустановленным следствием лицам деньги в сумме «...», после чего потребовал от «ФИО1» предложить ее матери собрать деньги в неконкретизированной сумме для передачи ему и остальным неустановленным лицам в обеспечение их преступных требований.

Не добившись желаемого результата, он (Маринин А.А.), совместно с неустановленным следствием лицом, действуя с ведома остальных неустановленных лиц, сообщил «ФИО1» о том, что он найдет неконкретизированные им наркотические препараты или средства по адресу проживания матери «ФИО1», а также стал угрожать применением насилия по отношению к потерпевшей - введением последней инъекционным способом внутривенно неустановленного вещества либо средства, с целью понудить «ФИО1» к передачи денег соучастникам, а также повторно выдвинул незаконное требование о передачи ему, (Маринину А.А.) и остальным неустановленным следствием лицам денег в размере не менее «...».

После чего «ФИО1», чья воля к сопротивлению была сломлена вышеописанными активными преступными действиями Маринина А.А. и остальных неустановленных лиц, под воздействием, в том числе угроз применения насилия, сообщила о том, что она располагает хранящимися у нее дома по адресу: город Москва, ул. Декабристов, дом 20, корп. 1, кв. 24, деньгами в сумме от «...» до «...», которые она готова передать им в обеспечение их требований.

Продолжая реализовывать совместный вышеописанный преступный умысел, двое неустановленных следствием лиц переместили на неустановленном автомобиле «ФИО1» от ОВД по Дмитровскому району г. Москвы до места проживания по адресу: «адрес2», выдвигая в пути следования требования о передачи потерпевшей денег в сумме не менее «...», при этом для облегчения получения денег предложили собрать данные деньги находящейся по адресу следования матери «ФИО1» - гражданки «ФИО11», для чего «ФИО1», по указанию этих лиц, осуществляла звонки матери, которой рассказала надуманную историю о, якобы, имевшем место дорожно-транспортном происшествии со своим участием и необходимости сбора денег в указанном размере, якобы, для передачи пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии стороне.

При этом «ФИО1», будучи доставленной двумя неустановленными следствием лицами домой по адресу: город Москва, ул. Декабристов, дом 20, корп. 1, кв. 24, находясь дома без контроля со стороны указанных лиц, сообщила своей матери- гражданки «ФИО11» о совершенных в отношении нее преступлениях, а «ФИО11», в свою очередь, передала данную информацию в правоохранительные органы и неустановленные следствием лица, доставлявшие «ФИО1» домой с целью получения денег, с места происшествия, около 04 часов 22 минут 18 декабря 2009 года,- скрылись.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, он (Маринин А.А.) совместно с третьим неустановленным следствием лицом, в период доставления «ФИО1» домой с целью получения денег, находясь в помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, продолжал незаконно задерживать «ФИО29», которому угрожал привлечением к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ и которого заставлял звонить «ФИО1», контролируя, таким образом, действия последней по получению денег и последующей передачи их ему и остальным неустановленным лицам.

При этом, получив примерно в 04 часа 22 минуты 18 декабря 2009 года от вышеуказанных неустановленных лиц, контролировавших действия «ФИО1» и доставлявших ее домой для обеспечения получения денег, информацию о сообщении потерпевшей стороной в правоохранительные органы о совершенных в отношении нее и «ФИО29» преступлениях, он (Маринин А.А.) и его неустановленное следствием лицо, контролировавшие действия «ФИО29» в помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, вуалируя совершенные преступления, попросили неосведомленную о совершаемых преступлениях оперативного дежурного по ОВД «ФИО8» составить протокол об административном задержании и административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, в отношении «ФИО29», а также выписать направление на медицинское освидетельствование последнего, после чего потерпевший «ФИО29» был проведен по книге доставленных ОВД и в 06 часов 10 минут 18 декабря 2009 года из ОВД отпущен, а он, (Маринин А.А.) совместно с названным неустановленным лицом из ОВД по Дмитровскому району г. Москвы скрылись.

Таким образом, своими вышеописанными преступными действиями он, (Маринин А.А.) и неустановленные следствием лица грубо и существенно нарушили права и законные интересы «ФИО29» и «ФИО1»:

предусмотренные ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации, на соблюдение должностными лицами государства Конституции РФ и Законов, признание и гарантию, государственную защиту их прав и свобод, охрану их достоинства, недопущение в отношении граждан пыток и насилия, жестокого обращения, на свободу и личную неприкосновенность, охрану собственности;

гарантированные ст.ст. 5, 10-15 Закона Российской Федерации «О милиции» на запрет прибегать к пыткам, насилию, другому унижающему человеческое достоинство обращению; обеспечение порядка на улицах и в иных общественных местах; задержание только лиц, подозреваемых в совершении преступления; проверку у граждан документов, удостоверяющих личность только в случае, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления; применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия только в случаях, установленных этим Законом;

гарантированные ст.ст. 1-6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на предупреждение, пресечение и раскрытие совершаемых преступлений, соблюдение принципов законности, уважению соблюдения прав человека и гражданина, соблюдение Конституции Российской Федерации и Федеральных законов, осуществление в отношении граждан оперативно-розыскных мероприятий только в случаях, предусмотренных ст. 6 названного Федерального закона в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств;

гарантированные ст.ст. 9-10, 91, 184 УПК РФ на уважение чести и достоинства личности; неприкосновенность личности; на возможность задержания лица, только уполномоченным на то Законом должностным лицом, только по подозрению в совершении преступления и только при наличии оснований, предусмотренных ст. 91 УПК РФ по возбужденному уголовному делу;

Кроме того, он, (Маринин А.А.) и неустановленные следствием лица дискредитировали авторитет органов внутренних дел, как системы органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им (Марининым А.А.) должности оперуполномоченного уголовного розыска органов внутренних дел, а также он (Маринин А.А.) умышленно нарушил взятые на себя государством и его органами регламентированные ст.ст. 2, 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции», ст.ст. 9-10, 91 УПК РФ, ст.ст. 1-6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» обязанности по обеспечению соблюдения, охране и защите прав личности, охраняемых законом интересов общества и государства, строгому соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов, грубо и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Он же, (Маринин А.А.) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

Он, (Маринин А.А.), работая в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Дмитровскому г. Москвы, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 23-х часов 17 декабря 2009 года и в неустановленном месте, вступил в предварительный преступный сговор с тремя неустановленными следствием лицами, совместно с которыми при неустановленных обстоятельствах разработал преступный план, направленный на превышение своих должностных полномочий к потерпевшим, в том числе: незаконное задержание «ФИО29» и «ФИО1» и совершение вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с угрозой применения насилия в отношении потерпевших.

Согласно разработанного преступного плана, он, (Маринин А.А.) совместно с неустановленными следствием лицами, намеревались, в действительности, не проводя в отношении «ФИО29» и «ФИО1» каких-либо предусмотренных Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий, незаконно задержать потерпевших, контролировать их действия и доставить последних в помещение ОВД по Дмитровскому району города Москвы по адресу: г. Москва, ул. Яхромская, дом 11, где намеревались вымогать деньги «ФИО1», под угрозой применения насилия и угрозой совершения действий, которые могут повлечь привлечение потерпевших к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ.

При этом на неустановленное следствием лицо, согласно совместного преступного плана и распределения ролей, возлагались незаконные, с превышением своих должностных полномочий: задержание «ФИО29» и «ФИО1»; незаконное применение к «ФИО29» специальных средств- (наручников); контроль за действиями «ФИО29» и «ФИО1»; доставление «ФИО29» в помещение ОВД по Дмитровскому району г. Москвы от места незаконного задержания; обеспечение создания условий, позволяющих иным неустановленным лицам совершить вымогательство денежных средств, принадлежащих «ФИО1», под угрозой применения насилия и привлечения уголовной ответственности за якобы совершенное «ФИО29» и «ФИО1» преступление, предусмотренное статьей 228 УК РФ; применение к потерпевшим психологического насилия с целью подавления их воли к сопротивлению, а также выдвижение требований «ФИО1» о передачи ее денег под угрозой применения в отношении нее насилия. На неустановленных следствием лиц, согласно разработанного совместного преступного плана и распределения ролей, возлагались: соисполнение незаконного, с превышением должностных полномочий: задержания им (Марининым А.А.) «ФИО29» и «ФИО1»; применения неустановленными лицами к «ФИО29» и «ФИО1» специальных средств- (наручников); контроль за действиями «ФИО29» и «ФИО1»; доставление «ФИО1» и «ФИО29» в помещение ОВД по Дмитровскому району г. Москвы от места незаконного задержания; обеспечение создания условий, позволяющих совершить вымогательство денежных средств, принадлежащих «ФИО1» под угрозой применения насилия и привлечения к уголовной ответственности за якобы совершенные «ФИО29» и «ФИО1» преступления, предусмотренные статьей 228 УК РФ; применение к потерпевшим психологического насилия, с целью подавления их воли к сопротивлению и угрозу применения насилия с целью обеспечения вымогательства; доставление потерпевшей «ФИО1» к месту ее проживания для получения ею денег от матери и передачи данных денег в обеспечение ранее выдвинутых требований передачи чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно имевшегося единого преступного плана и распределения ролей, он, (Маринин А.А.) и трое неустановленных следствием лиц, 17 декабря 2009 года примерно в 23 часа у «адрес3» подошли к «ФИО29» и «ФИО1», которым представились сотрудниками милиции и потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность потерпевших «ФИО29» и «ФИО1», который, будучи введенными в заблуждение относительно их истинных целей деятельности и намерений, передали неустановленным лицам свои общегражданские паспорта, а неустановленные лица, в свою очередь, совместно с ним, (Марининым А.А.) сообщили, что потерпевшие задержаны по подозрению в совершении не конкретизированного преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.

При этом неустановленное следствием лицо, заранее приискав для совершения преступления неустановленное специальное средство - пару наручников, не имея каких-либо законных оснований, надело на потерпевшего «ФИО29» наручники, сковав его руки, а другое неустановленное следствием лицо надело наручники на «ФИО1», тем самым, сковав руки потерпевшей и, таким образом, незаконно, с превышением своих должностных полномочий, задержав «ФИО29» и «ФИО1» и применив к ним незаконно специальные средства, сковав руки потерпевших, окончательно сломив, таким образом, волю последних к сопротивлению. После чего, он, (Маринин А.А.) и неустановленные следствием лица, поместили «ФИО29» в неустановленный автомобиль под управлением одного из неустановленных лиц, а другое неустановленное лицо, сев рядом с ним на заднее сиденье, таким образом, контролировало действия потерпевшего, в то время как оставшиеся неустановленных лица поместили в иной неустановленный автомобиль «ФИО1» с целью доставления потерпевших в помещение ОВД по Дмитровскому району г. Москвы для обеспечения реализации ранее разработанного преступного плана, направленного на совершение вымогательства.

При этом неустановленное лицо, следовавшее в неустановленном автомобиле совместно с «ФИО1» от места незаконного задержания до ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, в пути следования, исполняя свою роль в преступлении, с ведома иных соучастников, контролируя действия «ФИО1», прижало рукой ее голову вниз, отчего последняя получила повреждение правой щеки об незаконно примененные к ней специальные средства - наручники, что причинило ей физическую боль и повреждение в виде «…», которая не расценивается как вред здоровью и не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

После доставления незаконно задержанных при вышеописанных обстоятельствах «ФИО29» и «ФИО1» в помещение ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и приковывания руки «ФИО1» неустановленным следствием лицом специальными средствами- наручниками, к стулу в помещении ОВД для контроля за действиями последней, он, (Маринин А.А.), действуя согласно единого преступного плана и распределения ролей, стал угрожать потерпевшей «ФИО1» привлечением к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ, сообщив ей ложные сведения о том, что, якобы, родственник «ФИО29» везет для передачи ему и другим неустановленным лицам деньги в сумме «...», после чего, имея умысел на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, он, (Маринин А.А.), с ведома иных неустановленных лиц, реализуя совместный преступный умысел, потребовал от «ФИО1» предложить ее матери собрать деньги в неконкретизированной сумме для последующей передачи ему и неустановленным лицам в обеспечение их преступных требований.

Не добившись желаемого результата, продолжая реализовывать свой совместный с другими неустановленными лицами преступный умысел на совершение вымогательства, он, (Маринин А.А.), совместно с неустановленным лицом, действуя согласовано с ведома иных неустановленных лиц, сообщил «ФИО1» о том, что он найдет неконкретизированные им наркотические препараты или средства по адресу проживания матери «ФИО1», а также стал угрожать применением насилия по отношению к потерпевшей - введением последней инъекционным способом внутривенно неустановленного вещества либо средства, с целью понудить «ФИО1» к передачи денег и совершая вымогательство, повторно выдвинул незаконное требование о передачи ему (Маринину А.А.) и его неустановленным лицам денег в размере не менее «...».

После этого «ФИО1», чья воля к сопротивлению была сломлена вышеописанными активными преступными действиями его, (Маринина А.А.) и неустановленных лиц, под угрозой применения насилия, сообщила о том, что она располагает хранящимися у нее дома по адресу: «адрес2», деньгами в сумме от «...» до «...», которые она готова передать в обеспечение их требований.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, двое неустановленных следствием лиц переместили на неустановленном автомобиле «ФИО1» по месту ее проживания по адресу: «адрес2», выдвигая в пути следования требования о передачи потерпевшей им денег в сумме не менее «...», при этом для облегчения получения денег, предложили собрать данные деньги находящейся по адресу следования матери «ФИО1»- гражданки «ФИО11», для чего «ФИО1», по указанию этих лиц осуществляла звонки матери, которой рассказала надуманную, для обеспечения требований этих лиц, историю о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии со своим участием и необходимости сбора денег в указанном размере, якобы, для передачи пострадавшей в этом дорожно-транспортном происшествии стороне.

При этом «ФИО1», будучи доставленной указанными неустановленными лицами для обеспечения исполнения требований передачи чужого имущества, домой по адресу: «адрес2», находясь дома без контроля со стороны указанных лиц, сообщила своей матери- «ФИО11» о совершенных в отношении нее преступлениях, которая, в свою очередь, передала данную информацию в правоохранительные органы и неустановленные лица, доставлявшие «ФИО1» домой с целью получения денег, с места происшествия, около 04 часов 22 минут 18 декабря 2009 года, скрылись.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, он, (Маринин А.А.) совместно с третьим неустановленным следствием лицом, в период доставления «ФИО1» домой с целью получения денег, находясь в помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, продолжал незаконно, с задерживать «ФИО29» в обеспечение требований передачи чужого имущества, которому угрожал привлечением к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ и которого заставлял звонить «ФИО1», контролируя, таким образом, действия последней по получению денег и передачи денежных средств неустановленным лицам.

При этом, получив примерно в 04 часа 22 минуты 18 декабря 2009 года от указанных выше двух неустановленных следствием лиц, контролировавших действия «ФИО1» и доставивших ее домой для обеспечения получения денежных средств, информацию о сообщении потерпевшей стороной в правоохранительные органы информации о совершенных преступлений, он, (Маринин А.А.) и неустановленное следствием лицо, контролировавшие действия «ФИО29» в помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, вуалируя совершенные преступления, попросили неосведомленную о совершаемых преступлениях оперативного дежурного по ОВД «ФИО8» составить протокол об административном задержании и административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ в отношении «ФИО29», а также выписать направление на медицинское освидетельствование последнего, после чего потерпевший «ФИО29» был проведен по книге доставленных ОВД и в 06 часов 10 минут 18 декабря 2009 года из ОВД отпущен, а он (Маринин А.А.) совместно с названным неустановленным лицом из ОВД по Дмитровскому району г. Москвы скрылись.

