1-479/2011 Гафуров Р.Б., Нематов Х.О.



Дело № 1-479/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Левашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Правосуд Ю.В.,

Подсудимого Гафурова Рахимджона Ботуровича,

Защитника Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Подсудимого Нематова Хилолиддина Обиджоновича,

Защитника Куликова В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гафурова Рахимджона Ботуровича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Нематова Хилолиддина Обиджоновича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гафуров Р.Б. и Нематов Х.О. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Гафуров Р.Б. и Нематов Х.О., 04 августа 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, проходя возле д.26, к.2 по ул.Ангарская в г.Москвы, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения аккумуляторов с автомашины марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», припаркованной у вышеуказанного дома. После чего, реализуя преступный умысел, убедившись в отсутствии свидетелей, Нематов Х.О. совместно с Гафуровым Р.Б., тайно похитили с вышеуказанной автомашины, принадлежащие «ФИО», автомобильный аккумулятор марки «МАРКА», стоимостью «...», автомобильный аккумулятор марки «МАРКА», стоимостью «...» и электро-перемычку, стоимостью «...». После чего, Гафуров Р.Б. и Нематов Х.О. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО» значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

После консультации с защитниками, подсудимыми Гафуровым Р.Б. и Нематовым Х.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение им понятно, вину по предъявленному обвинению они полностью признали, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимым Гафуровым Р.Б. и Нематовым Х.О. понятно предъявленное обвинение, с которым они согласились, вину признали полностью, им понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель Правосуд Ю.В. и потерпевший «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Гафурова Р.Б. и Нематова Х.О. правильно квалифицированы по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гафуровым Р.Б. и Нематовым Х.О. относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимых.

Гафуров Р.Б. «...», характеризующими сведениями по месту жительства и месту работы, суд не располагает, т.к. Гафуров Р.Б. по месту жительства не проживает и не работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном Гафурова Р.Б.

Отягчающих обстоятельством по делу судом не установлено.

Нематов Х.О. ранее не судим, «…», характеризующими сведениями по месту жительства и месту работы, суд не располагает, т.к. Нематов Х.О. по месту жительства не проживает и не работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном Нематова Х.О., наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельством по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего «ФИО», не настаивавшего на строгом наказании, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гафурова Рахимджона Ботуровича и Нематова Хилолиддина Обиджоновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гафурову Р.Б. и Нематову Х.О. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента их фактического задержания с 04 августа 2011 года.

Меру пресечения Гафурову Р.Б. и Нематову Х.О., избранную в виде заключения под стражей -оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу- «...», находящиеся на ответственном хранение у потерпевшего «ФИО» - оставить законному владельцу «ФИО» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течении 10 суток с момента получения кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий-