1-499/2011 Трошин И.А.



1-499/11

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 29.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Левашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя-ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Трошина Ивана Александровича,

защитника- адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Туктине С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трошина Ивана Александровича, «данные изъяты».

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Трошин И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: Трошин И.А., незаконно хранил при себе вещество в шести свертках, являющееся согласно справки об исследовании «№» от «дата2» и заключении эксперта «№» от «дата3», психотропным веществом - амфетамином, общей массой 3,50 грамм, что является особо крупным размером, вплоть до его задержания «дата2». Примерно в 21 час 20 минут 09.08.2011 года, находясь около д.151, к.2 по Дмитровскому шоссе в г.Москве Трошин И.А. был задержан в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве и вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин в шести свертках, общей массой 3,50 грамм, в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

После консультации с защитником, подсудимым Трошиным И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Трошиным И.А. преступления- не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Трошина И.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании гос.обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», т.к. время, место и лицо у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были.

Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя по вышеуказанным основаниям, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств из объема предъявленного обвинения Трошину И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ и квалифицирует действия Трошина И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Трошиным И.А. относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Трошин И.А. «…», «…», по месту своего жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание добровольное оказание Трошиным И.А. правоохранительным органам содействие в изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью.

Судом установлено, что Трошин И.А. «данные изъяты».

Имея «…» в установленном законом порядке вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем в его действиях имеется «…».

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Трошина И.А.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает «…».

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Трошина И.А. которое относится к категории тяжких преступлений, учитывая повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, полагает необходимым назначить наказание Трошину И.А. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трошина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трошину И.А. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу- «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции «№» –подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-диск «...», хранящийся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-