1-484/2011 Хетагуров И.Г.



Дело № 1-484/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Левашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Хетагурова Ислана Григорьевича,

Защитника Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№», ордер «№» от «дата»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хетагурова Ислана Григорьевича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хетагуров И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: Хетагуров И.Г., 20 июля 2011 года, в период времени с 05 часов 20 минут до 06 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнении задуманного, находился в парке «П», расположенном по адресу: г.Москва, ул.Ангарская, д.41. Воспользовавшись тем, что гражданка «ФИО1» находится в состоянии алкогольного опьянения, Хетагуров И.Г., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого наружного кармана брюк, надетых на гражданке «ФИО1», денежные средства в сумме «...», принадлежащие последней. После чего, Хетагуров И.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

После консультации с защитниками, подсудимым Хетагуровым И.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признал, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимому Хетагурову И.Г. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласился, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель Булкин А.И. и потерпевшая «ФИО1» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Хетагурова И.Г. правильно квалифицированы по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Хетагуровым И.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Хетагуров И.Г. ранее не судим, «...», «...», характеризующими сведениями по месту жительства и месту работы, суд не располагает, т.к. Хетагуров И.Г. по месту жительства не проживает и не работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном Хетагурова И.Г.

Отягчающих обстоятельством по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей «ФИО1», не настаивавшей на строгом наказании, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хетагурова Ислана Григорьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Хетагурову И.Г. исчислять с момента его фактического задержания с 20.07.2011 года.

Меру пресечения Хетагурову И.Г., избранную в виде заключения под стражей -оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу- «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1»- оставить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течении 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-