Подсудимый Маринин А.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что, работая в должности оперуполномоченного УР, начиная с лета «дата12» ему стала поступать информация о том, что некие люди в районе Коровинского шоссе в г. Москве незаконно сбывают наркотическое средство- амфетамин по цене «...» за 1 гр. и затем ему стали известны некоторые фамилии из числа лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, такие, как «ФИО21», «ФИО5», «ФИО26», «ФИО22» и «ФИО23», который впоследствии был задержан и осужден, однако сбыт наркотических средств не прекратился и впоследствии он узнал о том, что бывшая сожительница «ФИО23» - «ФИО12», которая к тому времени стала проживать с «ФИО29», продолжила сбывать амфетамин, а 17 декабря 2009 года к нему в ОВД пришла «ФИО21», которая сообщила о том, что вечером того же дня будет производиться продажа наркотика из автомашины «МАРКА3» желтого цвета возле продуктового магазина недалеко от дома № 36, корп.1 по Коровинскому шоссе в г. Москве, а также описала внешние приметы «ФИО1» и «ФИО29». Так как он, (Маринин А.А.) в тот день находился после суточного дежурства, то отдохнув дома, вечером он решил проверить полученную от «ФИО21» информацию и, прибыв на место, около 30 минут он, (Маринин А.А.) наблюдал за происходящим со стороны, увидев вышеописанную автомашину, к которой подошел молодой человек, с которым «ФИО1» и «ФИО29» пообщались около 3-х минут, после чего тот ушел, а он, (Маринин А.А.), подойдя к ним и представившись, показав свое служебное удостоверение, заметил «красные глаза» у «ФИО29», предположив, что тот может находиться в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем решил «ФИО1» и «ФИО29» задержать и доставить в ОВД для проверки, для чего остановив автомашину, попросил водителя оказать ему содействие и доставить задержанных в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: ул. Яхромская, д.11, на что тот согласился и, прибыв в ОВД, пройдя мимо дежурной части он, (Маринин А.А.) поднял задержанных на второй этаж, где зашел в кабинет дежурившего по ОВД «ФИО3», которого попросил присмотреть за «ФИО29», а сам прошел в свой кабинет, где включил компьютер, а когда вышел из кабинета, то не обнаружил в коридоре «ФИО1». Через некоторое время «ФИО29» завели к нему в кабинет, где он, (Маринин А.А.) увидел на тыльной стороне его ладоней следы инъекций, в связи с чем принял решение о его направлении на медицинское освидетельствование и составил рапорт о его задержании, а когда «ФИО29» стал спрашивать о том, где находится «ФИО1», он, (Маринин А.А.) разрешил тому позвонить ей и «ФИО29» позвонил «ФИО1», которая в телефон что-то кричала про деньги. Потом он вместе с «ФИО29» спустились в дежурную часть, где он передал рапорт дежурному «ФИО8» и, взяв направление на освидетельствование, повез «ФИО29» на медицинское освидетельствование, а затем привез обратно в ОВД, передав «ФИО8» справку, после чего ушел домой и что происходило дальше,- ему не известно. Утверждает, что работал в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года по личной инициативе и поэтому не мог находиться при исполнении им своих служебных обязанностей и не применял ни к кому из задержанных наручников и никаких денежных средств с «ФИО1» не требовал и полагает, что потерпевшие его преднамеренно оговаривают, поскольку сами связаны с незаконным оборотом наркотических средств, что было подтверждено информацией, полученной им от «ФИО21», которая и ранее также сообщала ему за денежное вознаграждение такого рода информацию и «ФИО21» он, (Маринин А.А.) платил из собственных денежных средств примерно по «...»-«...». Утверждает, что от правоохранительных органов он никуда не скрывался и свое решение об увольнении из органов внутренних дел принял самостоятельно до рассматриваемых событий и вплоть до момента своего задержания 04 марта 2011 года постоянно проживал со своей семьей дома, работал управляющим в ООО «ООО1», которое расположено рядом с ОВД по Дмитровскому району г. Москвы.

В подтверждении показаний подсудимого Маринина А.А. о своей непричастности к совершенным преступлениям, в судебном заседании по ходатайству защитника была допрошена свидетель «ФИО21», показавшая, что она была знакома с «ФИО20», проживавшем в доме «адрес3», занимавшегося распространением наркотических средств и лично сама неоднократно приобретала у него для собственного употребления наркотические средства- героин, метадон и амфетаминю. Также ей, («ФИО21») была известна девушка «ФИО23» по имени «ФИО1» («ФИО1»), через которую она также брала наркотики и которая после осуждения «ФИО23», стала распространять наркотические средства и пользовалась автомашиной марки «МАРКА3» желтого цвета и 16 декабря 2009 года от одного из своих знакомых она узнала о том, что вечером 17 декабря 2009 года возле продуктового магазина около «адрес4 «ФИО1» («ФИО1») и ее молодой человек будут сбывать наркотические средства- «амфетамин» по цене «...» и эту информацию она, («ФИО21») 17 декабря 2009 года за вознаграждение в размере «...» передала своему знакомому сотруднику УР Маринину А.А., с которым периодически общалась, сообщая о лицах, занятых в незаконном обороте наркотических средств и больше с Марининым А.А. она не встречалась, а когда в конце прошлого или в начале нынешнего года узнала о том, что Маринин А.А. был задержан и ему предъявлено обвинение, связанное с переданной ей, («ФИО21») информацией, то решила с этой информацией обратиться к защитнику Маринина А.А. и согласилась выступить в суде.

Несмотря на фактическое отрицание подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, вина Маринина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ и ч.1 ст. 286 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего «ФИО29» о том, что 17 декабря 2009 года, примерно в 23 часа, находясь вместе с «ФИО1» у «адрес3» и, выходя из машины «ФИО1», к ним подошли четверо неизвестных нам ранее мужчин, среди которых был подсудимый Маринин А.А., которые показали свои удостоверения и надели на них наручники, после чего его, («ФИО29») посадили в одну автомашину- «МАРКА2» серебристого цвета, в которой также находился Маринин А.А., а «ФИО1» в другую автомашину- минивен красного цвета марки «МАРКА1» и повезли в неизвестном направлении и когда он, («ФИО29») спросил о причине своего задержания, то ему ответили, что потом ему все объяснят и через некоторое время их привезли в ОВД по Дмитровскому району, где их с «ФИО1» развели по разным кабинетам и он, («ФИО29») находился в служебном кабинете Маринина А.А., где через какое-то время ему сказали позвонить на телефон «ФИО1» и сказать, чтобы она вышла и он понял, что «ФИО1» уже не было в помещении ОВД, а затем Маринин А.А. снова обратился к нему с той же просьбой и «ФИО1» сообщила ему, что разговаривает со своей мамой и после чего Маринин А.А. составил в отношении него какой-то протокол и отвез его на медицинское освидетельствование, которое ничего у него не выявило, после чего его доставили обратно в ОВД, а затем около 06 часов 18 декабря 2009 года отпустили, однако изначально он, («ФИО29») не знал, в каком ОВД он находился и поэтому с разрешения дежурного позвонил «ФИО1» и сообщил о том, где находится, попросив, чтобы за ним приехали и до приезда «ФИО1» и ее матери «ФИО11» остался в ОВД, куда те приехали примерно через полтора часа и где ими было написано заявление по поводу их незаконного задержания. Аналогичное заявление мать «ФИО1» подала в ОСБ УВД по САО г. Москвы, а через какое-то время их вызывали в прокуратуру для дачи показаний, а также приглашали в ОСБ, где показывали фотографии сотрудников уголовного розыска ОВД Дмитровского района г. Москвы, среди которых он смог узнать только Маринина А.А.. Он же, («ФИО29») утверждает, что ни ему, ни «ФИО1» никто из задержавших их лиц не объяснил причину их задержания и доставления в ОВД, а о том, что с «ФИО1» Маринин А.А. с остальными лицами требовали передачи им денежных средства, ему стало известно от самой «ФИО1» и ее матери. Также утверждает, что с момента задержания он все время находился в наручниках, которые на него надел неизвестный ему мужчина и которые с него сняли только тогда, когда повезли на медицинское освидетельствование. Поясняет, что при доставлении в ОВД никто не проводил его личного досмотра и он был досмотрен только спустя некоторое время в служебном кабинете на втором этаже без понятых и когда его просили подписать какие-то документы, то он это сделать отказался. Никаких претензий к Маринину А.А. он, («ФИО29») в настоящее время не имеет и не настаивает на строгом наказании подсудимого.

-показаниями потерпевшей «ФИО1»., о том, что 17 декабря 2009 года вечером они вместе с «ФИО29» намеревались поехать на квартиру по адресу: «адрес3» для того, чтобы закончить ремонт в квартире и когда на ее, («ФИО1») автомашине подъехали к дому и припарковались, а затем направились к подъезду, то к ним подошли четверо незнакомых им ранее людей, представившихся сотрудниками уголовного розыска, среди которых был Маринин А.А. и попросили предъявить документы и они передали им свои паспорта. После того, как документы им не вернули, она, («ФИО1») спросила, почему им не возвращают паспорта и если их задерживают, то на каком основании, однако, вместо объяснений, на нее и «ФИО29» надели наручники: ей- спереди, а «ФИО29»,- сзади и посадили в автомашины – меня в бордовый минивен, а «ФИО29» – в серебристый «МАРКА2», сказав при этом, что в отделении милиции им все объяснит следователь. Отъехав в соседний двор, незнакомые ей, («ФИО1») стали говорить, что они про нее все знают и что они могут сейчас в квартире провести обыск и найти там наркотики, на что она ответила, что в этой квартире она не проживает, на что ей ответили, что наркотики могут найти и в ее квартире в Отрадном. После этого ее и «ФИО29» повезли на двух автомашинах и, как сказал водитель минивена, которого называли «ФИО», в 17 отделение милиции и в пути следования она не видела, куда именно ее везут, поскольку ее голову прижали к коленям и от наручников, впоследствии, у нее было расцарапано лицо. Подъехав к какому то зданию, их подняли на второй этаж и рассадили по разным кабинетам. При этом никто ей никаких обвинений не выдвигал, а когда у нее ухудшилось самочувствие и она попросила воды, то ей в этом было отказано, а зашедший в кабинет Маринин А.А., сказал, что дядя «ФИО29» уже везет за него «...» и спросил, не хочет ли ее мать присоединиться к нему, однако она, («ФИО1») не понимала не понимала, в чем ее обвиняют и за что требуют деньги и когда из-за цистита ее состояние ухудшилось и она попросила вызвать ей скорую помощь, в этой просьбе ей также было отказано. Когда она в очередной раз спросила, что от нее хотят, то Маринин А.А. сказал, что скоро праздники и что они хотят денег и когда она спросила, сколько им нужно денег, то Маринин А.А. назвал сумму- «...», на что она ответила, что у них в семье нет таких денег и тогда Маринин А.А. стал спрашивать о том, сколько она сможет достать денег, на что она ответила, что около «...» или «...» рублей и то, если у ее мамы есть такая сумма. После этого мужчина по имени «ФИО» и второй человек небольшого роста вывели ее на улицу и посадили в тот же минивен и повезли ее домой, при этом знали, куда ее нужно было везти и по дороге домой сказали ей, что она, («ФИО1») должна сказать своей маме, что якобы на своем автомобиле она сбила человека и что ей нужны деньги передачи пострадавшему, чтобы тот не писал заявление в милицию и когда она пришла домой, то обо всем рассказала своей матери, которая сразу же позвонила в милицию и через некоторое время к ним приехал наряд милиции из ОВД Отрадное, а лица, привезшие ее домой и ожидавшие ее в автомашине на улице, уехали. Прибыв в ОВД «Отрадное» они узнали о том, что 17-го отделения милиции в г. Москве не существует и они не знали, где им искать «ФИО29», а дежурившему следователю «ФИО27» она, («ФИО1») назвала адрес, где они с «ФИО29» были задержаны и об обстоятельствах задержания написала заявление, а через некоторое время в ОВД ей сообщили о том, что «ФИО29» находится в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и действительно спустя некоторое время «ФИО29» сам позвонил ей и сказал, что его отпустили и что он находится в ОВД по Дмитровскому району и попросил приехать и забрать его и они с матерью прибыли в ОВД и там же в дежурной части написали заявление. Поясняет, что позже их пригласил к себе «ФИО4» и извинялся за действия своих сотрудников, а потом ей также звонил сам Маринин А.А. и пытался с ней договориться и решить ее материальные проблемы и 19 декабря 2009 года, когда она вместе с «ФИО29» приехали в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, то там же увидела Маринина А.А., который хотел с ней о чем-то договориться, однако она с ним разговаривать не стала. Также поясняет, что наручники на нее у «адрес3» надел или «ФИО» или второй молодой человек небольшого роста, но денежные средства вымогал лично Маринин А.А., находясь в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы с 17.12.2009 года на 18.12.2009 года.

-показаниями свидетеля «ФИО11» о том, что накануне событий, имевших место с 17 на 18 декабря 2009 года, ее дочь - «ФИО12» лежала в больнице с угрозой выкидыша, где у нее также был выявлен цистит. Когда дочь выписали 17 декабря 2009 года из больницы для последующего наблюдения в поликлинике по месту жительства, за ней заехал их сосед «ФИО29» и в тот день, находясь на работе, она с дочерью периодически созванивалась и ей, («ФИО11») было известно о том, что вечером дочь вместе с «ФИО29» поедут на улицу Зеленоградскую, дом № 25, в квартиру знакомого дочери – «ФИО23», который в настоящее время отбывает наказание и просил дочь сделать в квартире косметический ремонт и сдать ее внаем, а также платить коммунальные платежи и дочь ее, («ФИО11») предупредила, что они с «ФИО29», возможно, останутся там до утра и чтобы она не волновалась, а около 04-х часов утра 18 декабря 2009 года ей на телефон позвонила дочь и попросила открыть ей дверь, так как дверь была заперта на внутренний замок. Когда она, («ФИО11») открыла дверь, то дочь забежала в квартиру и была очень напугана. Лицо дочери было поцарапано и дочь была на грани истерики и немного успокоившись, рассказала, что ее и «ФИО29» задержали какие-то люди, представившиеся сотрудниками уголовного розыска и, надев на них наручники и запихнули в автомашины. При этом «ФИО29» посадили в «МАРКА2», а дочь,- в минивен и дочь пояснила, что она видела неоднократно этот «МАРКА2» на ул. Зеленоградской и в автомашине неизвестные стали говорить дочери о томя, что им известно, с кем дочь проживала на улице Зеленоградской и грозились ей подкинуть ей наркотические средства, а потом, а затем куда-то повезли и проехав около 10-15 минут, остановились возле какого-то здания, в котором завели дочь и «ФИО29» на второй этаж, где развели по разным кабинетам и дочери, несмотря на заболевание, не позволяли пользоваться туалетом и не давали воды и со слов дочери, именно Маринин А.А. вымогал у нее деньги, спрашивая у дочери, сколько денег она сможет достать и поскольку дочери было плохо, то она сообщила о том, что кроме как у мамы, ей больше негде взять деньги и после этого Маринин А.А. отправил дочь в сопровождении двух неизвестных лиц на этом же минивене к ним домой и дочь ей также сообщила, что адрес она этим людям не называла и не показывала куда нужно ехать и неизвестные знали их адрес и по дороге рассказали дочери легенду, которую дочь должна была рассказать ей и которая состояла в том, что дочь якобы попала в ДТП и деньги ей нужны для передачи потерпевшей стороне, чтобы те не писали заявление в милицию, то есть для откупа. Находясь дома, дочь показала ей, («ФИО11») на минивен, который стоял возле остановке около дома т она, («ФИО11») сразу позвонила в ОВД «Отрадное» и рассказала об этом, на что дежурный пообещал выслать патрульную автомашину, однако после звонка в ОВД, минивена на месте уже не было. Она же, («ФИО11») поясняет, что при ней дочери неоднократно звонили на телефон и торопили ее. При этом звонили с телефона «ФИО29» и когда к ним домой приехали сотрудники ОВД «Отрадное», они рассказали им о происшедшем, после чего на патрульной автомашине проехались по дворам, но автомобиля- минивена не обнаружили и проследовали в ОВД «Отрадное», где рассказали о случившемся следователю «ФИО27» и там же написали заявление и в присутствии «ФИО27» попытались позвонить «ФИО29», однако тот был недоступен. Она же, («ФИО11») поясняет, что примерно через полчаса «ФИО27» сообщили о том, что «ФИО29» находится в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и через некоторое время им позвонил сам «ФИО29» и сообщил, что его отпустили и что он находится в указанном ОВД и просил приехать за ним, так как у него при себе не было денег и они с дочерью приехали в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где увидели «ФИО29» возле входа в ОВД и у дежурной «ФИО8» она, («ФИО11») поинтересовалась, кто и за что задерживал «ФИО29» и ее дочь, на что дежурная назвала фамилию Маринина А.А., сообщив также, что тот сменился и ушел с работы, а относительно оснований их задержания какого-либо внятного ответа не получила и около 08 часов 18 декабря 2009 года они написали заявление на противоправные действия сотрудников милиции, а чуть позже в дежурную часть ОВД спустился «ФИО4» и пригласил их в свой кабинет, где ознакомившись с заявлением, извинился за действия своих сотрудников и попытался договориться с ними, чтобы заявлению не давать законных ход и попросил их успокоиться, предложив встретиться позже и все обсудить, на что она, («ФИО11») ответила, что ни о чем они ни с кем договариваться не собираются, после чего проследовали в травмпункт, а 19 декабря 2009 года ей позвонил «ФИО4», сообщив, что к ним хочет приехать Маринин А.А. и попросить прощение, а также загладить свою вину, однако на это предложение она ответила отказом. Также поясняет, что в тот день 19.12.2009 года ее дочь вместе с «ФИО29» ездили в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, чтобы взять направление на медицинское освидетельствование на предмет обнаружения или отсутствие у них в организме каких-либо наркотических средств и в ОВД к ним подошел Маринин А.А., который стал предлагать «договориться» и просил забрать заявление, а когда она, («ФИО11») 23.12.2009 года позвонила «ФИО4», чтобы узнать о движении своего заявления, тот «ФИО4» ей ответил, что Маринин А.А. уволился из ОВД по собственному желанию, однако ее это сообщение возмутило в виду того, что Марининым А.А. были явно превышены его служебные полномочия и тогда она отправила заявление начальнику ГУВД по г. Москве «ФИО15» и в УСБ УВД по САО г. Москвы и через некоторое временя ей пришел ответ о том, что информация подтвердилась и что начато служебное расследование.

-показаниями свидетеля «ФИО27»- ст. оперуполномоченного УР ОВД по району «Отрадное», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что находясь на суточном дежурстве, утром 18 декабря 20009 года нарядом милиции в ОВД были доставлены граждане «ФИО1» и «ФИО11», которые изначально сообщили в службу «02» о вымогательстве неизвестными сотрудниками милиции денежных средств, а также гражданкой «ФИО1» было написано заявление о розыске ее знакомого «ФИО29», в связи с чем им, («ФИО27») были взяты с указанных граждан объяснения, а также осуществлен ряд звонков и было установлено, что «ФИО29» был задержан и находится в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. Он же поясняет, что в процессе опроса «ФИО1», последняя поясняла, что их вместе с «ФИО29» задержали неизвестные лица, представившиеся сотрудниками милиции и без объяснения причин, надев на них наручники, увезли в неизвестном направлении, где под угрозой применения насилия, с нее требовали денежные средства.

Вместе с тем, в судебном заседании были допрошены свидетели из числа сотрудников отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы: «ФИО3», «ФИО0», «ФИО30», «ФИО19», «ФИО4», «ФИО7», «ФИО13», «ФИО10», «ФИО18», «ФИО9», а также были оглашены показания свидетелей «ФИО8», «ФИО25» и «ФИО24».

Так, свидетель «ФИО3»- оперуполномоченный УР ОВД по району «Дмитровский» г. Москвы показал, что 17 декабря 2009 года он сменил Маринина А.А. с суточного дежурства, согласно графику несения службы и ночью 18.12.2009 года, находясь у себя в кабинете, занимался текущими делами, когда услышал голоса в коридоре, а затем в кабинет заглянул Маринин А.А. и сказал, что ему необходимо оказать помощь, сообщив, что он задержал гражданина и попросил, чтобы тот некоторое время посидел у него, («ФИО3») в кабинете, на что он согласился и в кабинет зашел гражданин «ФИО29», который рассказал, что на улице к нему подошел Маринин А.А., который представился, проверил документы и попросил проехать в ОВД и с его рассказа он, («ФИО3») понял, что его задержали за наркотики, однако утверждать это точно он не может, а когда от дежурной поступило сообщение о выезде на место происшествие, он, («ФИО3») в составе следственно- оперативной группы около 02-х часов ночи 18.12.2009 года выехал на место происшествия и перед выездом сообщил ответственному по ОВД «ФИО10» о том, что Маринин А.А. работает с задержанным в ОВД. Он же поясняет, что когда «ФИО29» находился у него в кабинете, то сидел без наручников и вел себя спокойно и кроме Маринина А.А., других лиц в ОВД он, («ФИО3») не видел..

Из показаний свидетеля «ФИО8»- оперативного дежурного ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года она находилась на суточном дежурстве в ОВД, однако не видела, чтобы оперуполномоченный Маринин А.А. 17 декабря 2009 года приходил в ОВД и увидела его только около 05 часов 18 декабря 2009 года, когда Маринин А.А. спускался со второго этажа вниз вместе с «ФИО29», которого представил, как задержанного за нахождение в состоянии наркотического опьянения, однако где и кем был задержан «ФИО29» ей, («ФИО8») было известно исключительно из рапорта Маринина А.А. и каким образом Маринин А.А. и «ФИО29» попали в ОВД, минуя дежурную часть, ей также неизвестно, так как она не видела, как, когда и с кем они приходили в ОВД.

Свидетель «ФИО19»- начальник отделения УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы показал, что он видел Маринина А.А. 17.12.2009 утром, когда после дежурства проводил оперативное совещание в ОВД, а сам. Маринин А.А. дежурил в ночь с 16 на 17 декабря 2009 года. Каких-либо рабочих планов на 17-18 декабря 2009 года у Маринина А.А. не было и в период времени с 17 на 18 декабря 2009 года сотрудниками ОУР ОВД никаких запланированных оперативно- розыскных мероприятий не было и Маринин А.А. 17 декабря 2009 года должен был отдыхать, так как находился после суточного дежурства. Об обстоятельствах произошедшего в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года ему («ФИО19») стало известно только из материалов служебной проверки. Он же пояснил, что если в нерабочее время сотрудник милиции исполняет обязанности сотрудника милиции и кого-то задерживает и доставляет в ОВД, то считается, что он реализует свои права и обязанности, как сотрудник милиции.

Свидетель «ФИО4»- заместитель начальника по кадровой и воспитательной работе ОВД по Дмитровскому району г. Москвы показал, что 18.12.2009 года в 08 часов 45 минут он прибыл в ОВД и дежурный доложила о том, что какая-то женщина подала жалобу на незаконные действия сотрудников милиции и о том, что якобы кто-то из них избил ее дочь, после чего он сказал дежурному, что когда женщина закончит писать заявление, то пусть поднимется к нему в кабинет и женщина рассказала, что ее дочь незаконно задержали вместе с ее другом и привезли в ОВД и что якобы избили, на что он ответил, чтобы они шли в травмпункт и снимали побои и дальше будет разбирательство по- существу и об этом он доложил начальнику ОВД «ФИО30» и больше эту женщину он не видел.

Свидетель «ФИО7»- начальник МОБ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы показал, что 18.12.2009 года около 06 часов он прибыл в ОВД по вызову оперативного дежурного «ФИО8» для того, чтобы рассмотреть административный материал в отношении гражданина «ФИО29», в связи с тем, что тот отказался подписывать протокол, однако лично с «ФИО29» он, («ФИО7») не разговаривал и «ФИО8» нарочно передала ему административный материал в отношении «ФИО29», который состоял из протокола административного задержания, протокола об административном правонарушении и рапорта Маринина А.А.. Каких-либо понятых в ОВД, которые были указаны в протоколах, он, («ФИО7») не видел.

Свидетель «ФИО13»- начальник штаба ОВД по Дмитровскому району г. Москвы показал, что в тех случаях, когда гражданин доставляется в ОВД и в отношении него составляется рапорт сотрудником КМ ОВД о совершении данным гражданином административного правонарушения или преступления, то данный гражданин в обязательном порядке сначала подвергается личному досмотру в дежурной части ОВД и факт его доставления отражается в книге доставленных, после чего гражданин помещается в камеру административно задержанных, однако почему оперативный дежурный «ФИО8» не совершила данные обязательные действия в отношении задержанного в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года гражданина «ФИО29», ему не известно и по данному нарушению «ФИО8» привлечена к строгой дисциплинарной ответственности, поскольку ее действия признаны не соответствующими установленному законом порядку.

Свидетель «ФИО10»- заместитель начальника СО при ОВД по Дмитровскому району г. Москвы показал, что в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года он находился на дежурстве ответственным по ОВД и помнит, что в ОВД был доставлен молодой парень, оказавшийся «ФИО29», который находился в дежурной части и дежурная по ОВД «ФИО8» пояснила, что задержанный молодой человек по книге доставления проведен и оформлен должным образом. Молодой человек попросил сделать один телефонный звонок и он, («ФИО10») ему разрешил сделать звонок. При этом никаких жалоб с его стороны не было и через некоторое время молодой человек вышел из ОВД и более он его не видел. Поясняет, что ему было известно о том, что Маринин А.А. возил «ФИО29» на медицинское освидетельствование, так как подозревал, что тот может находиться в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель «ФИО18»- инспектор отдельной роты ППСМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы показал, что с 17 на 18 декабря 2009 года он находился на службе в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и ближе к утру 18 декабря 2009 года оперативный дежурный ОВД «ФИО8» попросила найти двух понятых и он, («ФИО18») совместно с «ФИО6» направил граждан в ОВД, однако, что там происходило,- ему не известно.

Свидетель «ФИО25», показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что около 06-07 часов утра 18 декабря 2009 года возле дома № 119, корп.1 по Дмитровскому шоссе к ней подошел молодой человек, представившийся сотрудником милиции и попросил ее участвовать в качестве понятой и проследовать в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где в помещении перед дежурной частью сотрудник милиции в форме вынесла ей какие-то документы и просила расписаться в них в указанных ей местах, однако содержания данных документов она не читала, а в представленных ей следователем протоколе об административном задержании и в протоколе об административном правонарушении стоят ее подписи.

Из показаний свидетеля «ФИО24», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что на представленных ему на обозрение документах- протоколе об административном задержании «№» и протоколе об административном правонарушении «№» подписи, поставленные от его имени, как понятого, ему не принадлежат и указанных документов он никогда не видел и утром 18 декабря 2009 года в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы не был.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель «ФИО0»- оперуполномоченный УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, показал, что спецсредства- наручники у них в кабинете, занимаемом им вместе с Марининым А.А., не хранятся и ему не было известно, имелся ли у Маринина А.А. ключ от запасного входа в ОВД.

Из показаний свидетеля «ФИО9»- оперуполномоченного УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, следует, что происходящие события в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года ему не известны, так как в то время он находился дома и Маринина А.А. видел последний раз 17 декабря 2009 года, когда тот сменялся после суточного дежурства.

Свидетель «ФИО30» - начальник ОВД по Дмитровскому району г. Москвы показал, что об обстоятельствах дела ему стало известно только из материалов проведенной служебной проверки, а Маринина А.А. последний раз он видел 16 декабря 2009 года, когда тот заступал на суточное дежурство.

Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Маринина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и ч.1 ст.286 УК РФ, также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

-протоколом проверки показаний на месте от 17.06.2010 года, из которого следует, что потерпевшая «ФИО1» подтвердила свои показания, изобличающие Маринина А.А. и его иных неустановленных лиц в совершении инкриминируемых преступлений, а также показала на месте обстоятельства произошедшего.

-протоколом предъявления лица для опознания от «дата8», в ходе которого потерпевшая «ФИО1» уверена опознала Маринина А.А. как лицо, которое совершило в отношении нее преступления.

-протоколом очной ставки от «дата8», проведенной между потерпевшей «ФИО1» и обвиняемым Марининым А.А., в процессе проведения которой «ФИО1» подтвердила свои показания, изобличающие Маринина А.А. в инкриминируемых ему преступлениях.

-протоколом проверки показаний на месте от «дата5», в ходе которой потерпевший «ФИО29» подтвердил свои показания, изобличающие Маринина А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, а также показал на месте обстоятельства произошедшего.

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от «дата5», в ходе которого потерпевшему «ФИО29» предъявлена для опознания фотография Маринина А.А. совместно с фотографиями других лиц и в ходе опознания «ФИО29» уверенно опознал Маринина А.А. как лицо, совершившее в отношении него и «ФИО1» преступления.

-протоколом очной ставки от «дата11», проведенной между потерпевшим «ФИО29» и обвиняемым Марининым А.А., в процессе которой «ФИО29» полностью подтвердил свои показания относительно обстоятельств дела, изобличающие Маринина А.А. в инкриминируемых ему преступлениях.

-протоколом очной ставки от «дата16», проведенной между потерпевшим «ФИО29» и свидетелем «ФИО3», в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания, изобличающие Маринина А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний, а свидетель «ФИО3» подтвердил свои показания в той части, что не помнит, чтобы на «ФИО29» в ОВД были наручники.

-протоколом очной ставки от «дата16», проведенной между свидетелем «ФИО3» и обвиняемым Марининым А.А., в ходе которой «ФИО3» подтвердил факт своего суточного дежурства с 17 на 18.12.2009 года, а также нахождение в ОВД Маринина А.А., указав при этом, что при доставлении в ОВД гражданина «ФИО29», на последнем не было наручников.

-заключением эксперта «№»а от «дата4», согласно выводам которого, у «ФИО29» были зафиксированы телесные повреждения в виде мелких ссадин тыльных поверхностей обеих кистей, которые не расцениваются как вред здоровью.

-заключением эксперта «№»а от «дата19», согласно выводам которого у «ФИО1» было зафиксировано телесное повреждение в виде «…», которое не расценивается как вред здоровью.

-протоколом выемки от «дата10», в ходе которой в отделе кадров УВД по САО г. Москвы изъято личное дело оперуполномоченного Маринина А.А.

-протоколом осмотра предметов (документов) от 19.04.2010 года, в ходе которого осмотрено личное дело Маринина А.А., в котором имеется следующая информация: приказом УВД по САО «№» от «дата17» он (Маринин А.А.) назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району города Москвы. Приказом УВД по САО г. Москвы «№» от «дата9» он уволен из органов внутренних дел по собственному желанию с «дата14».

-заявлением «ФИО11» от «дата15», составленное в двух экземплярах на имя начальника ГУВД г. Москвы и начальника УСБ ГУВД г. Москвы, в котором последняя просит провести проверку и принять меры к сотрудникам ОВД по Дмитровскому району города Москвы, которые в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года незаконно задержали «ФИО12» и «ФИО29», незаконно надели на них наручники, доставили в вышеуказанное ОВД, где вымогали денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности.

-заявлением «ФИО11» от 18.12.2009 года на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, содержание которого аналогично вышеуказанному заявлению.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от «дата2», согласно которому необходимо провести проверку по вышеуказанным заявлениям «ФИО11», из которых следует, что сотрудники ОВД по Дмитровскому району города Москвы, 17.12.2009, примерно в 23 часа, незаконно, находясь по адресу: г. Москва, улица Зеленоградская, д. 25, корп. 2, задержали ее дочь - «ФИО1», к которой, применив специальные средства- наручники, доставили в вышеуказанное ОВД.

-докладной запиской начальника УСБ ГУВД г.Москвы «ФИО28» на имя начальника ГУВД г. Москвы «ФИО15» о том, что проведена проверка по вышеуказанному заявлению «ФИО11», в отношении сотрудника ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы Маринина А.А., а также неустановленных лиц, по результатам которой установлено, что доставление «ФИО1» и «ФИО29» в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы являлось незаконным.

-заключением служебной проверки от «дата18», проведенной сотрудниками ОСБ УВД по САО г. Москвы по вышеуказанным заявлениями «ФИО11», согласно которой в действиях оперуполномоченного ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы Маринина А.А. при обстоятельствах, изложенных в заявлениях «ФИО11», усматриваются нарушения законности, повлекшие существенное нарушение прав граждан, выразившихся в незаконном применении в отношении граждан меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении - доставления.

-заявлением «ФИО1» от 18.12.2009 года на имя начальника ОВД района «Отрадное» г. Москвы, согласно которому она, («ФИО1») просит принять меры к установлению местонахождения «ФИО29», который 17.12.2009 года в 23 часа 00 минут, по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, дом 25, корп. 2, был задержан неизвестными лицами, представившимися сотрудниками милиции.

-карточкой происшествия «№» от «дата9», согласно которой в указанный день в 04 часа 07 минут в дежурную службу ГУВД г. Москвы «02» обратилась «ФИО1», сообщившая о том, что к ней подошли неизвестные, которые представились сотрудниками уголовного розыска, надели наручники, отвезли в отделение, где вымогали денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности.

-копией книги доставленных ОВД по Дмитровскому району города Москвы за 18.12.2009 года, согласно которой в указанный день, в 04 часа 45 минут, в помещение ОВД оперуполномоченным ОУР ОВД Марининым А.А. с адреса: г. Москва, Коровинское шоссе, дом № 36, доставлен «ФИО29», который отпущен из ОВД 18.12.2009 года в 06 часов 10 минут.

-рапортом оперуполномоченного Маринина А.А. на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО30» от 18.12.2009 года, в котором указано, что им (Марининым А.А.), совместно с оперуполномоченным ОВД «ФИО9», в ходе работы по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, 18.12.2009 года по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д. 36, в 04 часа 45 минут, остановлен и доставлен в ОВД «ФИО29», «дата1» г.р., зарегистрированный по адресу: «адрес2», который явно нервничал, при этом его зрачки были расширены, речь невнятная.

-протоколом САО «№» об административном задержании от 18.12.2009 года, составленным в 04 часа 45 минут оперативным дежурным ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО8» в отношении административно задержанного «ФИО29», «дата1» г.р., зарегистрированного по адресу: «адрес2», который доставлен в ОВД 18.12.2009 в 04 часа 45 минут за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, то есть за употребление наркотических средств и где понятыми указаны «ФИО25» и «ФИО24».

-протоколом САО «№» об административном правонарушении от 8.12.2009 года, составленным оперативным дежурным ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО8» о совершении «ФИО29» административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, которое имело место 18.12.2009 года в 04 часа 45 минут, по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, дом 36 и где понятыми вписаны те же люди, которые указаны в протоколе об административном задержании.

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от «дата9», согласно которому у «ФИО29» состояние какого-либо опьянения не установлено.

-протоколом осмотра документов от «дата7», в ходе которого были осмотрены: протокол САО «№» об административном задержании; протокол САО «№» об административном правонарушении; протокол медицинского освидетельствования «№»; рапорт Маринина А.А. от «дата9» о задержании «ФИО29» и в ходе осмотра зафиксированы индивидуальные признаки каждого документа и отражено их содержание.

-копией графика работы ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы на декабрь «дата12», согласно которому оперуполномоченный Маринин А.А. находился с 16 на 17 декабря 2009 года на суточном дежурстве и, таким образом, 17.12.2009 года был выходной.

-справкой из ОВД по Дмитровскому району г. Москвы от «дата6» согласно которой в журнале регистрации агентурных сообщений ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы от оперативных источников, состоящих на связи у о/у Маринина А.А., агентурных сообщений о сбыте и распространении какими-либо лицами наркотических средств в части интересующей информации,- не регистрировалось.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу: протокола САО «№» об административном задержании; протокола САО «№» об административном правонарушении; протокола медицинского освидетельствования «№»; рапорта Маринина А.А. от 18.12.2009 года о задержании «ФИО29», которые находятся при деле.

Все исследованные в судебном заседании документы, кроме протокола об административном задержании «№», протокола об административном правонарушении «№» и рапорта Маринина А.А. от 18.12.2009 года, составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и иные значимые по делу обстоятельства.

Оценивая протокол САО «№» об административном задержании; протокол САО «№» об административном правонарушении и рапорт Маринина А.А. от 18.12.2009 года о задержании «ФИО29», суд указанные документы считает преднамеренно сфальсифицированными в целях придания Марининым А.А. видимости правомерности и обоснованности вышеописанных преступных действий.

Заключения проведенных по делу судебно - медицинских экспертиз суд признает достоверными, а их выводы,- обоснованными, объективно подтверждающих показания потерпевших «ФИО29» и «ФИО1» о том, что после их задержания неустановленными следствием лицами на каждого из них были надеты специальные средства- наручники.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших «ФИО1» и «ФИО29», а также показаниям свидетелей «ФИО11», «ФИО27», «ФИО25» и «ФИО24».

Потерпевшие до событий своего незаконного задержания 17 декабря 2009 года ни с Марининым А.А., ни с другими неустановленными следствием лицами знакомы не были: причин и мотивов для преднамеренного оговора Маринина А.А. не имели, в связи с чем заявление Маринина А.А. о том, что «ФИО1» и «ФИО29» преднамеренно его оговорили, а причины своего оговора со стороны указанных лиц он связывает со своей служебной деятельностью по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, суд считает надуманным и ничем не подтвержденным.

Суд полностью не доверяет показаниям подсудимого Маринина А.А. в части правомерности его действий по пресечению деятельности лиц, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также относительно рассматриваемых событий, места, способа, причин и оснований задержания «ФИО1» и «ФИО29» и того обстоятельства, что Маринин А.А. действовал один и с другими лицами не договаривался о совершении указанных преступлений. Показания Маринина А.А. в судебном заседании суд считает надуманными и расценивает, как согласованную с адвокатом линию собственной защиты, направленную на избежание ответственности за совершенные преступления. Суд также считает несостоятельными показания Маринина А.А. о проявлении собственной инициативы по единоличному, не прибегая к помощи своих коллег, задержанию лиц, якобы связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку такое утверждение является абсурдным и никаких документов, подтверждающих получение Марининым А.А. соответствующей информации, а также реализации этой информации,- не имеется и поэтому все действия подсудимого противоречили положению статей 6-8 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года и поэтому являются незаконными.

Суд также считает несостоятельными показаниями подсудимого о желании собственного увольнений из органов внутренних дел и о том, что после увольнения от правоохранительных органов он не скрывался.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель «ФИО14»- старший следователь Тимирязевского СО СУ СК прокуратуры РФ по г.Москве, расследовавший данное уголовное дело, сообщил суду, что в процессе проведенного расследования им неоднократно давались поручения сотрудникам ОСБ УВД по САО г. Москвы по розыску и задержанию Маринина А.А., который по месту своей регистрации не проживал и был задержан только 04 марта 2011 года.

Вместе с тем, допрошенная по ходатайству защиты свидетель «ФИО2»- старшая по дому «адрес1», показала, что периодически встречала Маринина А.А. в лифте или возле дома, а свидетель «ФИО16». показал, что с ноября 2010 года и по март 2011 года он неоднократно видел Маринина А.А. на работе в ООО «ООО1», расположенного в доме № 2 по улице Яхромской в г. Москве.

Свидетель «ФИО17»- жена подсудимого, в судебном заседании показала, что после увольнения в декабре «дата12» из органов внутренних дел, ее муж Маринин Александр Александрович постоянно проживал дома с семьей, а с января «дата13» приступил к работе в магазине и ни от кого не скрывался.

При этом суд считает необходимым отметить, что свидетели «ФИО2», «ФИО16» и «ФИО17», не являясь очевидцами рассматриваемых событий, не смогли дать в судебном заседании никаких значимых по делу показаний и их показания направлены лишь на создание у суда мнения о том, что подсудимый Маринин А.А., не чувствуя за собой никакой вины в инкриминируемых ему преступлениях, после увольнения из органов внутренних дел, вел законопослушный образ жизни и не собирался ни от кого скрываться.

Анализируя показания свидетелей «ФИО3», «ФИО10», пояснивших о том, что находясь в ОВД во время своего дежурства в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года они не видели, что у задержанного «ФИО29» были наручники, суд считает, что указанные лица дали свои показания исключительно в интересах Маринина А.А..

Так, «ФИО3» показал, что «ФИО29» у него в кабинете был без наручниках, а свидетель «ФИО10» сообщил суду, что «ФИО29» в ОВД он также видел без наручников, хотя сам потерпевший утверждает, что наручники с него сняли только тогда, когда Маринин А.А. повез его на медицинское освидетельствование. Вместе с тем, суд не доверяет показаниям свидетеля «ФИО3» в части того, что находясь в ОВД, он, кроме Маринина А.А., не видел других посторонних лиц, поскольку это утверждение противоречить собранным по делу доказательствам и суд считает, что данные показания «ФИО3» были даны исключительно в интересах подсудимого, утверждавшего, что никаких других лиц при его задержании «ФИО29» и «ФИО1»,- не было.

Суд также отмечает, что показания свидетелей «ФИО3», «ФИО10» о том, что запасным входом в здание ОВД никто не пользовался и показания свидетелей «ФИО0» и «ФИО9» о том, что они никогда не видели у Маринина А.А. ключа от запасного входа в здание ОВД,- не опровергают предъявленного Маринину А.А. обвинения и не исключают того факта, что Маринин А.А. мог иметь и пользоваться ключом от двери запасного входа в здание ОВД и это обстоятельство подтверждается показаниями потерпевших «ФИО1» и «ФИО29» о том, что им не давали смотреть по сторонам, когда провели в здание ОВД, а также показаниями свидетеля «ФИО8», пояснившей, что во время своего дежурства она не видела, как Маринин А.А. с задержанными зашел в здание ОВД.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного Маринину А.А. обвинения по п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ квалифицирующий признак «организованной группы» и действия подсудимого квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, а его действия с п. «б» ч.3 ст. 286 УК РФ переквалифировать на ч.1 ст. 286 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «применение специальных средств», как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку, исходя из анализа фактических установленных обстоятельств дела, признаки «организованной преступной группы» при совершении Марининым А.А. вымогательства, а также применение подсудимых к потерпевшим специальных средств- наручников,- не установлены и поэтому в части предъявленного обвинения в вымогательстве, действия Маринина А.А. надлежит квалифицировать, как требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору. Так, исходя из обстоятельств дела, в ходе судебного следствия установлено, что в совершении преступлений, помимо Маринина А.А., принимали участие трое неустановленных лица, которые все выполняли объективную сторону состава преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ, заранее договорившись о совершении преступления и данный сговор носил элементарный характер.

Кроме того, государственный обвинитель обратил внимание суда на то обстоятельство, что из показаний потерпевших не следует, что наручники применил именно Маринин А.А. и поэтому его действия, как должностного лица, надлежит квалифицировать, как превышение своих должностных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Проанализировав собранные по делу доказательства и сопоставив их с фактическими обстоятельствами дела, суд полностью соглашается с предложением государственного обвинителя в части квалификации действий Маринина А.А.

Так, в соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ, под организованной группой понимается два или большое число лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений и этой разновидности соучастия свойственны высокий профессионализм и устойчивость, то есть наличие постоянных, тесных связей между членами ОПГ и наличие специфических методов деятельности по подготовке к преступлению или при совершении одного или нескольких преступлений. Кроме того, устойчивость организованной группы предполагает предварительную договоренность и соорганизованность.

Фактические действия Маринина А.А. и неустановленных следствием лиц не несут в себе признаков организованной преступной группы, для которой характерны: высокая степень устойчивости, сплоченности и организованности, связанные с наличием устоявшихся тесных дружеских связей между членами ОПГ, а также решимостью организованно достичь осуществления преступных намерений, с разработкой строгого алгоритма действий, необходимого для реализации общего преступного умысла, а именно:

-четкое распределение ролей в организованной группе, которая отличается высокой степенью устойчивости, информированностью и наличием различных обширных связей;

-принятие обеспечительных мер, направленных на исключение фактов задержания членов группы сотрудниками правоохранительных органов, в ходе осуществления вышеуказанной преступной деятельности;

-определение способов совершения преступления, а также сил и средств для реализации совместного преступного умысла;

Анализ представленных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Маринин А.А. и неустановленные следствием лица вышеперечисленными качествами не обладали и их фактические совместные действия полностью охватываются понятием соучастия в форме соисполнительства и совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, под которым понимается договоренность между соисполнителями о совершении преступления, достигнутая до начала совершения преступления, то есть до начала выполнения объективной стороны преступления, а именно на стадии приготовления и видом соучастия является соучастие с распределением ролей. Каких-либо объективных сведений о том, что кто-либо из подсудимых исполнял роль организатора, пособника или подстрекателя в процессе совместного осуществления преступной деятельности, в период доследственной проверки, а также в процессе проведенного по делу предварительного расследования и при настоящем судебном разбирательстве,- не установлено.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

При этом суд не может согласиться с позицией защитника в оценке и анализе собранных по делу доказательств, просившего Маринина А.А. по предъявленному ему обвинению,- оправдать за отсутствием в его действиях составов рассматриваемых преступлений.

Так, по мнению защитника, обвинение Маринина А.А. строится лишь на ничем не подтвержденных объективно показаниях «ФИО29» и «ФИО11» и крайне противоречивых показаниях «ФИО1». Кроме того, по данному делу следствием допущен ряд существенных нарушений норм УПК и поэтому ряд доказательств, предъявленных следствием в силу ст. 75 УПК РФ является недопустимыми.

При этом защитник считает, что оперативный дежурный «ФИО8» в соответствии с должностными инструкциями составила в отношении «ФИО29» материал об административном правонарушении по ч.3 ст. 20.20 КоАП РФ и произвела все необходимые процедуры в отношении «ФИО29», однако данное утверждение является голословным и безосновательным, поскольку результатами проведенной служебной проверки установлен факт ненадлежащего исполнения «ФИО8» своих служебных обязанностей, в связи с чем она, наравне с некоторыми руководителями ОВД, была привлечена к строгой дисциплинарной ответственности, а Маринин А.А. был уволен с формулировкой, предпочтительной для кадрового аппарата системы МВД - «по собственному желанию», исключающей наступление персональной ответственности руководителя подразделения за противоправные действия своего подчиненного.

Кроме того, защитник также ссылается на то обстоятельство, что по своей занимаемой должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Дмитровскому району г.Москвы Маринин А.А. безусловно являлся должностным лицом и осуществлял функции представителя власти, однако, только в период фактического исполнения своих служебных обязанностей, из чего, по мнению адвоката, следует, что работая по личной инициативе в с 17 на 18 декабря 2009 года, Маринин А.А. не исполнял своих должностных обязанностей и в этой части мнение адвоката опровергается показаниями свидетеля «ФИО19»- начальника УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, допрошенного в судебном заседании.

Версия подсудимого Маринина А.А., поддержанная в судебном заседании его защитником и подтвержденная надуманными показаниями свидетеля защиты «ФИО21» о причастности «ФИО1» и «ФИО29» к незаконному обороту наркотических средств и о ее встречи 17.12.2009 года с Марининым А.А. и сообщение ему сведений о предстоящем сбыте наркотических средств указанными лицами,- является несостоятельной, а их заявление о имевшем место преднамеренном оговоре со стороны потерпевших Маринина А.А.,- надуманным, поскольку никаких объективных оснований считать, что потерпевшие испытывали неприязнь ко всем сотрудникам правоохранительных органов и имели основания для оговора Маринина А.А.,- у суда не имеется, а выдвинутая защитной версия ничем объективно не подтверждена и полностью согласуется с общей линией защиты, а сам Маринин А.А., неоднократно отказывавшийся в ходе предварительного расследования от дачи каких-либо показаний на основании положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, никогда не озвучивал факт встречи им 17.12.2009 года с «ФИО21» и не говорил о содержании полученной от нее информации, которую решил использовать в своей работе, по собственной инициативе и данное обстоятельство также лишено какого-либо здравого смысла и поэтому не заслуживает доверия. При этом суд считает неправдоподобным то обстоятельство, что свидетель «ФИО21» спустя 1 год 9 месяцев после рассматриваемых событий, вспомнила о своей встрече с Марининым 17 декабря 2009 года.

Приведенные выше доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, суд признает обоснованными, достоверными, допустимыми и достаточными для признании вины Маринина Александра Александровича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и ч.1 ст.286 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах,- установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ является тяжким, а по ч.1 ст. 286 УК РФ,- средней тяжести; Маринин А.А. является гражданином Российской Федерации и ранее не судим; к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В процессе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого Маринина А.А. и было установлено, что «…» и по прежнему месту работы характеризуется положительно; по месту содержания в ФБУ ИЗ-77/6 УФСИН России по г. Москве нареканий со стороны руководства не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маринина А.А., суд, в соответствие с положением п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновного малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу, прямо предусмотренных ст.63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание совершение Марининым А.А. умышленного тяжкого преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели социальной справедливости в отношении подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества и каких-либо законных оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания,- не усматривает.

Помимо основного наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, принимая во внимание установленное по делу смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным не назначать Маринину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: «...», хранящиеся в материалах дела, суд на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст.309 УПК РФ,- суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Маринина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и

ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде 4-х /четырех/ лет лишения свободы.

-по ч.1 ст.286 УК РФ в виде 3-х /трех/ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Маринину Александру Александровичу наказание в виде

5-ти /пяти/ лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Маринину А.А. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ- с 04 марта 2011 года.

Меру пресечения Маринину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: «...», хранящиеся в материалах дела,- хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: