1-369/2011 Семенихина Л.В.



1-369/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А., подсудимой Семенихиной Линары Вячеславовны,

Защитника Михеева И.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенихиной Линары Вячеславовны, «данные изъяты», ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3, ст.30, ч.1 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Семенихина Л.В. совершила покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно: так она, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании «№» от «дата2» и заключения эксперта «№» от «дата3», является наркотическим средством - героином, общей массой 0,45 грамма, которое незаконно хранила при себе в целях сбыта приискивая покупателя наркотического средства вплоть до «дата2». Примерно в 20 часов 30 минут, находясь на территории торгового центра «ТЦ», расположенного по адресу: Москва, Дмитровское ш., д.89, незаконно сбыла часть указанного наркотического средства - героина, массой 0,22 грамма, гр-ке «ФИО1», принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней денежные средства в размере «…». После чего была задержана сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые в ходе ее личного досмотра обнаружили и изъяли оставшуюся часть указанного наркотического средства - героин, массой 0,23 грамма, тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - героин, общей массой 0,45 грамма, и в связи с этим преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

После консультации с защитником, подсудимой Семенихиной Л.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно, вину по предъявленному обвинению она полностью признает, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Семенихиной Л.В. преступления- не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимой понятно предъявленное обвинение, с которым она согласна, вину признала полностью, ей понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Семенихиной Л.В. органами предварительного следствия были квалифицированы правильно по ч.3, ст.30, ч.1 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Семенихиной Л.В относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: Семенихина Л.В на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту своего жительства и работы характеризуется формально, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Семенихиной Л.В.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Семенихиной Л.В. и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Семенихиной Л.в. ст.73, 64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Семенихину Линару Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Семенихиной Л.В. исчислять с «дата2».

Вещественные доказательства по делу- «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить.

Вещественные доказательства- «…» –возвратить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий: