1-613/2011 Ветренко И.В.



№ 1-613\11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Ветренко И.В.,

защитника в лице адвоката Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ветренко Ивана Васильевича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветренко И.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, психотропное вещество – амфетамин, массой 1,30 гр., что составляет особо крупный размер, вплоть до 14 сентября 2011 г., когда примерно в 23 часа 30 мин., находясь в подъезде по адресу: г. Москва, ул. Клязьминская д.17, был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, и в ходе личного досмотра указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 1,30 гр., в особо крупном размере, было у него (Ветренко) обнаружено и изъято.

Подсудимый Ветренко И.В. согласился в судебном заседании с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и поддержал в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Дудко В.П. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ветренко И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия Ветренко И.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Быкова А.А. просила суд исключить из объема предъявленного обвинения "незаконное приобретение", поскольку время, место и обстоятельства приобретения подсудимым психотропного вещества органом предварительного расследования установлены не были.

Исходя из позиции государственного обвинителя о применении уголовного закона, суд исключает из предъявленного Ветренко И.В. обвинения «незаконное приобретение» психотропных веществ и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», положительно характеризуется по месту регистрации.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также оказание подсудимым содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных уголовным законом целей исправления Ветренко И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможны без изоляции от общества, с применением при назначении наказания положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕТРЕНКО ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Ветренко И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В случае систематического уклонения Ветренко И.В. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Ветренко И.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Ветренко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве - уничтожить; «...», хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: