1-506/2011 Подколзин Г.А.



Дело № 1-506/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Левашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Правосуд Ю.В.,

Подсудимого Подколзина Геннадия Анатольевича,

Защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

Потерпевшей «ФИО1»,

Защитника Исупова А.С., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Туктине С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подколзина Геннадия Анатольевича, «данные изъяты», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подколзин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он- 10.03.2011года, примерно в 10.30 час., находясь в своей квартире по адресу: «адрес1», в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая «ФИО1», временно проживающая в комнате в данной квартире отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа, находившегося в комнате «ФИО1», тайно похитил принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью «...», причинив ей значительный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подколзин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Так, он -11 марта 2011 г. примерно в 11.00 час., находясь в своей квартире по адресу: «адрес1», в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая «ФИО1», временно проживающая в комнате в данной квартире отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа, находившегося в комнате «ФИО1», тайно похитил принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью «...»., причинив ей ущерб на указанную сумму и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подколзин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он- 26 апреля 2011 г. примерно в 13.00 час., находясь в своей квартире по адресу: «адрес1», в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая «ФИО1», временно проживающая в комнате в данной квартире отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа, находившегося в комнате «ФИО1», тайно похитил принадлежащее ей золотое кольцо с фианитами, стоимостью «…», причинив ей значительный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подколзин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он- 06 мая 2011г. примерно в 10.30 час., находясь в своей квартире по адресу: «адрес1», в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая «ФИО1», временно проживающая в комнате в данной квартире отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа, находившегося в комнате «ФИО1», тайно похитил принадлежащее ей золотое кольцо с фианитами стоимостью «...», причинив ей значительный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подколзин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он- 08 июля 2011г. примерно в 10.00 час., находясь в своей квартире по адресу: «адрес1», в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая «ФИО1», временно проживающая в комнате в данной квартире отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа, находившегося в комнате «ФИО1», тайно похитил принадлежащие ей золотые серьги с фианитами и агатами, стоимостью «…», причинив ей значительный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подколзин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он- 17 июля 2011г. примерно в 12.00 час., находясь в своей квартире по адресу: «адрес1», в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая «ФИО1», временно проживающая в комнате в данной квартире отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа, находившегося в комнате «ФИО1», тайно похитил принадлежащие ей золотые серьги с бриллиантами, стоимостью «...» и золотые серьги с агатами, стоимостью «...», причинив ей значительный ущерб на общую сумму «...» и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подколзин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он 18 июля 2011 г. примерно в 12.00 час., находясь в своей квартире по адресу: «адрес1», в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая «ФИО1», временно проживающая в комнате в данной квартире отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа, находившегося в комнате «ФИО1», тайно похитил принадлежащие ей золотые серьги с бриллиантами стоимостью, «...» и золотую цепочку, стоимостью «...»., причинив ей значительный ущерб на общую сумму «...» и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подколзин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он- 19 июля 2011г. примерно в 12.00 час, находясь в своей квартире по адресу: «адрес1», в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая «ФИО1», временно проживающая в комнате в данной квартире отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа, находившегося в комнате «ФИО1», тайно похитил принадлежащие ей золотой кулон стоимостью, «...», золотой пирсинг, стоимостью «...», золотой пирсинг с фианитами, стоимостью «...», а также косметичку, не имеющую материальной ценности, причинив ей значительный ущерб на общую сумму «...», с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

После консультации с защитниками, подсудимым Подколзиным Г.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признал, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимому Подколзину Г.А. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласился, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель Правосуд Ю.В., потерпевшая «ФИО1», защитник Исупов А.С не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Подколзина Г.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по семи преступлениям в отношении потерпевшей «ФИО1» от 10.03.2011 года, 26.04.2011 года, 06.05.2011 года, 08.07.2011 года, 17.07.2011 года, 18.07.2011 года, 19.07.2011 года, поскольку Подколзин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей «ФИО1» и по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей «ФИО1» от 11.03.2011 года.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Подколзиным Г.А. относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Подколзин Г.А. ранее не судим, «...», формально характеризуется по месту жительства, характеризующими сведениями по месту работы, суд не располагает, т.к. Подколзин Г.А. не проживает и не работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном Подколзина Г.А., наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельством по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей «ФИО1», не настаивавшей на строгом наказании, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление, предупреждение совершения новых преступлений возможно и без изоляции от общества, без ограничения свободы, и считает возможным назначить Подколзину Г.А. наказание условно, с применением положения ст.73 УК РФ.

Решая вопрос по заявленному потерпевшей гражданскому иску, суд находит его подлежащим удовлетворению, как законного и обоснованного, поскольку в соответствии со ст.1068 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда, и считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей «ФИО1» о взыскании «...» с Подколзина Г.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подколзина Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО1» от 10.03.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО1» от 11.03.2011 года) – в виде 1 года лишения свободы,

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО1» от 26.04.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО1» от 06.05.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО1» от 08.07.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО1» от 17.07.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО1» от 18.07.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО1» от 19.07.2011 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Подколзину Г.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Подколзина Г.А. ряд обязательств, а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- «...», хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства-«…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1» оставить по принадлежности потерпевшей «ФИО1»

Гражданский иск потерпевшей «ФИО1» - удовлетворить.

Взыскать с Подколзина Геннадия Анатольевича в пользу потерпевшей «ФИО1» «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-